Студопедия — Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). Конвенция о ГС
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гармонизированная система описания и кодирования товаров (ГС). Конвенция о ГС






Гармонизированная система описания и кодирования товаров (англ. Harmonized Commodity Description and Coding System (сокр. Harmonized System, HS)) - система описания и кодирования товаров (стандартизированная система классификации товаров в международной торговле; товары классифицируются как по назначению (одежда, оружие и т. д.), так и по отраслям экономики (текстильная продукция, животные и продукция животноводства и т. д.).

Согласно Конвенции, ГС означает номенклатуру, включающую в себя товарные позиции, субпозиции и относящиеся к ним цифровые коды, примечания к разделам, группам и субпозициям, а также основные правила интерпретации ГС. Классифицирует товары до шестого знака включительно. Включает 97 товарных групп, обозначенных двузначным кодом, 1241 товарную позицию, обозначенную четырехзначным кодом.

Отдельные страны развернули ГС до 10 знаков для таможенных целей (импорта) и до 8 знаков для целей экспорта.

Система используется более чем 177 странами и экономическими союзами как базис для их таможенных тарифов и для сбора статистики международной торговли. Более 98 % товаров международной торговли классифицируются в терминах ГС. Это иерархически структурированная классификация товаров. Она разделена на 97 групп, каждая из которых идентифицируется кодом из двух цифр. Эти группы объединены в 21 раздел, закодированный римскими цифрами. Группы подразделяются на 4‑значные товарные позиции, а товарные позиции – на 6‑значные субпозиции.

Основными элементами номенклатуры ГС являются две системы:

система классификации;

система кодирования.

Классификация (от лат. с1аssiс - разряд, группа) - это система упорядоченного распределения товаров по разделам и более дробным подразделениям в логической последовательности с соподчинением на основе определенных признаков. Классификация так же представляет собой процесс распределения множества понятий (свойств, предметов) на категории или ступени в зависимости от общих признаков.

Объект классификации — элемент классифицируемого множества. В товароведении таким элементом выступает товар. Из множества всех товаров по признаку назначения для индивидуальных потребителей выделяются потребительские товары, а для производителей продукции и/или исполнителей услуг — товары промышленного назначения и товары для управленческой деятельности (оргтехника).

Целью классификации в товароведении является облегчение изучения потребительских свойств, качества, ассортимента товаров и управления ими.

В торговле классификация служит целям рационализации и ускорения торгово-оперативных процессов. Ее применяют при планировании товарооборота по группам (подгруппам) товаров, составлении заявок-заказов, изучении спроса.

Классификация дает возможность оценить ассортимент конкретных групп (подгрупп) товаров и его соответствие потребностям, разрабатывать направление развития ассортимента.

Кодирование товара - это образование или присвоение кода классификационной группе или объекту классификации. Код - это знак или совокупность знаков, применяемых для обозначения классификационной группировки и (или) объекта классификации.

Цель кодирования - систематизация объектов и присвоение условного обозначения (кода), по которому можно найти и распознать любой товар среди множества других. С внедрением вычислительной техники возросла необходимость и значимость кодирования.

Присвоение кодов осуществляется на основе определенных правил и методов. Правило кодирования состоят в следующем: - код должен иметь определенную структуру построения; - код должен быть выражен с помощью различных, заранее обусловленных знаков; - код должен способствовать упорядочению объектов.

Структура кода - условное обозначение состава и последовательности расположения знаков в нем. Структура кода состоит из таких элементов, как алфавит, основание, разряд и длина. Алфавит кода- система знаков, принятых для образования кода. В качестве алфавита для кодов наиболее часто применяют цифры, буквы или их сочетания, штрихи и пробелы. Соответственно различают цифровой - алфавит кода, знаками которого является цифры, буквенный - алфавит кода, знаками которого является буквы алфавитов естественных языков, буквенно- цифровой - алфавит кода, знаками которого являются буквы алфавитов и цифры, штриховой алфавит кода - алфавит кода, знаками которого являются штрихи и пробелы, ширину которых сканеры считывают в виде цифр. Основанием кода называется общее число знаков в его алфавите. Последовательность расположения знаков к коде определяется его разрядом. Разряд кода- позиция знаков в коде. Поскольку каждый знак характеризует какой-то заранее обусловленный признак товара. Длина кода - число знаков в коде без учета пробелов.

В системе классификации 6 ступеней (разрядов).

В соответствии с системой классификации ГС товары группируются по следующим признакам (назначению, степени обработки, происхождению).

Классификация товаров в ГС имеет в своей основе использование различных признаков, соответственно которым товары объединены в разделы:

1. По происхождению товара (разделы I-IV):

2. По виду материалов, из которых изготовлен товар (разделы VIII, X, XIII, XIV):

3. По назначению товаров (разделы IV, XI, XII, XVI-XX):

4. По химическому составу (разделы VI, VII):

Номенклатура ГС состоит из 21-го раздела. Каждый раздел включает в себя группы, имеющие свой код, например, в разделе I «живые животные и продукты животноводства» содержится 5 групп, которым присвоены коды от 01 до 05. Всего в ГС 99 товарных групп, при этом три группы (77, 88, 99) являются резервными и могут быть использованы в странах для выделения специфических товаров.

Дальнейшее деление на уровне групп классификационной схемы проведено по принципу последовательности обработки товаров: сырье –полуфабрикаты – готовые изделия.

В ГС применяется смешанный метод кодирования: для шифровки разделов и подгрупп используются римские цифры-группы, позиции и субпозиции шифруются арабскими цифрами.

Таким образом, структура шестизначного цифрового кода включает лишь кодирование групп, позиций и субпозиций (из двух разрядов каждый), что позволяет при автоматической обработке данных получать необходимые итоги по этим трем группировкам.

В ГС строго соблюдается принцип однозначного отнесения товаров к классификационным группировкам, поэтому каждый товар можно отнести только к одной классификационной группировке на основе примечаний к разделам, группам, позициям.

Гармонизированная система распространяется только на товары, которые имеют физическое измерение, включая электроэнергию, но не распространяется на услуги, за исключением результатов предоставления услуг (например дискеты программного обеспечения).

Гармонизированная система была введена в России в 1991 г. вместо ранее действовавшей единой товарной номенклатуры внешней торговли стран-членов СЭВ. И с этого времени таможенный тариф базируется на Гармонизированной системе описания и кодирования товаров, что дает возможность на основе стандартного подхода во всех странах мира и в России осуществить оформление грузовой таможенной декларации, необходимой при декларировании товаров, представляемых таможенной службе.

Магистральное использование системы сейчас и в обозримом будущем состоит в сборе ввозных пошлин и налогов и в проведении торговой политики (включая защиту национальных отраслей промышленности). В ГС товары должны ясно различаться друг от друга. Каждому товару должна соответствовать только одна товарная позиция, так как при этом автоматически однозначно определяется ставка таможенной пошлины. Как только классификация товаров определена в терминологии ГС, она должна применяться единообразно во всем мире. На национальном уровне классификация предназначена главным образом для специфических целей правительственной политики (очень редко классификации создаются исключительно для целей классификации как таковой), а поскольку различные национальные классификации отличаются друг от друга, нередки споры. Если же товар получил классификационный код по ГС, то этот код должен быть единым во всем мире, хотя его использование, главным образом его экономическое применение, может быть различным в разных странах (к примеру, один и тот же товар может подпадать под низкую пошлину в одной стране и под высокую в другой).

Юридическую основу ГС составляет Международная конвенция о ГС. Официальная интерпретация ГС дается в четырехтомных пояснениях (Explanatory Notes) на английском и французском языках, издаваемых СТС. Обновление ГС осуществляется каждые четыре-шесть лет.

Международная конвенция о Гармонизированной системе описания и кодирования товаров состоит из 20 статей.

В Преамбуле Конвенции обосновываются причины, побудившие создать эту Конвенцию, среди них:

– содействие международной торговле;

– упрощение сбора, сопоставления и анализа статистических данных;

– крайне малая степень детализации классификаций, отвечающая требованиям таможенных органов, а также требованиям, предъявляемым к статистике со стороны правительств и торговых кругов;

– сохранение взаимосвязи ГС и СМТК и др.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2592. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия