Студопедия — СТАТИСТИКА. Сколько повременных изданий выходило в России в начале XX в.?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАТИСТИКА. Сколько повременных изданий выходило в России в начале XX в.?






 

 

Сколько повременных изданий выходило в России в начале XX в.? Как ни странно, ответ на этот вопрос дать нелегко. Достоверным, никем не оспариваемым, является только количество изданий, существовавших в 1900 г.,— 1002.

 

Ежегодные подсчеты периодики готовило Главное управление по делам печати, но русские журналисты и специалисты издательского дела эти цифры оспаривали. Они выпускали альтернативные списки газет и журналов. Отличаются друг от друга и статистические данные, приводимые современными исследователями, основанием для которых являются хранящиеся в архиве ежегодные отчеты о состоянии прессы. Но и разнородная статистика свидетельствует, что количественный рост печати шел в эти годы очень быстро, хотя и неравномерно. Это напрямую связано с событиями, происходившими в стране. По официальным данным, периодических органов печати, издававшихся в 1913 г., было 2915. Учитывая, что эти данные значительно завышены, что многие издания закрывались на первом году жизни, можно констатировать, что за первые 13 лет XX в. количество газет и журналов выросло в 2,5 раза.

 

Количество периодических изданий в разные периоды XX в.» Зависимость роста периодики от исторических событий.

 

Чтобы представить общую картину развития системы журналистики определенного периода, надо прежде всего знать об­щее количество периодических изданий, ее составляющих, определить «насыщенность» периодикой населения России. К концу XIX в. население страны составляло около 128,2 млн. человек. В 1900 г. одно издание приходилось примерно на 128 тыс. человек. В это вре­мя, по подсчетам статистиков, в России издавалось 1002 органа пе­риодики.

 

Быстрая капитализация страны, развитие грамотности, услож­нение общественной жизни в начале века — все это вызывало стре­мительный количественный рост периодики. Но процесс шел нерав­номерно, скачками, на увеличение числа газет и журналов оказыва­ли влияние особенности политической и культурной жизни конкрет­ного исторического момента.

 

Статистические исследования периодики велись в России и в го­сударственных учреждениях, и отдельными деятелями и исследова­телями прессы. Учетом периодики занималось Главное управление по делам печати, учрежденное 5 апреля 1865 г., оно выпускало еже­годные списки изданий, выходившие либо отдельно, либо печатав­шиеся в «Правительственном вестнике», а затем появлявшиеся в виде оттисков.

 

По официальным данным, в 1889 г. в стране выходило 667 изда­ний (500 на русском языке), в 1901 г. в России (без Финляндии) на­считывалось 1074 периодических органов (900 на русском языке), на 26 ноября 1905 г. — 1795 газет и журналов (1400 на русском языке). Эти списки составлялись на основе свидетельств, разрешавших вы­ход периодического издания, и текущего цензурного учета. В 1908 г. было 2028 изданий, в 1910 — 2391, в 1911— 2543, в 1912 — 2784, в 1913 — 2915 газет и журналов1. Но официальные данные требуют значительных уточнений. Как считают современные исследователи, в них не отражено 10 — 20 % выходивших изданий2.

 

Другого мнения придерживались современники. Они считали, что Главное управление давало завышенные показатели, так как при подсчете учитывались не только реально существующие газеты и журналы, но и нереализованные свидетельства, разрешавшие выход нового издания. Так, например, в 1908 г. не вышло 119 изда­ний, но разрешения остались в картотеке и были учтены как суще­ствующие органы периодики3. Кроме того, после установления «явочного порядка» появления новых газет и журналов, несколько названий одного и того же органа, скрывавшегося от цензуры, учи­тывались как самостоятельные издания.

 

Все русские исследователи того времени, занимавшиеся пробле­мами печати, писали о значительном расхождении сведений, публи­куемых Главным управлением по делам печати, и реального коли­чества периодических изданий.

 

В начале XX в. статистические исследования печатного дела по­лучили широкое распространение. В 1903 г. к 200-летию печати вышел «Сборник статей по истории и статистике русской периоди­ческой печати 1703—1903 годов». Он открывался статьей русского книговеда и библиографа Н.М. Лисовского, который в это время работал над своим знаменитым справочником «Русская периодичес­кая печать 1703-1900 годов», выходившим с 1895 г. четырьмя вы­пусками, а в полном составе изданном в 1915 г.

 

Статистические обзоры произведений печати выпускал А.Д. Торопов — статистик и библиофил, редактор журнала «Книговеде­ние», а с 1907 по 1919 г. — «Книжная летопись». В «Списке повре­менных изданий, выходящих в свет в 1908 году», Торопов указал 1500 периодических органов (официальные сведения — 2028).

 

В 1911 и 1912 гг. были выпущены составленные управляющим конторой газеты «Речь» И.В. Вольфсоном «Адресные и справочные книги», «Газетный мир», где на 1910 г. насчитывается 1817, а на 1912 — 2167 изданий. (Главное управление давало соответственно 2391 и 2784.)

 

«Справочные книги о печати всей России» выпустил в 1907 и 1911 гг. Д.В. Вальденберг — инспектор типографий и книжной торговли в Санкт-Петербурге. Эти списки считаются одним из са­мых достоверных источников. В 1911 г., по сведениям Вальденберга, выходило 1909 газет и журналов, по статистике Главного управ­ления — 2543.

 

Оспаривал официальные данные и Вл. Розенберг — сотрудник «Русских ведомостей», автор очень интересных, насыщенных фак­тическим материалом книг о русской журналистике4. Розенберг обращал внимание читателей на недолговечность многих русских из­даний. По его подсчетам, на первом году жизни закрывалась поло­вина вновь созданных газет и журналов. Например, после Манифе­ста 17 октября 1905 г. в Петербурге появилось 106 газет и более 300 журналов, 76 газет и 89 журналов исчезли, не прожив и года. В 1907 г. из 190 новых столичных журналов на первом году пре­кратили свое существование 102, из 72 газет закрылись 62 печат­ных органа5.

 

За 1908—1910 гг. в стране возникло 2043 новых органа перио­дики, но в течение трех лет почти 1000 из них прекратили свое су­ществование. «Количественный рост в области повременной нашей печати, — писал Розенберг, — ограничивается прибавкой всего лишь тысячи новых изданий, правда из них более половины — об­щественно-политические…»6

 

Анализ статистических данных позволяет сделать вывод, что количественный рост прессы находился в прямой зависимости от происходивших в стране событий. Первая русская революция дала толчок количественному росту газет и журналов и в столицах, и в провинции. Многие города России в эти годы обзавелись своими частными газетами, которые могли противостоять губернским и епархиальным «Ведомостям» — местным правительственным и цер­ковным официозам.

 

В период реакции рост прессы снизился, но в 1912 г. количе­ство вновь появляющихся изданий опять возрастает.

 

Москва в начале XX в. значительно отставала от северной сто­лицы по количеству газет, но к 1910—1911 гг. сравнялась с Петер­бургом. В 1910 г. очередной подъем забастовочного движения выз­вал появление новых газет именно в Москве; находясь в сердце страны, она раньше Петербурга ощутила нарастание общественно-политических бурь.

 

Очень долго новые издания появлялись в основном в столицах. Впервые в русской истории по количественному росту провинци­альная печать обогнала столичную в годы Первой мировой войны. Усилившийся интерес к сообщениям с фронта диктовал необходимость появления новых газет во многих городах страны. Старый журналист И.А. Волков вспоминал: «Живя в Москве, в первые дни войны я видел, как подобно морскому прибою, осаждали тысячные толпы парода витрины и редакции газет»7. То же самое происходи­ло и в провинции8.

 

С 1908 г. Главное управление по делам печати проводило еже­годные выставки печатной продукции, производимой в России. По результатам выставок составлялись статистические таблицы, где эта продукция анализировалась по разным параметрам, в том числе и по срокам существования — для прессы. В 1908 г. больше 100 лет истории насчитывало 21 периодическое издание, от 10 до 75 лет — 630 газет и журналов, на первом году существования исчезло 648. Но надо учитывать, что длительность выхода периодического органа не определяла автоматически его влияния. Например, выходившие более 150 лет «Московские ведомости» совсем потеряли интерес пуб­лики, а быстро исчезавшие под ударами цензуры газеты, такие как «Наша жизнь», «Наши дин» и другие издания 1905 — 1906 гг., ус­певали завоевать авторитет и стать самыми влиятельными среди пе­тербургских изданий.

 

Особенностью системы русской журналистики начала XX в., пе­реживавшей интенсивный количественный рост, была ее нестабиль­ность: вновь появлявшиеся издания оказывались недолговечными, газет и журналов, выходивших достаточно длительный срок, в Рос­сии было сравнительно немного.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 437. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия