Студопедия — Явление сокращения объема при смешении жидкостей известно под названием контрактация
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Явление сокращения объема при смешении жидкостей известно под названием контрактация






3) Растворение безводного сульфата меди, не имеющего окраски, сопровождается появлением интенсивной голубой окраски. Например:

Все эти явления свидетельствуют об изменении химической природы вещества при растворении.

Растворение - не только физический, но и химический процесс.

В1887г Д.И. Менделеев создал химическую (гидратную) теорию растворов согласно которой: «Растворы суть химические соединения, определяемые силами, действующими между растворителем и растворенным веществом».

В результате химического взаимодействия частиц растворенного вещества с молекулами растворителя образуются сольваты - продукты переменного состава. Если растворитель вода они называются г идраты. Сольваты (гидраты) образуются за счет донорно - акцепторного, диполь - дипольного взаимодействия, за счет водородных связей, а также дисперсионного взаимодействия. Эти соединения непрочны и легко разлагаются. Однако в ряде случаев образуются прочные соединения, которые можно легко выделить из раствора путем кристаллизации. Это кристаллические вещества, содержащие молекулы воды и называются кристаллогидратами,а вода, входящая в их состав называется кристаллизационной.

Примеры кристаллогидратов многочисленны:

CuS04 · 5H20, Na2S04 · 10Н2О, СгС13 · 6Н20 и др.

Кристаллогидраты сохраняют окраску, характерную для соответствующих растворов. Это служит доказательством существования в растворе аналогичных гидратных комплексов.

Растворение многих неионных веществ, например сахара, мочевины, спирта или глицерина в воде также объясняется сольватацией. Растворенные вещества ионного типа состоят из полярных молекул и поэтому вступают в диполь - дипольное взаимодействие с растворителем.

Физическая теория растворов развивалась трудами Вант-Гоффа, Рауля, Аррениуса. Согласно физической теории, движение частиц растворенного вещества в растворе, аналогично хаотическому движению молекул газа. При этом считается, что взаимодействия между растворенным веществом и растворителем нет, и растворитель рассматривается как индифферентная среда.

Современная теория растворов - это синтез физической и химической теории, но до конца еще не разработана. Сейчас процесс растворения рассматривается как физико-химический процесс, а растворы - как физико-химические системы.

При смешении некоторых жидкостей, молекулы которых неполярны, сходны между собой по структуре и химической связи, тепловые и объемные изменения очень малы. Например, для процесса смешения толуола с бензолом ΔН≈ 0, ΔV≈0.

Смеси, в процессе образования которых отсутствуют тепловые и объемные эффекты, т.е. ΔН= 0 и AV= 0 называются идеальными растворами.

Свойства идеальных растворов, подобно свойствам разреженных газовых смесей, не зависят от природы растворенного вещества, а определяются лишь их концентрацией. К ним применимы законы идеальных газов, т.е. физическая теория растворов.

К идеальным растворам крайне близки разбавленные растворы. В таких растворах частицы растворенного вещества находятся на большом расстоянии друг от друга и из-за этого взаимодействием между частицами растворенного вещества можно пренебречь, а растворитель практически не меняет своих свойств.

Согласно второму началу термодинамики при р, Т = = const вещества самопроизвольно могут растворяться в каком-либо растворителе, если в результате этого процесса энергия Гиббса системы уменьшается, т. е.

ΔG = (ΔН – TΔS) < 0.

Величину ΔН называют энтальпийным фактором, а величину TΔS – энтропийным фактором растворения.

При растворении жидких и твердых веществ энтропия системы обычно возрастает (ΔS > 0), так как растворяемые вещества из более упорядоченного состояния переходят в менее упорядоченное. Вклад энтропийного фактора, способствующий увеличению растворимости, особенно заметен при повышенных температурах, потому что в этом случае множитель Т велик и абсолютное значение произведения TΔS также велико, соответственно возрастает убыль энергии Гиббса.

При растворении газов в жидкости энтропия системы обычно уменьшается (ΔS < 0), так как растворяемое вещество из менее упорядоченного состояния (большого объема) переходит в более упорядоченное (малый объем). Снижение температуры благоприятствует растворению газов, потому что в этом случае множитель Т мал и абсолютное значение произведения TΔS будет тем меньше, а убыль энергии Гиббса тем больше, чем ниже значение Т.

В процессе образования раствора энтальпия системы также может как увеличиваться (NaCI), так и уменьшаться (КОН). Изменение энтальпии процесса растворения нужно рассматривать в соответствии с законом Гесса как алгебраическую сумму эндо– и экзотермических вкладов всех процессов, сопровождающих процесс растворения. Это эндотермические эффекты разрушения кристаллической решетки веществ, разрыва связи молекул, разрушения исходной структуры растворителя и экзотермические эффекты образования различных продуктов взаимодействия, в том числе сольватов.

Для простоты изложения приращение энтальпии растворения ΔНраств можно представить как разность энергии Екр, затрачиваемой на разрушение кристаллической решетки растворяемого вещества, и энергии Есол, выделяющейся при сольватации частиц растворенного вещества молекулами растворителя. Иначе говоря, изменение энтальпии представляет собой алгебраическую сумму изменения энтальпии ΔНкр в результате разрушения кристаллической решетки и изменения энтальпии ΔНсол за счет сольватации частицами растворителя:

ΔНраств = ΔНкр + ΔНсол,

где ΔНраств – изменение энтальпии при растворении.

Однако растворение благородных газов в органических растворителях нередко сопровождается поглощением теплоты, например гелия и неона в ацетоне, бензоле, этаноле, циклогексане.

При растворении твердых веществ с молекулярной кристаллической структурой и жидкостей молекулярные связи не очень прочные, и поэтому обычно ΔНсол > ΔНкр Это приводит к тому, что растворение, например, спиртов и сахаров представляет собой экзотермический процесс (ΔНраств < 0).

При растворении твердых веществ с ионной решеткой соотношение энергий Екр и Есол могут быть различным. Однако в большинстве случаев энергия, выделяемая при сольватации ионов, не компенсирует энергию, затрачиваемую на разрушение кристаллической решетки, следовательно, и процесс растворения является эндотермическим.

Таким образом, термодинамические данные позволяют прогнозировать самопроизвольное растворение различных веществ на основе первого и второго начал термодинамики

23)

23

 

Фазовое равновесие это термодинамическое равновесие в гетерогенной системе, в которой не происходит химического взаимодействия, а имеют место только процессы перехода из одной фазы в другую.

Качественная характеристика таких равновесных систем дается правилом фаз Гиббса. Оно основано на 2-ом законе термодинамики и относится к системам, находящимся в состоянии истинного равновесия.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 2293. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМОВОСПИТАНИЕ И САМООБРАЗОВАНИЕ ПЕДАГОГА Воспитывать сегодня подрастающее поколение на со­временном уровне требований общества нельзя без по­стоянного обновления и обогащения своего профессио­нального педагогического потенциала...

Эффективность управления. Общие понятия о сущности и критериях эффективности. Эффективность управления – это экономическая категория, отражающая вклад управленческой деятельности в конечный результат работы организации...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия