Студопедия — Виды соучастников, формы соучастия
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды соучастников, формы соучастия






Законодательная конструкция большинства статей УК РФ предполагает совершение преступления одним лицом. Однако преступление может быть со­вершено двумя или более лицами. В последнем случае при наличии опреде­ленных признаков возникает соучастие в преступлении.

Содержание правового института соучастия в преступлении раскрыва­ется в Главе 7 Общей части УК РФ (ст.32-36). Согласно ст. 32 УК РФ соуча­стием в преступлении признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Обязательными признаками соучастия являются:

1) участие в одном посягательстве не менее двух лиц;

2) совокупность их действий (внешний, объективный признак);

3) частичная совместность умысла виновных (внутренняя, субъективная
сторона соучастия)

Чаще при соучастии встречается прямой умысел, поскольку определить преступные действия двух или более лиц в единое целое, направить волю ви­новных на осуществление согласованных стремлений, вероятнее при совмест­ном желании достичь общих преступных последствий. О типичности для со­участия прямого умысла говорит и то обстоятельство, что соучастие наиболее распространено при краже, грабеже, разбое и других формах хищения личного имущества и других преступлениях совершаемых только с прямым умыслом. Закон допускает также возможность привлечения к уголовной ответственно­сти за соучастие в преступлении при косвенном умысле совместно действую­щих лиц.

Соучастие неизменно повышает опасность преступления. При соучастии могут быть более изощренные способы совершения преступлений и приемы сокрытия следов. При совместной преступной деятельности в конфликт с об­ществом сразу втягиваются несколько человек, чем усиливается моральный вред преступления. Таковы наиболее значимые особенности соучастия. Соуча­стие имеет и другие, не столь заметные, но не менее важные для характери­стики общественной опасности данного явления черты. Соучастие неоднород­но по вредности составляющих его действий и по опасности личности самих соучастников. Различны по опасности и действия соучастников. Поэтому при­знаки соучастия более рельефно выступают при анализе видов соучастников.

Исполнитель - это лицо, которое непосредственно (в том или ином виде) выполняет действия, содержащие в себе признаки объективной стороны со­вершаемого преступления. Так, исполнителем кражи является, например, не только тот, кто изъял имущество из квартиры потерпевшего, но и тот, кто взламывал для этого дверь; исполнителем убийства является не только тот, кто нанес жертве последний удар, но и тот, кто держал жертву, парализуя ее со­противление. В соответствии с ч. 2 ст. 32 УК РФ исполнителем является так­же лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных Кодексом.

Таким образом, исполнителем признается лицо, которое:

а) непосредственно совершало преступление;

б) или непосредственно участвовало в его совершении совместно с дру­гими лицами - соисполнителями;

в) или совершило преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости
или других обстоятельств, предусмотренных УК.

Из УК РФ вытекает, что исполнители бывают разные - непосредствен­ные или опосредованные. Непосредственный исполнитель - это тот, кто сам выполняет полностью или частично объективную сторону состава преступле­ния. В этом случае речь идет о соисполнителях или совиновниках. При этом достаточно того, что лицо своими силами выполняет хотя бы часть действий, необходимых для наступления преступного результата.

Эксцесс исполнителя означает отступление от первоначаль­ного плана соучастников, который ими был разработан. Эксцесс исполнителя может иметь место при совершении преступлений в тех формах соучастия, ко­торые совершаются с предварительным сговором, поэтому эксцесс следует понимать как выход кого-либо из соучастников за пределы предварительного сговора.

Эксцесс исполнителя возможен в случаях, когда исполнитель вместо за­ранее задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление, а также когда исполнитель совершает запланированное престу­пление, но с квалифицирующими обстоятельствами, которые не обсуждались в момент сговора (например, при квартирной краже чужого имущества испол­нитель неожиданно для других соучастников применил оружие в отношении хозяев квартиры, которые оказались дома). При эксцессе исполнителя другие соучастники не подлежат уголовной ответственности за деяния, учиненные исполнителем.

Наиболее опасная фигура совместной преступной деятельности - это ор­ганизатор, то есть лицо, организовавшее совершение преступления или руко­водившее его исполнением, а равно создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими. Организатором также призна­ется лицо, которое организовало преступное сообщество или преступную группу либо руководило ими. Таким образом, по сути дела, речь идет о тех же формах организации и руководства, но только уже в отношении преступной группы или преступного сообщества. Уголовный закон выделяет четыре функции в преступной деятельности, характеризующие лицо как организатора:

1. Организация совершения преступления.

2. Руководство совершением преступления.

3. Создание организованной преступной группы или преступного сообщества.

4. Руководство организованной преступной группой или преступным сообще­ством.

В случае организации преступления организатор разрабатывает план преступления, распределяет обязанности по его совершению, подыскивает не­обходимые инструменты, транспорт, места хранения и сбыта орудий и средств совершения преступления, обучает исполнителя каким-либо приемам и навы­кам определяет способ сокрытия следов преступления и пр.

Подстрекатель - это лицо, которое склоняет к совершению преступле­ния, путем уговоров, подкупа, угроз или другом образом. Именно он является идейным вдохновителем преступной деятельности. Формы, с помощью кото­рых осуществляется подстрекательство, могут быть самые разные - уговор, подкуп, применение силы, угрозы и т.д. УК РФ не дает исчерпывающий пере­чень указанных форм, с помощью которых осуществляется подстрекательство. При этом могут быть использованы различные приемы: вербальные, жестикулярные, мимика и т.д. Подстрекательство всегда характеризуется конкретно­стью, лицо подстрекает всегда к конкретному преступлению.

Подстрекательство может быть как открытым, так и завуалированным, скрытым. Можно подстрекать к совершению преступления путем четких и яс­ных рекомендаций, а можно - путем высказывания своих возможных пожела­ний, действий по отношению, например, к человеку, его жизни. В этом случае как раз появляется возможность косвенного умысла при подстрекательстве: лицо желает наступления последствий, а с другой стороны - если не будет ис­полнения того, к чему подстрекают, он может действовать по формуле "не по­лучится сейчас, попробуем в следующий раз".

С внешней стороны подстрекательство характеризуется активной фор­мой поведения - действием, направленным на возбуждение у подстрекаемого лица решимости совершить конкретное преступление. В результате бездея­тельности склонить кого-либо к совершению преступления нельзя. Подстрека­тельство - это внушение другому лицу мысли о желательности, необходимо­сти, потребности или выгодности конкретного преступления, т.е. процесс воз­действия на волю и интеллект исполнителя. Подстрекательство как вид соуча­стия предполагает, прежде всего, результат этого процесса.

Пособники - это лица, которые содействуют, помогают исполнителю в совершении преступления. Существенными особенностями пособничества являются отсутствие не­посредственного исполнения действий, охватываемых признаками объективной стороны состава преступления. Именно по этому критерию разгра­ничивают участие в преступлении, совершенном по предварительному сговору группой лиц, и пособничество в преступлении. Пособник присоединяет свои усилия к деятельности других (другого) после возникновения у них намерения и решимости на совершение определенного преступления, оказывая при этом существенную помощь в его осуществлении[17].

При установлении пособничества принципиальное значение имеет время его совершения. По смыслу ч. 5 ст. 33 УК пособничество может быть совер­шено либо до начала исполнения преступления, либо в момент его соверше­ния, но в любом случае до фактического его окончания. В редких случаях по­собничество возможно до того, как индивидуализировался исполнитель, или когда подстрекатель сначала уговорил пособника предоставить ему орудия или средства преступления, для которого он еще не подыскал исполнителя. При этом следует в виду, что во всех таких случаях инициатива совершить преступление возникает помимо пособника. Однако если исполнитель не оп­ределился или отказался от преступления, то действия пособника квалифици­руются как приготовление, поскольку необходимое условие пособничества -причинение преступного результата. Не является соучастием оказание помо­щи, которой исполнитель не воспользовался или которая была столь незначи­тельной, что могла повлиять на развитие причинной связи. Для оценки степе­ни опасности физического пособничества имеет значение только и исключи­тельно действенность средств, предоставленных пособником для успешного доведения преступления до конца.

Способы и средства оказания пособничества могут быть физическими или интеллектуальными. Суть интеллектуального пособничества в том, что содействие в совершении преступления осуществляется советами, указаниями, предоставлением информации. К интеллектуальному пособничеству относят заранее обещанное укрывательство преступника, средств и орудий совершения преступления, следов преступления и заранее обещанное обязательство ску­пить предметы, добытые преступным путем. Несмотря на то что эти действия могут произойти после совершения преступления, их значимость заключается в том, что они воздействуют на психику исполнителя до совершения им пре­ступления. Выделяют также физическое пособничество, когда лицо оказывает содействие совершению преступления посредством собственных усилий -предоставляет средства, орудие совершения преступления, устраняет препят­ствия и т.д. Физическое пособничество - это конкретные действия, способствующие исполнителю в выполнении объективной стороны преступления. Закон назы­вает два вида физического пособничества: предоставление средств или ору­дий совершения преступления (предоставление автомашины, отмычек для со­вершения кражи, оставление открытым помещения, где хранятся материаль­ные ценности и т.д.) устранение препятствий для совершения преступления.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 787. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Тактика действий нарядов полиции по предупреждению и пресечению правонарушений при проведении массовых мероприятий К особенностям проведения массовых мероприятий и факторам, влияющим на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, можно отнести значительное количество субъектов, принимающих участие в их подготовке и проведении...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия