Студопедия — Билет № 1 1. Религия, ее роль в жизни современного общества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет № 1 1. Религия, ее роль в жизни современного общества






Билет № 1 1. Религия, ее роль в жизни современного общества.

Слово «религия» имеет несколько распространенных значений. В общем смысле, религия — одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, основывающихся на вере в существование богов, духов.

Выделяют несколько мировых религий: буддизм, христианство, ислам и др. Каждое направление включает, помимо вероучений, религиозные культы (определенные обряды), религиозные организации (церковь).

Для догматических вероучений характерно наличие определенных утверждений — догматов, которые должны приниматься на веру без рассуждений и логического анализа. Боги и духи являются предметом поклонения. Происходящие события объясняются вмешательством этих сверхъестественных существ.

Полезно знать, что такие недружелюбно настроенные друг к другу религии, как иудаизм, христианство, ислам, основываются на одних и тех же преданиях, входящих в священное писание («Ветхий Завет» у христиан — часть Библии, включающей кроме того «Новый Завет». У мусульман — Коран ). Раскол произошел в первые века нашей эры в силу различного отношения к личности Иисуса Христа (это произношение принято у христиан) и порядку отправления религиозных культов.

Христианство на сегодня составляют православие, католическая церковь и множество протестантских деноминаций: лютеране, баптисты, пятидесятники и др.

Для ранних религий (язычество) характерно наличие множества богов (политеизм) и поклонение идолам, или кумирам, (идолопоклонство). Для более поздних религий характерно поклонение одному богу (монотеизм).

Отрицание существования бога получило название атеизм.

Появление религий на ранних стадиях развития общества связывают с попытками разгадать происхождение мира, объяснить причины событий, недоступных пониманию на основе известных фактов. Религиозные представления и служители культов стали использоваться властями для управления подданными.

В современном обществе уровень развития науки позволяет объяснять эти вопросы без привлечения сверхъестественных сил.

Формально, Россия — светское государство, и никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом.

Тем не менее, религия остается инструментом влияния, а во многих странах, например, мусульманских, частью государственного аппарата.

Роль догматических вероучений (в частности, православия) как формы сознания, препятствующей распространению научного знания, в целом является отрицательной и тормозит решение прогрессивных задач, стоящих перед обществом.

В то же время, церковь, будучи сложным явлением, может вносить и полезный вклад в конкретных вопросах, например, способствовать борьбе за мир, организовывать помощь нуждающимся, вести просветительную работу в области нравственности. Многие церкви организуют работу с молодежью, досуг.

Поскольку официальная наука уделяет недостаточно внимания важнейшим вопросам, волнующим людей: смысл человеческой жизни и т.п., — религиозная литература для многих становится первым шагом на пути просвещения, становления духовной личности.

Официально православие стало религией Древнерусского государства в 988 г. После того, как в конце XIX века в России в результате развития науки доверие населения к церковным догматам стало стремительно падать, нравственные устои догматических вероучений перестали быть непререкаемым авторитетом и утратили свое внешнее влияние на поведение людей.

2. В России в процессе перехода к рыночной экономике разрыв между теми, кто разбогател, и теми, кто обеднел, резко увеличился. В результате 10% самых богатых в 1993 г. получили около 40% общего дохода населения страны. Каковы причины этого? Какие экономические меры социальной поддержки населения с низкими доходами использует государство? Основные причины обнищания населения России:

-Приватизация
В ходе приватизации наиболее доходные предприятия государственного сектора (газо- и нефтедобывающие отрасли, предприятия цветной металлургии) были за бесценок переданы в собственность частным лицам. Это привело к снижению доходов государства и, как следствие, к снижению зарплаты работников, занятых в бюджетной сфере (врачей, учителей, военных, государственных служащих) и пенсионеров.

-Законодательство и налогообложение
Были приняты законы, способствовавшие экспорту сырья за границу и позволяющие вывозить капитал за рубеж. Высокие налоги сделали убыточным производство товаров промышленности и сельского хозяйства. Это привело к резкому снижению производства в России, снижению зарплат, повышению безработицы.

-Отсталое производство, распад Советского Союза
Рентабельность производителей товаров была к тому же подорвана импортом дешевых и зачастую более качественных товаров из-за рубежа, разрывом хозяйственных связей между бывшими республиками СССР, ставшими суверенными государствами.

-Рост бюрократического аппарата, коррупция
При этом росла численность бюрократического аппарата. Бюрократические барьеры препятствовали развитию малого бизнеса — важного сектора экономики.

-Организованная преступность
Преступные группировки подкупали чиновников, несогласных убивали, захватывая новую собственность. Предпринимателей обкладывали «данью». Добивались монопольного положения на рынке, что позволяло завышать цены на свои товары и услуги.

-Низкая организованность населения
Население России в целом оказалось не готовым к создавшейся ситуации. Преобладали потребительские настроения как у избирателей, так и у депутатов. Профсоюзы были фактически «задавлены» еще при советской власти. Наиболее активные и образованные граждане в ходе Октябрьского переворота 1917 г., репрессий и пр., были высланы из страны или погибли.
Всё это позволило провести перечисленные пагубные преобразования без заметного противодействия со стороны трудящихся.

Государство практикует следующие меры социальной поддержки населения с низким уровнем доходов:

- Денежные или натуральные выплаты (бесплатные обеды, одежда) для безработных, инвалидов, больных, сирот, стариков, одиноких матерей, многодетных семей.

-Услуги, оказываемые социальными службами (социальная работа).

- Бесплатные или на льготных условиях ясли, детские сады, лагеря отдыха и пр.,

- Содержание нетрудоспособных в специальных учреждениях (домах престарелых и пр.)

-Бесплатная или на льготных условиях протезная помощь, предоставление инвалидам средств передвижения. 3. Вам предложили организовать группу из учеников вашего класса для подготовки выступления перед пятиклассниками на тему «Как компьютер помогает в учебе». Кого бы из своих одноклассников вы попросили бы принять участие в этой работе? Какие качества личности вы учли бы, осуществляя свой выбор? При ответе на этот вопрос следует учитывать два момента:

1. Группа для выступления должна включать людей, способных подготовить и провести выступление. Роли можно распределить следующим образом:

· кто интересуется компьютером и умеет на нем работать, — техническая часть;

· кто интересуется поэзией, литературой — тексты для выступления;

· творческие, креативные личности — «генераторы идей»;

· интересующиеся педагогикой (собираются стать учителем) — учебные программы для компьютера;

· (если Вы не собираетесь сами руководить) организаторы — общее руководство.

2. На практике приходится брать во внимание и заинтересованность товарищей в данном выступлении. Тут могут пригодиться:

· Ваши друзья, которые всегда готовы помогать Вам; или все, кто просто любит общаться;

· лидеры и другие члены коллектива, заинтересованные в приумножении своего авторитета;

· одноклассники, у которых в пятом классе учатся младшие братья или сестры (или мама ведет классное руководство в том классе);

· одноклассники, которым участие в мероприятиях нужно для портфолио (или характеристики).

Также обращаем внимание на ответственность, дисциплинированность — чтобы не подвели в последний момент







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 435. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия