Студопедия — Основные свойства восприятия. Проявления свойств восприятия в иллюзиях различных видов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные свойства восприятия. Проявления свойств восприятия в иллюзиях различных видов






К основным свойствам образа восприятия относятся предметность, константность, целостность и категориальность. Всеми эти ми свойствами образ восприятия изначально, с момента рождения человека, не обладает, они появляются в процессе жизни по мере накопления опыта восприятия и проверки соответствия образа реально существующим в мире предметам и явлениям. Предметностью образа восприятия называется его отнесенность как внутреннего, субъективного, психологического явления к реально существующим в мире предметам и явлениям.

Предметность образа проявляется в том, что набор входящих в его состав разнообразных ощущений мы связываем вместе, в единый, целостный образ и относим этот образ к вполне определенному, конкретному предмету. Иными словами, образ без предмета, к которому он относится, за исключением случаев некоторых иллюзий, не существует. Константность образа восприятия можно определить как его постоянство при изменениях условий восприятия. Точнее, речь в данном случае идет об относительном постоянстве отдельных, существенных свойств образа, например его формы, величины, цвета. Известно, что характер ощущений человека непосредственно зависит от условий, в которых эти ощущения формируются. Например, ощущение цвета зависит от освещенности; восприятие величины зависит от расстояния до предмета; восприятие формы зависит от того, в какой плоскости по отношению к органу зрения располагается воспринимаемый предмет.

Константность образа проявляется в том, что даже при значительных изменениях подобного рода условий в сознании человека образ остается более или менее постоянным по таким его характеристикам, которые позволяют всегда узнавать соответствующий ему объект. Если бы образы не обладали свойством константности, они бы постоянно менялись при малейших изменениях условий восприятия — так, как обычно меняются отдельные ощущения. Благодаря константности восприятия человек способен сохранять свои образы и хорошо ориентироваться в тех предметах и явлениях, к которым эти образы относятся.

Целостность восприятия можно определить так: это способность восприятия к созданию целостного образа воспри нимаемого предмета или явления на основе неполной, ограниченной информации о нем. К примеру, мы можем узнать буквы родного для нас алфавита, ознакомившись только с некоторыми, наиболее информативными фрагментами этих букв, которых достаточно для того, чтобы определить, какая буква находится перед нами, и далее в нашей голове автоматически складывается полный, целостный образ соответствующей буквы. По нескольким буквам мы можем догадаться, что за слово перед нами. По фрагментам геометрической фигуры мы можем точно определить и восстановить в памяти соответствующую фигуру.

Категориальность образа проявляется в том, что он почти всегда нами обозначается определенным словом и относится к той категории, которая соответствует данному слову как понятию. Если, например, мы обозначили образ фигуры как треугольник, это значит, что мы включили предмет, соответствующий данному образу, во множество других, называемых треугольниками, предметов и наделили воспринятый объект всеми признаками, которые присущи всем объектам данной категории. Благодаря приобретению образом восприятия указанных выше свойств восприятие человека становится связанным с человеческой культурой, оно присуще именно человеку и отсутствует у животных. У животных, по крайней мере, у высших, также есть восприятие, но его образы не обладают теми свойствами, которые присущи восприятию человека. Поэтому, говоря о развитии человеческого восприятия, мы также имеем в виду процесс приобретения им тех специфических свойств, которые были перечислены и определены выше.

 

24. Свойства ощущений: чувствительность, адаптация, взаимодействие, сенсибилизация, синестезия. Сенсорная организация человека.

Чувствительность – это способность реагировать на сравнительно слабые или незначительно отличающиеся друг от друга воздействия. Наличие зависимых ощущений от внешних раздражений ставят вопрос о характере этой зависимости. Чувствительность измеряется минимальным раздражителем, который в данных условиях оказывается способным вызвать ощущения. Минимальная сила раздражителя, вызывающего едва заметные ощущения, называется нижним абсолютным порогом чувствительности. Чем меньше величина порога, тем выше чувствительность данного анализатора. Фехнер определил, что при возрастающей силе раздражителя в геометрической прогрессии и интенсивность ощущения увеличивается в арифметической прогрессии (в этом суть закона Вебера-Фехнера).

Адаптация – это изменение чувствительности органов чувств под влиянием действия раздражителя. В целом адаптация имеет огромное биологическое значение, и она предохраняет органы чувств от чрезмерного раздражения в случае сильных воздействий.

Взаимодействие ощущений – это изменение чувствительности анализатора под влиянием раздражения других органов чувств («лимон», музыка и образы). Проявляется в 2-х противоположных процессах: повышения и понижения чувствительности. Общая закономерность состоит в том, что слабые раздражители повышают, а сильные понижают чувствительность анализаторов при их взаимодействии. Примеры в. о.: сенсибилизация и синестезия.

Сенсибилизация – это повышение чувствительности нервных центров под влиянием действия раздражителя в результате взаимодействия анализаторов, а также в результате упражнений.

Синестезия – возникновение ощущения под влиянием раздражителя, характерного для другого анализатора.

При гиперстезии экстеро-, интеро– или проприорецептивные раздражители, обычно располагающиеся в зоне физиологического комфорта, вызывают чрезвычайно интенсивную реакцию в связи с резким уменьшением нижних абсолютных порогов соответствующих рецепторов. Человек защищает глаза, закрывая их руками, стремится укрыться в темном помещении, в тень, так как воспринимает обычный свет как нестерпимый, ослепительный. Обычные звуки ощущаются как оглушительные. Случайные прикосновения, белье кажутся непомерно грубыми, шероховатым.

При явлениях гипестезии, наоборот, ощущения (вследствие резкого возрастания их нижних абсолютных порогов) оказываются более или менее ослабленными. Звуки кажутся приглушенными, неотчетливыми, голос еле слышным, словно издали; свет воспринимается тусклым, слабым. Все окружающие предметы видятся недостаточно отчетливо, как сквозь туман. Те же явления наблюдаются в отношении вкусовых, обонятельных, тактильных ощущений.

К сенестопатиям относят аморфные, в большинстве своем неприятные, ощущения от внутренних органов. Локализация их крайне изменчива. Они чрезвычайно полиморфны: человек может чувствовать жжение, давление, боли, распираний. Для сенестопатий характерно отсутствие предметности переживаний.

Парестезиями называют более или менее элементарные кожные ощущения, возникающие без всякого внешнего раздражения: ползание мурашек, онемение, покалывание, охлаждение, разогревание.

Термин "анестезия" обозначает отсутствие ощущений при любом самом сильном раздражении, например утрату болевой или температурной чувствительности.

Отсутствие чувствительности к определенным участкам спектра внешних воздействий отмечается при некоторых нарушениях в зрительном анализаторе. Тренированный наблюдатель с нормальным цветовым зрением при сопоставлении различно окрашенных предметов или источников света может различать до 150 цветовых оттенков, по насыщенности до 25 оттенков, по светлоте до 60. Существуют три вида цветовых аномалий: краснослепые (протанопы) – не отличают красные цвета от близких к ним по светлоте ахроматических цветов, зеленослепые (дейтеранопы) – не отличают зеленые цвета от близких к ним по светлоте ахроматических цветов, синеслепые (тританопы) – не различают синие цвета.

К основным параметрам функционирования анализаторов относят:

абсолютную чувствительность к интенсивности сигнала (абсолютный порог) или минимальное значение интенсивности воздействующего раздражителя, которое вызывает ощущение. В зависимости от модальности раздражителя абсолютный порог измеряется в единицах энергии, давления, температуры, концентрации вещества и т.д.;

предельно допустимую интенсивность сигнала (обычно близка к болевому порогу). Измеряется в тех же единицах, что и верхний абсолютный порог;

диапазон чувствительности к интенсивности, включающий в себя все градации переходных значений интенсивности раздражителя, от абсолютного порога чувствительности до болевого порога;

дифференциальную(различительную) чувствительность к изменению интенсивности сигнала, т.е. минимальное изменение интенсивности сигнала, ощущаемое человеком. При этом различают абсолютный дифференциальный порог и относительный дифференциальный порог, измеряемые в процентах по отношению к интенсивности исходного сигнала;

минимальную длительность сигнала, необходимую для возникновения ощущения.

25. Особенности взаимодействия с представителями различных типов темпера­мента.

 

Знание особенностей проявлений различных темпераментов важно не только при выборе профессии и комплектовании производственных коллективов, но при подборе супружеских пар, поскольку сфера семейно-брачных отношений является одной из ведущих в жизнедеятельности человека, оказывающей существенное влияние и на его трудовую активность. На биологическом уровне благоприятно сочетание противоположных темпераментов (холерического с флегматическим, холерического с меланхолическим, сангвинического с флегматическим).

В. И. Куликов уточняет данные наблюдения. Результаты его пятнадцатилетних исследований позволили установить, что у супругов встречались преимущественно следующие сочетания типов темперамента: холерического с флегматическим и сангвинического с меланхолическим. Художественные типы предпочитали мыслительных, а циклотимики - шизотимиков.

Определение темперамента, как утверждает В. И. Куликов, возможно также ассоциировать с антигенами системы М - N. Так, лицам сангвинического и холерического темперамента (с природными задатками лидерства) свойственно наличие в эритроцитах крови сразу двух антигенов: М и М, тогда как у меланхоликов и флегматиков (ведомых) обнаружилось только по одному антигену N или М соответственно, что доказывает возможность применения также серологических тестов при отборе организаторов с учетом не только социально обусловленных, но и природных способностей.

Совместимость различных людей в совместной деятельности имеет важное значение и для эффективного функционирования производства. Наличие даже двух несовместимых людей (особенно в малых группах) серьезно сказывается на атмосфере в коллективе. Еще пагубнее последствия могут быть при несовместимости формального и неформального лидеров или непосредственно связанных должностными обязанностями руководителей (например, мастер - начальник цеха). Поэтому знать о некоторых закономерностях психологической совместимости необходимо всем, кто работает с людьми, формирует трудовые коллективы.

Особенности психологической совместимости состоят в том, что контакт между людьми опосредован их действиями и поступками, мнениями и оценками, а также некоторыми их типологическими особенностями (II). Эффективным можно считать такое сосуществование, которое удовлетворяет его участников и сохраняет их отношения. Несовместимость же порождает неприязнь, антипатию, конфликты, что отрицательно сказывается на совместной деятельности.

Для совместимости работников в процессе труда важнейшую роль играет темперамент. Например, по данным Ф.Генова, если управленческий коллектив, состоящий наполовину из холериков, на четверть из флегматиков и на четверть из меланхоликов, должен быстро принимать решения и действовать, то в его функционировании неизбежно будут возникать частые напряженные моменты. Наилучшая совместимость между людьми на производстве (в отделах, бюро, бригадах, звеньях, то есть в малых группах) достигается, как и в брачно-семейных отношениях, при оптимальном сочетании людей с противоположными типами темпераментов.

В целом, комплектование коллективов с учетом особенностей темперамента их работников должно предусматривать специфику стоящих перед ним задач. Так, в коллективы, связанные с интенсивными процессами производства, следует, в основном, включать сангвиников и флегматиков, а там, где преобладают монотонные процессы, лучше зарекомендуют себя меланхолики. Холериков целесообразно назначать на работы, требующие быстрого исполнения и подвижности. Формирование же бригад, звеньев, участков на производстве, а также бюро, секторов, групп в управленческих подразделениях следует осуществлять на основе подбора представителей различных темпераментов и разных способностей, но с преобладанием в них тех, чьи типологические особенности в большей степени соответствуют основным задачам профессиональной деятельности группы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия