Студопедия — Понятие и сущность ТСТК. Роль и место ТСТК в таможенном контроле
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и сущность ТСТК. Роль и место ТСТК в таможенном контроле






Технические средства таможенного контроля – это комплекс специальных технических средств, применяемых таможенными службами непосредственно в процессе оперативного таможенного контроля всех видов перемещаемых через государственную границу объектов с целью выявления среди них предметов, материалов и веществ, запрещенных к ввозу, вывозу, или не соответствующих декларированному содержанию.

В целях сокращения времени проведения таможенного контроля и повышения его оптимизации и эффективности таможенными органами могут использоваться технические средства, перечень и порядок применения которых опреде­ляются ФТС России.

Указанные технические средства должны быть безопас­ны для жизни и здоровья человека.

ТСТК позволяют осуществлять таможенный контроль предметов ручной клади, международных почтовых отправлений, грузовых упаковок, а также труднодоступных мест транспортных средств.

Технология использования штрихового кодирования при проведении таможенного контроля за транспортными сред­ствами, зарегистрированными в иностранных государствах и временно ввозимыми физическими лицами для личного поль­зования на таможенную территорию Российской Федерации, утверждена приказом ФТС России от 05,10.2006 № 965.

Перечень технических средств, применяемых таможен­ными органами Российской Федерации при проведении та­моженного контроля и Порядок применения технических средств в таможенных органах Российской Федерации утверждены приказом ГТК России от 29.10.2003 № 1220.

Обеспечение единства и требуемой точности измерений и метрологический контроль и надзор при проведении та­моженных операций с использованием технических средств осуществляются в установленном законодательством РФ порядке метрологическими подразделениями, создаваемыми в ФТС России и в подчиненных ей таможенных органах.

Таможенный контроль товаров и транспортных средств в пределах территориального моря и внутренних вод РФ, а также на территории, прилегающей к таможенной границе, проводится с использованием морских (речных) и воздуш­ных судов таможенных органов.

Порядок использования морских (речных) и воздушных судов таможенных органов для целей таможенного контроля устанавливается Правительством РФ в соответствии с ТК. Порядок использования морских (речных) судов таможен­ных органов Российской Федерации для целей таможенного контроля утвержден постановлением Правительства РФ от 10.12.2003 №7472.

Главная задача технических средств – дистанционный контроль с помощью формируемых техническим средством наборов информации, сигналов.

Преимуществами ТСТК являются:

Ø Сокращение времени таможенного контроля;

Ø Возможность контроля транспортных средств;

Ø Возможность выявления закамуфлированных предметов;

Ø Возможность не вскрывать объект таможенного контроля и получать полную информацию об объекте.

Целью применения технических средств является установление соответствия содержимого объекта данных декларирующих в документах, а так же выявления среди них материалов, предметов и веществ, запрещенных к ввозу (вывозу) на (с) территории РФ.

Функционально-целевая классификация ТСТК соответствует решению конкретных задач, возникающих при осуществлении разных форм таможенного контроля, и включает семь условно самостоятельных, но взаимосвязанных классов.

В первом классе технических средств таможенного досмотра, поиска и опробования можно выделить два подкласса: технические средства таможенного досмотра и технические средства таможенного поиска тайников и сокрытых вложений. Отличие между этими подклассами состоит в способе обнаружения предметов ТПН.

Второй класс ТСТК предназначен для выполнения функции оперативного визуального наблюдения за действиями находящихся в таможенных зонах лиц, представляющих оперативный интерес, с целью выявления их противоправного поведения, установления несанкционированных контактов с другими лицами, в том числе и с сотрудниками таможенной службы.

Третий класс технических средств применяется для контроля массы (веса), объема (количества) перемещаемых товаров и главным образом отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров.

Четвертый класс ТСТК призван обеспечивать контроль информации, содержащейся на различных видах носителей, перемещаемых через таможенную границу, с целью выявления в них материалов, запрещенных к такому перемещению,

К пятому классу ТСТК относятся технические средства, необходимые для таможенного оформления и контроля перемещаемых товаров, транспортных средств и таможенных документов, включая наложение на них соответствующих атрибутов таможенного обеспечения (средств идентификации).

Назначение шестого класса ТСТК - это обеспечение оперативно-технологических действий, операций, связанных:

Седьмой класс ТСТК предназначен для дистанционной оперативно-технической инспекции различного вида объектов таможенного контроля, в процессе которой осуществляются интроскопия объектов (в том числе крупногабаритных, с помощью ИДК), дистанционный контроль объемов (количеств) отдельных видов стратегически важных сырьевых товаров и дистанционное выявление среди них возможных конкретных видов предметов ТПН.

Средства поиска являются самыми широкоиспользуемыми среди технических средств таможенного контроля. Несмотря на свою видимую простоту, ТСП выполняют важнейшую функцию предотвращения преступлений, связанных с таким преступлением как контрабанда.

. Технические средства поиска конкретных видов предметов ТПН

. Технические средства поиска оружия, боеприпасов, взрывчатых устройств

. Технические средства поиска наркотических веществ

. Технические средства поиска взрывчатых веществ

. Технические средства поиска драгоценных камней

. Технические средства поиска драгоценных металлов

. Технические средства поиска ядовитых и отравляющих веществ

В каждом конкретном случае решаются определенные задачи, требующие особого технологического подхода и технического оснащения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2143. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия