Студопедия — Вопрос 19. Отечественная война 1812 года – справедливая национально–освободительная война России против агрессии наполеоновской Франции
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 19. Отечественная война 1812 года – справедливая национально–освободительная война России против агрессии наполеоновской Франции






Отечественная война 1812 года – справедливая национально–освободительная война России против агрессии наполеоновской Франции.
В начале XIX в. Россия оставалась единственной великой державой на Европейском континенте, стоявшей на пути Наполеона к мировому господству.
Начало XIX в. свидетельствовало о непрекращающихся агрессивных устремлениях Франции. Обострились и экономические противоречия между Россией и Францией. Континентальная блокада, к которой Россия была вынуждена присоединиться в 1807 г., оказалась для нее крайне невыгодной и привела к резкому сокращению русской внешней торговли, утечке золота и падению курса рубля.
В 1810 г. между Россией и Францией началась настоящая таможенная война. С конца 1810 г. Наполеон приступил к подготовке войны с Россией, после разгрома которой он намеревался расправиться со своим последним и главным противником – Великобританией. К русскому походу Наполеон готовился с особой тщательностью, стремясь обеспечить быстрое достижение победы над русской армией. Создавалась огромная так называемая "Великая армия", в которой насчитывалось около 610 тыс. человек и 1372 орудия, причем более половины составляли воинские контингенты союзников Франции – прусские, австрийские, баварские, саксонские, итальянские, польские, испанские и другие части.
Русское правительство осознавало угрозу войны и стремилось задержать ее начало. Немаловажная роль в этом принадлежит российской дипломатии. Кроме того, Россия сумела увеличить силы своей армии на 23 пехотных, 10 кавалерийских полков, 8 батарейных и 6 конных артиллерийских рот и довести численность вооруженных сил до 900 тыс. человек, в том числе полевых войск – около 500 тыс. человек.
На западных границах России удалось к июню 1812 г. сосредоточить около 240 тыс. человек при 934 орудиях. Эти силы входили в состав трех армий:
1–я армия генерала М.Б. Барклая – де – Толли (127 тыс. чел.) развернулась на линии Россиены – Лида на петербургском направлении,
2–я армия генерала П.И. Багратиона (45–48 чел.) располагалась южнее, между Неманом и Бугом, на московском направлении;
3–я армия генерала А.П. Тормасова (43–46 тыс. чел.) – в районе Луцка, прикрывая киевское направление.
Отдельный корпус генерала П.К. Эссена (18,5 тыс. чел.) располагался в районе Риги. Кроме того, в тылу, в районах Торопца и Мозыря находились резервные корпуса генералов П.И. Меллер–Закомельского и Ф.Ф. Эртеля.
Александр I предпринял попытку избежать войны. С этой целью он послал из Вильно (Вильнюса) на французские аванпосты генерал–адьютанта А.Д. Балашова со своим личным письмом к Наполеону. Однако миссия Балашова окончилась неудачей. Русское командование, руководствуясь ранее принятым решением, 13 (25) июня начало отвод войск вглубь страны.
Вторжение иноземных захватчиков вызвало патриотический подъем среди различных слоев русского и других народов России. К началу осени 1812 г. развернулось партизанское движение – крестьяне начали активную борьбу с захватчиками.
Патриотизм народа России проявился также в связи с формированием народного ополчения. Крепостное крестьянство надеялось после победы над внешним врагом добиться освобождения и от крепостной зависимости.
26 августа (7 сентября) произошло Бородинское сражение, которое началось с рассветом и закончилось в сумерки.
Кровопролитное сражение, проходившее в форме фронтальных атак наполеоновских войск на русские укрепленные позиции (Семеновские флеши и батарея Раевского), в итоге не позволило Наполеону уничтожить русскую армию, а Кутузову – преградить путь к Москве. Наполеоновская армия потеряла 58 тыс. чел. (по французским данным – 30 тыс. чел.), была серьезно ослаблена. Поздно ночью Кутузов, получив сведения о потерях русской армии (44 тыс. чел.), отказался от мысли возобновить сражение утром и приказал отступать к Москве, чтобы у ее стен, получив подкрепление, снова дать бой противнику. Однако надежды


Кутузова на получение подкреплений не оправдались, а выбранная генералом Беннигсеном позиция под Москвой оказалась крайне невыгодной.
1 (13) сентября фельдмаршал М.И. Кутузов собрал в Филях военный совет. Чтобы сохранить силы армии и дождаться подхода резервов, Кутузов приказал оставить Москву без боя, что было выполнено на следующий день.
Со вступлением войск Наполеона в Москву в городе начались пожары, продолжавшиеся до 6 (18) сентября и опустошившие 2/3 города. Кутузов, совершив искусный фланговый марш–маневр и переведя армию с Рязанской дороги на Калужскую, остановился в Тарутинском лагере, прикрыв южные районы России, и развернул интенсивную подготовку к переходу в наступление.
Наполеоновская армия испытывала все возрастающие трудности от усиливающейся "малой войны" – смелых операций армейских и флотских партизанских отрядов, обложивших наполеоновские войска в Москве и нарушивших их снабжение. Критическое положение заставило Наполеона послать в ставку русского главнокомандующего генерала Ж.А. Лористона с мирными предложениями, адресованными Александру I. Кутузов отверг предложения о мире или перемирии, заявив, что война только начинается и не будет прекращена до тех пор, пока враг не будет изгнан с русской земли.
Армия адмирала П.В. Чичагова и корпус генерала Витгенштейна во взаимодействии с главными силами, под непосредственным руководством фельдмаршала Кутузова 8 (20) октября выбили войска противника из Полоцка, нанесли сильный удар авангарду И. Мюрата на р. Чернишне, что положило начало разгрому наполеоновской армии. Наполеон начал поспешное отступление от Москвы. Его попытка пробиться в южные районы страны окончилась неудачей. Русские войска, преградив противнику путь у Малоярославца 12 (24) октября, вынудили его повернуть на разоренную Смоленскую дорогу. Осознав крах своих завоевательских планов, Наполеон всячески избегал решительного сражения, которое навязывало ему русское командование.
М.И. Кутузов организовал параллельное преследование отступающих наполеоновских войск: с тыла их теснили казачьи полки атамана М.И. Платова, южнее Смоленской дороги двигались сильный отряд генерала М.А. Милорадовича, летучие отряды А.П. Ожаровского, Д.В. Денисова, и севернее дороги – отряды П.В. Голенищева–Кутузова, П.М. Волконского и др.
Отходившие наполеоновские войска подвергались непрерывным атакам партизанских отрядов.
Под угрозой окружения Наполеон был вынужден оставить Смоленск, а вскоре потерпел крупное поражение в сражении под Красным 3–6 (15–18) ноября. С наступлением холодов плохо одетые и голодные наполеоновские войска все более теряли боеспособность. Из уцелевших солдат главных сил "Великой армии" в строю было около 40 тыс. чел., остальные представляли собой деморализованную массу. Развязка наступила на р. Березине, где сомкнулось кольцо стратегического окружения наполеоновской армии, которой было нанесено сокрушительное поражение. После переправы через Березину 14–16 (26–28) ноября "Великая армия" перестала существовать как организованная сила, потеряв только пленными около 30 тыс. чел. 23 ноября (5 декабря) в Сморгони Наполеон, передав командование Мюрату, уехал в Париж. Через 5 дней русские войска заняли Вильно, где остановились на отдых.
21 декабря (2 января 1913 г.) Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из пределов России и призвал их "довершить поражение неприятеля на собственных полях его".
В Отечественной войне народы России и ее вооруженные защитники проявили высокий героизм и мужество и развеяли миф о непобедимости Наполеона, освободив свое Отечество от иноземных захватчиков.
Отечественная война 1812 г. запечатлена в многочисленных памятниках, среди которых наиболее известны находящиеся на Бородинском поле, в Малоярославце, Тарутине и других населенных пунктах, Триумфальные арки в Москве и Санкт–Петербурге, Казанский собор, "Военная галерея" Зимнего дворца, панорама "Бородинская битва" в Москве, памятники героям войны, улицы, площади, названия станции метрополитена, названные в честь героев всенародной борьбы.
На белом мраморе Георгиевского зала в Кремлевском дворце золотыми буквами высечены названия частей, удостоенных Георгиевского знамени в борьбе против армии Наполеона, в числе которых и Гвардейский экипаж военных моряков.
Патриотическая эпопея русского народа запечатлена в кинофильме с участием и режиссурой С. Бондарчука. Именем М.И. Кутузова был назван орден, учрежденный в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 371. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия