Студопедия — Под безработицей понимается превышение числа трудоспособного населения, желающего работать и имеющего трудовые навыки, над числом предлагаемых рабочих мест
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Под безработицей понимается превышение числа трудоспособного населения, желающего работать и имеющего трудовые навыки, над числом предлагаемых рабочих мест






Другим экономическим явлением, характеризующим нестабильную экономику, является инфляция. Инфляция - это процесс снижения покупательной способности денег. Выделяют несколько видов инфляции: скрытую, подавленную, текущую, галопирующую и гиперинфляцию.

 

 

Вопрос 15. Понятие экономического роста. Факторы экономического роста. Измерение экономического роста.

Экономический рост является важнейшей проблемой экономического бытия общества.

Экономический рост — продолжительный прирост производственного потенциала страны. Производственный потенциал определяется объемами производства, который можно достичь при нормальных условиях работы предприятия.

Нормальные условия допускают:

– перегрузку основного капитала

– недогрузку производственных мощностей (вынужденная безработица).

Экономический рост осуществляется под воздействием ряда факторов. В зависимости от способа воздействия на экономический рост выделяют прямые и косвенные факторы.

К прямым относятся факторы, которые делают рост физически возможным (количество и качество трудовых ресурсов; количество и качество природных ресурсов; объем основного капитала; технология и организация производства; уровень развития предпринимательских способностей в обществе).

Косвенные факторы - условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к эк.росту (наличие конкурентной среды; уменьшение цен на производственные ресурсы; снижение налогов на прибыль; увеличение возможности получения кредита; рост инвестиционных, потребительских и государственных расходов; действующая система перераспределения доходов…).

Факторы экономического роста могут быть также подразделены на внешние и внутренние. Например, капитал может быть представлен иностранным (поступающим в страну извне) и национальным, т.е. мобилизуемым внутри страны.

Существует множество классификаций факторов экономического роста (экстенсивные и интенсивные; структурные; организационные; экономические; социальные; объективные и субъективные; материальные и нематериальные и др.). Однако наиболее часто факторы экономического роста подразделяются на следующие группы:

· факторы предложения (наличие природных и трудовых ресурсов, наличие основного капитала, уровень технологий и т. д.);

· факторы спроса (уровень цен; потребительские расходы; инвестиционные расходы; государственные расходы; чистый объем экспорта и др.);

· факторы распределения (рациональность и полнота вовлечения ресурсов в хозяйственный оборот; эффективность утилизации вовлекаемых в экономический оборот ресурсов).

Д ля измерения экономического роста используются такие макроэкономические показатели как ВВП, ВНП, ВНД. Но для того чтобы не допустить ошибок при измерении экономического роста, необходимо помнить следующие два принципа.

Во-первых, необходимо использовать реальные, а не номинальные показатели. Вспомним, что реальный ВНП учитывает рост только физического объема производства. Благодаря дефлятору ВНП мы устраняем влияния роста цен в экономике. Таким образом, темпы экономического роста можно вычислить так:

Реальный ВНП в i -м году

Темп экономического роста = ---------------------------------------

Реальный ВНП в базовом году

Если мы будем использовать номинальный показатель, то рост ВНП, произошедший в результате инфляции, примем за экономический рост, что будет серьезной ошибкой.

Во-вторых, недостаточно использовать реальные валовые показатели, без учета темпов роста населения. Например, реальный ВНП в каком либо году увеличился на 10%, а численность население в это же время увеличилось на 12%. Следовательно, объем продукции, приходящийся на 1 человека будет меньше, чем в базовом году. Означает ли это экономический рост? Наверняка нет. Значит, для измерения экономического роста необходимо использовать не просто ВНП, а ВНП на душу населения.

Реальный ВНП на душу населения в i -м году

Темп экономического роста = -----------------------------------------------------

Реальный ВНП на душу населения в базовом году

В-третьих, сравнивать надо не фактические, а потенциальные показатели. Если вспомнить кривую экономического цикла, то нужно сравнивать ВНП, произведенный в фазе подъема двух циклов. Было бы ошибкой сравнивать ВНП характеризующий фазу подъема и депрессии.

 

 

Вопрос 16. Типы экономического роста. Проблема качества экономического роста. Проблема роста и развития российской экономики. Социально-экономические последствия экономического роста.

 

Экстенсивный - это увеличение объёмов производства в результате увеличения числа используемых факторов производства. Интенсивный – это увеличение объёмов производства в результате совершенствования техники и технологии.
1. увеличение количества факторов производства на прежней технической основе; 2. отсутствие роста эффективности использования производственных факторов; 3. рост числа работников; 4. увеличение капиталовложений; 5. рост объёмов потребляемого сырья; 6. неизменная структура продукции; 7.нерациональная природоиспользование; 8. неизбежность кризисов в экономике; 9. застой в экономике. 1. качественное совершенствование факторов производства; 2.рост эффективности использования факторов производства; 3.повышение квалификации работников; 4. режим экономии; 5. применение достижений научно-технического прогресса; 6. совершенствование организации труда и технологий; 7. расширение ассортимента и повышение качества продукции; 8. рациональное использование природных ресурсов.  

Цели эффективного экономического роста: увеличение продолжительности жизни; снижение заболеваемости и травматизма; повышение уровня образования и культуры; более полное удовлетворения потребностей и рационализация потребления; социальная стабильность и уверенность в своем будущем; преодоление нищеты и кричащих различий в уровне жизни; достижение максимальной занятости; защита окружающей среды и повышение экологической безопасности; снижение преступности.

Обеспечение экономического роста и благосостояния наро­да — ведущая цель цивилизованного государства. Для России первоочередной задачей становится обеспечение высоких тем­пов экономического роста и повышение на его основе уровня жизни в обществе, а следовательно, и качества человеческого капитала. Этот процесс связан с постоянными и значительными инвестициями государства в социальную сферу. Инвестирование в человеческий капитал приводит к повышению производитель­ности труда, а следовательно, и эффективности производства.

Последствия экономического роста заключаются в повыше­нии жизненного уровня населения. Экономический рост жела­телен, он дает возможность обществу потреблять больше реаль­ного материального продукта и услуг, а также увеличивает объем предоставляемых общественных благ, повышая, таким образом, реальный уровень жизни. Повышение уровня жизни посредст­вом экономического роста находит выражение:

• в увеличении свободного времени. Досуг — одно из жизнен­ных благ. Сегодня этот фактор признается едва ли не основ­ной ценностью собственно человеческого существования и служит мерилом общественного прогресса. При достиже­нии определенных стандартов благосостояния все больше работающих предпочитает совмещать работу с более дли­тельным отдыхом.

• росте среднедушевых доходов и снижении дифференциации по доходам. Экономический рост выражается в росте на­ционального дохода на душу населения. Более справедливое распределение доходов в обществе становится весомым пси­хологическим стимулом, обуславливающим участие широ­ких слоев населения в экономической жизни общества. В экономической литературе не так много работ о взаимо­связи экономического роста и распределении доходов.

• улучшении качества и росте разнообразия благ. ВВП является чисто количественным показателем. И его динамика не отражает в полной мере улучшений в качестве продукции и услуг. Качество продукции — способность продукции выполнять свои функции. Потребитель отдает свои пред- почтения той продукции, которая обеспечивает наивысший полезный эффект по отношению к суммарным затратам по­требителя, т. е. на единицу своей стоимости (цены) удовле­творяет больше потребительских запросов. Однако очевид­но, что более высокое качество и разнообразие продукции способствует росту потребительской удовлетворенности. Экономический рост также позволяет более эффективно ре­шать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне: проблемы здравоохранения, образо­вания, бедности, безработицы, экологии без снижения уже дос­тигнутого уровня благосостояния.

 

 

Вопрос 17. Основные характеристики цикла и кризиса. Причины циклов и их фазы.

 

Экономический цикл представляет собой периодические спады и подъемы в экономике, колебания деловой активности.

Экономический цикл включает следующие фазы: кризис, депрессию, оживление, подъем.

Кризис характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения деловой активности. Экономический кризис обнаруживает перенакопление капитала, которое выступает в трех формах: перепроизводство товарного капитала (рост нереализованной продукции), перенакопление производительного капитала (увеличение недогрузки производственных мощностей, рост безработицы), перенакопление денежного капитала (увеличение количества денег, не вложенных в производство). Общим результатом перенакопления капитала становится рост издержек производства, падение цен и прибыли.

Депрессия - эта фаза характеризуется определенной стабилизацией. Падение объема промышленного производства и цен останавливается. Заработная плата, безработица стабилизируются на определенном уровне. Ставка ссудного процента понижается, так как деловая активность невысока и спрос на деньги невелик.

Оживление - эта фаза отличается ростом всех экономических показателей. Постепенно увеличиваются цены, занятость, заработная плата, ставка ссудного процента. Повышается спрос на предметы потребления, обновляется основной капитал. Оживление переходит в фазу подъема.

В период подъема, как правило, происходит рост всех макроэкономических показателей. Растущие цены компенсируются ростом заработной платы и прибыли. Весь объем произведенной продукции поглощается растущим спросом, занятость увеличивается. Фаза подъема через некоторое время достигает высшей точки, которая называется бумом. Бум характеризуется расширением производства, вовлечением в производство дополнительных ресурсов, ростом издержек и соответственно цен. Нарастают диспропорции между спросом и предложением. Бум обрывается.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 482. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Выработка навыка зеркального письма (динамический стереотип) Цель работы: Проследить особенности образования любого навыка (динамического стереотипа) на примере выработки навыка зеркального письма...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия