Студопедия — Основные функции денег
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Основные функции денег






Основные функции денег

Мера стоимости. (Цена)

Средство обращения. (Деньги как средство обращения преодолевают временные и

пространственные ограничения при обмене.)

Средство платежа. (Сумму долга выражают в деньгах, а не в количестве купленного товара.

Последующие изменения цены на товар уже не влияют на сумму долга, которую нужно

оплатить деньгами.)

Средство накопления. (Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить

покупательную способность из настоящего в будущее. Однако нужно учитывать, что

покупательная способность денег зависит от инфляции.)

Мировые деньги. (Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему

партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное

средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного

богатства.)

13.

Казначейские билеты -выпускались государством, не имели вещественной стоимости, но были обязательны для приема во всех платежах и расчетах.

Ассигнация – контракт, по которому одна сторона передает другой по какому-либо мотиву определенную сумму денег, ценные бумаги либо другие ценности.

Вексель — письменное денежное обязательство, оформленное по строго установленной форме, дающее владельцу векселя (векселедержателю) право на получение от должника по векселю определённой в нём суммы в конкретном месте.

ЧЕК — один из распространенных видов ценных бумаг, представляющих денежный документ установленной формы. По своей сути чек есть безусловное распоряжение, приказ чекодателя (лица, выписавшего чек) банку или другому кредитному учреждению о выплате держателю чека (лицу, которому выдан чек) указанной суммы денег.

 

14. Денежное обращение − это движение денег, опосредствующее оборот товаров и услуг. Оно обслуживает реализацию товаров, а также движение финансового рынка.

− системы металлического обращения, при которых денежный товар непосредственно обращается и выполняет все функции денег, а кредитные деньги разменяны на металл;

− системы обращения кредитных и бумажных денег, при которых полноценные деньги вытеснены из обращения.

В условиях существования металлического денежного обращения различали два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм.

Биметаллизм − денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль всеобщего эквивалента за двумя металлами − золотом и серебром, монеты из них функционируют на равных основаниях. Существовали три разновидности биметаллизма:

− система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливалось стихийно на рынке;

− система двойной валюты, когда это соотношение устанавливалось государством;

− система «хромающей» валюты, при которой золотые и серебряные монеты служат законными платежными средствами, но не на равных основаниях, так как чеканка серебряных монет производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет. В этом случае серебряные монеты становятся знаком золота.

15. Закон Денежного Обращения - экономический закон, определяющий количество денег, необходимых для обращения. Когда масса денег, находящихся в обращении, превышает общую сумму товарных цен, то наступает инфляция, т.е. поскольку деньги не обеспечены товарами, цены растут.

Инфляция — это переполнение каналов денежного обращения избыточной денежной массой, проявляемое в росте товарных цен.

16. Предметом экономической теории является деятельность людей, использующих ограниченные ресурсы для производства товаров и услуг в целях удовлетворения своих потребностей.

При изучении предмета экономической теории с целью более четкого его осмысления целесообразно выделять:

сферу исследования – экономическая жизнь или среда, в которой осуществляется хозяйственная деятельность;

объект исследования – экономические явления;

субъект исследования – человек, группа людей, государство.

Основная задача экономической теории - дать не просто описание экономических явлений, а показать их взаимосвязь и взаимообусловленность, т.е. раскрыть систему экономических явлений, процессов и законов.

Среди экономических целей наиболее часто указывают следующие:

· полная занятость;

· экономический рост;

· экономическая эффективность;

· стабильный уровень цен;

· экономическая свобода;

· справедливость распределения доходов;

· экономическая обеспеченность;

· торговый баланс.

Функции экономической теории:

· познавательная или научная;

· практическая или прикладная;

· прогностическая;

· воспитательная.

17. Рынок — совокупность экономических отношений, базирующихся на регулярных обменных операциях между производителями товаров (услуг) и потребителями.
Структура рынка — в экономике, конфигурация отраслей в зависимости от количества компаний, производящих идентичные продукты.

Разновидности структур рынка:

· Монополистическая конкуренция (большое количество компаний)

· Олигополия (рынок, на котором доминирует небольшое количество компаний, которые вместе контролируют подавляющую долю рынка)

· Монополия (рынок, на котором присутствует только один производитель товара или услуги)

Рыночный механизм - сердце рынка. Он обеспечивает как доведение решений отдельных хозяйствующих субъектов друг другу, так и увязку этих решений через систему цен и конкуренцию. Цены выступают сигналом, дающим информацию об условиях на рынке как для потребителей, так и для производителей. Цена на рынке складывается в зависимости от спроса и предложения.

 

 

18. Спрос - это потребность в товарах и услугах, обеспеченная необходимыми денежными и другими платежными средствами. Спрос определяет что покупать на рынке и каком количестве.

Закон спроса выражает:

· обратную зависимость между ценой и покупаемым количеством товаров;

· постепенное убывание спроса на данный товар или услугу.

Кроме этого на спрос влияют такие факторы как:

· денежный доход и рост населения;

· размеры рынка;

· льготы потребителя;

· субъективные вкусы потребителей;

· наличие товаров субститутов (заменителей).

Предложение - это, то количество товаров и услуг, которое производители готовы продать по определенной цене за определенный период времени. В предложении выделяются 5 групп товаров и услуг:

· Сырье;

· Товары производственного назначения;

· Труд;

· Капитал;

· Товары потребительского назначения:

· изделия длительного пользования;

· изделия краткосрочного пользования;

· услуги: кафе, рестораны, туризм, бытовые услуги.

Закон предложения: Величина предложения находится в прямой зависимости от направления изменения уровня цен

В результате образуется равновесная цена - цена такого уровня, когда объем предложения соответствует объему спроса.

19. Рыночное равновесие - такое состояние рынка, которое характеризуется равенством спроса и предложения всех товаров и услуг.
Равновесная цена - цена, при которой объем спроса на рынке равен объему предложения. На графике спроса и предложения она определяется в точке пересечения кривой спроса и кривой предложения
Эластичность – мера чувствительности одной переменной (например: спроса или предложения) к изменению другой (например: цене, доходу), показывающая, на сколько процентов изменится первый показатель при изменении второго на 1%.

20. Теории поведения потребителей в рыночной экономике

Основами кардиналистской концепции являются:

1. Спрос определяется полезностью

2. Полезность имеет абсолютное измерение.

Ординалистский подход основан на следующих положениях:

1. Спрос зависит от предпочтений потребителя. При этом предпочтения формируются не на абсолютной оценке полезности товара, а на относительном их соизмерении. В результате происходит ранжирование предпочтений потребителя.

2. Спрос зависит от намерений по закупке других товаров и не только с точки зрения дохода, но и с точки зрения полезности.

3. Инструментальный анализ спроса потребителя.

21. Изокванта – это в случае трех факторов поверхность, а в случае двух производственных факторов – линия в пространстве наборов факторов производства, каждой точке которой соответствует одно и тоже значение выпуска.

 

Изокванты обладают следующими свойствами:

· Изокванты непрерывны.

· Изокванты не могут пересекаться.

· Изокванта, соответствующая большему выпуску, всегда лежит выше и правее изокванты, соответствующей меньшему объему производства.

· Наклон изокванты отрицателен.

· Как правило изокванта обладает свойством выпуклости в сторону начала координат.

Изокоста - поверхность (линия) одинаковых затрат, т.е. множество всех наборов факторов производства, обладающих одинаковой стоимостью.

 

В условиях фиксированности цен на факторы производства (точнее, при независимости цен от используемых объемов факторов) изокоста будет прямой линией или плоскостью, заданной уравнением:

С (x1, x2, …, xn) = p1 x1 + p2 x2 + … + pn xn = const (*)

При этом величина С (x1, x2, …, xn) именуется издержками производства.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия