Студопедия — История развития науки, профессии и отрасли связей с общественностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития науки, профессии и отрасли связей с общественностью






Ускоренный научно-технический прогресс, информационный бум стали причиной интенсификации различного рода коммуникаций и появления новых технологий связей с общественностью и рекламы.

Формирование общемировой экономической системы вызвало необходимость усиления межгосударственных связей. Мировую общественность волнуют бесконтрольные потоки огромных финансовых средств, нередко добытых криминальным путем. В то же время на развитие социальной сферы во многих странах направляются сравнительно небольшие суммы.

Появление и бурный рост Интернета ознаменовало открытие новой эры коммуникации. Бурное развитие маркетинговых коммуникаций посредством Интернета увеличило эффективность связей с общественностью. Широко трансформировались функции связей с общественностью с началом их активного применения в политических кампаниях и акциях. Сегодня невозможно представить ни одни выборы без участия специалистов по связям с общественностью. Ближайшей задачей связей с общественностью в политической сфере является реализация дифференцированной электоральной стратегии применительно к большим социальным и профессиональным группам населения.

Субъект связей с общественностью. Субъектом PR-деятельности может быть и личность (например, пресс-секретарь) и специально созданные службы и организации (например, службы связей с общественностью, информации и рекламы, консалтинговые фирмы). Это индивидуум или группа индивидуумов, имеющие определенные профессиональные знания, умения и навыки, которые выполняют конкретные действия, направленные на гармонизацию отношений с общественностью и вносят определенные коррективы в процесс формирования имиджа у субъекта PR, его стратегию и тактику. Субъект связей с общественностью стремится доказать, донести, убедить потенциальных и настоящих клиентов в эффективности, полезности для них функционирования определенного учреждения.

Объект PR — те люди, сообщества, на которых воздействует субъект связей с общественностью с целью формирования позитивного отношения к себе. Объект в ходе совместной деятельности может становиться субъектом, т. к. на практике часто имеет место взаимодействие, обратная связь. Объект выбирается в зависимости от целей, которые преследует субъект связей с общественностью. В каждом конкретном случае субъект выбирает «свою» общественность. Например, для PR-акции, направленной на повышение имиджа вуза и повышения конкурса среди абитуриентов, «своей» общественностью являются учащиеся выпускных классов школ и их родители.

Объектом связей с общественностью могут являться и органы власти, и общественные организации (например, профессиональные союзы и объединения), и политические партии, и общественные фонды и движения, и средства массовой информации, и население какого-либо города, поселка и т. д.

Цели связей с общественностью вытекают из мотивов, идеалов, ценностей субъекта связей с общественностью (политического лидера, учреждения, организации и др.). Цель PR (согласно Сэму Блэку)согласие субъекта с его общественностью, т. е. установление равноправного двустороннего общения для выявления представлений или интересов обоих участников взаимодействия и достижение взаимопонимания, основанного на правде, знании и полной информированности. Исходя из целей PR разрабатываются программы и планы мероприятий по организации взаимодействия с внутренней (персоналом) и внешней общественностью.

В числе основных задач связей с общественностью специалисты в этой области обычно выделяют:

1. Формирование образа учреждения как целостного члена общества путем обеспечения коммуникации учреждения с его социальной средой.

2. Обеспечение лидирующих позиций в конкурентной борьбе.

3. Расширение влияния учреждения в обществе.

4. Формирование круга друзей учреждения среди авторитетных, известных и влиятельных политиков, ученых, деятелей искусств, культуры, образования и т. д.

5. Создание определенного психологического климата в самой организации.

Одной из превентивных задач PR, нацеленных в конечном итоге на гармонизацию внутрифирменных отношений, является разрешение и предотвращение кризисных ситуаций (от «тушения пожара» к предупреждению самой возможности «его возникновения»), что требует знания потенциальной опасности и наличия планов ее ликвидации на случай возникновения, а именно:

• заготовка информации на «типовые» кризисные ситуации;

• тренинг руководства;

• разработка структуры оповещения;

• списки «лояльных» неформальных лидеров и т. д.

Отечественные авторы выделяют следующие принципы организации связей с общественностью:

1. Взаимовыгодность PR для учреждения и общественности.

2. Правдивость информации.

3. Необходимость и достаточность информации.

4. Опора на закономерности формирования массового сознания.

5. Отсутствие субъективизма и волюнтаризма.

Функции связей с общественностью. В своеобразной «библии» американских PR-специалистов (Cut-lip S.M. a.o. Effective Public Relations Engewood Cliffs. N.J, 1994) перечислены следующие основные функции паблик рилейшнз:

— менеджмент коммуникаций, т.е. связи с общественностью как самостоятельная часть управленческой деятельности организаций;

— установление и поддержание взаимовыгодных связей между организацией и общественностью;

— мониторинг общественного мнения, организация и отслеживание результатов коммуникативного воздействия на аудиторию;

— внесение предложений по изменению политики, проводимой организацией, если она входит в противоречие с интересами общественности и внутренней жизнью организации.

Э.А. Уткин, В.В. Баяндаев, М.Л. Баяндаева, ссылаясь на общепризнанную экономическую литературу, выделяют следующие функции связей с общественностью:

• Консультирование с использованием знания законов поведения человека.

• Выявление возможных тенденций, закономерностей и предсказание их последствий для конкретного предприятия и общества в целом.

• Изучение общественного мнения. Отношения и ожидания со стороны общественности, разработки рекомендаций, необходимых мер по формированию мнения и удовлетворению ожиданий.

• Установление и поддержание двустороннего общения, основанного на точности используемых сведений и полной информированности.

• Предотвращение конфликтов, устранение недопонимания.

• Содействие формированию атмосферы взаимного уважения и социальной ответственности.

• Гармонизация личных и общественных интересов.

• Содействие формированию доброжелательных отношений с персоналом, с поставщиками и потребителями.

• Улучшение производственных отношений.

• Привлечение в коллектив компании квалифицированных работников, содействие в снижении текучести кадров.

• Рекламирование товаров и услуг.

• Участие в работе по повышению прибыльности компании.

Создание «собственного имиджа» (Уткин Э.А., Баяданов В.В., Баяданова МЛ. Управления связями с общественностью. PR. M.: ТЕИС, 2001. С. 33.)

В связи с тем, что любая коммуникация имеет двустороннюю направленность, всю деятельность работников отдела PR (PR-менеджеров) можно свести к выполнению двух основных функций:

а) Функции сбора и анализа информации (работа на входе системы), то есть:

1)исследование общественного мнения, анализ статистических данных, обобщение результатов социологических, психологических, экономических и других исследований и обработка любой другой «первичной» (полученной в ходе самостоятельно проведенных опросов, наблюдений, анкетирований и т. д.) и «вторичной» (собранной кем-то другим для аналогичных целей) информации;

2)анализ юридических, экономических и других документов; сканирование публикаций в прессе по важным для организации вопросам;

3)контакты с журналистами, представителями органов управления, инвесторами, социальными группами, общественными движениями и т.д.;

4)изучение конкретных целевых групп, составление «коллективного портрета» каждой аудитории;

5)подготовка аналитических записок и рекомендаций руководству организации;

б) Функции распространения информации (работа на выходе системы), то есть:

1)подготовка информационных материалов (брошюр, статей, пресс-релизов и т. д.) для прессы, органов управления, инвесторов, сотрудников, клиентов и прочее;

2)информирование общественности о целях и проблемах организации на пресс-конференциях, в средствах массовой информации, в почтовой корреспонденции и т. п.;

3)совершенствование отношений с потребителями (участие в создании и размещении рекламы и продвижении товаров на рынок, организация специальных мероприятий и другие);

4)информационное воздействие на депутатов и органы исполнительной власти для принятия более совершенных законов и решений.

В самом общем виде PR — управляемая деятельность, связанная с установлением благоприятных (гармоничных) отношений посредством коммуникаций между членами организации, а также между организацией и социальной средой (общественностью) на основе взаимозависимости и партнерства. Связи с общественностью призваны выполнять следующие функции:

• исследовательские, связанные со сбором, обработкой и анализом информации;

• планирующие, связанные с определением целей, задач и разработкой плана мероприятий по их реализации;

• организаторские, заключающиеся в участии специалиста в реализации намеченных мероприятий;

• экспертные, проявляющиеся в оценке эффективности проведенной работы и выявлении новых проблем, которые предстоит решать.

При рассмотрении системы связей с общественностью на макросоциальном уровне необходимо учесть следующие условия:

• система должна уметь приспосабливаться к внешней среде — это проблема адаптации, из которой вытекает адаптивная функция (функция адаптации);

• система должна уметь достигать тех целей, которые определяются как следствие стремления к адаптации, — это проблема получения от внешних объектов с помощью инструментальных процессов удовлетворения или консумации. Для ее решения необходима целенаправленная функция (функция целедостижения);

• для достижения цели система должна обладать достаточным внутренним единством и упорядоченностью — это проблема поддержания консенсусного. гармонического соотношения между элементами системы и обеспечения ее интегративной функции (функция интеграции);

• внутреннее единство должно сохраняться и воссоздаваться посредством усвоения элементами (субъектами) системы ее норм. Данную проблему Т. Парсонс обозначает как проблему сохранения структуры системы и снятия напряжений. Для этого необходима функция сохранения порядка (Шишкина МЛ. Паблик рилейшз в системе социального управления. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та, 1999. С. 148-149.)

Функции связей с общественностью проявляются во всех основных этапах кругового процесса паблик рилейшнз: исследования проблемы и постановка целей, разработки стратегии и тактики PR-программы, реализации программ по приоритетам, оценки эффективности и внесения корректировок.







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 1369. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия