Студопедия — Отраслевое и рыночное предложение ресурсов производства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отраслевое и рыночное предложение ресурсов производства






Любая фирма, функционирующая на конкурентном рынке ресурсов, имеет возможность закупить любой объем ресурсов по рыночной цене. Отрасль с постоянными издержками производства может приобрести все необходимые ресурсы по данной цене. Поэтому кривые предложения ресурсов для такой отрасли всегда совершенно эластичны при рыночной их цене. При этом эти отрасли закупают лишь незначительную часть общего рыночного предложения ресурсов, а рост их спроса на ресурсы слабо влияет на цены ресурсов. Отрасли с увеличивающимися при росте масштабов производства издержками производства приобретают крупные объемы соответствующих ресурсов, и расширение этих отраслей вызывает повышение цен на ресурсы. Кривые предложения ресурсов в таких отраслях имеют восходящий наклон.

 

Предложение производственных ресурсов на отраслевом рынке зависит от решений собственников. Если цена ресурса выше альтернативных издержек, то ресурсы продаются на данном рынке. Превышение извлекаемых доходов над альтернативными издержками образует экономическую ренту владельцев ресурсов.

 

Альтернативные издержки продавцов ресурса определяют минимальную цену, по которой ресурс может быть предложен на данном отраслевом рынке. Если цена ресурса ниже минимальной цены предложения, то собственник ресурса или предложит его на других рынках, или откажется от продажи.

 

Для большинства ресурсов в долгом периоде предложение находится в прямой зависимости от цен на ресурсы, а кривая предложения имеет положительный наклон. Допускается, что предложение земли не зависит от цены, поэтому кривая ее предложения имеет вертикальный характер. В тех случаях, когда доход от ресурса возрастает, кривая предложения может стать убывающей (рис. 37.1).

 

На рис. 37.1 показано, что на отрезке кривой ниже точки А предложение прямо зависит от цен на ресурсы и с повышением цен на них имеет восходящий наклон. На отрезке от А до В кривая предложения совершенно неэластична, принимает вертикальный характер. Это ресурсы с фиксированным предложением (например, для земли). Выше точки В кривая предложения изгибается влево. Это случаи, когда увеличение цены ресурса приводит к значительному росту доходов владельцев (например, в случаях с рабочей силой).

Рис. 37.1. Кривая предложения ресурса

 

На рис. 37.1 посредством кривой предложения SS изображены различные возможные виды эластичности предложения ресурсов.

 

Когда производственным ресурсом выступает труд, то решения о предложении труда принимают люди, а не фирмы. Целью производства в этом варианте, очевидно, становится максимизация полезности, а не максимизация прибыли. Любой рабочий решает, сколько часов в день ему работать, а сколько посвятить досугу (рис. 37.2).

Рис. 37.2. Выбор между свободным и рабочим временем

 

На рис. 37.2 показано, что максимальный доход рабочего при 24 часах работы составит В ден. ед. Линия АВ - бюджетное ограничение "доход-свободное время".

 

Взять точку В за оптимальное решение нельзя по вполне очевидному доводу, поскольку работать 24 часа в сутки в продолжение длительного времени человек не может.

 

Здесь принята типичная ситуация, при которой равновесие между досугом и рабочим временем находится в точке Е.

 

На рис. 37.2 показаны: свободное время Но, рабочее время (24 - Но), дневной доход 10 = w(24 - Но). Наклон линии бюджетного ограничения равен (-w). Из этого вытекает, что предельная норма замещения досуга доходом равна ставке заработной платы.

 

Тарифная ставка заработной платы определяет ценность для работника свободного времени, так как заработная плата есть та сумма денег, которую работник расходует на досуг. Вместе с увеличением размера заработной платы возрастает и цена свободного времени. Таким образом, увеличение тарифной ставки заработной платы вызывает оба эффекта: эффект замещения и эффект дохода. Эффект замещения совершается потому, что более высокая заработная плата увеличивает реальный доход работника, что позволяет ему приобретать больше благ, в том числе и досуга. Эффект дохода создает возможности для того, чтобы работник мог трудиться меньше времени. Когда эффект дохода значителен, индивид будет работать меньше по мере повышения тарифной ставки заработной платы. Поскольку заработная плата большинства индивидов выступает основным источником дохода, то эффекты дохода могут быть очень велики. Если увеличение заработной платы ведет к уменьшению рабочего времени по причине значительного эффекта дохода, то кривая предложения труда будет иметь нисходящий наклон (рис. 37.3).

 

На рис. 37.3 по горизонтальной оси обозначены часы отдыха в день, по вертикальной - доход, который получает рабочий за день.

Рис. 37.3. График эффекта замещения дохода при росте заработной платы

 

Предположим, что первоначально заработная плата рабочего составляла 10 ден. ед., бюджетная линия дана как PQ. Точка Р, к примеру, показывает, что индивид, работающий 24 часа в сутки, получает доход в 240 ден. ед.

 

Максимизируя полезность, рабочий выбирает точку А, которая показывает, что он отдыхает 16 часов в день и работает 8 часов в день, получая 80 ден. ед. В том случае, если заработная плата повысится до 20 ден. ед. в час, а линия бюджета превратится в прямую RQ, рабочий максимизирует свою полезность в точке В, отводя на отдых 20 часов в день и 4 часа на работу при заработке 80 ден. ед. Если бы имел место лишь эффект замещения, то ставка заработной платы побуждала бы рабочего работать 12 часов (в точке С) вместо 8 часов. Между тем, как известно, эффект дохода действует в антитетическом направлении. Эффект дохода превосходит эффект замещения и сокращает рабочий день с 8 до 4 часов.

 

Теперь рассмотрим вариант, при котором в результате повышения заработной платы рабочего эффект замены превышает эффект дохода (рис. 37.4).

Рис. 37.4. Эффект замены превышает эффект дохода

 

Предположим, что ставки заработной платы повысились с W1 до w2. Бюджетное ограничение смещается из АВ в AB1. В этом случае рабочий заинтересован больше трудиться. Равновесие из точки Е1 перемещается в точку Е2. Построим бюджетную линию CD, параллельную АВ1, касающуюся кривой безразличия U1, определив этим эффект замены и эффект дохода.

 

Эффект замены представляет собой замену досуга рабочим временем и увеличение дохода. На рис. 37.4 эффект замены показан движением из H1 в Н3. Эффект дохода составляет Н3Н2. Он имеет противоположное направление в сравнении с эффектом замещения. Следовательно, судя по рис. 37.4, эффект замещения превышает эффект дохода.

46 Основные макроэкономические показатели и их характеристика. Народнохозяйственный кругооборот.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 471. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия