Студопедия — Назначение и классификация коллективных средств защиты. Защитные характеристики убежищ, щелей и противорадиационных укрытий
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назначение и классификация коллективных средств защиты. Защитные характеристики убежищ, щелей и противорадиационных укрытий






Защитные сооружения — это сооружения, специально предназначенные для защиты населения от ядерного, химического и бактериологического (биологического) оружия, а также от воздействия возможных вторичных поражающих факторов при ядерных взрывах и применении обычных средств поражения. Эти сооружения, в зависимости от защитных свойств подразделяются на убежища и противорадиационные укрытия (ПРУ). Кроме того, могут применяться простейшие укрытия — щели.

В случае угрозы нападения противника при недостатке заблаговременно построенных убежищ и противорадиационных укрытий могут строиться быстровозводимые убежища и укрытия из готовых строительных элементов (конструкций), кирпича, бетона, лесоматериалов, приспосабливаться под ПРУ подвальные и другие заглубленные помещения, а также строиться силами населения простейшие укрытия из подручных материалов.

Убежища представляют собой сооружения, обеспечивающие наиболее надежную защиту укрываемых в них людей от воздействия всех поражающих факторов ядерного взрыва (включая и нейтронный поток), отравляющих веществ и бактериальных средств, высоких температур и вредных газов в зонах пожаров, а также от обвалов и обломков разрушенных зданий (сооружений) при взрывах.

В убежищах люди могут находиться длительное время, даже в заваленных, безопасность их обеспечиваться в течение нескольких суток. Надежность защиты достигается за счет прочности ограждающих конструкций и перекрытий, а также за счет создания санитарно-гигиенических условий, обеспечивающих нормальную жизнедеятельность людей в убежище. Вместимость убежищ определяется суммой мест для сидения (на первом ярусе) и лежания (на втором и третьем ярусах).

Убежища могут быть встроенные и отдельно стоящие. Наиболее распространены встроенные убежища. Под них обычно используют подвальные или полуподвальные этажи производственных, общественных и жилых зданий. Конструктивную схему встроенных убежищ выбирают с учетом конструкции здания (сооружения), в которое встраивается убежище, и на основе технико-экономической оценки объемно-планировочных решений по использованию помещения в мирное время.

Рекомендуется применять каркасную схему. При этом сопряжения элементов каркаса надземной части зданий с конструкциями встроенных убежищ должны предусматривать, как правило, свободное опирание надземных конструкций зданий на покрытие встроенного убежища. При проектировании убежищ следует предусматривать применение типовых сборных железобетонных конструкций.

Строительство отдельно стоящих заглубленных убежищ допускается при невозможности устройства встроенных убежищ. Такие убежища полностью или частично заглублены и обсыпаны сверху и с боков грунтом. Под них могут быть приспособлены различные подземные переходы и галереи, метрополитены, горные выработки. Располагают убежища в местах наибольшего сосредоточения людей, для укрытия которых они предназначены. Расстояние от зданий и сооружений принимается равным их высоте.

Противорадиационные укрытия. При радиоактивном заражении местности ПРУ защищают людей от внешнего гамма- излучения и непосредственного попадания радиоактивной пыли в органы дыхания, на кожу и одежду, а также от светового излучения ядерного взрыва. При соответствующей прочности конструкции ПРУ могут частично защищать людей от воздействия ударной волны ядерного взрыва и обломков разрушающихся зданий. Кроме того,— от непосредственного попадания на кожу и одежду капель отравляющих веществ и аэрозолей бактериальных средств. Защитные свойства ПРУ от радиоактивных излучений оценивают коэффициентом ослабления, который показывает, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии, или во сколько раз ПРУ ослабляет действие радиации, а, следовательно, и дозу излучения людей. Слой половинного ослабления легких материалов для нейтронного излучения в несколько раз меньше, чем для тяжелых. И наоборот, тяжелые материалы, например металлы, хуже ослабляют нейтронное излучение, чем гамма-излучение.

Все защитные сооружения, выполненные из неметаллических материалов, прекрасно защищают от гамма-нейтронного излучения. Их эффективность защиты от нейтронного излучения может быть повышена путем применения прокладок из легких материалов (полиэтилена, стеклопластика и др.).

Противорадиационные укрытия устраивают с расчетом наибольшего коэффициента защиты. Они оборудуются, прежде всего, в подвальных этажах зданий и сооружений.

Подвалы в каменных зданиях ослабляют радиацию в 200—300 раз, средняя часть подвала каменного здания в несколько этажей — в 500—1000 раз, подвалы в Деревянных домах — в 7—12 раз.

Под Противорадиационные укрытия могут использоваться и наземные этажи зданий и сооружений. Более пригодны для этого каменные и кирпичные здания, которые имеют капитальные стены и небольшие площади проемов. Первые этажи многоэтажных каменных зданий ослабляют радиацию в 5—7 раз, а верхние (за исключением последнего)—в 50 раз.

Вместимость ПРУ, в зависимости от площади помещений укрытия, может быть 50 человек и более.

В ПРУ предусматривают основные и вспомогательные помещения. К основным относятся помещения для укрываемых, а к вспомогательным — санитарные узлы, вентиляционные и др. Площадь помещения для размещения укрываемых рассчитывается исходя из нормы на одного укрываемого 0,4—0,5 м3.

Высоту помещений ПРУ во вновь проектируемых зданиях принимают не менее 1,9 м от отметки пола до низа выступающих конструкций перекрытий (покрытий). В основных помещениях ПРУ оборудуют двух- или трехъярусные нары — скамейки для сидения и полки для лежания.

При размещении ПРУ в подвалах, подпольях, горных выработках, пещерах, погребах и других заглубленных помещениях высотой 1,7—1,9 м предусматривают одноярусное расположение нар.

В ПРУ вместимостью более 300 человек предусматривают вентиляционное помещение, размер которого определяется габаритами оборудования и площадью, необходимой для его обслуживания. В ПРУ вместимостью 300 человек и менее вентиляционное оборудование допускается размещать непосредственно в помещениях для укрываемых.

Для хранения зараженной одежды при одном из выходов предусматривают специальное место. Оно отделяется от помещений для укрываемых несгораемыми перегородками с пределом огнестойкости 1 ч.

В укрытиях вместимостью до 50 человек вместо помещения для зараженной одежды допускается устройство при входах вешалок, размещаемых за занавесями.

В ПРУ оборудуется не менее двух входов, расположенных в противоположных сторонах укрытия под углом 30° друг к другу. Во входах устанавливают обычные двери, уплотняемые в местах примыкания к дверным коробкам.

Так как укрытие людей в ПРУ не регламентируется по времени так жестко, как их укрытие в убежищах, то пропускная способность входов может не зависеть от вместимости ПРУ.

В загородной зоне под ПРУ в первую очередь приспосабливают подполья и подвалы жилых домов и зданий различного назначения, погреба и овощехранилища, помещения каменных, бетонных, глинобитных, деревянных и саманных домов, естественные пещеры, полости и горные выработки.

Приспособление под ПРУ любого пригодного помещения сводится в основном к выполнению работ по повышению его защитных свойств, герметизации и устройству простейшей вентиляции. Защитные свойства повышаются увеличением толщины стен, перекрытий, дверей, заделкой окон и других элементов. Для этого снаружи вокруг стен, выступающих выше поверхности земли, устраивают грунтовую обсыпку, заделывают оконные и лишние дверные проемы, перекрытия засыпают грунтом. Дополнительная засыпка грунтом перекрытий требует, как правило, предварительного усиления их конструкций. Используют и другие подручные материалы, а также готовые конструкции. Для герметизации помещений, предназначенных для защиты людей, тщательно заделывают все трещины, щели, отверстия в потолках, стенах, оконных проемах, дверях, местах ввода отопительных и водопроводных труб. Двери обивают войлоком, рубероидом, линолеумом, другими плотными материалами, а их края — пористой резиной. Подготовленные таким образом двери должны быть плотно закрыты (прижаты).

 

ПРУ предназначены для защиты от:

 

проникающей радиации (в т.ч. – от нейтронного потока);

излучений в условиях радиоактивного заражения;

попадания радиоактивных веществ в органы дыхания, на кожу и одежду;

светового излучения;

ударной волны ядерного взрыва (частично);

непосредственного попадания на кожу и одежду капель отравляющих веществ и бактериальных аэрозолей.

 

Основной показатель защитных свойств ПРУ – коэффициент ослабления уровня радиации.

 

Коэффициент ослабления уровня радиации – величина, показывающая, во сколько раз уровень радиации на открытой местности на высоте 1 м больше уровня радиации в укрытии

Простейшие укрытия — щели. Требованиям простейших укрытий в наибольшей степени отвечает обыкновенная, отлично зарекомендовавшая себя во время Великой Отечественной войны всем известная щель. Роль и значение щели в войне с применением ядерного оружия не снижается, а, наоборот, повышается. Если люди укрываются в простых, не перекрытых щелях, то вероятность их поражения ударной волной, световым излучением и проникающей радиацией ядерного взрыва уменьшится в 1,5—2 раза по сравнению с нахождением на открытой местности; возможность облучения людей в результате радиоактивного заражения местности уменьшится в 2—3 раза, а после дезактивации зараженных щелей — в 20 раз и более.

В перекрытой щели защита людей от светового излучения будет полной, от ударной волны увеличится в 2,5—3 раза, а от проникающей радиации и радиоактивного излучения при толщине грунтовой обсыпки поверх перекрытия 60—70 см — в 200—300 раз. Перекрытая щель защитит также людей и от непосредственного попадания на кожу и одежду радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств, а также от поражения обломками разрушающихся зданий и сооружений.

Следует иметь в виду, что щели не обеспечивают защиту от отравляющих веществ и бактериальных средств и в случае применения этого оружия нужно пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Простейшие укрытия строятся на территории предприятии, учреждений, учебных заведений, колхозов, совхозов, других объектов народного хозяйства и жилых районов, в местах вероятного скопления людей.

Строят щели вне зон возможных завалов (на расстоянии от наземных зданий, равном половине высоты здания, плюс 3 м), а при наличии свободной территории и дальше.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1751. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Кишечный шов (Ламбера, Альберта, Шмидена, Матешука) Кишечный шов– это способ соединения кишечной стенки. В основе кишечного шва лежит принцип футлярного строения кишечной стенки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия