Студопедия — Возникновение государства в Китае, его Общ-ный и гос-ный строй
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Возникновение государства в Китае, его Общ-ный и гос-ный строй






 

Страна и население. Китай расположен на востоке Азиатского континента. Люди заселили широкие равнины, по которым протекают большие реки — Хуанхэ и Янцзы. На западе равнина переходит в плоскогорье, а далее и в скалистые горные хребты.

Наиболее плодородные земли в долине Хуанхэ. Столетиями река-труженица приносила частички желтого лёсса. Внешне он похож на песок, но очень плодороден. Из него состоят берега и долина Хуанхэ, что значит «Желтая река».

При достаточном количестве влаги на этой плодородной почве получали высокие урожаи. Они зависели не только от использования вод реки, но и от дождей, которые обильно выпадали в местах, близких к берегам Тихого океана. Часто в сезоны дождей вода переполняла Хуанхэ, которая губила десятки китайских поселений. Местные жители боялись этих бурных разливов, реку Хуанхэ они называли «рекой тысячи бедствий». Даже древнекитайский иероглиф «несчастье» изображал разлившуюся воду. Все это нашло отражение в мифах о громадных драконах, которые живут в водах реки.

Южные земли в долине Янцзы тоже плодородные. Но в древности здесь было много дремучих лесов. Люди начали позже заселять эту территорию.

На север от долины Хуанхэ раскинулись необъятные степи и пустыни. В них обитали кочевые племена скотоводов. Они часто нападали на китайцев.

Первые известия о древних китайцах.Возникновение китайского государства относят ко II тысячелетию до н. э. В это время в среднем течении Хуанхэ осели первые земледельцы. Они обрабатывали мягкую почву мотыгами. Сеяли в основном просо и пшеницу, выращивали овощи. Важные продукты давало животноводство.

Развитым было и ремесло, многие орудия труда и оружие делали из бронзы.

Китайцы первыми в мире стали производить шелковые ткани. Нить для этой ткани получали из шелковичных червей. Нужны были большие усилия и терпение, чтобы получить красивую ткань.

В это время появились и первые города. Часто их отгораживали от реки земляными дамбами, чтобы защититься от наводнений. Китайцы создали свою иероглифическую письменность. Вскоре возникли и первые государства.

Об имущественном неравенстве свидетельствуют археологические раскопки могил по берегам реки. В одни могилы рядом с умершим ставили только горшки с едой. Другие могилы были сделаны как подземные дома. Здесь, кроме еды, нашли золотые вещи и дорогое оружие, костяки лошадей. Рядом с господином хоронили и его рабов или пленных. Они должны были прислуживать хозяину на том свете.

Успехи Китая в середине I тысячелетия до н. э. К этому времени в стране было несколько государств. Они упорно воевали между собой. Все китайцы говорили на одном языке.

В V в. до н. э. железо пришло на смену бронзе. Железные орудия труда и оружие стали быстро распространяться среди китайцев. В сельском хозяйстве появился плуг с железным наконечником. С юга в Китай пришла культура риса. Он приносил по 2—3 урожая в год. В обработке полей стали использовать быков. Это значительно увеличивало урожай.

Начали осваивать отдаленные от Хуанхэ земли. Создавались оросительные каналы. Высокие урожаи способствовали росту числа китайцев. Страна была густо заселена. Многие города насчитывали десятки тысяч жителей.

О высоком уровне развития торговли говорит употребление металлических монет.

Создание единого китайского государства.В III в. до н. э. возвысилось государство Цинь. Оно подчинило весь Китай. Его император принял титул «Первый император династии Цинь» — Цинь IIIихуанди. По всей стране были изданы единые законы, введена общая монета. Даже письменность была изменена таким образом, чтобы ее понимали во всех концах Китая. Но Цинь-Шихуан-ди был жестоким и безжалостным властителем.

К этому времени из северных степей на Китай стали нападать многочисленные племена кочевников сюнну. Часто они доходили до реки Хуанхэ. Чтобы прекратить их набеги, Цинь-Шихуан-ди приказал вдоль северной границы страны построить огромную стену. Развернулось большое строительство. Длина стены — 4000 км. Через каждые 2—3 км возвышались могучие башни. По верху стены легко могли разъехаться две колесницы. Она получила название Великая Китайская стена.

 

Миллионы простых китайцев участвовали в ее возведении. На северную границу сгоняли крестьян, рабов, воинов и осужденных. Еды для строителей не хватало, условия труда были очень тяжелыми. Таким способом правительство решало еще одну задачу: избавляло Китай от избытка населения. Легенды говорят, что умерших хоронили прямо в стене. Китайский историк писал: «Срывали горы, засыпали ущелья, прокладывали прямую дорогу. Как дешево ценили труд и жизнь простого народа!»

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия