Студопедия — П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков. Пересмотр идеи марксизма
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков. Пересмотр идеи марксизма






 

П.Б. СТРУВЕ (1870—1944) — политический деятель, эконо­мист, философ и публицист в 90-е годы редактировал журналы «Новое слово» и «Начало», которые вошли в историю прессы как издания «легального марксизма», активно сотрудничал в журналах «Жизнь» и «Мир божий». В 1902 г. П.Б. Струве создал загранич­ный журнал «Освобождение», вокруг которого объединились бу­дущие конституционные демократы (кадеты), в декабре 1905-го выпустил новый для России тип политического еженедельника «Полярная звезда», с 1908-го стоял во главе солидного толстого ежемесячника «Русская мысль», издавать который продолжал в эмиграции до 1924 г. Во время Гражданской войны являлся чле­ном Особого совещания при генерале А.И. Деникине, издавал одну из газет Белой армии. В эмиграции выпускал известный журнал «Возрождение». Струве, Бердяев и Булгаков прошли сложный путь осознания смысла происходящих в России револю­ционных событий: от признания революционного пути как воз­можного, к созданию повой национальной идеи — необходимости поддержки правительства активными силами русской интеллиген­ции, к неприятию Октября 1917 г. Все эти мыслители, по мнению многих современных исследователей, полнее других олицетворяв­шие духовный ренессанс начала XX в., активно участвовали в де­ятельности русской прессы и всегда оказывали большое влияние на развитие общественной мысли.

 

На авансцене политической борьбы 1890-х годов выступали «ре­волюционные» и «легальные» марксисты, и в это же время появи­лись еще немногочисленные представители русской философии, культуры и литературы, которые, пытаясь найти пути обновления и оздоровления жизни, обратились к духовному миру человека, к нравственным основам бытия. В начале 90-х годов возросло внима­ние интеллигенции к религиозным проблемам. Атеизм и материа­лизм просветителей 60—70-х годов, имена которых были святы для оппозиционно настроенных молодых людей рубежа веков, подверг­лись пересмотру в первую очередь.

 

Одним из первых, кто начал разговор о необходимости переос­мысления наследства шестидесятников, был философ, писатель и публицист В.В. Розанов.

 

В.В. РОЗАНОВ (1856—1919) публиковался в русских газетах и журналах самого разного толка. По данным «Словаря псевдонимов» И.Ф. Масанова, он печатался под 47-ю псевдонимами, самый известный среди них — В. Варварин. «Сотрудничал я, — вспоми­нал В.В. Розанов, — в очень многих газетах и журналах, — всегда без малейшего внимания к тому, какого они направления и кто их издает. Всегда относились ко мне очень хорошо. Только консерваторы не платили гонорара или задерживали его на долгие меся­цы... Сотрудничая, я чуть-чуть приноравливал свои статьи к жур­налу, единственно, чтобы «проходили» они, но существенно ни­когда не подавался в себе. Но от этого я любил одновременно во многих органах сотрудничать... Мне ужасно надо было, существен­но надо протиснуть «часть души» в журналах радикальных: и в консервативнейший свой период, когда, оказывается, все либералы были возмущены мною, я попросил у Михайловского участия в «Русском богатстве». Я бы им написал действительно отличнейшие статьи о бюрократии и пролетариях (сам пролетарий, я их всегда любил). Михайловский отказал, сославшись: «Читатели бы очень удивились, увидев меня вместе с вами в журнале». Мне же из это­го ничего не приходило в голову. Материально я чрезвычайно обя­зан Суворину: ни разу он не навязал мне ни одной мысли, ни разу не внушил ни одной статьи, не делал и попытки к этому шагу...»1.

 

В.В. Розанов одним из первых в русской журналистике нару­шил принцип, строго соблюдавшийся в XIX в., — писатель или публицист сотрудничал в одном, близком ему по направлению орга­не прессы, переход в другой журнал или иную газету означал сме­ну идейной ориентации автора. В XX в. этот принцип потерял свою актуальность и повсеместность.

 

В июле 1891 г. В.В. Розанов написал для газеты «Московские ведомости», имевшей в это время репутацию самого реакционного органа России, четыре воскресных фельетона, которые он называл «важнейшими» и «принципиальными». Первые два, опубликован­ные 7 и 14 июля, назывались: «Почему мы отказываемся от "на­следства 60 —70-х годов"?» и «В чем главный недостаток "наслед­ства 60 —70-х годов"?» В этих статьях Розанов утверждал, что по­коление 60-х годов растеряло вечные идеалы, которые «с отдельны­ми поколениями не исчезают». Что же это за идеалы?

 

«В сфере умственной — любить одну истину — это не есть ли идеал? В сфере нравственной — относиться ко всем равно, ни в ка­ком человеке не переставать видеть человека — не есть ли для нас Долг? И если мы видели, что опять и опять человек рассматривает­ся только как средство, если мы с отвращением заметили, что та­ким же средством становится и сама истина, могли ли мы не отвра­титься от поколения, которое все это сделало»2.

 

По мнению Розанова, основная ошибка «отцов» в том, что они хотели строить и перестраивать жизнь человеческую «по грубым потребностям человека». Они потеряли «живую человеческую душу», «мир поэзии, религии и нравственности остался навсегда закрытым» для людей 60 —70-х годов. Именно этот мир надлежало открыть «детям» — поколению рубежа веков.

 

Большой общественный резонанс статьи Розанова вызвали поз­же, в самом конце XIX в. с философом яростно спорили Н.К. Ми­хайловский и В.В. Ленин, написавший статью «От какого наслед­ства мы отказываемся?». Но розановские идеи оказались созвучны поиску смысла жизни, предпринятому тогда немногочисленными фило­софами, писателями, создателями нового для России литературного движения — модернизма.

 

B.C. Соловьев, позже Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков и другие представители русского религиозного ренессанса создавали свои ре­лигиозно-философские концепции, пытались найти новые пути со­вершенствования мира и человека.

 

В 1892 г. заявили о себе русские символисты. Д.С. Мережковс­кий в манифесте «О причинах упадка и о новых течениях современ­ной русской литературы» обосновал философские и эстетические принципы нового искусства, чуть позже В.Я. Брюсов в сборниках «Русские символисты» продемонстрировал поэтические образцы творчества поэтов-символистов.

 

В начале XX в. модернизм в литературе, живописи, архитекту­ре, театре занял прочное место, оказал большое влияние на уни­кальную творческую и духовную атмосферу этого периода, который получил название «серебряного века» русской культуры.

 

Для развития русской журналистики 90-е годы XIX в. тоже пе­риод знаменательный. Ведущую роль в системе прессы начинают играть газеты, количество которых стремительно растет. Если ру­беж XVIII —XIX вв. пережили только две газеты, то в 1891 г. изда­валось 70 ежедневных и 226 не ежедневных газет. К 1912 г. ежед­невных стало 417, из них 10 выходили два раза в день. В прессе заговорили о смерти толстого ежемесячного журнала, основного для журналистики XIX в. типа издания, господствовавшего на про­тяжении почти ста лет.

 

Но толстый журнал не умер: вынужденный уйти с первых по­зиций в системе печати, он сохранил свое влияние на читателей. Кроме уже существовавших журналов, в 90-е годы появляются но­вые, которым суждено было сыграть значительную роль в XX в., в том числе «Мир божий», вышедший к 1904 г. на первое место сре­ди толстых изданий по тиражу.

 

Резкая поляризация взглядов и политических симпатий, харак­терная для первых лет XX в., предшествовавших первой русской революции, ярко отражалась в журналистике. Для читателей рус­ские газеты и журналы этого времени отличались друг от друга, в первую очередь, своим направлением или системой взглядов, про­пагандируемых на их страницах. Определенность и однородность направления, как и в прежние десятилетия, являлись основной ха­рактеристикой издания.

 

Периодические издания 90-х годов по своим направлениям рас­пределялись следующим образом. На крайнем правом фланге сто­яли газета «Московские ведомости» («хранительница дворянских интересов», по определению журнала «Вестник Европы»), и после смерти своего издателя М.Н. Каткова сохранившая репутацию консервативного, охранительного органа, и газета князя В.П. Ме­щерского «Гражданин», который хотел во что бы то ни стало, если не быть, то слыть органом дворянства, привилегированным истолкователем «идеалов преданий и заветов». Эти газеты не имели никакой популярности ни среди интеллигенции, ни среди дворян­ства. В январе 1902 г. во время празднования 30-летия со дня осно­вания «Гражданина» появились два письма от представителей рус­ского дворянства, широко цитировавшихся в прессе. В одном из них говорилось: «Негодование и протест вызывала не только в пе­редовых его (дворянства) представителях, но и в громадном его большинстве ваша проповедь узкосословных тенденций, ваша апо­логия дореформенных порядков в виде розги и административно­го произвола, ваша защита не духовных интересов дворянства, как вы ошибочно полагаете, а низменных побуждений кастового эгоизма»3.

 

В той или иной степени поддерживали идеи монархии и поряд­ка газеты «Свет», «Новое время», журнал «Русский вестник». Умеренно оппозиционная пресса была представлена журналами «Вестник Европы», «Русская мысль», газетой «Биржевые ведомости». Самым популярным оппозиционным изданием была московс­кая газета «Русские ведомости» — «орган русской интеллигенции», по мнению современников. Заметным оппозиционным изданием на рубеже веков стал московский «Курьер» — одна из первых городс­ких демократических газет. В «Курьере» сотрудничали известные русские журналисты и писатели: Л. Андреев, Л. Серафимович, В. Гольцев, Н. Ашешов и др.4

 

Самым левым, «анархическим» изданием рубежа веков предсе­датель Кабинета министров в 1905 г. С.Ю. Витте считал журнал «Русское богатство», в котором сотрудничали видные деятели по­зднего народничества во главе с Н.К. Михайловским.

 

Издания «легальных марксистов», журналы «Новое слово», «Начало», «Жизнь», очень быстро были закрыты правительством. Только «Мир божий», в котором печатались последователи марк­сизма в его легальном варианте — П.Б. Струве, Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков и другие, издавался достаточно долго, до 1906 г.

 

В 1900 г. социал-демократами и эсерами были предприняты ус­пешные действия по созданию политических партий. Запрещенные в России партии возникали нелегально за границей. Первыми полити­ческую работу по созданию своих организаций начали самые крайние левые группы — «революционные марксисты» и социал-революционе­ры (эсеры). И те и другие организацию своих партий начали с поста­новки нелегальных заграничных печатных органов. «Строительными лесами» социал-демократической партии считал В.И. Ленин газету «Искра», которая начала выходить в Лейпциге в 1900 г., затем типог­рафия была перенесена в Мюнхен, Лондон, Женеву. «Искра» выпол­нила свою задачу, и в 1903 г. со второй попытки, была создана Рос­сийская социал-демократическая рабочая партия (РСДРП).

 

С конца 1900 г. начали выпускать свое печатное издание эсеры, сначала в России, а с 1902 г. в Женеве. Центральный орган партии «Революционная Россия» был, по определению лидера эсеров В. Чер­нова, «ни газета, ни журнал».

 

С 1902 г. под руководством П.Б. Струве начинает издаваться журнал «Освобождение», сначала в Штутгарте, потом в Париже. Вокруг него группируются те силы русской интеллигенции, кото­рые в 1905 — 1906 гг. оформятся в партию кадетов (конституцион­ных демократов)5.

 

В России рубеж веков ознаменовался переориентацией взглядов известных мыслителей. В 1901 г. в журнале «Мир божий», извест­ном как один из органов «легальных марксистов», с рядом статей выступил Н.А. Бердяев. Уже в первой, имевшей название «Борьба за идеализм», он заявил об отказе от марксизма и о переходе на позиции идеалистической философии.

 

Н.А. БЕРДЯЕВ (1874-1948) — религиозный философ, публи­цист, по мнению современных западных исследователей, являлся мыслителем, полнее других олицетворявшим идеи русского духов­ного ренессанса начала XX в. Н.А. Бердяев и С.Н. Булгаков, пер­выми начавшие переоценку марксистских взглядов, подчеркивали в своих статьях, появившихся в самом начале столетия, что в вопро­се о социально-экономическом развитии России они продолжают оставаться на марксистской точке зрения, по хотят дополнить эко­номическое учение К. Маркса, где практически игнорируются инте­ресы отдельной личности, проблемами этики. По словам С.Н. Бул­гакова, кризис, переживаемый марксизмом (имелась в виду крити­ка учения К. Маркса, усилившаяся в западной пауке), имеет не экономический, не политический, а моральный характер. Основную мысль русских критиков марксизма Л.З. Слонимский — автор журнала «Вестник Европы», известный своими выступлениями против идей К. Маркса и их последователей, сформулировал так: «Нужно человеком быть и свое право на образ и подобие Божества нельзя уступить ни за какие блага мира, ни за счастье и довольство свое или хотя бы всего мира, ни за власть и успех в жизни»6.

 

Считая, что марксизм воодушевляет своих сторонников верой в близкий и закономерный приход иного, совершенного общества и поэтому он силен не научными, а утопическими взглядами, Бердя­ев и Булгаков предлагали марксистам заменить их веру другой — христианской, или мистико-идеалистической. Таким образом, раз­ными путями представители русской философской и творческой мысли приходили к идее христианства, обновленного, оплодотво­ренного современной философской мыслью.

 

В 1901 г. по инициативе петербургских литераторов-символис­тов Д.С. Мережковского, З.Н. Гиппиус, Н.М. Минского, филосо­фа В.В. Розанова, издателя «Журнала для всех» B.C. Миролюбова, редактора «Мира искусства» художника А. Бенуа и других в Петербурге начинаются заседания религиозно-философских собра­ний, в которых принимают участие и наиболее прогрессивные пред­ставители православной церкви: преподаватели Петербургской ду­ховной академии А. Карташев и В. Успенский, чиновник Святейше­го синода В. Тернавцев, редактор журнала «Миссионерское обозре­ние» В. Скворцов и др. На заседаниях, отчеты о которых печатались в 1903 г. в журнале «Новый путь», обсуждались проблемы свободы совести и веротерпимости, общественной роли церкви и ее взаи­моотношений с государством, религиозные основы брака, семьи и так далее. Разрешенные сначала К. Победоносцевым, в 1904 г. со­брания были запрещены, так как не все то, о чем там говорилось, соответствовало догматам ортодоксальной церкви. Они еще раз не­надолго возобновились, но гораздо позже.

 

В 1902 г. вышел из печати сборник философских статей, где были опубликованы работы Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка — известных в России философов-идеалистов и др. Несмотря на сугубо Научный характер и название «Проблемы иде­ализма» сборник вызвал большой общественный резонанс. Именно в статьях этой книги произошла окончательная переоценка и марк­сизма и материализма, на ее страницах Н.А. Бердяев обосновал «этический принцип личности как самоцели и абсолютной ценнос­ти». «Нравственность, — писали авторы сборника во введении — есть безусловное признание в каждом человеке его духовного «я» и безусловное уважение к его правам»7.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1545. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия