Студопедия — Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общая характеристика преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина






Статья 2 УК устанавливает в качестве одной из задач уго­ловного закона охрану прав и свобод человека и гражданина. Конституционные права и свободы охраняются целым рядом норм Особенной части УК. в том числе нормами, содержащи­мися в гл. 16-18, 21 и других УК. Нормы в этих главах УК ох­раняют «традиционные» ценности человеческой жизни и обще­жития, посягательства на которые признаются преступными с самых истоков уголовного права. В отличие от этих норм по­явление составов преступлений, предусмотренных гл. 19 УК. стало возможным лишь на современном этапе развития общест­ва, когда задача защиты гражданских (личных), политических и социально- экономических прав и свобод получает признание со стороны государства.

Видовым объектом преступлений, предусмотренньк гл. 19 УК. являются констигу1шонные права и свободы, за изъятие}.! охраняе­мых иными нормами Особенной части УК.

В зависимости от природы соответствующего конституцион­ного права или свободы составы преступлений, предусмотренные гл. V, можно разделить на три группы:

1) преступления против гражданских (личных) прав и свобод (ст. 136-139,148 УК);

2) преступления против политических прав и свобод (ст. 140-1421,144. 149 УК);

3) преступления против социально-экономических прав и сво­бод^. 143,145-147 УК).

§ 2. Преступления против гражданских (личных) прав и свобод

Нарушение равенства прав и свобод человека и гражда­нина (ст. 136 УК). Непосредственным объектом преступления является гарантированный ст. 19 Констнтуцин РФ принцип рав­ноправия перед законом и судом, в общественной жизни неза­висимо от пола. расы, национальности, языка, происхождения. имущественного н должностаого положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к обществен­ным объединениям или каким-либо социальным группам, а также запрет любых форм ограничения прав граждан по признакам со­циальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. В части 2 анализируемой статьи наличествует дополнительный объект, в качестве которого выступают интере­сы законной управленческой деятельности.

Объективная сторона преступления характеризуется име­нуемым «дискриминация» действием (бездействием), нарушаю­щим равноправие по одной (или нескольким) из указанных в ста­тье характеристик личности. Конкретные проявления дискрими­нации могут быть различными, однако все они должны влечь юридически значимые последствия для потерпевшего; при отсут­ствии таких последствий содеянное не образует состава преступ­ления. Например, отказ в выдаче или уклонение от выдачи води­тельского удостоверения женщине по причине ее половой при­надлежности подпадает под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 136 УК; однако уничтожение по той же причине водительского удостоверения женщины преступным не является.

Преступление окончено с момента совершения дискримина-пионных действий (бездействия), т.е. состав — формальный.

Субъективная сторона характеризуется прямы» умыслом; мотив преступления обусловлен неприязнью к другому человеку вследствие наличия одного из обстоятельств, указанных в статье.

Ответственность наступает с 16 лет.

В части 2 содержится квалифгптрованный состав преступле­ния, предполагаюшнй ответственность за то же деяние, совер­шенное лицом с использованием служебного положения.

Нарушение неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК) Непосредственный объект престултления можно определить как гарантированное ч. 1 ст. 23 Конституции РФ право человека на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

Предметом преступления являются сведения о частной жизни лица, составляющие его личную или семейную тайну. Содержа­ние таких сведений может касаться духовной жизни, межличност­ного н семейного общения, имущественного и профессионального положения и т.п. Носителями сведений могут выступать докумен­ты, вещи информация на магнитных носителях, а также сам чело­век. Обязательное требование, предъявляемое законом к этим но­сителя:.!, заключается в том, что они должны содержать информа­цию, образ}топгую личную или семейную тайну лица, т.е. это субъективно относимые человеком к скрытым от посторонних лиц данные, которые касаются индивида и его связей в обществе, ранее не разглашались на публике и носят как порочащий характер, так и нет. При этом не имеет значения, что ранее эти сведения стано­вились известными ограниченному кругу лиц в порядке, установ­ленном законодательством (например, на основании Федерального закона от 8 июля 2006 г. 152-ФЗ «О персональных данных»1); гтинципиальный момент заключается в отсутствии к ним свобод­ного доступа.

Личная или семейная тайна появляется у человека с рождения, и именно с этого момента времени она начинает охраняться уго­ловным законом. После смерти человека уголовно-правовая ох­рана прекращается, хотя в определенных ситуациях защита част­ной жизни лица может иметь место и после его смерти в граж­данско-правовом порядке (ст. 150, 152 ГК РФ).

Объективная сторона преступления характеризуется альтер­нативно предусмотренные действиями: 1) незаконным собира­нием сведений без согласия лица; 2) их незаконны;.! распростра­нением без согласия лица; 3) их распространением в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении ити в средствах массовой информации.

Под собиранием следует понимать целенаправленное отыска­ние сведений о частной жизни лица независимо от способа оты­скания (наблюдение, подслушивание, расспросы, выкрадывание документов ити иных носителей и т.п.). При собирании возможна идеальная совокупность преступлений, предусмотренных ст. 137-139 либо ст. 272 УК.

Распространение представляет собой доведение сведений о частной жизни человека до третьего лица любым способом (устно, письменно либо с использованием информационных тех­нологий). При распространении лицо, о котором сообщаются те

или иные сведения, должно бытъ индивидуально конкретизиро­вано до степени его узнаваемости третьим липом.

Собирание и распространение сведении о частной жизни лица должно быть незаконным, т.е. совершаться в нарушение установ­ленного законодательством порядка постороннего собирания и раскрытия на публике указанных сведений. Такой порядок, на­пример, предусмотрен ст. 9, 10, п. 2 ст. 13 Федерального закона от 24 февраля 1995 г. Уг ЗБ-ФЗ «О предупреждении распростра­нения в Российской Федерации заболевания, вызываемого виру­сом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)»', ст. 61 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. 54S7-I2. Согласие лица на собирание и распространение сведений исключает признак незаконности (ч. 1 ст. 24 Конститу­ции РФ).

Распространение сведений о частной жизни лица в публич­ном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации предполагает доведение указанных сведений до неограниченного числа лиц.

Состав преступления — формальный, и преступление при­знается оконченным с момента совершения указанных действий независимо от того, получил ли виновный искомую информацию и дошла ли она до третьего лица.

Субъективная сторона преступления характеризуется пря­мым умыслом.

Субъект преступления — вменяемое лило, достигшее возрас­та 16 лет. По смыслу закона виновным в преступлении может быть и человек, которому ранее потерпевший доверил личную или семейную тайну и который впоследствии разгласил ее без согласия последнего (например, супруг).

В части 2 содержится квалифгптрованный состав преступле­ния, предусматриваюший ответственность за совершение рас­смотренных действий лицом с использованием служебного по­ложения (врач, педагог, адвокат н т.д.).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 797. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия