Студопедия — Равновесие в кейнсианской модели «доходы-расходы». Мультипликатор
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Равновесие в кейнсианской модели «доходы-расходы». Мультипликатор






Равновесным здесь считается такой объем производства, который обеспечивает равенство совокупных расходов в экономике и объема произведенной в обществе продукции. Равновесный объем производства — равновесный ВВП — такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, достаточные для реализации данного объема производства, т. е. при равновесном ВВП общая стоимость произведенных товаров равна стоимости реализованных (приобретенных) товаров: равновесный ВВП = AЕ, или равновесный ВВП = С+ I&. Это условие, при котором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на национальном рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции.

 

Выделяют два основных подхода к определению равновесного ВВП: метод сопоставления совокупных расходов и реального ВВП (объема производства в экономике) и метод сопоставления сбережений и инвестиций (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия первого метода, он предполагает сравнение совокупных расходов на уровне всей экономической системы и объема производства, который предлагают фирмы. В том случае, когда выполняется тождество, представленное выше, вся произведенная в обществе продукция раскупается, экономика достигает макроэкономического равновесия.

Каждая точка на биссектрисе 0Б характеризует ситуацию, когда вся созданная в экономике продукция полностью реализуется, т. е. каждая ее точка показывает равенство ВВП и АЕ. Другими словами, 0Б — геометрическое место точек возможного макроэкономического равновесия. Чтобы построить график фактических совокупных расходов, имеющих место в экономике, нужно просуммировать две функции — потребления и инвестиций. Поскольку I& = const, то график АЕ получаем, смещая линию С вверх вдоль оси Оу на величину А, которая в нашем примере составляет 20 млрд долл.. Поскольку точка АI лежит на биссектрисе 0Б, ее проекция на ось объема производства и даст значение равновесного ВВП для рассматриваемой модели экономики.

 

Здесь следует обратить внимание на механизм достижения макроэкономического равновесия. Если совокупные расходы в экономике оказываются меньше объема произведенной продукции (АЕ< ВВП), то экономика столкнется с увеличением товарных запасов, что вынудит предпринимателей снизить объемы производства, и вернет ситуацию к BBПравнов.

 

При АЕ > ВВП в экономике наблюдается тенденция тратить больше, чем производится. Следовательно, товарные запасы будут сокращаться, а это будет стимулировать предприятия к наращиванию объемов выпуска до уровня ВВПравнов.

 

В экономической системе будет наблюдаться рост занятости и доходов.

 

К сведению. Здесь речь идет о регулирующей функции товарных запасов, о которой уже упоминалось при анализе установления равновесия совокупного спроса и совокупного предложения на кейнсианском участке графика AS.

 

Если не происходит каких-либо изменений в намерениях домохозяйств относительно потребления и сбережений или в намерениях бизнеса относительно планируемых инвестиций, то равенство ВВП = АЕ может сохраняться неограниченно долго.

 

Теперь рассмотрим ситуацию с позиции метода «изъятия—инъекции». Суть этого метода заключается в следующем. Производство определенного объема продукции в экономике дает адекватный доход. Это положение подтверждает, например, модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов, а также то, что ВВП можно рассчитать как по потоку доходов, так и по потоку расходов. Однако часть дохода, зарабатываемого в экономике, сберегается. Следовательно, сбережения, представляют собой некоторые изъятия из общего потока доходов, поэтому произведенный объем продукции (ВВП) оказывается больше, чем расходы на потребление (С< ВВП), и их не хватает для реализации всей созданной массы товаров и услуг. При этом нужно учитывать, что часть произведенной продукции (ВВП) представлена средствами производства, которые реализуются внутри предпринимательского сектора. Поэтому инвестиции можно рас­сматривать как своего рода инъекции в экономику, призванные компенсировать изъятия из общего потока доходов в форме сбережений. Если S> I& то С + I& < ВВП, и данный уровень ВВП будет слишком большим для реализации всей продукции, т. е. любой уровень ВВП, когда S> I& будет выше равновесного. Наоборот, если S< I& то С + I& > ВВП, т. е. ВВП будет недостаточным, чтобы быть устойчивым и равновесным. Таким образом, ситуация макроэкономического равновесия будет достигаться тогда и только тогда, когда S = I&.

В одних осях координат совмещаются графики S и I& Точка их пересечения и ее проекция на ось абсцисс показывает равновесный объем производства, при котором S = I& т. е. достигается равенство АЕ= ВВП.

 

К какому бы методу определения равновесного ВВП мы не прибегли, получим идентичные результаты.

 

К сведению. При анализе ситуации как с помощью метода сопоставления совокупных расходов и реального ВВП, так и с помощью метода «изъятия—инъекции» возникает проблема, связанная со сравнением инвестиций и сбережений. С одной стороны, S и I& должны быть равны друг другу, поскольку только при этом условии достигается равновесный ВВП. С другой стороны, инвестиции и сбережения совпадают крайне редко, поскольку осуществляются разными субъектами, руководствующимися различными экономическими интересами. Выход из этой ситуации возможен, если разделить всю сумму инвестиций на плановые и фактические. Плановые инвестиции — инвестиционные расходы, планируемые бизнесом и по своей сути не совпадающие со сбережениями. Фактические инвестиции — по своей природе совпадают со сбережениями, поскольку они включают в себя как плановые инвестиции, так и изменение товарных запасов. Изменение же товарных запасов — инструмент выравнивания S и l& в любой момент времени. Они либо растут, либо сокращаются, в зависимости от ситуации, и тем самым обеспечивают равенство S и I&

 

В реальной экономике объем ВВП, а соответственно и уровень доходов редко бывают стабильными. Чаше всего они колеблются, и ситуация стабильного равновесия в экономике скорее исключение, чем правило. Такое положение вещей объясняется тем, что ВВП зависит от множества факторов — изменений потребления, сбережений, инвестиций и др. При этом самым нестабильным фактором, влекущим колебания ВВП, являются инвестиции. Предположим, что по причине снижения ставки процента величина I& возросла. Увеличение инвестиционных расходов приведет к смешению графиков АЕ и I& вверх на величину их прироста. При этом получаем новые точки равновесия, для которых характерно более высокое значение равновесного ВВП по сравнению с первоначальным.

В обратном направлении будет меняться ситуация в случае снижения инвестиционной активности из-за роста ставки процента — график совокупных расходов сместится вниз до положения АЕ2, в том же направлении сместится и график I&на соседнем рисунке, равновесный объем ВВП сократится с Q0 до Q2 Аналогичные изменения макроэкономического равновесия будут иметь место, если изменения происходят не в инвестициях, а, допустим, в сбережениях, в потреблении или в других компонентах совокупных расходов.

 

Анализируя изменение ВВП равновесного под влиянием колебаний инвестиций, можно сделать вывод, что между изменением I& и изменением ВВП существует определенная зависимость, получившая название мультипликационного эффекта, или эффекта мультипликатора. Проявляется Этот эффект в том что изменение совокупных расходов (в нашем случае по причине роста или снижения инвестиций) приводит к тому, что равновесный ВВП изменяется в большей степени чем сами AE. Можно дать количественную оценку степени мультипликационною воздающий изменений в совокупных расходах на колебания ВВП. Для этого рассчитывается мультипликатор расходов:

 

Мультипликатор (M) показывает, во сколько раз увеличение объема производства, доходов и занятости в экономике превышает исходное изменение совокупных расходов.

 

Поскольку в нашем примере изменялся только один компонент АЕ — I& можно сказать, что здесь действовал мультипликатор инвестиций. Поскольку изменение любого компонента совокупных расходов приводит к изменению ВВП, причем с мультипликационным эффектом, выделяют и другие виды мультипликаторов — мультипликатор внешней торговли, мультипликатор государственных расходов и т. д. Мультипликатор «работает» в двух направлениях, т. е. рост АЕ вызывает гораздо больший прирост равновесного ВВП, тогда как сокращение АЕ приведет к снижению ВВП, но в большей пропорции но сравнению с изменением АЕ.

 

Степень мультипликационного эффекта во многом 6удет определяться уровнем «изъятий», в нашем случае возникающим в связи с существованием сбережений. Чтобы дать пояснения к этому тезису, рассмотрим следующие два случая. Как видно на графиках, мультипликационный эффект на рисунке б более значителен, поскольку ΔВВП здесь гораздо больше, чем ΔВВП на рисунке а, хотя ΔI& в обоих случаях были абсолютно идентичными.

Напрашивается вывод, что выраженность мультипликационного эффекта будет зависеть от положения графика S на плоскости. Чем меньше угол наклона графика сбережений к оси абсцисс, тем больший мультипликатор присущ экономике. Иными слова ми, сила мультипликационном эффекта будет находиться в обратной зависимости от этого угла наклона. Выше мы выяснили, что показатель предельной склонности к сбережениям (MPS)

 

является коэффициентом при неизвестном в Линейном уравнении, задающим функцию сбережений, при этом его значение характеризует угол наклона графика этой функции к оси Ох.Отсюда - величина мультипликатора обратно зависима от MPS. Действительно, размер M и MPS связаны друг с другом, и зависимость эта может быть выражена следующим образом:

 

M = 1/MPS = 1/1-MPC

 

Таким образом, чем больше предельная склонность к потреблению и меньше предельная склонности к сбережениям, тем больше величина мультипликатора. Подчеркнем, что такое положение вещей будет характерно для экономики, находящейся на кейнсианском участке графика совокупного предложения (в условиях неполной занятости). Если же в исходном состоянии в экономической системе наблюдалась полная занятость, т. е. ситуация развивалась на классическом участке графика AS, то инвестиции приведут к увеличению совокупных расходов (совокупного спроса) и повышению уровня цен в экономике при неизменном объеме производства, а величина мультипликатора будет равна нулю.

 

К сведению. Проводя анализ, мы до сих пор считали, что экономика является закрытой, т. е. не учитывали воздействия на равновесный ВВП внешней торговли — наличия экспортных и импортных потоков товаров. Экспорт в кейнсианской макроэкономической модели рассматривается в качестве вливаний («инъекций») в экономику, увеличивающих объемы производства, доходы и занятость в экономической системе. Импорт, наоборот, представляет собой «изъятия» из общего потока доходов, поскольку часть доходов, заработанных в обществе, идет на приобретение товаров и услуг, которые производятся не в данной стране, а и странах — торговых партнерах. В связи с этим в анализе используется показатель чистого экспорта (Хn).

 

 

В зависимости от соотношения экспорта и импорта, Х„ принимает как отрицательные, так и положительные значения. Поэтому график чистого экспорта может располагаться как в первой, так и четвертой координатной четверти.

Аналогично случаю с инвестициями, будем считать, что Х„ является величиной автономной, т. е. некоторой константой, не зависящей от объемов ВВП на относительно коротких промежутках времени. Внешняя торговля (Хn) может оказывать как положительное, так и отрицательное воздействие на экономику, увеличивая или сокращая величину равновесного ВВП. Предположим, что ситуация первоначального макроэкономического равновесия характеризовалась точкой E0 при величине совокупных расходов АЕ = С0 + I& и равновесном ВВП Q0. Положительный чистый экспорт приведет к росту ВВП с Q0 до Q1 — график совокупного спроса сместится вверх вдоль оси Ох на величину хn из положения AE0 в положение AE1, равновесие переходит из точки Е0 в точку E1. Если чистый экспорт — величина отрицательная, то график совокупных расходов смешается вниз из положения AE0 до положения AE2 и равновесный ВВП сокращается до уровня Q2.

В случае изменения равновесного объема производства под влиянием внешней торговли мы также сталкиваемся с действием мультипликационного эффекта: ΔВВП = (Q1 - Q0) = M x ΔAE = = М Хп — для случая положительного чистого экспорта; ΔВВП = (Q2 - Q0) = M x ΔAE = M x (-Xn) — для случая отрицательного чистого экспорта. Таким образом, положительный чистый экспорт будет стимулировать внутренне производство, рост до ходов и занятости, причем с мультипликационным эффектом, а отрицательный хп — наоборот.

 

 

Аналогичные последствия для равновесного ВВП будет иметь увеличение или сокращение государственных расходов (закупок). В нашей ситуации величина государственных закупок (G) фиксирована, т. е. имеют место автономные государственные расходы, независимые от объемов ВВП. Этот компонент совокупных расходов рассматривается как инъекции в общий поток доходов в экономической системе.

Увеличение государственных закупок будет стимулировать производство, занятость и доходы, причем с мультипликативным эффектом. Сокращение государственных расходов на приобретение товаров и услуг будет иметь обратные последствия, причем усиленные мультипликатором.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 559. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Вопрос 1. Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации Коллективные средства защиты: вентиляция, освещение, защита от шума и вибрации К коллективным средствам защиты относятся: вентиляция, отопление, освещение, защита от шума и вибрации...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия