Студопедия — Вопрос 1. Государство и личность. Гражданство как правовой институт
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 1. Государство и личность. Гражданство как правовой институт






 

Под правовым статусом понимается совокупность прав и свобод, обязанностей и ответственности личности, устанавливающая ее правовое положение в обществе.

Виды правового статуса:

  • общий, или конституционный, статус гражданина;
  • специальный, или родовой, статус определенных категорий граждан;
  • индивидуальный статус;
  • статус физических и юридических лиц;
  • статус иностранцев, лиц без гражданства, лиц с двойным гражданством, беженцев;
  • статус российских граждан, находящихся за рубежом;
  • отраслевые статусы: гражданско-правовой, административно-правовой и др.;
  • профессиональные и должностные статусы (статус депутата, министра, судьи, прокурора);
  • статус лиц, работающих в различных экстремальных условиях или особых регионах страны (Крайнего Севера, Дальнего Востока, оборон­ных объектов, секретных производств).

Набор правовых статусов велик, но в теоретическом плане наиболее существенное значение имеют первые три вида.

Общий правовой статус — это статус лица как гражданина государ­ства, члена общества. Он определяется прежде всего Конституцией РФ и не зависит от различных текущих обстоятельств (перемещений по службе, семейного положения, должности, выполняемых функций), является еди­ным и одинаковым для всех, характеризуется относительной статично­стью, обобщенностью. Содержание такого статуса составляют, главным образом, те права и обязанности, которые предоставлены и гарантирова­ны Конституцией РФ. Изменение этого содержания зависит от воли зако­нодателя, а не от каждого отдельного лица.

Специальный, или родовой, статус отражает особенности положения определенных категорий граждан (например, пенсионеров, студентов, во­еннослужащих, учителей, инвалидов, участников войны). Эти слои, группы, базируясь на общем конституционном статусе гражданина, могут иметь свою специфику, дополнительные права, обязанности, льготы, предусмот­ренные текущим законодательством. Совершенствование этих статусов— одна из задач юридической науки.

Индивидуальный статус фиксирует конкретику, отдельного лица (пол, возраст, семейное положение, выполняемая работа, иные характе­ристики). Он представляет собой совокупность персонифицированных прав и обязанностей гражданина.

Индивидуальный правовой статус подвижен, динамичен, он меняется вместе с теми изменениями, которые происходят в жизни человека.

Само собой разумеется, что специальные, индивидуальные и все прочие статусы не могут противоречить общему (конституционному) ста­тусу. Напротив, они должны соответствовать ему как базовому первич­ному, исходному.

В структуру этого понятия входят следующие элементы:

  • основные права и обязанности;
  • законные интересы;
  • правосубъектность;
  • гражданство;
  • юридическая ответственность; правовые принципы;
  • правовые нормы, устанавливающие данный статус;
  • правоотношения общего (статусного) типа.

Правовой статус человека и гражданина в системе прав, свобод и обязанностей целенаправленно воздействует на создание устойчивых, сбалансированных способов взаимодействия людей друг с другом и формирование нормальных отношений человека, общества и государ­ства.

Такая структура включает граж­данские (личные) права, политические права, культурные права, социаль­ные и экономические права.

Гражданские права определяют свободу человека в сфере лич­ной жизни, его юридическую защищенность от какого-либо незаконно­го вмешательства (право частной собственности, право на охрану се­мьи и т.д.).

Политические права граждан выражают возможности индивида на участие в политической жизни и осуществление государственной власти (право на свободу мысли, право на мирные собрания и т.д.).

Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень, право на труд и свободный выбор работы, право на образование и т.д.

Гражданство представляет собой такой институт, в котором соотносятся нормы национального законодательства и международного права. Помимо национального законодательства по вопросам гражданства существуют двусторонние и многосторонние соглашения государств, которые регулируют вопросы гражданства.

Необходимо отметить, что институту гражданства исторически предшествовал институт подданства.

Термин "гражданство" был провозглашен и юридически закреплен во французской Декларации прав человека и гражданина в 1789 году. Впоследствии этот институт приобрел международно-правовое значение и стал выражением юридического статуса лица, его государственной принадлежности.

Понятие "подданство" изначально было связано с монархией, причем подданный рассматривался как человек, не принадлежащий себе, а подчиненный власти и воле другого лица - монарха или суверена.

Гражданство определяет правовое положение личности как внутри государства, так и за его пределами в международном общении.

Институт гражданства выполняет как бы двуединую социально-правовую функцию. С одной стороны, гражданство является основанием права на получение защиты со стороны своего государства, с другой - оно выступает в качестве инструмента защиты прав и интересов государства. С гражданством связаны как правовой статус личности, так и юрисдикция государства, предполагающая ответственность лица перед государством.

 

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 551. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия