Студопедия — Доходы организаций (предприятий), формирование и использование выручки от продаж
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Доходы организаций (предприятий), формирование и использование выручки от продаж






ПБУ 9/99 «Доходы организации»: Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества).

Не признаются доходами организации поступления от других юридических и физических лиц:
- сумм НДС, акцизов, экспортных пошлин и иных аналогичных обязательных платежей;

- по договорам комиссии, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.;

- в порядке предварительной оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- авансов в счет оплаты продукции, товаров, работ, услуг;

- задатка;

- в залог, если договором предусмотрена передача заложенного имущества залогодержателю;

- в погашение кредита, займа, предоставленного заемщику.

Доходы организации в соотв. с п.4 ПБУ 9 в зависимости от их характера, условия получения и направлений деятельности организации подразделяются на:

1. доходы от обычных видов деятельности – выручка от продажи ТПРУ. Выручка принимается к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине поступления денежных средств и иного имущества и (или) величине ДЗ;

2. прочие доходы;

• доходы, получаемые организацией сдачи в аренду своих активов, прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности;

• поступления от продажи основных средств и иных активов, отличных от денежных средств (кроме иностранной валюты);

• проценты, полученные за предоставление в пользование денежных средств организации, а также проценты за использование банком средств, находящихся на счете организации в этом банке;

• штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;

• прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;

• суммы кредиторской и депонентской задолженности, по которым истек срок исковой давности;

• прочие доходы, включая поступления, возникающие как последствия чрезвычайных обстоятельств хозяйственной деятельности.

Величину выручки от продаж по методу отгрузки в плановых фин. расчетах можно определить по формуле: В = ТП+ΔО1+ΔО2, где В – выручка от продаж в планируемом периоде; ΔО1 – изменение остатков ГП на складе на конец планируемого периода по сравнению с началом в продажных ценах; ТП – товарная продукция в планируемом периоде в продажных ценах; ΔО2 – изменения остатков товаров отгруженных, учитываемых на счете 45 на конец планируемого периода по сравнению с его началом в продажных ценах.

Основная часть выручки направляется на возмещение затрат, включенных в полную себестоимость (издержки) реализованных ТПРУ. Другая часть направляется на уплату налогов, сборов и отчислений, которые не включены в себестоимость, но обязательны к уплате из выручки в бюджеты различных уровней (НДС, акцизы). Третья часть выручки п.с. прибыль предприятия, которая после уплаты налогов находится в полном распоряжении собственника предприятия и направляется на цели, определенные исходя из стратегии развития предприятия.

Планирование и прогнозирование доходов и расходов предприятия в западной практике осуществляется с помощью составления бюджетов. Первым этапом при разработке любого бюджета является прогнозирование объема продаж на основе анализа внутрифирменной (оценки будущего объема продаж) и внешней (маркетинговые исследования, прогноз объема продаж для данной отрасли) информации.

В строке 010 не отражаются полученные авансы и суммы, поступившие в качестве залога, задатка. По строке 010 отражается: Коб сч. 90 «Продажи»-Доб с/сч. 90 «НДС»-Доб с/сч 90 «Акцизы»-Доб с/сч.90 «Экспортные (таможенные) пошлины»

Бухг.прибыль

Доходы и расходы по обычным видам деятельности:

010 TR (нетто) от продажи ТРУ (минус НДС, акцизов и аналог. обяз. платежей) (+)

020 Себестоимость проданных ТРУ(-)

029 Валовая прибыль(+)

030 КР(-)

040 УР(-)

050 Прибыль (убыток) от продаж

Прочие доходы и расходы:

060 % к получению(+), 070 % к уплате(-),080 Доходы от участия в др. орг-ях(+),090 Пр. доходы(+), 100 Пр. расходы(-)

140 Прибыль (убыток) до н/ния

141 ОНА(-) 142 ОНО(-) 150 Текущий налог на прибыль(-)

190 Чистая прибыль (убыток) отч. периода

200 ПНО (ПНА)

201 Базовая прибыль (убыток) на акцию

202 Разводненная прибыль (убыток) на акцию

Бухгалтерская прибыль (убыток) есть конечный финансовый результат, выявленный в отчетном периоде на основании б/у всех хоз. операций орг-ции и оценки статей б/б.

Валовая прибыль - это разница между нетто-выручкой от продажи ТРУ и с/тью этих продаж без условно-постоянных УР и затрат по сбыту (КР).

Прибыль от продаж – ФР от продажи ТРУ, это разность между нетто-выручкой и полной с/стью продукции.

ПДН по существу это балансовая прибыль, прибыль (убыток) от обычной деятельности, т.к. налоговые и иные аналогичные платежи - инструмент изъятия государством части прибыли, полученной организацией, вследствие чего у нее формируется ЧП.

Чистая прибыль формируется в соответствии с ПБУ 4/99 в ОПУ, по своему содержанию соответствует нераспределенной прибыли.

 

 


Себестоимость проданной продукции (работ, услуг); нормативное регулирование и планирование.

ПБУ 10/99, п.9: Для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.

Т.е. себестоимость состоит из прямых и косвенных затрат. К прямым затратам относятся затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом изготовления конкретных видов изделий. Косвенные затраты связаны с работой цеха или предприятия в целом и не могут быть отнесены на отдельные виды изделий, а распределяются между ними косвенным образом, т.е. по какому-либо условному признаку.

Многочисленные затраты, формирующие себестоимость продукции, в практике планирования и учета классифицируются по экономически элементам и статьям калькуляции. Перечень этих элементов и статей представляет собой состав себестоимости продукции. Структура же себестоимости продукции - это соотношение этих элементов и статей между собой, выраженное в процентах к общему итогу. Классификация по экономическим элементам используется для определения и поддержания оптимального соотношения между потребляемыми ресурсами, увязки и взаимосвязи различных разделов бизнес-плана.

Экономические элементы затрат – это затраты, объединенные в группы по экономическому содержанию. Пример состава себестоимости по экономическим элементам затрат (смета затрат на производство) представлена ниже:

1. Сырье и основные материалы. 2. Вспомогательные материалы. 3. Закупаемое топливо. 4. Закупаемая энергия. 5. Заработная плата всех работников. 6. Начисления на заработную плату. 7. Амортизация. 8. Прочие денежные расходы.

Статьи калькуляции, наоборот, состоят из разнородных в экономическом смысле затрат.

Классификация затрат на себестоимость продукции по статьям калькуляции позволяет выявить конкретный объект и место осуществления затрат, определить себестоимость единицы продукции, прибыль, рентабельность продукции и производства.

Например, статьи калькуляции в наиболее обобщенном виде представляют:

1. Сырье и основные материалы за вычетом реализуемых отходов.

2. Вспомогательные материалы.

3. Топливо на технологические цели.

4. Энергия на технологические цели.

5. Заработная плата рабочих основного производства.

6. Начисления на заработную плату.

7. Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования.

8. Управленческие расходы.

Итого производственная себестоимость

10. Коммерческие расходы.

Всего полная (коммерческая) себестоимость

Т.о. различают производственную и полную (коммерческую) себестоимость.

Производственная себестоимость – это затраты предприятия на производство продукции Полная же (коммерческая) себестоимость – это затраты предприятия на производство и реализацию продукции.

На практике данные о себестоимости, ее расчете, финансовый отдел получает от отдела планирования. При этом в задачи финансистов входит контроль себестоимости, например, проверка цен в расчетах.


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 689. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия