Студопедия — Понятие ст-ти и цены недвижимости. Факторы воздействующие на стоимость и цену
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие ст-ти и цены недвижимости. Факторы воздействующие на стоимость и цену






Как и любой товар на рынке, объекты недвижимости имеют цену и стоимость.

Стоимость — это мера того, сколько готов будет заплатить покупатель за оцениваемое имущество. Стоимость недви­жимости определяется следующими параметрами:

Полезность — это способность недвижимости удовлетворять потребности пользователя в данном месте и в течение конкретного периода времени.

Спрос — количество товаров, которое покупатели готовы и в состоянии купить по данной цене в течение определенного пери­ ода времени.

Предложение — количество товаров, которое продавцы хотят и готовы представить для продажи на рынке.

Дефицитность. Спрос создает стоимость только тогда, когда ограничено предложение.

Передаваемость прав собственности — возможность передачи прав на недвижимость и их разделения между различными субъектами.

Стоимость не равнозначна затратам, поскольку учитывает зна­чительно большее количество ценообразуюших факторов.

Цена объекта недвижимости — это цена конкретной свершившей­ся сделки купли-продажи объекта недвижимости. Ввиду того, что цена в любой реальной и предполагаемой сделке определенным образом связана со стоимостью объекта недвижимости.

Существует много видов стоимости: заемная, страховая, ры­ночная, балансовая, остаточная, арендная, ликвидационная, ин­вестиционная и другие. Однако, в общем, их можно разделить на две широкие категории: стоимость в обмене и стоимость в ис­пользовании.

Стоимость в использовании — стоимость конкретного имуще­ства при конкретном использовании для конкретного потреби­теля, и поэтому не связанная с рынком. Это субъективная сто­имость, поскольку она отражает намерения владельца, арендато­ра.

Стоимость в обмене — это цена, которая будет преобладать на свободном, открытом и конкурентном рынке на основе равнове­сия спроса и предложения. Стоимость в обмене является объектив­ной стоимостью, поскольку определяется реальными экономичес­кими факторами.

Наиболее часто встречаемой формой стоимости в обмене явля­ется рыночная стоимость. Рыночная стоимость объекта недвижимо­сти - наиболее вероятная цена, по которой он может быть продан на открытом рынке в условиях конкуренции.

Стоимость замещения (стоимость аналога объекта оценки в це­нах на дату оценки) определяется расходами в текущих ценах на строительство объекта недвижимости.

Восстановительная стоимость (стоимость воспроизводства копии объекта недвижимости в ценах на дату оценки) определяется затрата­ми в текущих ценах на строительство точной копии оцениваемого объекта. Одна из часто упоминаемых форм стоимости в использова­нии ~ инвестиционная стоимость (стоимость оцениваемого имуще­ства для определенного инвестора). Стоимость приносящей доход недвижимости определяется количеством, качеством и продолжи­тельностью периода получения тех выгод, которые данный объект будет приносить, т. е. стоимость объекта недвижимости определя­ется интересами инвестора и результатами инвестиционного про­ектирования. Пересчитанная в единую сумму на сегодняшний день инвестиционная стоимость называется текущей стоимостью.

Страховая стоимость объектов недвижимости представляет со­бой стоимость полного возмещения их ущерба при наступлении страхового случая. На базе страховой стоимости объекта недвижи­мости определяются страховые суммы, выплаты и проценты.

Ликвидационная стоимость представляет собой чистую денеж­ную сумму, которую собственник объекта недвижимости может по­лучить при ликвидации объекта недвижимости или при его вынуж­денной продаже.

Первоначальная стоимость объекта недвижимости — фактичес­кие затраты на приобретение или создание объекта на момент на­чала его использования.

Остаточная стоимость объекта недвижимости — стоимость объекта с учетом износа.

Стоимость объекта недвижимости при существующем использова­нии — рыночная стоимость объекта недвижимости, основанная на продолжении формы его функционирования при предположении возможности его продажи на рынке.

Стоимость права аренды объекта недвижимости — единовремен­ная плата за право пользования и распоряжения объектом недви­жимости.

Факторы, влияющие на цену объектов недвижимости:

Политические факторы образуются ограничениями, налагае­мыми на функционирование рынков недвижимости внут­ренней и внешней политикой страны. Влияние политичес­кой составляющей часто не подвержено формализации, но, тем не менее, может проявляться весьма заметно. К полити­ческим факторам обычно относят:

социальную и экономическую направленность политики правящей партии;

предвыборные кампании;

военные действия в зоне межнациональных конфликтов;

политику правительства и местных органов власти в облас­ти экономики — нормативно-законодательные акты, касаю­ щиеся сегментов рынка недвижимости (рынка жилья, ком­мерческих помещений и т. д.);

политику местных органов власти по функциональному зо­нированию территорий;

элементы государственной политики в области производ­ства, которые, в свою очередь, включают скорость и направ­ленность процессов национализации и денационализации, экономические факторы включают экономический уровень развития страны, темпы роста валового национального про­дукта, кредитно-денежную политику, темпы инфляции, ко­лебания деловой активности, занятость населения, покупа­тельную способность населения.

Социально-культурные факторы представлены различными аспектами социально экономической структуризации насе­ления по различным основаниям, таким, как социально-профессиональные, социально потребительские, по уровню доходов, жилищные условия и т. д.

Демографические факторы — это численность населения, прирост населения, уровни рождаемости и смертности, плот­ность населения, миграции, степень урбанизированное территорий и др.

К природно-географическим факторам относят климат, рель­еф, природные ресурсы, экологические условия.Во многом определяют параметры себестоимости и рыноч­ной цены при формировании первичного рынка недвижимо­сти научно-технические факторы.

Содержание доходного похода оценки недвижимости, последовательность и условия применения. Виды доходов, приносимых недвижимостью, их определение.

Доходный метод оценки отражает мотивацию типичного поку­пателя доходной недвижимости: ожидаемые будущие доходы с тре­буемыми характеристиками. Основное преимущество доходного метода по сравнению с ры­ночным и затратным заключается в том, что он в большей степени отражает представление инвестора о недвижимости как источнике дохода, т.е. это качество недвижимости учитывается как основной ценообразующий фактор. Доходный метод оценки тесно связан с рыночным и затратным методами. Например, ставки дохода, при­меняемые в доходном методе, обычно определяются из анализа со­поставимых инвестиций; затраты на реконструкцию используются при определении денежного потока как дополнительные инвести­ции; методы капитализации используются при корректировке раз­личий рыночного и затратного методов. Основным недостатком метода является то, что он в отличие от двух других методов оценки основан на прогнозных данных.

На первом этапе при использовании доходного метода составля­ется прогноз будущих доходов от сдачи оцениваемых площадей в аренду за период владения, т.е. за время, в течение которого инве­стор собирается сохранить за собой право собственности на объект недвижимости. Арендные платежи очищаются от всех эксплуатаци­онных периодических затрат, необходимых для поддержания недви­жимости в требуемом коммерческом состоянии и управлении, после чего прогнозируется стоимость объекта в конце периода владения в абсолютном или долевом относительно первоначальной стоимости выражении так называемая величина реверсии. На последнем эта­пе спрогнозированные доходы и реверсия пересчитываются в теку­щую стоимость посредством методов прямой капитализации или дисконтированного денежного потока. Теоретической базой доходного метода являются принципы оценки, которые представляют собой обобщение анализа пове­денческих характеристик участников рынка недвижимости и функ­циональных связей между ценами и ценообразующими факторами.

Ниже приведены принципы, которые наиболее значимы для до­ходного метода, а также факторы и обстоятельства, анализ которых базируется на соответствующем принципе

-принцип замещения- выбор и анализ объектов аналогов, анализ альтернативных инвестиций

-принцип спроса и предложения–учет и анализ факторов: полезность, дефицитность, конкурентоспособность, доступность рынка капитала, государственный контроль, характеристика населения.

-принцип ожидания(основной на котор.базируется оценка по доходу-ценообразующие факторы, характеристики дохода,капитала.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия