Студопедия — Операции с товарами, находящимися на временном хранении
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Операции с товарами, находящимися на временном хранении






Лица, обладающие полномочиями в отношении товаров, или их представители вправе совершать с товарами, находящимися на временном хранении, обычные операции, необходимые для обеспечения их сохранности в неизменном состоянии, в том числе осматривать и измерять товары, перемещать их в пределах места временного хранения.

Операции, не указанные выше, в том числе взятие проб и образцов товаров, исправление поврежденной упаковки, а также операции, необходимые для подготовки товаров к последующей транспортировке, могут совершаться с разрешения таможенного органа.

Таможенный орган отказывает в выдаче разрешения на проведение таких операций, если их осуществление повлечет за собой утрату товаров или изменение их состояния.

Срок временного хранения товаров составляет два месяца.

По письменному обращению лица, обладающего полномочиями в отношении товаров, или его представителя таможенный орган продлевает указанный срок.

Предельный срок временного хранения товаров не может превышать 4 (четыре) месяца, а в отношении международных почтовых отправлений, хранящихся в местах (учреждениях) международного почтового обмена, а также не полученного или не востребованного пассажиром багажа, перемещаемого воздушным транспортом, - 6 (шесть) месяцев.

Для отдельных категорий товаров решением Комиссии таможенного союза может быть установлен срок временного хранения менее 2 мес.

Срок временного хранения товаров исчисляется со дня, следующего за днем регистрации таможенным органом документов, представленных для помещения товаров на временное хранение.

По истечении срока временного хранения товаров товары, не помещенные под таможенную процедуру, задерживаются таможенными органами.

 

20. Декларирование товаров. Товары, подлежащие декларированию. Формы и сроки декларирования товаров (глава 27 ТК ТС и глава 24 ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации»)

Товары подлежат таможенному декларированию при помещении под таможенную процедуру либо в иных случаях, установленных в соответствии с ТК ТС.

Таможенное декларирование товаров производится декларантом либо таможенным представителем, действующим от имени и по поручению декларанта.

Обязательному декларированию в письменном виде подлежат:

российская и иностранная валюта (при ввозе наличной иностранной валюты в РФ, валюты РФ на сумму более эквивалента 10 000 долларов США резиденты и нерезиденты обязаны ее задекларировать; при вывозе наличной иностранной валюты из РФ или валюты РФ физические лица в сумме не более или равной эквиваленту 10 000 долларов США, резиденты или нерезиденты не должны предоставлять документы, подтверждающие то, что эта валюта или ранее ввозилась ими, или была приобретена на территории РФ; при вывозе валюты в сумме эквивалентной до 3 000 – валюту не обязательно декларировать, свыше 3 000 до 10 000 – обязательная письменная декларация. Вывоз свыше 10 000 долларов не допускается);

ценные бумаги (платежные документы, дорожные чеки. При вывозе дорожных чеков на сумму более эквивалента 10 000 долларов США, чеки подлежат обязательному декларированию);

· драгоценные металлы в любом виде и состоянии за исключением перемещаемых с целью временного вывоза ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;

· драгоценные камни (алмазы, рубины, изумруды, сапфиры, александриты, природный жемчуг) за исключением перемещаемых с целью временного вывоза ввоза личных ювелирных и других бытовых изделий;

· оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества;

· наркотические средства, психотропные вещества, а также их аналоги;

· художественные и культурные ценности (картины, скульптуры, иконы, старинные монеты, ордена, медали, марки и т.д.);

· ядовитые и отравляющие вещества, а также сильнодействующие лекарственные средства (снотворные, обезболивающие и т.д.);

· радиоактивные вещества;

· объекты дикой флоры и фауны, находящиеся под угрозой исчезновения, их части и полученная из них продукция;

· технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или приемных устройств или их комбинация и вспомогательного оборудования (радиостанции системы радионавигации, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются радиочастоты выше 9 кГц);

· печатная продукция, кино-, фото- и видеоматериалы, составляющие служебную и (или) государственную тайну, направленные на пропаганду фашизма, возбуждение расовой, национальной и религиозной вражды, порнографического характера;

· товары, на которые в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены количественные (весовые) или стоимостные ограничения на перемещение через таможенную границу без уплаты таможенных платежей в упрощенном, льготном порядке, не предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности, в случае, если эти ограничения превышены;

· товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности.

Непредставление пассажиром таможенной декларации в отношении таких товаров рассматривается должностным лицом таможенного органа как заявление о том, что у пассажира отсутствуют такие товары.

Форма декларирования — это способ заявления сведений о товарах и транспортных средствах и иных необходимых для таможенных целей сведений в соответствии с установленными требованиями к порядку их фиксации на носителях информации для передачи таможенному органу.

Таможенное декларирование производится в письменной и (или) электронной формах с использованием таможенной декларации.

Электронная форма таможенного декларирования не применяется в отношении товаров, подпадающих под меры нетарифного регулирования в виде лицензирования и (или) квотирования (кроме подлежащих маркировке акцизными марками).

Электронное декларирование осуществляется путем:

— подачи в электронной форме сведений, подлежащих указанию в письменной таможенной декларации на бланках ГТД или в таможенной декларации, оформленной в виде письменного заявления;

— представления электронных документов и их описи, подтверждающих заявленные в таможенной декларации сведения, в соответствии с выбранной таможенной процедурой.

Электронная таможенная декларация подписывается электронной цифровой подписью (ЭЦП).

Возможно электронное декларирование путем подачи предварительной, неполной, временной и периодической электронной таможенной декларации.

Проверка электронной декларации проводится с использованием информационной системы таможенного органа и Должна быть завершена в течение трех часов рабочего времени с момента ее принятия.

При таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

1) декларация на товары;

2) транзитная декларация;

3) пассажирская таможенная декларация;

4) декларация на транспортное средство.

Формы и порядок заполнения таможенной декларации, определяются решением Комиссии таможенного союза.

В качестве таможенной декларации могут использоваться транспортные (перевозочные), коммерческие и (или) иные документы, содержащие сведения, необходимые для выпуска товаров в соответствии с таможенной процедурой, в случаях и порядке, которые определяются ТК ТС или решением Комиссии таможенного союза.

Подача таможенной декларации в письменной форме должна сопровождаться представлением таможенному органу ее электронной копии.

Таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров.

Таможенная декларация на товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза, подается до их убытия с таможенной территории таможенного союза.

Таможенная декларация в отношении товаров, являвшихся орудием, средством совершения или предметом административного правонарушения или преступления, в отношении которых было принято решение об их возврате и которые подлежат таможенному декларированию, подается в течение 30 (тридцати) дней со дня вступления в законную силу:

1) решения суда об освобождении от уголовной (административной) ответственности;

2) решения таможенного органа (должностного лица) об освобождении от административной ответственности;

3) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о прекращении производства по уголовному (административному) делу;

4) решения суда или таможенного органа (должностного лица) о привлечении к административной или уголовной ответственности.

Перечень сведений, подлежащих указанию в таможенной декларации, ограничивается только теми сведениями, которые необходимы:

— для исчисления и взимания таможенных платежей;

— формирования таможенной статистики;

— применения таможенного законодательства таможенного союза и иного законодательства государств — членов таможенного союза (проверки соблюдения требований избранной таможенной процедуры).

Такими сведениями, в частности, могут быть сведения:

— о заявляемой таможенной процедуре и о подтверждении условий ее соблюдения;

— о декларанте (уполномоченном представителе), об отправителе (получателе) товаров (контрагенте российского лица, выступающего в качестве стороны внешнеторгового договора);

— о транспортных средствах международной перевозки;

— о товарах (наименование, описание, коды по ТН ВЭД ТС, страна происхождения, страна отправления (назначения), описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера), количество, таможенная и статистическая стоимость);

— об исчислении таможенных платежей (ставки таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов, а также суммы исчисленных таможенных платежей, примененные льготы, курс валют);

— о внешнеэкономической сделке и ее основных условиях;

— о соблюдении запретов и ограничений, о производителе товаров;

— о представленных документах, о лице, составившем декларацию на товары, а также о месте и дате ее составления.

Все сведения, содержащиеся в таможенной декларации, должны подтверждаться документально.

Подача таможенной декларации должна сопровождаться представлением таможенному органу документов, на основании которых заполнена таможенная декларация:

1) организационные, регистрационные и удостоверительные (уполномочивающие) документы. К таким документам относятся:

— учредительные документы,

— свидетельство о государственной регистрации юридического лица либо свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, свидетельство об аккредитации филиала (представительства) иностранного юридического лица,

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе,

— документы, подтверждающие полномочия лица на совершение таможенных операций (например, доверенность);

2) договор (включая дополнения, соглашения к нему, имеющие отношение к декларируемым товарам) или документы, выражающие содержание односторонних внешнеэкономических сделок;

3) коммерческие документы (счет-фактура (инвойс), Унификации, отгрузочные и упаковочные листы и другие документы, используемые при осуществлении внешнеторговой и иной деятельности, а также для подтверждения совершения сделок, связанных с перемещением товаров через таможенную границу);

4) транспортные (перевозочные) документы, по которым осуществлялась (осуществляется) международная перевозка товаров;

5) таможенные документы (например, разрешения на переработку товаров, таможенные декларации о помещении товаров под предшествующие таможенные процедуры, декларации таможенной стоимости);

6) разрешительные документы или документы, подтверждающие соблюдение запретов и ограничений (сертификаты, лицензии, заключения, паспорта сделок, документы о стране происхождения товаров);

7) платежные документы (документы, подтверждающие уплату таможенных платежей, принятие мер по обеспечению такой уплаты, подтверждающие права на льготы).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 717. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия