Студопедия — Внутренние и внешние причины цикла
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Внутренние и внешние причины цикла






Внешние:

· войны, революции и политические потрясения;

· открытие крупных месторождений ценных ресурсов (золото, уран, нефть);

· освоение новых территорий, иммиграция населения;

· мощные прорывы в технологии, позволяющие коренным образом изменить структуру общественного производства.

Внутренние:

· личное потребление, изменение которого сказывается на объемах производства и занятости;

· инвестирование - это вложение средств в расширение, модернизацию и создание новых рабочих мест;

· экономическая политика государства, выражающаяся в прямом или косвенном воздействии на производство, спрос и потребление.

 

 

Вопрос 18. Типы циклов и виды кризисов. Воздействие государства на экономический цикл и кризисы.

Типы циклов

В зависимости от характера экономических спадов, охвата ими различных сфер или отраслей народного хозяйства различают следующие виды экономических кризисов:

1. Циклические кризисы – это периодически повторяющиеся спады общественного производства, вызывающие парализацию деловой активности во всех сферах народного хозяйства и дающие начало новому циклу хозяйственной деятельности.

2. Промежуточные кризисы – это спорадически возникающие спады общественного производства, которые на время прерывают стадии оживления и подъема национальной экономики. Они не дают начало новому циклу, носят локальный характер, непродолжительны.

3. Структурные кризисы связаны с постепенным и длительным нарастанием межотраслевых диспропорций в общественном производстве и характеризуются несоответствием сложившейся структуры общественного производства изменившимся условиям эффективного использования ресурсов. Они вызывают долговременные потрясения и требуют для своего разрешения длительного периода адаптации к новым условиям (энергетический кризис 70-х гг. XX в. повысил цены в 4-5 раз и вынудил перейти к энергосберегающим технологиям).

4. Частичные кризисы сопряжены с падением экономической активности в рамках крупных сфер деятельности. Речь идет о денежном обращении и кредитах, банковской системе, фондовом и валютном рынках (мировой валютный кризис 70-х гг. XX в. и переход к системе плавающих курсов).

5. Отраслевые кризисы характеризуются спадами производства и свертыванием деятельности в одной из отраслей (напр., в угольной, сталелитейной, текстильной промышленности).

6. Сезонные кризисы обусловлены воздействием природно-климатических факторов, которые нарушают принятый ритм хозяйственной деятельности (поздняя весна для сельского хозяйства и коммунального, нехватка топлива).

7. Мировые кризисы определяются охватом как отдельных отраслей в мировом масштабе, так и всего мирового хозяйства.

Для поддержания экономической стабильности в обществе государство проводит антициклическую политику, направленную, прежде всего на смягчение циклических колебаний в экономике. Важнейшими инструментами, с помощью которых государство воздействует на экономический цикл, выступают кредитно-денежные и бюджетно-налоговые рычаги.

Экспансионистская антициклическая политика проводится государством в период криза. Предполагает использование след. инструментов, направленных на стимулирование производства: а) денежно-кредитная политика (понижение ставки рефинансирования, понижение уровня резервных требований, покупка государством на открытом рынке цб); б) фискальная политика (снижение налоговых ставок, рост государственных расходов, налоговые льготы на новые инвестиции).

Сдерживающая антициклическая политика проводится государством в период роста эк-ки и предполагает использование следующих инструментов, направленных на сдерживание производства: а) денежно-кредитная политика (снижение ставки рефинансирования, рост уровня резервных требований, продажа государством на открытом рынке цб); б) фискальная политика (понижение налоговых ставок, понижение государственных расходов, ликвидация налоговые льготы).

 

 

Вопрос 19. Основные направления экономической деятельности государства.

 

Одним из важнейших направлений деятельности государства является регулирование экономики.

Государственное регулирование экономики - это система экономических мероприятий государства, посредством которых оно может воздействовать на социально-экономическое развитие общества.

Государственное регулирование экономики в условиях рынка должно быть направлено на достижение целей:
• создание нормальных условий для функционирования рыночного механизма;
• обеспечение устойчивых темпов роста;
• регулирование структурных изменений в экономике, вызванных потребностями современной научно-технической революции;
• обеспечение социальной стабильности и социального прогресса;
• решение экологических проблем.

Государственное регулирование экономики включает различные направления экономической деятельности государства.

Важной функцией государства в экономике является создание правовой основы экономической деятельности. Эта функция государства сводится к разработке законодательных и нормативных документов, регулирующих механизм функционирования экономики в целом и отдельных ее субъектов. Посредством этой функции государство определяет совокупность правил поведения в экономике. Одновременно государство обязано контролировать выполнение установленных законодательных и нормативных документов.

Создание общественных благ - направление государственного регулирования экономики. Рынок в состоянии выявить и удовлетворить лишь спрос на частные блага. Создание и реализация общественных благ являются задачей государства.

Проведение антимонопольной политики может быть возложено только на государство, которое, используя административные и экономические меры, оказывает активное влияние на поддержание конкурентного порядка. Для достижения этой цели государство опирается на антимонопольное законодательство.

Государство должно обеспечить:
• регулирование внешних (побочных) эффектов при производстве товаров и услуг, что особенно справедливо для тех случаев, когда трудно установить ответственность субъекта, что характерно для большинства ситуаций с возникновением внешних эффектов, которые могут быть как отрицательными, так и положительными;
• развитие инфраструктуры экономики

Государство является не только координатором и регулятором в экономике, но и субъектом предпринимательской деятельности, т.е. выпускает товары и оказывает услуги.

Государство должно осуществлять перераспределение доходов (изъятие части доходов у одних лиц и передачу этих доходов другим лицам).

Государственная закупка товаров и услуг представляет форму государственного потребления.

Государство участвует в управлении смешанной (частной и государственной) собственности через владение определенным пакетом акций акционерных обществ.

Государство берет на себя функцию по выплате пособий безработным, семьям с детьми, инвалидам и иным группам населения, нуждающимся в социальной помощи.

Государство поддерживает социальные программы, обеспечивающие доступность населения к образованию, здравоохранению, культуре, физической культуре и спорту.

Государство в социально ориентированной рыночной экономике выполняет функцию макроэкономической стабилизации экономики. Государственное регулирование направлено на предотвращение, торможение экономического спада, закрепление и поддержание показателей функционирования экономики на определенном уровне, оздоровление хозяйства.

 

 

Вопрос 20. Средства и методы государственного вмешательства в экономику. Границы государственного вмешательства в экономику.

 

Вмешательство государства в экономику не должно быть беспредельным. Границей, пределом государственного регулирования экономики является эффективность рыночной экономики как системы. Пересечение этой черты может привести к исчезновению экономических стимулов, обеспечивающих эффективное функционирование рыночного механизма.

Методы прямого регулирования базируются на властнораспорядительных отношениях и сводятся к административному воз­действию на деятельность субъектов хозяйствования. эти меры предполагают, что экономические субъекты будут вынужденно принимать решения, основанные не на самостоятельном эконо­мическом выборе, а на предписаниях государства.

Методы косвенного регулирования предполагают, что государ­ство закладывает условия, чтобы при самостоятельном принятии экономических решений субъекты экономики тяготели к вариан­там, соответствующим экономическим целям государства.

 

 

Вопрос 21. Финансовая система государства. Государственный бюджет: доходы и расходы. Сбалансированность государственного бюджета.

 

Финансовая система – совокупность организаций, обеспечивающих денежный оборот в рамках определённой страны включающих в себя: государственную финансовую подсистему, которая обеспечивает поступление денежных средств в бюджет и их расходование; банковскую подсистему, которая содержит финансовые учреждения, обеспечивающие расчёты, кредиты, инвестиции, операции с денежными средствами; подсистему обращения государственных ценных бумаг, служащую для привлечения денежных средств на вторичных рынках ценных бумаг.

Государственный бюджет - это крупнейший централизованный денежный фонд, находящийся в распоряжении правительства.

В самом общем виде государственным бюджетом можно назвать план доходов и расходов государства на текущий год, составленный в форме баланса и имеющий силу закона.

Доходы государственного бюджета:

§ Налоги на доходы юридических и физических лиц

§ Поступления от реального сектора (налог на прибыль)

§ Поступление косвенных налогов и акцизов

§ Пошлины и неналоговые сборы

§ Региональные и местные налоги

Расходы государственного бюджета:

§ Промышленность

§ Социальная политика

§ Сельское хозяйство

§ Государственного управление

§ Международная деятельность

§ Оборона

§ Правоохранительная деятельность

§ Наука

§ Здравоохранение

Сбалансированность бюджета - один из основополагающих принципов формирования и исполнения бюджета, состоящий в количественном соответствии (равновесии) бюджетных расходов источникам их финансирования.

Этот принцип сбалансированности бюджета даже при наличии дефицита бюджета позволяет достичь равенства, (баланса) между суммарной величиной бюджетных поступлений (доходов бюджета и источников покрытия дефицита) и объемом производимых расходов. Отсутствие бюджетной сбалансированности устраняет равновесие. Если расходы превышают бюджетные поступления, бюджет в принципе не исполним - несбалансированный бюджет заведомо нереален, несбалансированность делает его фиктивным.

Сбалансированность бюджета призвана обеспечить нормальное функционирование органов власти всех уровней.

Наилучший вариант обеспечения сбалансированности бюджета – разработка бездефицитного бюджета, в котором объем расходов, включая затраты на обслуживание и погашение государственного (муниципального) долга, не превышает величины доходов.

 

 

Вопрос 22. Сущность и цели бюджетно-налоговой политики.

 

Бюджетная политика – важнейший элемент экономической политики государства. Она включает в себя меры, осуществляемые государством, направленные на формирование государственного фонда средств, необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества. В рыночной экономике госбюджет выполняет важные макроэкономические функции: обеспечение создания общественных благ; создание материальной базы для управления рыночными процессами с помощью государственного фонда средств; формирование основы для решения задач роста благосостояния населения, для решения социальных вопросов.

Стимулирующая бюджетно-налоговая политика (фискальная экспансия) в краткосрочной перспективе имеет своей целью преодоление циклического спада экономики и предполагает увеличение государственных расходов G, снижение налогов Т или комбинирование этих мер.

Сдерживающая бюджетно-налоговая политика (фискальная рестрикция) имеет своей целью ограничение циклического подъема экономики и предполагает снижение государственных расходов G, увеличение налогов Т или комбинирование этих мер. В краткосрочной перспективе эти меры позволяют снизить инфляцию спроса ценой роста безработицы и спада производства. В более долгосрочном периоде растущий налоговый клин может послужить основой для спада совокупного предложения и развертывания механизма стагфляции.

Вопрос 23. Кредитная система государства. Сущность и основные инструменты денежно-кредитной политики.

 

В рыночной экономике время от времени складывается ситуация, когда у одних субъектов возникают временно свободные денежные средства, в то время как у других возникает временная потребность в дополнительных средствах. Кредитная система позволяет взаимовыгодно разрешить данное противоречие.

Кредитная система государства - это совокупность кредитно-финансовых учреждений, создающих, аккумулирующих и предоставляющих денежные средства на условиях срочности, платности и возвратности.

Кредитная система складывается из банковской системы и совокупности небанковских кредитно-финансовых институтов, способных аккумулировать временно свободные средства и размещать их с помощью кредита.

Денежно - кредитная политика - это политика государства, воздействующая на количество денег в обращении с целью обеспечения стабильности цен, полной занятости населения и роста реального объема производства. Без верной денежно-кредитной политики, проводимой Центральным Банком, экономика не может эффективно функционировать.

Воздействие на макроэкономические процессы (инфляцию, экономический рост, безработицу) осуществляется посредством денежно - кредитного регулирования. Основным проводником денежно-кредитной политики и органом, осуществляющим денежно-кредитное регулирование, является центральный банк.

Основными инструментами денежно-кредитной политики, наиболее часто используемыми ЦБ, являются:

1. установление обязательной нормы резервирования;

2. регулирование официальной учетной ставки;

3. операции на открытом рынке;

4. административные меры.

 

 

Вопрос 24. Основные категории, характеризующие трудовую сферу (экономически активное население, занятое население). Безработица, ее причины, формы и последствия. Закон Ойкена. Социальная поддержка безработных. Система государственной службы занятости.

 

Социально-трудовая сфера (СТС) это составная часть социальной рыночной экономики, ключевой объект и предмет социальной политики. На практике трудовые отношения – отношения между трудом и капиталом, наемным работником и работодателем – редко существуют в чистом виде без социальной составляющей и, наоборот, социальные отношения часто возникают в результате трудовых процессов, сопровождающих их противоречий, конфликтов и т.д.

Экономически активное население — это часть населения, которая предлагает свой труд для производства товаров и услуг.

Экономически активное население (называемое также рабочей силой) включает две категории — занятых и безработных.

К занятым относятся лица обоего пола в возрасте от 16 лет и старше, а также лица младших возрастов, которые в рассматриваемый период:

§ выполняли работу по найму за вознаграждение, деньги или с ними расплачивались в натуральной форме, а также иную работу, приносящую доход;

§ временно отсутствовали на работе по причине: болезни или травмы; выходных дней; ежегодного отпуска; различного рода отпусков как с сохранением содержания, так и без сохранения содержания, отгулов; отпусков по инициативе администрации; забастовки и других причин;

§ выполняли работу без оплаты на семейном предприятии.

К безработным относятся лица от 16 лет и старше, которые в течение рассматриваемого периода:

§ не имели работы (либо занятия, приносящего доход);

§ искали работу;

§ готовы были приступить к работе.

Безработица — социально-экономическое явления, при котором часть рабочей силы не занята в производстве товаров и услуг.

Выделяют три основные причины безработицы:

1) потеря работы (увольнение);

2) добровольный уход с работы;

3) первое появление на рынке труда.

Среди видов безработицы можно выделить следующие:

§ Фрикционная

§ Структурная

§ Циклическая

§ Сезонная

Фрикционная безработица — связана с затратами времени на поиск новой работы и длится 1-3 месяца.

Структурная безработица — связана с технологическими изменениями в производстве, которые изменяют стурктуру спроса на рабочую силу (возникает если работник уволенный из одной отрасли не может устроиться в другой).

Сезонная безработица — обусловлена сезонными колебаниями в объеме производства определенных отраслей.

Циклическая безработица — возникает в период циклического экономического спада и недостатка спроса. Возникает с связи с уменьшением реального ВНП и высвобождением части рабочей силы.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 424. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия