Студопедия — Создание стоимости при слияниях и поглощениях. Финансовые синергии
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Создание стоимости при слияниях и поглощениях. Финансовые синергии






В мировой экономической литературе существует ряд теорий, имеющих целью объяснить причины и мотивировку слияний и поглощений. Наибольшее распространение получила теория повышения добавленной экономической стоимости компании, или теория синергии.

Впервые, как сформировавшаяся теория, она была сформулирована в работе Бредли, Десаи и Ким в 1983 г. Суть теории синергии в том, что компании А и В пойдут на слияние только в том случае, если компания С, образовавшаяся в результате их слияния, увеличит чистое благосостояние акционеров, то есть вырастет чистая прибыль и увеличится стоимость акций. Согласно теории синергии, компания, образовавшаяся в результате слияния или поглощения, может использовать широкий спектр преимуществ, которые возникают вследствие объединения ресурсов сливающихся компаний, а именно – стремится добиться экономии на масштабах, снижения административных, маркетинговых и прочих затрат за счет централизации функций, расширения продуктового ряда, увеличения доли рынка, географической диверсификации своего бизнеса, повышения эффективности управления и прочих выгод.

Оценка стоимости компании при слияниях и поглощениях подразумевает под собой в первую очередь определение совместимости компаний. Для этого необходимо выполнить:

· Анализ сильных и слабых сторон участников сделки;

· Прогнозирование вероятности банкротства;

· Анализ производственного и финансовых рисков;

· Оценку потенциала изменения чистых денежных потоков;

· Предварительную оценку стоимости реорганизуемой организации;

· Определение возможностей для создания синергий;

· Определение возможностей для создания стоимости за счет реструктуризации компании.

Успех сделки во многом зависит от способности реально оценить возможности создания в результате интеграции сбытовых, производственных, исследовательских и других мощностей, усиления рыночных позиций6 уменьшения штата, трансфера технологий и др.

Определяя возможности для реструктуризации, покупатели часто сравнивают поглощаемую компанию с лидерами отрасли. Важно помнить, что слияние или поглощение всегда означает перемены в обеих компаниях – как поглощаемой, так и поглощенной, - и их можно с выгодой использовать для проведения преобразований. Начинать сделку можно только в том случае, если по результатам анализа выясняется, что стоимость, которую удастся создать в результате слияния или поглощения, значительно покроет затраченные средства. В данном случае затраты на реорганизацию можно рассматривать как вариант капиталовложений: имеются стартовые затраты и в будущем ожидается прибыль. В любом случае менеджмент компании должен добиваться оптимального распределения капитала и обеспечивать в долгосрочном периоде благосостояние акционеров.Первоочередной задачей при оценке предполагаемого проекта является составление прогноза будущих ден потоков с учетом всех синергетических эффектов.

Синергетический эффект – приобретение дополнительных экономических выгод в результате успешного объединения компаний и превышения их стоимости. Данные экономические выгоды образуются вследствие более рационального использования их общего финансового потенциала, взаимодополнения технологий и выпускаемых продуктов, возможности снижения текущих издержек производства и других аналогичных факторов объединенных компаний.

Синергетический эффект может проявляться в двух направлениях: прямая и косвенная выгода.

Прямая выгода – это ощутимое увеличение денежных потоков, то есть снижение издержек в результате объединения и сокращения оборудования, площадей и численности персонала, и более высокая величина контрибуции из-за увеличения из-за упрочнения позиции на рынке и увеличения размеров обслуживаемой территории. Конкретную величину прироста денежных потоков можно вычислить в процессе планирования приобретения или слияния компаний. Конечно же, качество таких оценок будет зависеть от того, насколько количественно измеримы возможности для улучшения деятельности. Скорее всего, в этом случае повлияют и налоговые льготы, и эффект рычага. Анализ прямой выгоды включает в себя следующие этапы:

· Оценка стоимости реорганизации до реорганизации на основе прогнозируемых денежных потоков;

· Оценка стоимости объединенной компании на основе денежных потоков после реорганизации;

· Расчет добавленной стоимости на основе модели дисконтирования денежных потоков, формирующейся за счет управленческой, операционной и финансовой синергии.

Операционный синергетический эффект – экономия на операционных расходах за счет объединения служб маркетинга, учета, сбыта. Кроме того, объединение может привести к упрочнению позиций компании на рынке, получению технологического ноу-хау, торговой марки, что способствует не только снижению затрат, но и дифференциации выпускаемой продукции. Помимо экономии на затратах, дифференциации выпускаемой продукции, достигается экономия за счет масштаба (возможность выполнять большой объем работы на тех же производственных мощностях, что, в итоге, снижает средние издержки на единицу выпускаемой продукции).

Управленческая синергия – экономия за сет создания новой системы управления. Объединение может осуществляться путем горизонтальной и вертикальной интеграции, а также посредствам создания конгломерата. Целью объединения является создание более эффективной системы управления. Часто объектом для присоединения служат более плохо управляемые компании с нереализуемы потенциалом стоимости. В данном случае компания обладает следующими возможностями: создание новой управленческой структуры или улучшение качества управления без реорганизации.

Финансовая синергия – экономия за счет изменения и дифференциации источников финансирования. Традиционно, факт объединения компаний вызывает информационный эффект, после чего стоимость цены бумаг компании, и, в частности акций, возрастает даже в том случае, если реальных экономических преобразований не осуществлялось. Таким образом, слияние форсирует рост инвестиционной привлекательности компании со стороны потенциальных инвесторов, что способствует притоку инвестиций, появлению дополнительных источников финансирования, повышению надежности компании в глазах кредиторов. В целом, данный вид синергии снижает риск инвестирования в компанию, чем обеспечивает появление более дешевых источников финансирования. Помимо этого, реорганизация дает некоторые налоговые преимущества (финансовая отчетность головной организации составлена исключительно для целей налогообложения).

Косвенная выгода заключается в том, что акции объединенной компании могут стать более привлекательными для инвестора, а потому их рыночная стоимость, отражающая увеличение денежных потоков, возрастает. Аналитики фондового рынка и инвесторы обычно ожидают, что слияния, которые дают синергетический эффект, не только сделают компанию более прибыльной, но и, возможно, ускорят ее рост, усилят ее позиции на рынке или уменьшат колебания прибыли – ведь цикличность деятельности одного предприятия компенсируется цикличностью другого.

Со временем такой пересмотр стоимости может снизить премию за риск компании, уменьшить затраты ее капитала, а также улучшить ожидаемое значение соотношения цены и прибыли на акцию.

Процесс слияния аналогичен покупке другой компании, а также связан с инвестициями средств. Поэтому при оценках можно применять основные принципы принятия решений о долгосрочных вложениях. Такую покупку следует предпринимать, если такая операция увеличит рыночную стоимость реорганизованной компании, и, в конечном итоге, благосостояние акционеров. Однако слияния с трудом поддаются оценке по следующим причинам:

· Необходимо тщательно определить выгоды и издержки;

· Покупка компании существенно сложнее покупки нового оборудования, так как при слиянии возникают особые правовые, налоговые и бухгалтерские проблемы;

· Надо принимать во внимание тактические приемы наступления и защиты, которые часто применяются при враждебных поглощениях;

· Необходимо анализировать как причины слияния, так и его следствия – кто из его участников вероятнее всего извлечет из него прибыль, а кто понесет убытки.

На практике чаще всего оценку и анализ слияния или поглощения начинают с прогноза будущих потоков денежных средств компании, которую собираются присоединить. В прогноз включает любое увеличение доходов или снижение затрат, обусловленное поглощением, и затем дисконтируют эти суммы и сравнивают полученный результат с ценой покупки.

При таком подходе существует вероятность погрешности в оценке стоимости компании при оценке будущих потоков денежных средств компании, которую предстоит присоединить. Исходным шагом должен стать анализ и оценка экономических выгод и издержек.

Увеличение прибыли, которое, возможно получится в результате слияния компаний, можно увидеть в той степени, в которой оно поддается измерению. Для этого аналитики используют два прогнозных отчета о прибылях и убытках. В одном из них прогнозируемая чистая прибыль и денежные потоки показаны для каждой компании отдельно, а в другом – отражена деятельность объединенной компании со всеми воображаемыми улучшениями. Эти документы затем могут стать основой для сравнительного анализа, расчета стоимости различными методами, включая анализ текущей дисконтированной стоимости, а также для выявления расчетной величины синергетического эффекта за каждый год – он отражен во втором из документов.

Иногда может быть полезно определить отдельно дисконтированную стоимость от всех выгод от дополнительных денежных потоков, вызванных синергетическим эффектом, которые содержатся в комбинированном прогнозном документе-отчете. Потом такую текущую стоимость можно использовать как грубый ориентир при проведении переговоров о сделке, так как стоимость этих дополнительных выгод, возможно, придется учесть при установлении надбавки, которую заплатит покупатель.

Экономические выгоды предполагаемого слияния возникнут только при условии, что рыночная стоимость компании, созданной в результате слияния, выше, чем сумма стоимостей образующих ее фирм до их объединения.

Допустим, что образовавшаяся после поглощения компания имеет рыночную стоимость PVаб, а стоимость компаний А и Б до их объединения равны PVа и PVб соответственно, тогда выгоду от слияния получим из выражения:

Wаб = PVаб – (PVа + PVб)

Слияние экономически оправдано, если эта разность положительна.

Оценка издержек предполагаемого слияния

Слияние может осуществляться следующими методами:

· На основе немедленной оплаты;

· На основе обмена акциями.

В случае немедленной оплаты: компания А покапает компанию Б с немедленной оплатой. Издержки Zаб приобретения компанией А компании Б можно определить как разность между уплаченными компанией А за нее денежными средствами Sаб и стоимостью компании Б как отдельной хозяйствующей единицы PVб:

Zаб = Sаб - PVб

Разность между выгодами и издержками, это чистая приведенная стоимость NPVаб для владельцев компании А, возникающая от поглощения компании Б.

NPVаб = Wаб – Zаб = PVаб – (PVа + PVб) – Sаб – PVб

Следовательно, если чистая приведенная стоимость имеет положительное значение, то поглощение целесообразно.

Подобный критерий целесообразности слияния учитывает два важных момента. Прежде всего, при оценке преимущества слияния или поглощение внимание сконцентрировано на потенциально возможных выгодах. И второе, анализ издержек поглощения помогает понять способ распределения этих выгод между участвующими компаниями, что в свою очередь помогает оценивать возможную реакцию инвесторов. Поэтому начинать оценку необходимо с информации о рыночной стоимости PVб отдельной компании Б и только потом учитывать изменения в потоке денежных средств, которые будут обусловлены слиянием, представляется более эффективным.

Издержки, возникшие в процессе слияния, представляют собой премию, которую покупатель платит за компанию сверх ее стоимости как отдельной экономической единицы. Проблема определения издержек в случае слияния с оплатой в денежной форме решается просто. Однако надо иметь в виду, что если инвестор предвидит намерение компании А приобрести компанию Б, то рыночная стоимость акций компании Б не может служить адекватной мерой ее стоимости как независимой хозяйственной единицы. Поэтому, учитывая это обстоятельство, удобнее несколько изменить вышеуказанную формулу определения издержек слияния:

Zабn = (Sаб – PVб) – (PVб – PVбn) = Zаб + PVбn – PVб

Zабn – приведенные издержки слияния компаний А и Б

Sаб – денежные средства, выплаченные компанией А за приобретение компании Б

PVб - рыночная стоимость компании Б

PVбn – приведенная стоимость компании Б, то есть рыночная стоимость компании Б после ее слияния с компанией А

Zаб - издержки слияния компаний А и Б (премия к рыночной стоимости компании Б)








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 544. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия