Студопедия — Исполнение приговора как стадия уголовного процесса. Обращение приговора к исполнению. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Исполнение приговора как стадия уголовного процесса. Обращение приговора к исполнению. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора






Исполнение приговора — урегулированная процессуальным законом деятельность суда при участии иных субъектов уголовного процесса; гражданских и юридических лиц по обращению приговора к исполнению, контролю за его исполнением, рассмотрению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение, а также непосредственному исполнению некоторых приговоров.

 

Значение стадии исполнения приговора заключается в том, что именно на этом этапе, во-первых, совершаются процессуальные действия, обеспечивающие начало и фактическую реализацию содержащихся в приговоре решений; во-вторых, разрешаются различные вопросы, возникающие при исполнении приговора, что способствует эффективному применению уголовного наказания для исправления осужденных; в-третьих, рассматривая в судебных заседаниях представления учреждений и органов, исполняющих наказания (об изменении вида исправительного учреждения, освобождении от наказания в связи с болезнью, условно-досрочном освобождении от наказания и др.), ходатайства и заявления осужденных (например, об отсрочке исполнения приговора, снятии судимости), суд осуществляет контроль за ходом исполнения приговоров.

 

Моментом начала стадии исполнения приговора является в одних случаях вступление приговора, определения или постановления в законную силу. Таких случаев в судебной практике большинство. В других случаях началом стадии исполнения приговора является момент провозглашения приговора суда, влекущего немедленное освобождение подсудимого из-под стражи.

 

Приговор вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное или кассационное обжалование или опротестование, если он не был обжалован и опротестован (ст. 390 УПК). В случае принесения кассационной жалобы или протеста приговор, если он не отменен, вступает в законную силу после рассмотрения дела вышестоящим судом. Вступившие в законную силу приговоры, определения и постановления суда обязательны для всех предприятий, учреждений и организаций, должностных лиц и граждан и подлежат неукоснительному исполнению (ст. 392 УПК). Исключительность, обязательность, исполнимость — свойства вступившего в законную силу судебного решения.

 

Заканчивается стадия исполнения приговора после совершения процессуальных действий и разрешения всех процессуальных вопросов, которые могут возникать при исполнении приговора. При этом стадия исполнения приговора по своему содержанию и срокам не совпадает с исполнением наказания. Эти институты регулируются различными отраслями права (стадия исполнения приговора — уголовно-процессуальным, исполнение наказания — уголовно-исполнительным) и существуют в правовой системе параллельно.

 

Исполнение предписаний приговора и иных судебных решений осуществляется в соответствии с нормами Уголовного и Уголовно-исполнительного кодексов. Однако во многих случаях для обеспечения исполнения приговора и создания соответствующих условий для реализации уголовной ответственности требуется рассмотрение судом вопросов, возникающих в стадии исполнения приговора.

 

Содержание стадии исполнения приговора — уголовно-процессуальная деятельность суда по:

 

а) обращению приговора к исполнению;

 

б) контролю за приведением приговора в исполнение;

 

в) непосредственному исполнению оправдательных приговоров либо приговоров, освобождающих подсудимого от наказания в виде немедленного освобождения его из-под стражи в зале судебного заседания;

 

г) разрешению вопросов, связанных с приведением приговора в исполнение.

 

При исполнении приговоров по конкретным делам некоторые из перечисленных действий могут отсутствовать.

 

23.2. Порядок и сроки обращения приговора, определения и постановления к исполнению

 

Следует отличать действия по обращению приговора к исполнению от действий по приведению приговора в исполнение.

 

Приведение приговора в исполнение состоит в совершении органами уголовно-исполнительной системы действий, которые необходимы для того, чтобы можно было приступить к исполнению наказания, и в фактическом осуществлении наказания, а также других содержащихся в приговоре решений. Эта деятельность урегулирована уголовно-исполнительным правом.

 

Обращение приговора к исполнению — уголовно-процессуальная деятельность, состоящая в направлении судьей или председателем суда письменного распоряжения об исполнении судебного решения, которое отсылается вместе с копией приговора и другими необходимыми документами тому органу, на который возложена обязанность приведения его в исполнение.

 

Непосредственное приведение в исполнение приговора судом осуществляется при оправдании подсудимого. В этих случаях суд немедленно в зале судебного заседания освобождает подсудимого, находящегося под стражей.

 

Вступивший в законную силу приговор обращается к исполнению судом, постановившим приговор, не позднее трех суток со дня его вступления в законную силу или возращения дела из кассационной инстанции.

 

Обращение к исполнению приговора, определения и постановления суда возлагается на суд, постановивший приговор. Распоряжение об исполнении приговора посылается судьей или председателем суда вместе с копией приговора тому органу, на который возложена обязанность приведения приговора в исполнение. В случае изменения приговора при рассмотрении дела в кассационном или надзорном порядке к копии приговора прилагаются копии определения или постановления кассационной или надзорной инстанции.

 

Если осужденный к лишению свободы содержится под стражей, то распоряжение об исполнении приговора направляется администрации места содержания под стражей, т.е. в следственный изолятор ГУИН Минюста РФ, а если это лицо не содержится под стражей — органу внутренних дел по месту его жительства.

 

В случае условного осуждения или отсрочки исполнения приговора к лишению свободы распоряжение, копия приговора направляются в уголовно-исполнительную инспекцию ГУИН МЮ РФ.

 

При осуждении лица к исправительным работам указанные документы направляются в уголовно-исполнительную инспекцию по месту работы осужденного.

 

Для исполнения приговора о наложении штрафа, конфискации имущества и других имущественных взысканий суд выписывает исполнительные листы и передает их судебному приставу-исполнителю по месту жительства (работы) осужденного или по месту нахождения его имущества.

 

В целях повышения воспитательного воздействия копия приговора о вступлении его в законную силу направляется в необходимых случаях судом, вынесшим приговор, по месту работы, учебы или жительства осужденного.

 

Контроль суда за приведением приговора в исполнение заключается в том, что он обязан осведомиться о фактическом приведении его в исполнение, а также о поведении условно осужденного. В свою очередь, органы, исполняющие приговор, обязаны немедленно известить суд о приведении его в исполнение и о месте отбывания наказания осужденным.

 

23.3. Процессуальные вопросы, решаемые судьей в стадии исполнения приговора

 

Вопросы, связанные с исполнением приговора, судья разрешает единолично в судебном заседании.

 

В стадии исполнения приговора суд разрешает следующие вопросы: об отсрочке исполнения приговора; об освобождении от наказания в связи с болезнью или по инвалидности; об условно-досрочном освобождении и замене неотбытой части наказания более мягким; об изменении условий содержания лиц, осужденных к лишению свободы; о замене одного вида наказания другим; о зачете времени пребывания в лечебном учреждении в срок отбытия наказания; об исполнении приговора при наличии других неисполненных приговоров и др. (ст. 397, 398, 400 УПК).

 

Статья 396 УПК определяет подсудность вопросов, разрешаемых в стадии исполнения приговора. Процессуальные вопросы могут разрешаться тремя судами в зависимости от территориальной подсудности:

 

по месту постановления приговора (судом, вынесшим приговор);

 

по месту отбытия наказания;

 

по месту жительства осужденного.

 

Вопросы, связанные с исполнением приговора, рассматриваются судом по представлению учреждения или органа, исполняющего наказание, или по ходатайству осужденного.

 

Порядок разрешения вопросов

 

В судебное заседание вызывается представитель учреждения или органа, исполняющего наказание, по представлению которого разрешается вопрос, связанный с исполнением наказания. Если вопрос касается исполнения приговора в части гражданского иска, то в судебное заседание могут быть вызваны гражданский истец и гражданский ответчик.

 

В случае, когда в судебном заседании участвует осужденный, он вправе знакомиться с представленными в суд материалами, участвовать в их рассмотрении, заявлять ходатайства и отводы, давать объяснения, представлять документы. Решение об участии осужденного в судебном заседании принимает суд. Осужденный может осуществлять свои права с помощью адвоката.

 

Судебное заседание начинается с доклада представителя учреждения или органа, подавшего представление, либо с объяснения заявителя. Затем исследуются представленные материалы, выслушиваются объяснения лиц, явившихся в судебное заседание, мнение прокурора, после чего судья выносит постановление.

 

На постановление суда, вынесенное при разрешении вопросов, связанных с исполнением приговора, могут быть поданы жалоба или представление в кассационном порядке.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия