Студопедия — Понятие риска в финансовом менеджменте. Методы оценки рисков
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие риска в финансовом менеджменте. Методы оценки рисков






Инвестиционная деятельность во всех ее формах сопряжена со значительным риском, что характерно для рыночной экономики. Рост степени риска в современных условиях может быть связан с:

1) быстрым изменением экономической ситуации на рынке инвестиционных товаров;

2) расширением предложения для инвестирования приватизированных объектов и переделом собственности;

3) появлением новых эмитентов и финансовых инструментов для вложений в ценные бумаги и др.

Под риском понимают вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижение прибыли, дохода и даже потеря капитала инвестора) вследствие наступления неблагоприятных обстоятельств. (Бочаров В.В. Инвестиции). Риск – изменчивость доходности по сравнению с ее ожидаемой величиной. (Ван Хорн Основы фин.менеджмента)

Поясним понятия систематического и несистематического рисков. Первый из них характерен для всех участников инвестиционного процесса и определяется объективными факторами:

1) сменой стадий экономического цикла развития страны;

2) изменением ситуации на рынке инвестиционных товаров;

3) новациями налогового законодательства в сфере инвестирования;

4) амортизационной политикой органов государственной власти;

5) денежно-кредитной политикой государства (повышением или понижением учетной ставки банковского процента и др.).

Систематический риск является недиверсифицируемым для каждого конкретного инвестора. Он может возникнуть неожиданно, и его последствия трудно спрогнозировать.

Несистематический (специфический) риск характерен для конкретного проекта или инвестора. Негативные последствия данного риска можно предотвратить или значительно снизить за счет более рационального управления инвестиционным портфелем.

В процессе оценки возможного размера финансовых потерь от инвестиционной деятельности используют абсолютные и относительные показатели. Абсолютный объем финансовых потерь, связанных с реальным инвестированием, представляет собой сумму потенциального убытка (ущерба), причиненного участнику проекта (инвестору) в связи с наступлением негативных обстоятельств. Относительный размер финансовых потерь выражают отношением суммы возможного убытка к избранному базовому показателю (к величине ожидаемого дохода от инвестиций или к сумме вложенного в данный проект капитала):

Кпр= ΣУбытка/И * 100%

где Кпр — коэффициент проектного риска, %; И — объем инвестиций (капиталовложений), направленных в конкретный проект.

Подобные финансовые потери можно считать низкими, если их уровень к объему инвестиций по проекту не превышает 5 %; средними, если данный показатель находится в диапазоне от 5 до 10%; высокими — от 10 до 20 %; очень высокими, если их уровень превышает 20 %.

К наиболее распространенным методам анализа и оценки рисков относят:

1) статистический;

2) анализ целесообразности затрат;

3) метод экспертных оценок;

4) метод использования аналогов;

5) анализ безубыточности проекта.

Содержание статистического метода заключается в изучении доходов и потерь от вложения капитала и установлении частоты их воз­никновения. На основе полученных данных составляют прогноз на будущее. В процессе применения этого метода осуществляют расчеты среднего квадратического отклонения, дисперсии, коэффициента вариации.

Показатель среднего квадратического (стандартного) отклонения (δ;) по инвестиционному проекту рассчитывают по формуле: δ=[ Σ(Др – До)2 * Р ]0,5

где п — число наблюдений (i = 1,2,3,.,., п); Д р — расчетный доход по кон­кретному инвестиционному проекту при различных значениях конъюн­ктуры на рынке инвестиционных товаров (высокой, средней, низкой); До — средний ожидаемый доход (чистые денежные поступления от проекта, NPV); Р. — величина вероятности, которая соответствует расчетному доходу при различных значениях конъюнктуры на рынке инвестиционных товаров (общая величина Р = 1,0), доли единицы. Значение Р; = 0,1, 0,2, 0,3 и т. д. устанавливают экспертным путем для различных значений рыночной конъюнктуры (высокой, средней и низкой).

Вариация выражает изменение (колебаемость) количественной оценки признака при переходе от одного случая (варианта) к другому. Например, изменение экономической рентабельности активов (соб­ственного капитала, инвестиций и др.) можно определить, суммируя произведение фактических значений экономической рентабельности активов (ЭРi) на соответствующие вероятности (Рi):

ЭРа = Σ ЭРi * Pi

Средневзвешенную дисперсию по правилам математической статистики устанавливают по формуле:

d2 = Σ (ЭРi – ЭРa)2 * P

где d2 — параметр средневзвешенной дисперсии (процента в квадрате),%, ЭРi — экономическая рентабельность актива i-го вида, %; ЭРа— среднее значение экономической рентабельности активов, %; Рi — значение вероятности получения дохода по активу i-ro вида, доли единицы.

Экономическую рентабельность активов (ЭРа) вычисляют по формуле:

ЭРа = БП(ЧП) / А * 100%

где БП (ЧП) — бухгалтерская или чистая прибыль в расчетном перио­де; А — средняя стоимость активов в данном периоде.

Стандартное отклонение вычисляют как квадратный корень из сред­невзвешенной дисперсии (d2). Чем выше будет полученный результат, тем более рисковым считают соответствующий актив (процент).

Коэффициент вариации (CV) позволяет оценить уровень риска, если показатели средних ожидаемых доходов по активу (проекту) различаются между собой:

CV = δ / Д

где CV коэффициент вариации, доли единицы; δ; — показатель среднего квадратического (стандартного) отклонения; Д —средний ожидаемый доход (чистые денежные поступления, NPV) по активу (проекту).

При сравнении активов (реальных или финансовых) предпочтение отдают тому из них, по которому значение CV минимальное, что свидетельствует о наиболее благоприятном соотношении риска и дохода. Статистический метод расчета уровня риска требует наличия большого объема информации, которая не всегда имеется у инвестора.

Анализ целесообразности затрат ориентирован на выявление потенциальных зон риска. Перерасход инвестиционных затрат по сравнению с параметрами проекта может быть вызван следующими причинами:

изменением границ проектирования;

• возникновением дополнительных затрат у подрядчика в ходе строительства объекта;

• первоначальной недооценкой стоимости проекта;

• различием в производительности (например, в продуктивности нефтяных и газовых скважин);

• несовпадением в эффективности проектов (доходности, окупаемости капиталовложений, безопасности).

Метод экспертных оценок основан на анкетировании заключений специалистов-экспертов. По степени влияния на уровень риска эксперты располагают факторы в определенной последовательности. Полученные статистические результаты обрабатывают в соответствии с поставленной аналитической задачей.

Метод применения аналогов заключается в использовании сходства, подобия явлений (проектов) и их сопоставлении с другими аналогичными объектами. Для данного метода, как и для метода эксперт­ных оценок, характерен определенный субъективизм, поскольку ре­шающее значение при оценке проектных рисков имеют интуиция, опыт и знания экспертов и аналитиков.

Степень устойчивости проекта к возможным колебаниям условии реализации может быть оценена с помощью показателей границ безубыточности и предельных значений таких параметров проекта, как объем и издержки производства, цена производимой продукции и др. Подобные показатели часто используют для определения влияния возможного изменения параметров проекта на его финансовую реализуемость. Границу безубыточности параметра проекта для некоторого шага расчетного периода устанавливают с помощью коэффициента к значению этого параметра на данном шаге, при использовании которого чистая прибыль в проекте (на этом шаге) равна нулю.

Формула для расчета порогового объема производства (Qпор ) имеет вид: Qпор = FC / (1-VC)

где FC — условно постоянные (стабильные издержки в стоимостном выражении; VC — доля условно-переменных издержек (материальных затрат, расходов на оплату труда производственных рабочих и др.) в объеме производства, доли единицы.

Пороговый объем производства в физическом выражении (Qфиз) рассчитывают по формуле: Qфиз = Qпор / Цр

где Цр — цена реализации единицы товара.

Коэффициент безубыточности проекта (Кбу) вычисляют по фор­муле: Кбу = (C-VC)/ (S-VC)

где Кбу — коэффициент безубыточности на соответствующем шаге расчета эффективности проекта, доли единицы; С — общие издержки (условно-постоянные и условно-переменные) на соответствующем шаге расчета в абсолютном выражении; S — выручка от продажи товаров (без косвенных налогов).

На практике проект считают устойчивым, если в расчетах по проекту в целом коэффициент безубыточности равен 0,6-0,7 после освоения проектной мощности. Более высокое значение данного показателя свидетельствует о недостаточной его устойчивости к колебаниям спроса на продукцию на соответствующем шаге расчета.[4]

 


 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 649. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия