Студопедия — Финансово-промышленные группы. Холдинговые компании. Организационно-экономические формы объединения фирм
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Финансово-промышленные группы. Холдинговые компании. Организационно-экономические формы объединения фирм






 

В перманентно меняющихся рыночных условиях предпринимателям бывает выгодно объединять свои усилия на временной или постоянной основе для расширения производства и сбыта, защиты общих имущественных интересов, усиления инновационной активности и конкурентоспособности, создания комбинированных производств, концентрации финансовых ресурсов и т.п. Все это ведет к стабилизации рынка, повышению отдачи от используемых ресурсов, росту эффективности предпринимательской деятельности.

Мировая практика выработала такие варианты объединения предприятий, как картель, синдикат, пул, трест, концерн, промышленный холдинг, финансовые и финансово-промышленные группы.


 


 

Форма Краткая характеристика
    Картель Объединение предприятий, как правило, одной отрасли, которые в специальном (картельном) соглашении оговорили обязательные для всех участников условия: по объему производства, ценам, квотам (долям) на рынках сбыта, общим позициям в отношении оптовых покупателей. При этом предприятия сохраняют коммерческую, хозяйственную, финансовую, юридическую самостоятельность. Примеры: Картель ОПЕК стран - экспортеров нефти.
    Синдикат Более жесткая форма картельного соглашения, когда создается в форме ООО или ЗАО общий для всех участников сбытовой канал. Предприятия теряют коммерческую независимость, сохраняя производственную, финансовую и юридическую самостоятельность. Распространены в отраслях с однородной продукцией: горнодобывающая, металлургическая, химическая и др. Примеры: для выпуска крупных пакетов облигаций и акций часто создаются банковские синдикаты. Так, для выпуска облигаций ОАО «Генерирующая компания» на сумму 2 млрд. руб. был образован синдикат из банков Зенит, ВТБ, Сбербанк РФ, ИНГ Банк (Евразия) и др.  

 

 

   
  Пул Разновидность картельного соглашения, предусматривающего особо оговоренный порядок распределения прибыли. Она поступает в «общий котел», а затем распределяется между участниками в заранее оговоренной пропорции, зависящей от многих факторов, в том числе, от переданных в общее пользование патентов, лицензий и др. Примеры: пул страховщиков– обязательное страхование в туризме.  
    Трест Наиболее тесное объединение предприятий, при котором они теряют юридическую, финансовую и хозяйственную самостоятельность, сливаясь в единый производственный комплекс. Форма треста удобна для организации комбинированного или многостадийного производства, предприятий из различных отраслей промышленности. Примеры: торговый дом «Трест 14»– отделочные материалы и др.
  Концерн, холдинг Объединение юридически самостоятельных предприятий в форме АО, которые имеют общее руководство финансами, снабжением, маркетингом. Общее руководство осуществляет холдинговая компания, которая является материнской или головной, владеет контрольным пакетом акций предприятий, обеспечивает контроль над ними и управление деятельностью. Примеры: первый холдинг в РФ «Лукойл», затем «Славнефть» и т.д. Строится на различных принципах: отраслевом, межотраслевом, территориальном, программно-целевом. Масштаб их деятельности от регионального до государственного и межгосударственного.
    Финансово- промышленные группы (ФПГ) Являются объединением юридических лиц, часто действующих как материнские и дочерние предприятия, полностью или частично объединившие свои материальные и нематериальные активы в целях повышения конкурентоспособности и эффективности производства, расширения рынков сбыта. В ФПГ помимо предприятий могут входить банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, а также государственные и муниципальные унитарные предприятия. В России получили широкое распространение. Например, «Газпром».

 

Вопрос № 22

Решая проблему создания нового предприятия, предприниматель должен избрать сферу деятельности, учесть возможности вложения в дело собственного и заемного капиталов, определить сроки окупаемости финансовых ресурсов.

На первом этапе формирования рыночной экономики в России относительно быстрый и заметный предпринимательский эффект обеспечивали банковская деятельность, производство компьютеров, посуды, тары, упаковочных материалов, сборка бытовой техники из импортных комплектующих узлов и деталей и некоторые другие виды деятельности. В последние годы все больший интерес представляет инновационное предпринимательство.

Предпочтительным вариантом предпринимательства является такая сфера, в которой предприятие начинает функционировать первым и имеется возможность предопределять ассортимент, цены, привлекать клиентов и заказчиков. Однако предприниматель должен иметь "запасной" вариант направления деятельности на тот случай, если первоначально избранный не приносит успеха.

В числе рекомендаций по созданию нового предприятия присутствует предостережение от вложения финансовых средств в период экономического спада. Следовать этой рекомендации в России - значит вообще отказаться от предпринимательской деятельности.

Исходной точкой в предпринимательстве и в создании нового предприятия часто является идея нового продукта или услуги. Для принятия решения не обойтись без тщательного изучения состояния рынка, положения дел у конкурентов, научных прогнозов вероятных изменений спроса и предложения, покупательной способности населения. Важной является информация о положении дел в аналогичной сфере деятельности в развитых странах мира, а для получения такой информации необходимо использовать современные информационные технологии.

В любом случае по мере становления и развития начатого дела предприниматель должен уделить внимание собственной научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельности.

Предпринимателю, решившему заняться бизнесом, предстоит выбор формы предприятия. Выделяют следующие ведущие организационно-правовые формы предприятий:

  • индивидуальные частные предприятия;
  • хозяйственные товарищества;
  • хозяйственные общества;
  • производственные кооперативы.

 

Вопрос № 23

Из этапов создания предпринимательской организации одними из наиболее трудоемких и ответственных являются составление учредительных документов и государственная регистрация. Порядок их проведения регламентирован статьями 51, 52, 53 и 54 ГК РФ.

 

В законодательных актах, регулирующих деятельность предприятий (организаций), установлены два основных учредительных документа, которые необходимо иметь предприятиям в зависимости от организационно-правовой формы собственности: устав и учредительный договор. В ст. 52 ГК РФ установлено, что юридическое лицо действует на основании устава, либо учредительного договора и устава, либо только учредительного договора. Учредительный договор юридического лица заключается, а устав утверждается его учредителями (участниками). Юридическое лицо, созданное одним учредителем, действует на основании устава, утвержденного этим учредителем.

В "Положении о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" установлено, что устав должен в обязательном порядке содержать сведения об организационно-правовой форме, наименовании, нахождении предприятия, размере его уставного капитала (фонда), составе, порядке распределения прибыли и образования фондов предприятия, порядке и условиях реорганизации и ликвидации предприятия.

В ГК РФ отмечено, что в учредительных документах юридического лица должны определяться наименование юридического лица, место нахождения и порядок управления его деятельностью, а также содержаться другие сведения, предусмотренные законом для юридических лиц соответствующего вида. Для отдельных видов юридических лиц в учредительных документах должны быть определены предмет и цели деятельности.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью (ООО) являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав, утвержденный учредителем. Учредительные документы ООО помимо сведений, установленных для всех юридических лиц, должны содержать условия о размере уставного капитала общества; о размере долей каждого из участников; о размере, составе, сроках и порядке внесения ими вкладов, об ответственности участников за нарушение обязанностей по внесению вкладов; о составе и компетенции органов управления обществом и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством, а также иные сведения, предусмотренные законом об обществах с ограниченной ответственностью.

 

Вопрос № 24

В соответствии с законодательством вновь создаваемые или реорганизуемые предприятия подлежат государственной регистрации. С момента государственной регистрации предприятие считается созданным и приобретает статус юридического лица.

В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин имеет право заниматься предпринимательской деятельностью с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствий с "Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности" государственная регистрация предприятий осуществляется при представлении следующих документов:

1) заявления о регистрации предприятия, составленного в произвольной форме и подписанного учредителем (учредителями) предприятия;
2) учредительного договора или решения о создании предприятия. Если предприятие создается одним учредителем, то представляется решение о создании предприятия;
3) устава предприятия (кроме хозяйственных товариществ), утвержденного учредителями. В уставе государственных и муниципальных унитарных предприятий, а также некоммерческих организаций, имеющих право на ведение предпринимательской деятельности, обязательно должен быть указан вид деятельности, осуществляемой этими предприятиями;
4) документов, подтверждающих оплату не менее 50% уставного капитала предприятия, указанного в решении о создании предприятия или в учредительном договоре;
5) свидетельства об уплате государственной пошлины;
6) документа, подтверждающего согласие соответствующего антимонопольного органа на создание предприятия, если размер уставного капитала превышает величину, установленную антимонопольным законодательством РФ;
7) документа о согласовании с соответствующими комитетами по управлению имуществом или уполномоченным органом величины, способа оплаты вклада унитарного предприятия, являющегося учредителем (кроме внесения вкладов в денежной форме за счет прибыли предприятий-учредителей) предприятия.

Государственная регистрация осуществляется в течение 3 дней с момента представления необходимых документов либо в течение 30 календарных дней с даты почтового отправления, указанного в квитанции об отсылке учредительных документов, указанных выше.

Для получения лицензии заявитель должен предъявить в органы, уполномоченные на ведение лицензионной деятельности:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием: для юридических лиц - наименования и организационно-правовой формы, юридического адреса, номера расчетного счета и соответствующего банка; вида деятельности; срока лицензии;
б) копию учредительных документов, и если они не заверены нотариусом, - с предъявлением оригиналов;
в) копию свидетельства о государственной регистрации предприятия;
г) документ, подтверждающий оплату рассматриваемого заявления.

В лицензии указываются:

  • для юридических лиц - наименование и юридический адрес предприятия, организации, учреждения;
  • вид деятельности, на осуществление которой выдается лицензия;
  • срок действия лицензии;
  • условия осуществления данного вида деятельности;
  • регистрационный номер лицензии и дата выдачи.

Лицензия подписывается руководителем (в случае его отсутствия - заместителем руководителя) органа, уполномоченного на ведение лицензионной деятельности, и заверяется печатью этого органа.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1405. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Приготовление дезинфицирующего рабочего раствора хлорамина Задача: рассчитать необходимое количество порошка хлорамина для приготовления 5-ти литров 3% раствора...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия