Студопедия — Озеленение и освещение, малые архитектурные формы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Озеленение и освещение, малые архитектурные формы






Вечернее искусственное освещение городских территорий очень важно для населения. На городских улицах и площадях правильно устроенное освещение обеспечивает безопасность движения транспорта и пешеходов; освещение территорий микрорайонов позволяет удобнее пользоваться внутримикрорайонными тротуарами, проездами и садами; освещение городских парков, садов, бульваров и скверов помогает создать наиболее приятные условия для гуляния населения в вечернее время, а подсвечивание зеленых насаждений в сочетании с хорошо продуманным интересным подбором деревьев, кустарников и цветов создает красивые вечерние ландшафты.

Кроме обеспечения безопасности городского движения и элементарных удобств при пользовании городскими территориями в темное время искусственное освещение должно также отвечать эстетическим требованиям человека: днем это зависит от внешнего вида всех его устройств, а вечером – от создаваемой с его помощью освещенной панорамы города. При этом строительство и эксплуатация сооружений искусственного освещения городских территорий должны быть достаточно экономичными.

Искусственное освещение улиц и площадей в темное время суток имеет особое значение для магистральных улиц и площадей, на которых имеется интенсивное движение городского общественного транспорта, автомобилей и пешеходов. Основная задача освещения таких улиц и площадей – создание благоприятных условий для безопасного движения транспорта и пешеходов.

В практике уличного освещения могут быть два типа контрастов: отрицательный – темное препятствие на светлом фоне (прямой силуэт) и положительный – светлое препятствие на темном фоне (обратный силуэт). В различных точках между светильниками контраст, как правило, не остается постоянным. В зависимости от положения препятствия по отношению к светильникам могут наблюдаться оба вида препятствия.

Средняя яркость покрытий проезжих частей улиц нормируется, с одной стороны, в зависимости от численности населения города, а с другой стороны, при интенсивном движении транспорта – в зависимости от степени интенсивности движения.

Для уличного освещения в качестве источников света применяются лампы накаливания и газоразрядные лампы – люминесцентные и ртутные с исправленной цветностью (ДРЛ). Люминесцентные лампы и лампы ДРЛ имеют световую отдачу, более чем вдвое превышающую световую отдачу ламп накаливания.

По характеру светораспределения применяемые в уличном освещении светильники разделяются на светильники с широким несимметричным светораспределением (рис. 12.1), светильники с широким и средним симметричным светораспределением (рис. 12.2) и светильники с рассеянным симметричным светораспределением (рис. 12.3).

Опоры (мачты) фонарей должны быть легкими по своей форме, светлой окраски и не производить впечатление громоздких сооружений, нарушающих общую панораму улицы как в темное, так и в светлое время суток.

Для выполнения основных условий видения водителей транспорта при искусственном освещении улиц высота установки светильников должна удовлетворять требованиям ограничения ослепленности и равномерности распределения яркости проезжей части улиц и площадей в поперечном направлении, а на улицах и площадях с нормированной средней яркостью также требованиям по созданию необходимого контраста между объектом различения и фоном.

При подвесе светильников на тросах высота их над проезжей частью должна быть не менее 6,5 м.

Освещение тротуаров можно производить фонарями, предназначенными для освещения проезжей части, или же отдельными специальными фонарями (рис. 12.4). Когда фонари, освещающие проезжую часть улицы, расположены на озелененной полосе между проезжей частью и тротуаром, использование этих фонарей для освещения тротуаров становится затруднительным из-за деревьев, препятствующих распространению светового потока фонаря в направлении тротуара. В этих случаях целесообразно устанавливать фонари с двумя кронштейнами, вынесенными в сторону проезжей части и в сторону тротуара (рис. 12.5).

Серьезным вопросом уличного освещения является влияние повсеместно распространенных способов освещения витрин и световых реклам с применением огней зеленого и красного цвета. Зеленые и красные огни витрин и реклам смешиваются с огнями светофорной системы регулирования уличного движения, нарушают правильную информацию водителей транспорта и способствуют возникновению несчастных случаев в уличном движении.

Система озеленения города

Участки зеленых насаждений, в зависимости от их назначения и расположения, разделяют на участки общегои ограниченного пользования.

К первой группе относят территории лесопарковых зон, парки культуры и отдыха, детские парки, городские и районные сады и скверы, бульвары, зеленые насаждения на площадях, вдоль улиц и дорог и т.д.

Вторая группа включает насаждения ограниченного пользования (так их называют потому, что в отличие от первой группы этими насаждениями пользуется не все городское население), сюда входят насаждения на участках школ и других заведений, на территориях детских и лечебных учреждений, при клубах, театрах, музеях, выставках, в жилых кварталах и микрорайонах, на территориях фабрик и заводов.

Третью группу составляют насаждения специального назначения, т.е. защитные зеленые зоны между промышленными предприятиями и жилыми районами, водоохранные насаждения по берегам водоемов, зеленые полосы, защищающие от ветров, песчаных и снежных заносов.

Таким образом, насаждения как бы пронизывают все элементы города и в то же время объединяют их в единое гармоничное целое (рис. 8.1).

В практике разработки системы озеленения конкретного города в нормы проектирования озеленения вносят уточнения. Так, норма насаждений в жилых кварталах и микрорайонах может изменяться в зависимости от изменения удельного веса застройки различной этажности. (рис. 8.2.).

Площадь насаждений на территориях промышленных предприятий и санитарно-защитных зон будет изменяться в зависимости от размеров промышленных площадок, их конфигурации, размещения в плане города и от степени вредности производства.

Озеленению подлежат все свободные участки территорий населенных мест. Однако характер озеленения может быть различным в зависимости от их назначения, климатических и гидрогеологических условий, имеющегося ассортимента зеленых насаждений, планируемых средств на зеленое строительство и т.д.

При озеленении улиц, дорог и других участков городских территорий существенное внимание должно уделяться выбору типа зеленых насаждений. В большинстве случаев для озеленения улиц и дорог применяют деревья с густой кроной, защищающие пешеходов от солнечных лучей, как, например, липу, клен, тополь, а также плодовые деревья: яблоню, вишню, грушу. В южных районах применяют декоративные деревья: каштан, пирамидальный тополь, магнолию, кипарис, платан.

МАЛЫЕ АРХИТЕКТУРНЫЕ ФОРМЫ

Небольшие сооружения, размещаемые на улицах и площадях города, а также в парках, садах, скверах, на бульварах и других озелененных территориях, называютмалыми архитектурными формами.

Некоторые из этих сооружений имеют одновременно утилитарное и художественное назначение, а некоторые – только художественное.

К числу сооружений утилитарного характера можно отнести: торговые и справочные киоски, всякого рода автоматы (телефонные, газетные и т.д.), беседки, небольшие кафе и буфеты, различного назначения стенды, павильоны у остановок транспорта, затеняющие конструкции (трельяжи, перголы, навесы), ограждения различного назначения, скамьи и диваны, мебель на пляжах, указатели, питьевые фонтанчики, многочисленные устройства для игр детей, урны. К этой же группе сооружений, хотя и несколько условно, можно отнести так называемые плескательные бассейны.

В числе сооружений архитектурно-художественного назначения следует назвать скульптуру (главным образом парковую), декоративные бассейны, фонтаны, вазы для цветов.

Малые архитектурные формы по своему объемному, конструктивному и цветовому решению очень разнообразны. Основным требованием при проектировании этих сооружений является органическое включение их в общий ансамбль в сочетании с насаждениями, зданиями и другими сооружениями. Градостроительная практика насчитывает множество положительных примеров малых архитектурных форм, выполненных из дерева, кирпича, бетона, металла и пластических масс, причем следует отметить, что пластические массы по легкости, колориту и разнообразию являются одним из наиболее подходящих материалов для этого рода сооружений.

В комплексе благоустройства городских территорий широкое применение находят декоративные водоемы и фонтаны. Декоративным водоемам можно придать различную форму в плане, их глубина редко превышает 0,5 м. Чаша таких водоемов в большинстве случаев выполняется из железобетона с надежной гидроизоляцией. Борта водоемов облицовывают гранитом, известняком, мрамором, а также керамическими плитами. Иногда применяют дюралюминий и нержавеющую сталь

Часто в декоративных водоемах вода служит лишь дополнением к скульптуре, в них размещают водоплавающие растения и фонтаны, где водяные струи являются основой всей композиции.

Опыт эксплуатации фонтанов показал, что максимальная высота водяных струй не должна превышать половину диаметра чаши фонтана. В противном случае при ветре вода будет разбрызгиваться на окружающую фонтан площадку.

52. Эстетические и экологические требования к ГУиД.

Эстетические требования:

Так как улично-дорожная сеть города всегда связана с капитальной жилой застройкой и сохраняет свою структуру на длительный срок, то при разработке генеральных планов населенных мест ее рациональному построению уделяется большое внимание.

Так как магистральные улицы являются основными объемно-композиционными осями города (на них расположены административные, культурно-просветительные, торговые и зрелищные учреждения, по ним организовано основное движение пешеходов и транспортных средств), а площади (центры) - архитектурными ассамблеями, то организация уличного пространства имеет большое значение для создания (по единому для города архитектурно-художественному замыслу) красивых и разнообразных сочетаний архитектуры с ландшафтом местности, зелеными насаждениями, водными пространствами и другими элементами окружающей среды. Решение архитектурно-художественных задач при проектировании сети улиц должно осуществляться в непрерывной связи с зонированием городской территории, на основе общего композиционного плана населенного места.

Экологические требования:

Проектирование нового строительства и реконструкции городских улиц и дорог должны сопровождаться экологическим обоснованием, предусматривающим количественную оценку всех видов воздействия на окружающую среду и оценку экологических последствий реализации рассматриваемого проекта в соответствии с Законами «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и «Об охране окружающей природной среды».

Оценку воздействия от улиц и дорог следует производить по следующим основным факторам:

• степени загрязнения атмосферного воздуха по компонентам: сажа, окись углерода, углеводороды, двуокись азота, соединения свинца, бенз(а)пирен;

• уровни звука и вибрации;

• уровни вероятного загрязнения почвы тяжелыми металлами и солями;

• степени загрязнения сточных вод.

Экологическая оценка должна осуществляться по красным линиям улиц и дорог и на линии прилегающей застройки. Расчеты должны выполняться на первую очередь строительства и на период полной загрузки магистральных улиц и дорог с учетом их категорий, интенсивности и состава транспортного потока.

При оценке экологического воздействия транспорта следует учитывать существующее фоновое загрязнение окружающей среды и наличие других источников воздействия.

Все расчеты и натурные измерения должны выполняться в соответствии с утвержденными методиками. Приборы для измерений должны соответствовать требованиям действующих стандартов.

При проектировании новых городов и районов, сельских поселений назначение и выбор трасс основных улиц и дорог, по возможности, следует осуществлять с учетом направлений господствующих ветров в целях обеспечения их естественного проветривания и уменьшения заносимости снегом.

Трассирование автомобильных дорог с преобладающим движением транзитного и грузового автомобильного транспорта следует осуществлять в изоляции от селитебных территорий и зон массового отдыха.

Транспортные связи и обслуживание районов города следует организовывать таким образом, чтобы автомобильный транспорт имел возможность удобного выхода с территории районов по улицам и дорогам местного и районного значения на сеть автомобильных дорог общегородского значения, обладающих высокими транспортными характеристиками и изоляцией от застройки.

При проектировании магистральных улиц и дорог, в особенности с интенсивным грузовым движением, следует предусматривать мероприятия, обеспечивающие преимущественно безостановочное движение транспорта, предельно ограничивать количество и протяженность участков с наибольшими продольными уклонами и кривыми малых радиусов, исключать скапливание выхлопных газов автомобилей и обеспечивать их естественное проветривание.

Технические решения улиц и дорог, устройство их на уровне поверхности, на насыпи или в выемке, а также обоснование типа конструкции транспортных сооружений (путепровод, тоннель, эстакада) следует осуществлять с учетом снижения отрицательного воздействия транспорта на прилегающую территорию, а также архитектурных требований застройки.

Необходимо использовать элементы рельефа местности в качестве естественных преград на пути распространения звука. Дороги скоростного движения, магистральные улицы следует располагать в естественных выемках, протяженных оврагах, ложбинах и т.п., с целью максимальной изоляции от жилой застройки.

В случае превышения допустимого уровня звука на селитебной территории, прилегающей к магистральным улицам, следует планировочными, техническими и организационными мерами снижать степень проникновения шума во внутриквартальное пространство.

Необходимая эффективность экранов должна обеспечиваться варьированием их высоты, длины, расстоянием между проезжей частью и экраном.

Барьеры должны быть долговечными, стойкими к атмосферным воздействиям и влиянию выхлопных газов, рассчитаны на ветровые и сейсмические нагрузки.

При проектировании магистральных улиц и дорог в ущельях, оврагах, балках и других естественных выемках следует предусматривать мероприятия, связанные с укреплением откосов, приостановлением роста оврагов, отводом дождевых осадков. К таким мероприятиям относятся:

• отвод вод с площади водосбора;

• задержание воды перед оврагом;

• закрепление склонов и вершин посадкой зеленых насаждений;

• закрепление дна оврага гидромелиоративными сооружениями.

Выбор материалов для дорожных покрытий должен осуществляться с учетом прямого и косвенного влияния на экологическую обстановку как в период строительства, так и эксплуатацию улицы или дороги.

Основные мероприятия по защите окружающей среды от воздействия транспорта должны разрабатываться на стадии развития сети магистральных улиц и дорог и детализироваться при конкретном проектировании отдельных магистралей.

53. Задачи инженеров городского хозяйства в области ГУиД

Деятельность дорожного хозяйства включает в себя:

Проектирование автомобильных дорог

Строительство автомобильных дорог

Проектирование — процесс создания проекта, прототипа, прообраза предполагаемого или возможного объекта, состояния. Проектом же является комплект указанной документации и материалов (определённого свойства), результат проектирования. Эксплуатацию автодорог

Понятие строительства автомобильной дороги включает в себя строительство, различные ремонты автодорог и модернизацию. Стоит учесть, что в это понятие входит надзор за состоянием уже построенных дорог, организация необходимых реконструкционных работ и контроль за их проведением.

Эксплуатация автомобильных дорог - это целесообразное и плановое использование дорог автомобильным транспортом, предназначенным для перевозки пассажиров и грузов в соответствии с задачами народного хозяйства. Для осуществления этого в процессе эксплуатации проводят комплекс работ, основными из которых являются ремонтные и работы по содержанию дорог.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 780. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия