Студопедия — Портфель финансовых инвестиций. Методы снижения риска инвестиционного портфеля
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Портфель финансовых инвестиций. Методы снижения риска инвестиционного портфеля






Финансовое инвестирование – вложение капитала в уставные капиталы предприятий, доходные виды денежных и фондовых инструментов.

Инвестиционный портфель – целенаправленно сформированная совокупность финансовых инструментов, предназначенных для осуществления финансового инвестирования в соответствии с разработанной инвестиционной политикой.

Типы инвестиционных портфелей:

1. По целям формирования инвестиционного дохода:

a. Портфель роста (рост капитала за счет роста курса ценных бумаг). В зависимости от соотношения ожидаемого роста капитала и риска: портфели агрессивного, консервативного (акции крупных и стабильных компаний), среднего роста.

b. Портфель дохода (доход за счет дивидендов и процентов) – заранее спланированный уровень дохода при почти нулевом риске.

2. По уровню принимаемых рисков:

a. Консервативный инвестор – защита средств от инфляции, вложения с невысокой доходностью и низким риском.

b. Умеренный (компромиссный) портфель – длительное вложение капитала, обеспечивающее его рост, рискованные вложения, но в ограниченном объеме, подстраховка вложениями в слабодоходные, но и малорискованные ценные бумаги.

c. Агрессивный (спекулятивный) портфель – быстрый рост вложенных средств, вложения в рискованные ценные бумаги, быстрая смена структуры портфеля, спекулятивная игра на курсах ценных бумаг.

3. По уровню ликвидности:

a. Высоколиквидный портфель – краткосрочных финансовых инструментов, а также долгосрочных, пользующихся высоким спросом на рынке, по которым регулярно совершаются сделки купли-продажи.

b. Среднеликвидный портфель – наряду с вышеперечисленными видами финансовых инструментов, включает также определенную часть видов, не пользующихся высоким спросом и с нерегулярной частотой трансакций.

c. Низколиквидный портфель – облигаций с высоким периодом погашения или акций отдельных предприятий, обеспечивающих более высокий (в сравнении со среднерыночным) уровень инвестиционного дохода, но пользующихся очень низким спросом (или вообще не котируемых на рынке).

4. По инвестиционному периоду:

a. Краткосрочный портфель – из финансовых активов, используемых на протяжении до одного года (форма страхового запаса денежных активов предприятия).

b. Долгосрочный портфель – из финансовых активов, используемых на протяжении более одного года (стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия).

5. По условиям налогообложения инвестиционного дохода:

a. Налогооблагаемый портфель – доход по финансовым инструментам подлежит налогообложению на общих основаниях.

b. Портфель, свободный от налогообложения – доход по финансовым инструментам налогами не облагается (отдельные виды государственных и муниципальных облигаций).

6. По стабильности структуры основных видов финансовых инструментов инвестирования:

a. Портфель с фиксированной структурой активов – удельные веса основных видов финансовых инструментов остаются неизменными.

b. Портфель с гибкой структурой активов.

7. По специализации основных видов финансовых инструментов инвестирования:

a. Портфель акций – высокие темпы прироста инвестируемого капитала в долгосрочной перспективе.

b. Портфель облигаций – высокие темпы формирования текущего дохода, минимизиация инвестиционных рисков, получение эффекта «налогового щита».

c. Портфель векселей – получение текущего дохода в краткосрочном периоде за счет эффективного использования временно свободного остатка денежных активов.

d. Портфель международных инвестиций – минимизация уровня инвестиционных рисков.

e. Портфель депозитных вкладов – необходимая ликвидность, получение текущего инвестиционного дохода, минимизация уровня инвестиционных рисков.

f. Портфель прочих форм специализации.

Главная цель управления портфелем ценных бумаг – достижение наиболее эффективных путей реализации инвестиционной стратегии предприятия на фондовом рынке.

Цели инвестора:

1. Стратегического – обеспечение для себя с помощью финансовых вложений непосредственного управления объектом инвестирования (на основе приобретения контрольного пакета акций или иной формы участия в уставном капитале).

2. Портфельного – получение текущих доходов в форме дивидендов или процентов или в результате повышения курсовой стоимости эмиссионных ценных бумаг.

Локальные цели формирования инвестиционного портфеля:

1) сохранность (безопасность) вложений (например, вследствие высокой инфляции). Под безопасностью понимают защищенность инвестиций от циклических колебаний и потрясений на фондовом рынке, а также стабильность получения дохода;

2) расширение и диверсификация доходной базы инвестора, повышение его финансовой устойчивости и снижение риска активных операций;

3) обеспечение высоких темпов роста капитала, что позволяет сформировать эффективную стратегию инвестирования на долгосрочную перспективу;

4) достижение высоких темпов роста дохода, что требует включения в портфель высокодоходных финансовых активов. Часть текущего дохода капитализируют для поддержания оптимальной структуры фондового портфеля в разрезе отдельных видов, типов (категорий) ценных бумаг;

5) обеспечение минимизации портфельных рисков. Отдельные финансовые активы, имеющие высокую доходность, обладают повышенным риском. Однако в рамках инвестиционного портфеля данный риск минимизируют. Оптимального сочетания доходности и риска достигают путем тщательного подбора и периодического пересмотра состава фондового портфеля.

6) получение достаточной ликвидности ценных бумаг, входящих в портфель. Для достижения этой цели портфель должен содержать определенную долю высоколиквидных ценных бумаг (не менее 10%), чтобы быстро превратить их в наличные денежные средства.

7) расширение ресурсной базы посредством создания дочерних и зависимых обществ и др.

Перечисленные конкретные цели являются альтернативными.

Портфельное инвестирование позволяет улучшить условия вложения капитала, придав совокупности эмиссионных ценных бумаг такие инвестиционные качества, которые невозможно достигнуть для отдельно взятого финансового инструмента. Только в процессе формирования портфеля выявляют новые инвестиционные качества ценных бумаг с заданными параметрами доходности, безопасности и ликвидности. Таким образом, фондовый портфель является таким финансовым продуктом, с помощью которого обеспечивают требуемую инвестору доходность включаемых в него ценных бумаг при заданном уровне риска.

С учетом перечисленных задач определяют программу действий по формированию и оперативному управлению инвестиционным портфелем.

1. Исследование внешней инвестиционной среды и прогнозирование деловой ситуации на финансовом рынке. Сюда относят:

• правовые условия инвестиционной деятельности в разрезе форм инвестиций;

• анализ текущего состояния рынка;

• прогноз конъюнктуры рынка в разрезе его сегментов и в целом.

2. Разработка стратегических направлений инвестиционной деятельности предприятия, что предполагает определение целей инвестирования на ближайшую перспективу.

3. Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов для реализации выбранной инвестиционной стратегии.

К таким ресурсам относят как собственные, так и привлеченные с финансового рынка средства.

4. Поиск и оценка инвестиционной привлекательности отдельных видов ценных бумаг для включения их в портфель.

5. Формирование инвестиционного портфеля и его оценка по критериям доходности, риска и ликвидности. Расчет ведут по каждому финансовому инструменту. При этом инвестор сталкивается с проблемами селективности, выбора времени финансовых операций и диверсификации. Селективность (микропрогнозирование) относится к финансовому анализу ценных бумаг и к прогнозированию цен на отдельные их виды.

Выбор времени операций (макропрогнозирование) включает прогноз изменения уровня цен на акции по сравнению с ценами для финансовых инструментов с фиксированным доходом (Корпоративные облигации).

6. Организация текущего управления портфелем (его мониторинга).

Формируя портфель, инвестор исходит из выбранной им инвестиционной стратегии и стремится добиться того, чтобы он был доходным, ликвидным и безопасным. Поэтому важнейшие критерии формирования портфеля: доходность, безопасность, ликвидность и рост курсовой стоимости входящих в него эмиссионных ценных бумаг.

Под безопасностью портфельных инвестиций понимают страхование от возможных рисков и стабильность получения дохода. Безопасность портфеля достигается, как правило, в ущерб доходности и росту вложений.

Доходность ценной бумаги определяется как процентное отношение полученного по ней дохода в виде дивиденда или купонных выплат плюс-минус изменение курсовой цены за период держания ее инвестором к затратам на ее покупку приведенное к годовому исчислению.

 
 

Рис. Зависимость доходности и риска – чем выше доходность, тем выше уровень риска.

 

 

В отношении сделок с эмиссионными ценными бумагами имеют место два вида риска — спекулятивный и чистый.

Спекулятивный риск выражается в возможности получения положительного (выигрыша) или отрицательного (проигрыша) результата.

Чистый риск характеризует возможность получения отрицательного (проигрыша) или нулевого результата.

Процесс управления риском можно представить в виде трех последовательных процедур:

• определение цели управления риском;

• анализ и оценка риска;

• проведение мероприятий по снижению риска в процессе реализации принятого инвестиционного решения.

Результатом первой процедуры является установление потенциального уровня риска принимаемого инвестиционного решения без учета анализа и проведения мероприятий по его снижению (компенсации).

При осуществлении второй процедуры (анализ и оценка риска) целесообразно установить и идентифицировать факторы риска, выбрать критерии оценки риска и подробно изучить полученные варианты принятого инвестиционного решения.

Для успешного управления финансовыми рисками целесообразно использовать такой показатель, как коэффициент финансового риска, который определяют по формуле:

Кф р – (Пм: СФР),

где Кфр — коэффициент финансового риска, доли единицы; Пм — максимально допустимая сумма потерь инвестора при вложении капитала в финансовые активы; СФР — собственные финансовые ресурсы, направленные на формирование портфеля ценных бумаг.

Данный коэффициент выражает уровень риска, ведущего к банкротству инвестора. Риск приемлем, если коэффициент финансового риска равен 0,2. Риск внушает опасения, если этот коэффициент больше 0,2, но меньше 0,6. При значении коэффициента больше 0,6 имеются основания ожидать банкротства инвестора.

Для измерения уровня риска используют и другие параметры: бета-коэффициент, дисперсию, среднее квадратическое (стандартное) отклонение, коэффициенты вариации и ковариации.

Третья процедура управления рисками предполагает разработку мероприятий по их снижению. Основные способы снижения степени финансового риска:

1. Диверсификация – процесс распределения инвестируемых средств между различными элементами инвестиционного портфеля, которые не должны быть связаны между собой (отрицательная корреляция). На принципе диверсификации базируется деятельность инвестиционных фондов, которые продают клиентам свои акции, а полученные средства вкладывают в различные инвестиционные ценности, приносящие устойчивый средний доход. Диверсификация позволяет избежать части риска при распределении инвестиционных ресурсов между разнообразными видами деятельности.

2. Приобретение дополнительной информации о выборе и результатах. В условиях переходной экономики корпорации зачастую вынуждены принимать инвестиционные решения, когда результаты неопределенны и основаны на ограниченном объеме информации. Если бы у инвестора была более полная информация, он мог бы сделать лучший прогноз и снизить риск. Подход к информации как к источнику увеличения прибыли делает информацию товаром. Стоимость информации оценивается как разница между ожидаемой стоимостью какого-нибудь приобретения, когда имеется полная информация, и ожидаемой стоимостью, когда информация неполная.

3. Лимитирование – установление предельных сумм расходов, продажи, кредита и т. п. Применяется при формировании инвестиционных портфелей с различными инвестиционными стратегиями, например, для установления лимитов по включению в инвестиционный портфель инвестиционных ценностей одной рисковой группы.

4. Страхование – инвестор готов отказаться от части доходов для того, чтобы минимизировать риск, т. е. он готов заплатить определенную сумму (очевидно меньшую ожидаемого дохода) за снижение степени риска до нуля. Страхование финансовых рисков – один из наиболее распространенных способов снижения его степени. Страховщик создает за счет платежей различных страхователей единый денежный фонд (страховой или резервный фонд).

5. Хеджирование используется в инвестиционной практике для страхования инвестиционных рисков. В общем смысле это страхование рисков от неблагоприятных изменений цен на любые инвестиционные ценности с отдаленным сроком погашения. Продавец (покупатель) товара заключает договор на его продажу (покупку) и одновременно осуществляет фьючерсную сделку противоположного характера, то есть продавец заключает сделку на покупку, а покупатель – на продажу товара. Таким образом, любое изменение цены приносит продавцам и покупателям проигрыш по одному контракту и выигрыш по другому. Благодаря этому в целом они не терпят убытка от повышения или понижения цен на товары, которые надлежит продать или купить по будущим ценам.


Деньги. Определение категории. Содержание денег (функции) и форма (эволюция от примитивных к современным).

Деньги – товар особого рода, являющийся всеобщим эквивалентом. Деньги – это особое экономическое благ, безусловно и свободно принимаемое в оплату всех товаров и услуг и измеряющее их стоимость. Данное определение позволяет включать в понятие денег не только бумажные купюры и монеты, но и все другие виды денег (в первую очередь безналичные). Разные виды денег обладают несколькими общими свойствами: всеобщей непосредственной обмениваемости на товары и услуги, измерение стоимости, сохранение стоимости. Функции денег. Функции денег – это та работа, которую они выполняют. Современным деньгам присущи четыре основные функции:

· Мера стоимости,

· Средство обращения,

· Средство платежа,

· Средство накопления

Основные функции денег:

Главная функция денег – создание оптимальных условий обмена, сведение к минимуму времени и транзакционных издержек как следствие абсолютной ликвидности денег.

Главная функция конкретизируется в основных и производных функциях денег. Основные функции определяют суть денег, производные функции эту суть конкретизируют и дополняют.

Основные функции денег:

1.Средство обращения. Данная функция полнее всего конкретизирует главную функцию денег: уточняет, каким образом, деньги способствуют обмену благ друг на друга. Обмен товаров друг на друга происходит при помощи двух трансакций: продажи (Т – Д) и купли (Д – Т). Таким образом, бартер (Т – Т) превращается в куплю-продажу (Т – Д – Т).

2.Мера стоимости. Данная функция помогает привести к минимуму количество ценовых оценок. При обмене товаров между ними возникают определенные меновые пропорции. Например, если имеется 4 товара х1, х2, х3, х4, то возможно осуществить 6 вариантов обмена, т.е.: n (n – 1)/2 = 4 (4 – 1)/2 = 6, где n = количество товаров. Если в качестве измерения выбирается какой-либо товар, который начинает играть роль денег, то количество обменных отношений снижается до (n – 1)=3. Выделение денег позволяет сократить количество цен в n/2 раз, где цена -стоимость блага, выраженная в деньгах.

3.Средство накопления. Обладатель денег является владельцем покупательной способности и получает возможность распределять свое потребление во времени, то есть решать, когда совершить транзакцию: сегодня, завтра, или через год. Деньги можно положить на банковский счет и выжидать оптимальный момент для совершения транзакции.

4.Средство платежа. Данная функция тесно связана с функцией средства обращения. Только в данном случае транзакции Т – Д и Д – Т разорваны во времени.

5.Мировые деньги. Функцию мировых денег в настоящее время выполняют резервные валюты. Во многих учебниках данная функция не упоминается.

Производные функции денег:

1.Информационная. Центральный банк, монополизировав эмиссию денег, обрел возможность получать подробную информацию о массе, структуре, скорости обращения денег, а также о многих других явлениях экономической жизни общества. Стремительное развитие электронных денег позволяет получить детальную картину денежных потоков, по которым можно делать важные выводы о состоянии экономики в целом.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2806. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия