Студопедия — Сменная работа
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сменная работа






Сменная работа (работа по сменам) — один из видов графика трудовой деятельности, в котором время работы в течение суток в разные рабочие дни может различаться. Применяется на непрерывных производствах либо для обеспечения более полной загрузки оборудования, требующего непрерывного управления со стороны персонала.

ряде производств особенности технологических процессов и требования к производительности таковы, что в односменном режиме их выполнить невозможно. К ним относятся, например:

Непрерывные производства (например, доменное, в котором печи работают непрерывно в течение нескольких лет, а внеплановая остановка равнозначна крупной аварии).

Службы экстренной помощи — полицейская, пожарная, спасательная, медицинская, — где требуется обеспечить минимальное время реакции в любое время суток.

Предприятия сферы обслуживания, торговли.

Любое производство, где требуется обеспечить увеличение объёма произведённой продукции на единицу времени за счёт более интенсивного использования парка наличного производственного оборудования и площадей.

 

В таких случаях организуется работа по сменам — работники разбиваются на группы (смены), которые работают последовательно таким образом, чтобы исключить перерывы в технологическом процессе.

 

Российское трудовое законодательство даёт право работодателю организовывать сменную работу при наличии такой необходимости. Порядок сменной работы определяется статьёй 103 Трудового кодекса РФ, которая требует, в частности, чтобы график смен доводился до сведения работников не позднее чем за месяц до введения в действие, а также категорически запрещает работу в течение двух смен подряд.

 

Длительность смены Трудовым кодексом не регулируется, кроме как для отдельных категорий работников (несовершеннолетние, инвалиды), так что график работы должен лишь обеспечивать выполнение норм Трудового кодекса в части максимального рабочего времени в неделю.

 

Однако длительность смены сутки и более не соответствует трудовому законодательству, поскольку согласно Разъяснению Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 14/14-38 "О порядке применения доплат и предоставления дополнительных отпусков за работу в вечернюю и ночную смены, предусмотренных постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194", утвержденному Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 мая 1987 г. N 294/14-38 [1], многосменным считается такой режим, когда на предприятии или в его подразделениях в течение суток работа организована в две и более смены (включая непрерывные производства), продолжительность каждой из которых не менее установленной законодательством продолжительности рабочего дня. Иные режимы работы (разделение рабочего дня на части, суточные дежурства и т.п.) к многосменному режиму не относятся. Согласно статье 423 ТК РФ постановления Правительства бывшего СССР применяются на территории Российской Федерации в части, не противоречащей ТК РФ. В силу названной нормы к действующему законодательству относится и Постановление ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 12 февраля 1987 г. N 194 [2]. На это указал и Президиум Верховного Суда РФ в своем определении от 19 ноября 2003 г. N 48ПВ-03 [3].

 

Таким образом, режим рабочего времени, при котором в течение суток работа может выполняться одной группой работников, сменным режимом не является. О сменном режиме можно говорить, в случаях, когда работа выполняется в течение суток поочередно различными сменяющими друг друга группами работников. При сменном режиме рабочего времени должно быть установлено не менее двух смен в сутки, а, следовательно, продолжительность одной смены при сменном режиме рабочего времени не может составлять 24 часа.

 

В зависимости от особенностей требований конкретного производства, работа по сменам может быть организована либо в пределах стандартной рабочей недели (пяти- или шестидневной) с одним или двумя постоянными выходными, либо иным образом, тогда выходные определяются графиком сменности и могут приходиться на различные дни недели. График сменности может быть составлен на различные периоды. На непрерывных производствах, где невозможно обеспечить равную недельную загрузку, график составляется на учётный период, в котором всё отработанное время не должно превышать суммарного максимального рабочего времени за это время согласно ТК.

Виды сменной работы

[править]

Двухсменная работа

 

Выделяются две смены, обычно «дневная» и «вечерняя», суммарное время которых обычно не превышает 16 часов. Реже применяется непрерывный график в две смены по 12 часов.

[править]

Трёхсменная работа (четырёхбригадный график)

 

Для непрерывных производств с большим количеством работников оптимальной считается схема работы «в четыре бригады». Работники разбиваются на четыре бригады, и каждый день три бригады работают, каждая в свою смену, а одна отдыхает. В промышленности России типичное распределение смен при 4-х бригадной 3-х сменной работе следующее:

четыре дня в ночную смену с 23:00 до 07:00, затем два выходных;

четыре дня в дневную смену с 07:00 до 15:00, затем один выходной;

четыре дня в вечернюю смену с 15:00 до 23:00, затем один выходной.

 

В таком графике в месяц при норме 167 часов бригады реально отработают разное время — 128, 178, 152, 184 часа, поэтому график составляется на учётный период длительностью в несколько месяцев, что позволяет компенсировать переработку в один месяц недоработкой в другие и в среднем обеспечить соблюдение недельной нормы рабочего времени.

[править]

Трёхсменная работа (пятибригадный график, он же "график 72")

 

Работники разбиваются на пять бригад. В промышленности России типичное распределение смен при 5-ти бригадной 3-х сменной работе следующее:

два дня в дневную смену с 08:00 до 16:00, затем два выходных(48 часов);

два дня в вечернюю смену с 16:00 до 24:00, затем один выходной(так называемый "переходной"=24 часа);

два дня в ночную смену с 00:00 до 08:00, затем три выходных (один "отсыпной" + два выходных=72 часа).

 

Один цикл составляет 10 суток. В месяц бригады отработают от 136 до 152 часов каждая.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 803. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Демографияда "Демографиялық жарылыс" дегеніміз не? Демография (грекше демос — халық) — халықтың құрылымын...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия