Студопедия — Методы оценки предпринимательского риска
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Методы оценки предпринимательского риска






В современной финансовой теории под риском подразумевается существование возможности полной или частичной потери активов или капитала. В долгосрочном инвестировании риск характеризуется вероятностью получения проектных результатов (например, рентабельности, денежного потока, объема продаж: и пр.) в меньших размерах, чем ожидалось первоначально. В этом случае принято считать: чем больше вероятность получения худших значений конечных результатов, тем выше уровень риска имеет данный проект.

В повседневном обороте часто смешивают понятия «риск» и «неопределенность». Как правило, термин «риск» используется для характеристики экономической ситуации, в которой известны все вероятности происхождения событий. В случае же, когда нет возможности оценить на субъективной или объективной основе вероятности получения тех или иных результатов, используется термин «неопределенность». Многообразие объективных и субъективных факторов, по-разному воздействующих на конечные инвестиционные результаты, позволяет подразделять риск на более простые его виды, связанные с налоговыми, технологическими, валютными, кредитными, процентными, инфляционными, криминогенными, ценовыми, кадровыми и прочими условиями, в которых реализуется инвестиционный проект.

Для целей анализа не менее важно классифицировать риски в зависимости от комбинации ИП и условий их финансирования. Взаимоувязка основных типов риска, факторов и показателей, используемых в его оценке, представлена в разработанной табл. 1.

Таблица 1 Риск в долгосрочном периоде
Типы риска в зависимости от условий финансирования и комбинации проектов Финансирование проектов полностью за счет собственных средств Смешанное финансирование (смешанный + заемный капитал)
Предпринимательский (бизнес) риск Предпринимательский + финансовый риск
Индивидуальные проекты Портфель инвестиций
Общий риск предприятия-проектоустроителя
Диверсифицирова нный риск Рыночный (систематический) риск
Факторы, способствующие возникновению риска Специфические факторы риска: судебные иски, забастовки персонала, активность конкурентов, потребительские предпочтения, изменения в структуре издержек, технологические инновации, потеря выгодных контрактов и пр. Макроэкономические (внешние) факторы: военные конфликты, выборы, политическая нестабильность, национализация, скачок инфляции, девальвация рубля, степень деловой активности, нововведения в налогообложении и законодательстве, пр. Специфические, макроэкономические и финансовые (изменения в структуре инвестиционного капитала и условиях финансирования проекта, лотерея финансовой устойчивости) факторы риска

 

Частные и обобщающие показатели анализа инвестиционного риска Ожидаемая рентабельность (NPV, CF и пр.), вариация, полувариаия,стандартное отклонение, коэффициент вариации, точка безубыточности, внутренняя норма рентабельности, срок окупаемости, проектная дисконтная ставка и пр. Стандартное отклонение портфеля инвестиций, ковариация, коэффициент корреляции и др. Требуемая рентабельность, безрисковая ставка доходности, средняя рентабельность (доходность) рыночного портфеля, ораслевые уровни рентабельности, надбавка за риск, бет- коэффициент и пр. Дополнительно к показателям бизнес риска рассчитываются: Рентабельность собственного н заемного капитала, предельная цена капитала и пр.

 

Под финансовым риском подразумевается дополнительный риск, возлагаемый на собственников предприятия, ассоциируемый с возможностью невыплаты по своим долговым обязательствам. Существует зависимость: чем выше значение финансового рычага (соотношение заемных и собственных источников), тем сильнее повышается степень рискованности оцениваемого инвестиционного проекта.

В отличие от отдельного ИП чрезвычайно важно оценивать уровень общего риска (TR), относящегося к предприятию - проектоустроителю. Величина TR определяется суммой двух его составляющих: систематического и диверсифицированного риска. Уровень TR служит важным индикатором инвестиционной привлекательности и кредитоспособности фирмы.

Под диверсифицированным риском (DR) подразумевается возможность частичной или полной потери инвестированного капитала, который может быть сведен к нулю за счет комбинации различных инвестиционных проектов в хорошо диверсифицированный портфель капиталовложений.

В свою очередь систематический риск (SR) не может быть уменьшен за счет диверсификации портфеля инвестиций и основывается на воздействии макроэкономических факторов риска.

В практической деятельности идеальная ситуация возникает в том случае, когда удается значительно понизить риск долгосрочного инвестирования без одновременного уменьшения в уровне проектной рентабельности или других конечных показателей инвестирования.

Назовем основные подходы и способы управленческого воздействия, применяемые на практике.

■ Регулирование и контроль соотношения постоянных и переменных затрат. Управляя этим соотношением, можно изменять точку безубыточности долгосрочной инвестиции и тем самым осуществлять прямое влияние на величину проектного риска.

■ Ценовое регулирование. Ценовая стратегия для большинства предприятий является важнейшим способом управления уровнем проектного и общего риска. Снижение цены увеличивает потенциальный спрос, но также увеличивает точку безубыточности. Анализ инвестиционной чувствительности, дерево решений и имитационное моделирование являются основными приемами оценки взаимозависимости между ценой продукции и риском.

■ Управление величиной финансового рычага основывается на регулировании и контроле соотношения собственных и заемных источников финансирования, а также целесообразности использования средств, формирующих постоянные финансовые издержки (кредиты, привилегированные акции, финансовый лизинг). Привлечение дополнительных» заемных средств финансирования в целом повышает рентабельность собственного капитала, но в то же время увеличивает риск невыполнения своих обязательств в случае неблагоприятного стечения обстоятельств для данного ИП.

■ Диверсификация инвестиционных активов. Инвестируя средства в различные проекты, на которые по возможности не влияют одинаковые специфические факторы риска, финансовые аналитики могут снизить уровень TR за счет исключения несистематической его компоненты.

■ Тщательная проработка стратегии инвестиционного развития с учетом наиболее благоприятных вариантов налогообложения. Предпочтительная ориентация на льготируемые виды деятельности и получение инвестиционного налогового кредита способствуют увеличению валового дохода, большей предсказуемости денежных потоков и в целом снижению проектного риска.

■ Регулирование оптимального объема реализации, контроль за использованием и состоянием производственного потенциала предприятия позволяют, базируясь на текущем и предполагаемом уровне спроса, сбалансированно подходить к разработке производственной программы ИП, а также оценивать эффективный объем продаж с учетом максимального коэффициента использования производственной мощности предприятия и безубыточного уровня реализации продукции.

■ Комплексное использование финансовых методов и рычагов с целью более эффективного управления программами инвестиционного развития, повышения безопасности их реализации и снижения общего риска предприятия. В частности, страхование, факторинг и оптимальное сочетание различных форм расчетов позволяют обезопасить предприятие от последствий неплатежеспособности непосредственно связанных с ним сторонних организаций (поставщиков, покупателей продукции, банков и пр.).

■ Гибкое регулирование дивидендными выплатами и разработка приемлемой для предприятия учетной политики косвенно воздействуют на уровень общего риска за счет создания более благоприятных финансовых условий для реализации ИП.

■ Разработка приемлемых ориентиров (оптимальных значений) инвестиционной политики: определение максимальных размеров привлечения заемного капитала и безопасного срока непогашения дебиторской задолженности, уровня риска и отраслевой рентабельности, установление минимального размера (доли) высоколиквидных активов и максимального срока окупаемости вложений.

■ Создание системы резервов на предприятии (формирование резервного фонда, фонда погашения безнадежной дебиторской задолженности, материальных запасов, нормативного остатка денежных средств и их эквивалентов).

■ Детальная проработка условий контрактов на капитальное строительство и прочих договоров (включение со своей стороны перечня форс-мажорных обстоятельств, учет возможности пересмотра условий поставки или продажи товаров вследствие изменения внешних факторов, преду смотрение системы штрафных санкций).

■ Организация постоянного мониторинга внешней среды и создание действенной системы оперативного воздействия на объект управления с целью снижения негативных последствий текущего и будущего изменения условий реализации проекта.

■ Получение от контрагентов определенных гарантий, в лучшем случае поручительств от третьих лиц (поручителями могут выступать администрации субъектов РФ, крупные финансовые институты и промышленные компании).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Дезинфекция предметов ухода, инструментов однократного и многократного использования   Дезинфекция изделий медицинского назначения проводится с целью уничтожения патогенных и условно-патогенных микроорганизмов - вирусов (в т...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия