Студопедия — Россия во второй половине XIX в.: основные направления, суть и результаты преобразований Александра II
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Россия во второй половине XIX в.: основные направления, суть и результаты преобразований Александра II






Со второй половины XIX в. капитализм начал утверждаться как господствующая общественно-экономическая система. Особенности экономического и социального развития:

— сохранение традиционных структур в экономике и социально- политической сфере: помещичья собственность на землю; деление общества на сословия и их неравноправность; самодержавие, защищавшее интересы помещиков и опиравшееся на военно-полицейский аппарат.

— многоукладность экономики: крупное капиталистическое про­изводство соседствовало с патриархальным крестьянским хозяйством, полу­феодальным помещичьим, мелкотоварным в городе и в деревне.

— наличие резких диспропорций по основным отраслям экономики: бурный рост промышленности контрастировал с рутинным состоянием сель­ского хозяйства.

— не был закончен процесс первоначального накопления капита­ла, который сильно затянулся.

— слабая подготовленность российского общества (особенно сельско­го) к капиталистическим отношениям.

— сохранялась гипертрофированная (преувеличенная) роль государ­ства, которое в силу своей абсолютистской сущности продолжало оказывать ре­шающее воздействие и на экономику, и на эволюцию социальной структуры.

— несмотря на быстрый темп развития капитализма во второй половине XIX в. модернизация в России растянулась на длительный срок.

Территория России насчитывала 19 млн. кв. км, причём 14 млн. кв. км находились в азиатской части и были слабо освоены. В административном отношении страна делилась на губернии и области. Все­го в Российской империи этого периода времени было 78 губерний и 19 обла­стей. Население, по данным 10-й ревизии (1858), составляло 74 млн. человек; по данным первой переписи (1897) — 126,4 млн. человек.

Господствующее положение в стране по-прежнему принадлежало дворя­нам.

Развитие капитализма постепенно меняло социальную структуру и облик сословий, формировало две новые социальные группы — буржуазию и пролетариат.

На внутреннюю политику России во вто­рой половине XIX в. оказывали влияние следующие факторы:

— поступательное экономическое развитие;

— изменения в социальной структуре, в том числе появление новых соци­альных слоёв;

— мощный подъем общественного движения.

Главной целью внутренней политики правительства было приведение экономической и политической системы России в соответствие с потребно­стями времени при сохранении самодержавия и господствующего положения дворян.

60—70-е гг. XIX в. — время коренных преобразований в России, которые за­тронули практически все важнейшие стороны жизни общества и государства:

— социально-экономические реформы (ликвидация крепостного права);

— политические реформы (изменения в системе управления — судебная, земская, городская, военная реформы);

— реформы в области образования и культуры (школьная, университет­ская, печати).

Период реформаторской деятельности Александра II можно разделить на два этапа. Первый — подготовка и осуществление крестьянской реформы. Второй — проведение реформ 60—70-х гг.

Толчком к преобразованиям послужили:

— во-первых, проигранная Крымская война, показавшая полную несо­стоятельность политической и экономической системы Николая I;

— во-вторых, Россия потеряла авторитет у передовых европейских держав и оказалась в международной изоляции;

— в-третьих, Крымская война и смерть Николая I привели к активизации либерально настроенной части общества и ряда правительственных чинов­ников. Появляются записки и проекты, в которых обосновывалась необходи­мость преобразований.

Развитие системы государственных учреждений. В соответствии с Основными законами Российской империи император оставался неограниченным монархом.

В ноябре 1861 г. для рассмотрения вопросов, касающихся намечаемых реформ, был учреждён новый правительственный совещательный орган — Совет министров.

Высшим законосовещательным органом был Государственный совет, который в 60—70-х гг. провёл большую работу по рассмотрению проектов законов и подготовке их для утверждения императором. Однако его значение в последующие годы ослабло. В 80-х гг. Государственный совет был подме­нен Комитетом министров.

В целях улучшения работы в экономической сфере были осуществлены значительные преобразования. Так, в 1865 г. Главное управление путей со­общений и публичных зданий было преобразовано в Министерство путей сообщений. Для укрепления финансовой системы страны, осуществления выкупных операций в составе Министерства финансов было создано Главное выкупное учреждение, на которое возлагался контроль за своевременной вы­платой крестьянами кредитов.

В составе Министерства финансов был также образован Департамент торговли и мануфактуры, руководивший государственными и принадлежа­щими царю предприятиями и оказывающий финансовую помощь частным предприятиям.

В основе судебной реформы 1864 г. лежали следующие принципы:

— бессословность суда;

— равенство всех подданных перед законом;

— независимость суда от администрации;

— создание суда присяжных заседателей и института присяжных поверен­ных (адвокатов);

— на судебные заседания допускались публика и представители прессы.

В ноябре 1864 г. были утверждены и стали законом акты судебной рефор­мы: Учреждения судебных установлений; Устав уголовного судопроизводства; Устав о наказаниях, налагаемых мировыми судьями.

Вместо громоздкой системы сословного суда создавались два типа судов: местные и общие.

Местные суды учреждались для рассмотрения мелких преступлений и проступков, мелких гражданских исков. Окружные суды, назначаемые императором, учреждались на всю губернию, для рассмотрения гражданских и уголовных дел. Они рассматривали все дела, за исключением должностных, совершаемых чиновниками старше 9-го ранга, а также политические дела.

Верховным судом, а также высшим органом судебного надзора являлся Сенат.

Земская реформа 1864 г. Закон о местном самоуправлении, принятый в 1864 г., определил структуру земских учреждений и их компетенцию. Земства ведали хозяйственными делами, касающимися «польз» и «нужд» губернии или уезда; занимались устройством благотворительных учреждений, здравоохранением и народным образованием.

Значение земской реформы в том, что, во-первых, с учреждением земств была предпринята попытка создать новую систему местного самоуправления, основанную на всесословном представительстве. Во-вторых, земские учреж­дения вскоре стали центрами либеральной оппозиции правительству.

Реформа городского самоуправления 1870 г.

Городские думы занимались вопросами городского благоустройства, здравоохранения и др. Компетенция органов самоуправления в городах со­ответствовала компетенции земских учреждений в сельских местностях.

Финансовая реформа 1862—1866 гг. Право распоряжаться всеми финансо­выми средствами страны получал министр финансов, деятельность которого подлежала учёту со стороны Государственного контроля. В 1860 г. был учреждён Государственный банк, который стал кредитовать торгово-промышленные предприятия. Главный итог преобразований финансовой системы заключал­ся в установлении гласности бюджета, финансового контроля и прогрессивных изменений в налоговой системе.

Военные преобразования 60—70-х гг. Одним из наиболее последовательных и важных преобразований Александровского царствования стала военная реформа.

Успеху этой реформы способствовало то, что её подготовкой и проведе­нием в жизнь руководил Дмитрий Алексеевич Милютин. Ему удалось изменить структуру и вооружение армии, обновить и качественно улучшить офи­церский корпус, облегчить положение солдата, внедрить новые принципы набора в армию.

Главное достижение военной реформы — переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности. Согласно закону мужчины в возрасте 20 лет подлежали призыву на военную службу, срок которой был определён в 6 лет для сухопутных войск и 7 лет для флота. Военнообязанные имели ряд льгот по призыву, которые касались их семейного положения и здоровья, а срок военной службы был поставлен в зависимость от образовательного уровня: человек, имевший выс­шее образование, служил полгода, среднее — полтора года.

Значительные преобразования проведены в области просвещения. 18 июля 1863 г. был утверждён новый университетский устав, который расширял ав­тономию университетов. Делами университетов руководили учёные советы, состоявшие из профессоров, преподавателей и со­трудников.

В 1864 г. был принят Устав средней школы, в соответствии с которым гимназии подразделялись на классические и реальные.

В 1865 г. Александр II утвердил разработанные Министерством внутрен­них дел «Временные правила» о цензуре (реформа печати). Отменялась пред­варительная (т. е. на стадии после сдачи рукописи) цензура для большей час­ти книг и литературных журналов. Вводилась карательная цензура — приме­нение различных санкций уже после публикации, вплоть до закрытия издания. Правительственные и научные издания цензурному контролю не подлежали.

Таким образом, реформы 60—70-х гг. XIX в. значительно продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации. Однако по­литическое переустройство страны не было завершено. Россия по-прежнему оставалась самодержавной монархией.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия