Студопедия — Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК)






В статье 138 УК содержится два самостоятельных состава пре­ступления, предусмотренных ч. 1-2 и ч. 3 статьи соответственно.

Непосредственный объект преступлення, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК. можно определить как гарантированное ч. 2 ст. 23 Конституции РФ право человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообшений.

Предметом преступления являются, во-первых, сведения, со­держащиеся в переписке, телефонных переговорах, почтовых, теле­графных и иных (к примеру, факсовых) сообщениях, и во-вторых, общие сведения о совершавшихся липом телефонных переговорах, сделанных почтовых, телеграфных и иных сообщениях (например, записи учета мобильных звонков).

Объективная сторона преступлення характеризуется нару­шением тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообшений. т.е. совершенными в наруше­ние установленного законодательством порядка доступом и озна­комлением со сведениями, содержащиеся в переписке, теле­фонных переговорах, почтовых, телеграфных и иных сообще­ниях, либо со сведениями о переписке и сообщениях липа. Не охраняется законом нелегальная переписка, например сооб­щения, передаваемые друг другу или за пределы соответствую­щего учреждения лицами, находящиеся в условиях ограничения свободы (в следственных изоляторах, исправительных учрежде­ниях и т.п.). Обьем полученных сведений и их последующее рас­пространение на квалификацию не влияют. Нарушение тайны переписки по электронной почте квалифицируется по совокупно­сти со ст. 272 УК.

Состав преступления — формальный.

С субъективной стороны преступление характеризуется пря­мым умыслом.

Субъект преступления — вменяемое лицо, достигшее возрас­та 16 лет.

В части 2 содержится квалифицированный по двум призна­кам — по субъекту и по способу совершения — состав преступ­ления:

во-первых, предусматривается ответственность за совершение рассматриваемого деяния лицом с использованием служебного положения (такие липами могут быть признаны, например. должностные лица органов. осуществляющих оперативно-розыск­ную деятельность'; работники операторов связи2 н т.д.);

во-вторых, предусматривается ответственность за совершение рассматриваемого деяния с использованием специальных техни­ческих средств, предназначенных для негласного получения ин­формации (о понятии последних см. анализ ч. 3 ст. 138 УК).

Непосредственный объект состава преступлення, предусмот­ренного ч. 3 ст. 138 УК, можно определить как установленный законодательством порядок производства и оборота специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Общие правила производства и оборота таких средств установлены ст. б Федерального закона от 5 июля 1995 г. Уг 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Федераль­ны:.! законом от 13 июля 2001 г. № 128-ФЗ «О лилензированнн отдельных видов деятельности»3. Указом Президента РФ от 9 ян­варя 1996 г. № 21* и постановлениями Правительства РФ от 1 июля 1996 г. 770* и от 15 июля 2002 г. Уг 526s.

Предметом преступлення являются специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информа­ции. Перечень таких средств утвержден постановлением Прави­тельства РФ от 1 июля 1996 г. Уг 770.

Объективная сторона преступления характеризуется альтер­нативно предусмотренные действиями: 1) производством спе­циальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации; 2) их сбытом; 3) нх приобретением.

Под производством следует понимать как промышленное, так и кустарное изготовление указанных средств; под сбы­том — нх безвозвратное отчуждение иным лица:.! в результате совершения каких-либо противоправных сделок (возмездных либо безвозмездных); под приобретением — их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и веши, присвоение

найденного н т.п., а также незаконное временное завладение ими в любых целях, когда в действиях виновного не установлено при­знаков хищения (хищение квалифицируется по соотаетствующнм статьям гл. 21 УК).

Указанные действия должны быть незаконными, т.е. совер­шаться в нарушение установленного законодательством лицензи­онного порядка производства и оборота специальных техниче­ских средств, предназначенных для негласного получения ин­формации'.

Состав преступления — формальный.

С субъективной стороны преступление характеризуется пря­мым умыслом, а применительно к производству и приобретению указанных средств — также целью нх сбыта.

Субъект преступлення — вменяемое лицо, достигшее возрас­та 16 лет.

Нарушение неприкосновенности жнлиша (ст. 139 УК). Непосредственный объект преступлення — гарантированное ст. 25 Конституции РФ право человека на неприкосновенность жнлиша. Дополнительным непосредственным объектом (в ч. 2 ст. 139 УК) является здоровье и свобода человека.

Объективная сторона преступления характеризуется незакон­ным проникновением в жилище, совершенным против волн про­живающего в нем лица, т.е. совершенным в нарушение установ­ленного законодательство}.! порядка физическим (личным) либо техническим (с использованием специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации) вторже­нием в пределы жилища, как с открытым игнорированием воли проживающего в нем лица, так и обманным образом или же тайно. Понятие «жилище» раскрывается в примечании к ст. 139 УК.

Кража, грабеж или разбой, совершенные с незаконным про­никновением в жилище (п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 162 УК), охватываются соответствующими статьями гл. 21 УК и квалификации по совокупности со ст. 139 УК не требуют-. Однако незаконное проникновение в жилище, связанное с со­вершением иных преступлений (например, убийства, изнасило­вания), квалифицируется по совокупности с такими преступле­ниями.

Проникновение в жилище должно быть незаконным, т.е. со­вершаться против воли проживающего в нем лица либо в нару­шение установленного федеральным законом ити судебным ре­шением, вынесенным на основании федерального закона (ст. 25 Конституции РФ), порядка проникновения в жилище с игнориро­ванием воли проживающего в нем лица. Такие случаи, в частно­сти, предусмотрены ст. 182-183 УПК РФ. ст. 6-9 Федерального закона от 5 июля 1995 г. Ns 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. 22 Федерального закона от 18 ноября 1994 г..Чй 69-ФЗ «О пожарной безопасности»'. Согласие проживающего на проникновение в жилище исключает преступность действий; заблуждение относительно согласия расценивается по правилам фактической ошибки.

Состав преступления — формальный, н оно признается окон­ченным с момента получения доступа или фактического доступа в пределы жилища независимо от продолжительности такого доступа.

Субъективная сторона преступлення характеризуется пря­мым умыслом.

Субъеюп преступления — вменяемое лило, достигшее возрас­та 16 лет.

В части 2 содержится кватфштрованный по способу соверше­ния ггоеступления состав, предусматривающий ответственность за то же деяние, совершенное с применением насилия или угрозой его применения. Охватывается рассматриваемой статьей угроза при­менения насилия любой степени тяжести (ст. 119 УК), а также на­силие, заключавшееся в побоях (ст. 116 УК) либо повлекшее умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК).

В части 3 содержится особо квалифицированный по субъекту состав преступлення. предусматривающий ответственность за совершение рассматриваемого деяния лицом с использованием служебного положения.

30. § 10. Служебный подлог (ст. 292 УК)

Предметом рассматриваемого преступления является офици­альный документ. Легальное понятие официальных документов дано в Федеральном законе от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Обобязательном экземпляре документов»': это документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, носящие обязательный, рекомендательный или информа­ционный характер. Понятие это не учитывает специфики охра­няемых гл. 30 УК общественных отношений, в связи с чем для нужд уголовного права должно быть признано чрезвычайно узким. По смысл)' ст. 292 УК предметом служебного подлога являются документы, исходящие не только от органов государ­ственной власти, но и от органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, военных орга­нов управления1.

Объективная сторона служебного подлога выражена в одном из следующих действий:

1) внесение в официальные документы заведомо ложных све­дений (интепектуачъный подлог) — предполагает изначальное составление документа, ложного по существу. При этом сам до­кумент полностью соответствует предъявляемым требованиям и не подвергается каким-либо изменениям;

2) внесение в официальные документы исправлений, иска­жающих их действительное содержание {материальный под­лог) — предполагает изменение изначально подлинного докумен­та путем удаления части сведений и (или) дополнения его сведе­ниями, не соответствующими действительности, в результате чего искажается оценка всей содержащейся в документе инфор­мации. Способами материального подлога могут быть подчистка, пометка другим числом, вытравливание надписей и т.п.

Состав преступления является формальным: оно окончено в момент совершения одного из указанных выше действий.

Субъективная сторона служебного подлога характеризуется прямым умыслом и наличием специального мотива —корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъект преступления специальный — должностное лицо или публичный служащий, не являющийся должностным лицом. На­пример, Президиум Верховного суда Республики Дагестан отме­нил приговор нижестоящего суда и прекратил дело за отсутстви­ем в действиях Д. состава служебного подлога, поскольку он хотя и завышал из корыстной заинтересованности объемы выполнен­ных работ в строительных документах и необоснованно списы­вал подотчетные материалы, будучи инженером-строителем колхоза, но субъектом преступления, предусмотренного ст. 292 УК, не являлся'.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 555. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия