Студопедия — Разумный срок уголовного судопроизводства как уголовно-процессуальный принцип. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Разумный срок уголовного судопроизводства как уголовно-процессуальный принцип. Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок






унктом 1 статьи 6 Конвенции о защите прав человека и основных свобод закреплено право каждого при предъявлении ему любого уголовного обвинения на справедливое и публичное разбирательство дела в разумный срок независимым и беспристрастным судом, созданным на основании закона.

 

Право на судебную защиту, включающее право на исполнение судебного акта, гарантировано статьей 46 Конституции Российской Федерации.

 

Требование об осуществлении уголовного судопроизводства в разумный срок закреплено и в статье 6.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

 

 

Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные Уголовно-процессуальным кодексом. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены уголовно-процессуальным законодательством.

 

При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются следующие обстоятельства:

 

- правовая и фактическая сложность уголовного дела,

 

- поведение участников уголовного судопроизводства,

 

- достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела,

 

- общая продолжительность уголовного судопроизводства.

 

При этом обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не могут приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

 

 

Согласно частям 5-6 статьи 6.1 УПК РФ, в случае если после поступления уголовного дела в суд оно длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

 

Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела рассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня его поступления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

 

Определение (постановление), вынесенное по результатам рассмотрения заявления об ускорении рассмотрения уголовного дела, обжалованию не подлежит.

 

 

Допущенное участниками уголовного судопроизводства нарушение прав граждан на уголовное судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок влечет за собой серьезные последствия.

 

Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 1 Федерального закона от 30 апреля 2010 г. № 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" подозреваемые, обвиняемые, подсудимые, осужденные, оправданные, потерпевшие, гражданские истцы, гражданские ответчики в уголовном судопроизводстве при нарушении их права на судопроизводство в разумный срок могут обратиться в суд с заявлением о присуждении компенсации за допущенное нарушение.

 

Компенсация за нарушение права на судопроизводство в разумный срок присуждается лишь в случае, если такое нарушение имело место по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с заявлением.

 

При этом нарушение установленных законодательством РФ сроков рассмотрения дела или исполнения судебного акта само по себе не означает нарушения права на судопроизводство в разумный срок.

 

 

Заявления о присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок и нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок подается в суд общей юрисдикции, если требование о присуждении компенсации вызвано:

 

- длительным судебным разбирательством в суде общей юрисдикции,

 

- длительным досудебным производством по уголовному делу,

 

- длительным неисполнением судебного акта суда общей юрисдикции.

 

Заявления о присуждении компенсации рассматриваются Верховным судом республики, краевым судом, областным судом, судом города федерального значения, судами автономной области и автономного округа, окружным военным судом – по делам, подсудным мировым судьям, районным судам, гарнизонным военным судам; Верховным судом РФ – по делам, подсудным федеральным судам, за исключением районных судов и гарнизонных военных судов.

 

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано в суд в шестимесячный срок со дня вступления в законную силу приговора или постановления суда, принятых по делу, либо другого судебного решения, которым прекращено уголовное судопроизводство.

 

В случае установления подозреваемого или обвиняемого заявление о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок может быть подано до прекращения уголовного преследования или до вступления в законную силу обвинительного приговора суда, если продолжительность производства по уголовному делу превысила 4 года и заявитель ранее обращался с заявлением об ускорении его рассмотрения в порядке, установленном уголовно-процессуальным законодательством РФ.

 

Заявление о присуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок может быть подано в суд до окончания производства по исполнению судебного акта, но не ранее чем через 6 месяцев со дня истечения срока, установленного федеральным законом для исполнения судебного акта, или не позднее чем через 6 месяцев со дня окончания производства по исполнению судебного акта.

 

 

Размер компенсации определяется исходя из требований заявителя, обстоятельств дела, по которому было допущено нарушение, продолжительности нарушения и значимости его последствий для заявителя, а также с учетом принципов разумности, справедливости и практики Европейского Суда по правам человека.

 

Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения.

 

 

По результатам рассмотрения заявления суд принимает решение о присуждении компенсации или об отказе в ее присуждении, которое подлежит немедленному исполнению.

 

Принятое решение может быть обжаловано в установленном законом порядке.

 

 

Таким образом, принятие Федерального Закона от 30.04.2010 г. № 69-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» и внесение в связи с этим изменений в уголовно-процессуальное законодательство РФ, прежде всего, направлено на борьбу со следственной, судебной волокитой и защиту участников уголовного судопроизводства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 763. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия