Студопедия — Толкование уголовного закона. Понятие. Виды и значение толкования
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Толкование уголовного закона. Понятие. Виды и значение толкования






В современном обществе выделяются три основные причины толкования:

- несовершенство законодательства;

- системность права;

- необходимость дедукции;

Несовершенство законов приводит к двусмысленности. Толкование в этом случае может привести даже к отмене той или иной нормы, вызывающей двусмысленное понимание закона.

Право - есть сложная взаимосвязанная система. Каждая правовая норма не может работать сама по себе. Например, в процессе усыновления задействуется и гражданское право и процессуальное и т.д.

Третья причина возникает от того, что закон безличен. Толкование, таким образом, исходит от закона применительно к частному лицу. Например, при усыновлении действуют нормы семейного права, гражданского, процессуального права, которые предназначены для всех, но в конкретном случае работают для одного частного лица.

Таким образом можно сказать, что толкование представляет собой “акт интеллектуально-волевой деятельности по уяснению и разъяснению смысла норм права в их наиболее правильной реализации”, а объектом познания и интерпретации есть не намерения и мотивы законодателя, оставшиеся за пределами созданного им акта, а государственная воля, объективно закрепленная в письменной форме.

Санкции уголовно-правовой нормы обладают высокой степе­нью репрессивности, вплоть до смертной казни или пожизненного заключения. Поэтому при ее применении следствию, суду необхо­димо быть предельно внимательными, следует точно понять зало­женную в уголовном законе волю законодателя. Уголовно-правовую норму вполне можно сравнить с математической формулой, где каждый символ несет большую смысловую нагрузку. Так и в правовой норме: пропустил знак препинания, спутал соединитель­ный союз с разделительным, неверно понял примененный законо­дателем термин — и невиновное лицо будет осуждено, а виновное избежит ответственности.

Поэтому теория и практика придают важное значение толкова­нию уголовного закона, которое понимается как всестороннее и глубокое уяснение его смысла, правильное и точное раскрытие терминов, содержащихся в уголовно-правовой норме. Выделяют несколько видов толкования в зависимости от субъектов толкова­ния, его приемов и объема.

Субъект толкования — это государственные органы и физи­ческие лица, разъясняющие уголовный закон. Толкование подраз­деляется на легальное, судебное и доктринальное.

Легальное — это официальное толкование уголовного закона, которое дает орган, специально на то уполномоченный законом.

Судебное толкование дается судом при применении уголовно-правовой нормы по конкретному уголовному делу. Оно обязатель­но только по этому делу. Разновидностью судебного толкования является толкование, даваемое в постановлениях Пленума Вер­ховного Суда РФ.

Научное (доктринальное) толкование, даваемое учеными, практическими работниками в статьях, учебниках, монографиях по проблемам уголовного права, обязательной силы не имеет, но способствует развитию правового сознания, а также может быть использовано при разработке новых законов.

По приемам толкования выделяют такие виды, как грамма­тическое, систематическое, историческое. Грамматическое толкование — это уяснение смысла уголовного закона с помощью пра­вил грамматики (синтаксиса, пунктуации). Например, ч. 1 ст. 111 УК РФ гласит: «Умышленное причинение тяжкого вреда здоро­вью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой поте­рю зрения, речи, слуха или какого-либо органа либо утрату орга­ном его функций, или выразившееся в неизгладимом обезображении лица... (далее по тексту ч. 1 ст. 111)». Таким образом, в норме названы несколько видов причинения тяжкого вреда здоровью, разделенные союзами «или», «либо».

Систематическое толкование предполагает уяснение смысла уголовно-правовой нормы в сопоставлении с другими нормами УК РФ. Например, состав убийства, совершенного при превышении пределов необходимой обороны (ч. 1 ст. 108), может быть выяснен только при толковании ч. 3 ст. 37 УК. Для правильной квалифи­кации вовлечения несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления (ч. 4 ст. 150) необходимо обратиться к ст. 15 УК.

Историческое толкование также предполагает сопоставление уголовно-правовых норм действующего законодательства с ранее существовавшим или с проектами нового закона. Кроме того, этот вид толкования предполагает выяснение смысла нормы в сочета­нии со сложившейся социально-экономической обстановкой, по­литической ситуацией.

По объему толкование бывает буквальным, ограничитель­ным и распространительным. Буквальное — это толкование в точ­ном соответствии с текстом, оно предполагает совпадение содержа­ния нормы со словесной формулировкой. Ограничительным назы­вается толкование, дающее основание применять закон к более узкому кругу случаев, чем это вытекает из буквального смысла закона. Например, ст. 151 УК устанавливает ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобществен­ных действий. Общий возраст субъекта преступления установлен в 16 лет (ст. 20 УК). Однако за совершение данного преступления к уголовной ответственности может быть привлечено только лицо, достигшее 18 лет (хотя в тексте нормы это не указано).

Распространительное (расширительное) толкование, наобо­рот, придает закону более широкий смысл, когда закон применя­ется к случаям, непосредственно в тексте закона не названным.

Этот вид толкования применяется лишь в исключительных ситуа­циях.

 

  1. Действие уголовного закона во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Часть 1 ст. 9 УК гласит: «Преступность и наказуемость дея­ния определяется уголовным законом, действовавшим во время совершения преступления». Поэтому важно установить времен­ные рамки действия этого закона. Обычно их определяют в соот­ветствии с общими правилами — по истечении десяти суток после дня официального опубликования. Но нередко в самом законе ус­танавливается другой срок. Так, действующий УК РФ был принят 24 мая 1996 г., но введен в действие с 1 января 1997 г., как было установлено в Федеральном законе «О введении в действие Уголов­ного кодекса Российской Федерации». Причем для некоторых по­ложений установлен срок 2001 г. (о применении наказания в виде обязательных работ, ареста, ограничения свободы). Иногда уста­навливается срок менее 10 суток. Так, Федеральный закон «О вне­сении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» от 25 июня 1998 г. вступил в силу со дня его офици­ального опубликования.*

Уголовный закон утрачивает обязательную силу в связи с его отменой; заменой новым законодательным актом; истечением срока действия; исчезновением условий, вызвавших закон к жизни.

Впервые в уголовном законе определено время совершения преступления — это время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления пос­ледствий (ч. 2 ст. 9 УК). Это положение имеет существенное зна­чение для всех случаев, когда наступление преступных последст­вий не совпадает со временем совершения деяния (например, смерть может наступить спустя значительное время после введе­ния яда).

Из предусмотренного ст. 9 общего правила УК делает исклю­чение, введя понятие «обратная сила уголовного закона», т.е. рас­пространение действия вновь принятого закона на лиц, совершив­ших преступление до его вступления в силу. Но обратную силу имеет только уголовный закон, устраняющий преступность дея­ния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий по­ложение лица, совершившего преступление (ч. 1 ст. 10 УК).

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положе­ние лица, обратной силы не имеет. Эти положения есть яркое под­тверждение принципов справедливости и гуманизма уголовного закона в отношении преступников.

Уголовный закон Российской Федерации действует на всей ее территории. Пределы этой территории очерчены линией грани­цы, которая определена Законом о Государственной границе РФ от 1 апреля 1993 г. В нее включаются: сухопутная территория; вод­ная, измеряемая 12 милями от линии отлива; воздушное простран­ство; недра и континентальный шельф (это морское дно и недра подводных районов, находящихся за пределами территориального моря РФ на всем протяжении естест­венного продолжения ее сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка); военные корабли и само­леты, где бы они ни находились; гражданские корабли под флагом РФ и самолеты, находящиеся в открытом водном или воздушном пространстве. Действие УК РФ распространяется и на лиц, совер­шивших преступление на иностранном гражданском судне во время стоянки в порту или нахождения в российских территори­альных водах (т.е. территория судна приравнивается к территории РФ).

Территория, занятая посольством России, не является ее терри­торией. И наоборот, территория, занятая посольствами других го­сударств в России, остается ее территорией.

Уголовный закон четко определяет круг лиц, на которых распространяется его действие:

а) все граждане России, лица без гражданства, иностранные граждане, совершившие преступление на территории республики. Но в отношении иностранных граждан ч. 4 ст. 11 УК предусмотре­но исключение. Действие УК РФ не распространяется на диплома­тических представителей (послов, посланников, атташе и др., а также на членов их семей), а равно на иных граждан, пользующих­ся иммунитетом (членов парламентских и правительственных де­легаций, членов их семей, находящихся на территории России с официальным визитом, и т.п.). В случае совершения ими преступ­ления вопрос об уголовной ответственности разрешается в соответ­ствии с нормами международного права;

б) граждане РФ и постоянно проживающие в России лица без гражданства, совершившие преступление за границей, и если они не были осуждены в иностранном государстве, осуждаются по статьям УК РФ, но наказание не может быть назначено выше предела, предусмотренного уголовным законом этого государства;

в) военнослужащие воинских частей, дислоцирующихся на территории иностранных государств, совершившие там преступ­ления, несут ответственность по УК РФ (если иное не предусмотре­но международными договорами);

г) иностранные граждане и лица без гражданства, не прожи­вающие постоянно в Российской Федерации, совершившие пре­ступление на территории иных государств, несут ответственность по УК России в следующих случаях: когда преступление направ­лено против интересов России; когда существуют международные договоры, при условии, если они не были осуждены в иностранном государстве и привлекаются к уголовной ответственности на тер­ритории Российской Федерации.

Впервые в российском уголовном праве решен вопрос о выда­че лиц, совершивших преступление. Принципиальное положение заложено в ч. 1 ст. 13 УК: «Граждане Российской Федерации, со­вершившие преступление на территории иностранного государст­ва, не подлежат выдаче этому государству». Иначе решается во­прос в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства. Они могут быть выданы иностранному государству, где было совер­шено преступление, для привлечения к уголовной ответственнос­ти или отбывания наказания. Но делается это в соответствии с международным договором Российской Федерации (ч. 2 ст. 13 УК).

 

  1. Понятие преступления, его социальная сущность и признаки. Отличие преступления от других правонарушений. Классификация преступлений и ее уголовно-правовое значение.






Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 591. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия