Студопедия — Формирование занятости должно обеспечиваться соответствующей государственной политикой
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Формирование занятости должно обеспечиваться соответствующей государственной политикой






В эффективной рыночной экономике занятость – это картинка, которая от-ражает степень отлаженности механизма по сбалансированию спроса и предло-жения рабочей силы. Таким образом, через рынок труда регулируются все со-ставляющие занятости, включая воспроизводство, использование и распределе-ние людских ресурсов. При этом механизмы регулирования рынка труда дейст-вуют в условиях определенной политики занятости, элементы которой охваты-вают все уровни управления экономикой.

Среди общих тенденций занятости населения России следует отметить:

1. Сокращение численности экономически активного населения. Одной из главных причин явилась бесперспективность поисков работы в периферийных районах и связанный с этим уход части трудоспособного населения в домашнее хозяйство.

2. Сокращение численности занятых в народном хозяйстве.

3. Потери высококачественного научно-технического труда в материальном производстве, а также в ряде непроизводственных отраслей, ввиду его невостре-бованности и недостаточной государственной поддержки.

4. Непрерывное вымывание среднего научно-технического и технического персонала предприятий ввиду, с одной стороны, слишком низких заработков этого контингента рабочей силы в ведущих отраслях народного хозяйства, с другой – его большей профессиональной гибкости, позволяющей ему легче най-ти занятость в других хозяйственных структурах.

5. Усиление роли фрикционных факторов в росте безработицы. Выход на рынок труда высококвалифицированных работников оборонных предприятий, отраслей гражданского машиностроения и др., и их длительное пребывание в качестве безработных, несомненно резко снижают их профессиональные харак-теристики, делают часть из них непригодной для работы по профилю специаль-ности. Этому же способствуют и такие негативные явления, как падение пре-стижности ряда профессий в сфере материального производства и «охлаждение» молодежи к проблеме профессионального роста; определенное снижение уровня профессиональной подготовки и др.

6. Резкое нарушение возрастных соотношений работников в крупной про-мышленности и других ключевых отраслях народного хозяйства. В нарастаю-щих масштабах ощущается дефицит «смены поколений». В то же время трудо-способная молодежь рассеивается по занятиям, по большему счету не имеющим перспективы, таким как розничная торговля (ларечная) т челночная торговля, случайные заработки и т.п. Не будет преувеличением сказать, что определенная часть этой молодежи фактически потеряна для цивилизованного рыночного хо-зяйства и требующей большой самодисциплины производственной деятельности.


Рассмотрим причины, вызывающие безработицу.

Существует четыре основных теоретических направлений, объясняющих причины безработицы:

1. Классическое объяснение (доминировало среди экономистов в 30-годы до появления кейнсианства): безработицу вызывает слишком высокая заработная плата. Если заработная плата поднимается выше того уровня, когда все, кто ищет работу, ее находят, то возникает избыток предложения на рынке труда, то есть безработица. Получается, что безработица возникает по вине самих работ-ников (требование повышения заработной платы). Следовательно, регулируя (снижая) заработную плату, можно регулировать занятость.

2. Марксистское объяснение исходит из того, что безработица зависит от динамики органического строения капитала в процессе его накопления и от тем-па самого накопления, которое постоянно производит и при том пропорцио-нально своей энергии и своим размерам относительно избыточное, то есть избы-точное по сравнению со средней потребностью капитала, а потому излишнее или добавочное население. В условиях частной собственности на средства про-изводства собственнику выгодно иметь резервную армию труда. Ею можно ма-нипулировать как угодно, преследуя интересы капитала.

3. Кейнсианское объяснение: совокупный спрос управляет производством, а значит, и занятостью. Дж. Кейнс не отрицал, что понижение заработной платы может привести к повышению занятости, а ставил под сомнение действенность такого подхода. Он предлагал, чтобы государство противостояло безработице путем активной финансовой политики (налоги, государственные инвестиции), направленной на увеличение совокупного спроса, что в итоге должно привести к повышению спроса на рабочую силу.

4. Современной объяснение: безработица – следствие деформации и инер-ционности рынка труда. Безработные люди и свободные места всегда, постоянно существуют и возникают, но требуется время, чтобы между ними установилось требуемое соответствие. Следствием этого будет наличие безработицы, виды и реальные масштабы которой определяются многими обстоятельствами.

Безработица как экономическая категория является отражением сложности процесса согласования предложения рабочей силы со спросом на нее. Этот процесс, если его рассматривать в масштабах страны, напрямую зависит от того, насколько обширна территория и как различаются в ней природно-климатические условия, какова структура экономики и какое место в этой структуре занимает промышленность, какими отраслями и типами предприятий (по численности персонала) она преимущественно представлена. Среди других факторов в той или иной степени всегда фигурируют национальные традиции, но главную роль играет политическое устройство общества. Именно от послед-него зависит, в какой степени при согласовании предложения и спроса учитыва-ется специфика наемного труда. Ведь он не только, как правило, основной или существенный источник дохода, но одновременно и способ реализации опреде-ленных жизненных установок и интересов человека, в том числе и в области профессиональной карьеры. Наконец, особо важна стадия экономического раз-вития. Одно дело, когда народное хозяйство функционирует в рамках устояв-шейся экономической системы, и совсем другое, когда осуществляется переход, как это происходит сейчас в России, к принципиально иной системе. Аналогич-но разнится ситуация в зависимости от того, наблюдаются ли в экономике за-стой, некоторый спад и тем более кризис или налицо подъем производства.


Среди конкретных причин, обусловливающих сокращение занятости трудо-способного населения в России, можно отметить следующие.

Прежде всего это спад производства, хотя и вызванный не кризисом пере-производства как таковым, несмотря на то, что в результате монопольного госу-дарственного повышения цен и инфляционной конфискации платежных средств населения и оборотных средств предприятий искусственно создавались условия, его напоминающие. Начавшееся высвобождение работников (высвобождение или сокращение числа занятых – увольнение или отстранение от работы на дли-тельный срок по причинам экономического, структурного или технологического характера с целью уменьшения количества занятых, либо изменения их профес-сионально - квалификационного состава) было по большей части результатом воздействия ценового фактора, различий в отраслевых уровнях рентабельности и оплаты труда.

Как это ни парадоксально, но кризис экономической сферы одновременно и сдерживает рост безработицы, поскольку, не имея средств на развитие произ-водства, предприятия стали тратить их на потребление.

В российских условиях своеобразно проявляется и известная триада «зара-ботная плата – инфляция – безработица». Общепринятое теоретическое допуще-ние гласит, что чем выше заработная плата, тем больше безработица, а чем выше уровень безработицы, тем ниже темпы инфляции. Но в России практически и по сию пору (особенно в регионах) заработная плата остается автономным компо-нентом издержек производства. Экономят обычно на инвестициях, а затраты на заработную плату столь малы, что их практически не учитывают, что и позволя-ет сохранять излишнюю численность, ведет, как отмечают исследователи, к «безработице» рабочих мест (например, используются с крайне низким коэффициентом сменности). По-особому проявляется и всеобщая тенденция перенапол-нения рабочей силой, аккумуляции излишней численности работников и повы-шенного спроса на рабочую силу. В российских условиях противоречие между возможно более полной и рациональной занятостью принимает вид противоре-чия «дефицит труда – огромное недоиспользование труда», что проявляется ив профессионально – квалификационной структуре безработных (наличие боль-шого числа безработных с высшим образованием, трудности трудоустройства молодежи после получения современного профессионального образования, хотя перечисленные явления обусловлены не только этими факторами), в регрессе структуры занятого населения (возрастал удельный вес занятых в добывающих отраслях и падал – в обрабатывающих). Занятость в сфере новых технологий со-кращалась в результате сдержанности процессов структурной перестройки эко-номики и низкой инвестиционной активности.


Кстати сказать, исследования показали, что технологические изменения мо-гут и не вести к потере рабочих мест как таковых. Общая продолжительность рабочего времени в Канаде, Японии и США резко возросла за последние три де-сятилетия, несмотря на высокий уровень технологических инноваций в этих странах. За этот же период рабочее время слегка снизилось в Великобритании, Франции и Германии, что не было связано с техническим прогрессом. В эконо-мически развитых странах отмечалась стабилизация темпов создания рабочих мест даже при резком сокращении темпов экономического роста в 70-80-х годах.


Развивающаяся непроизводственная сфера предоставляет мало вакансий на официальный рынок труда, используется несовершенство миграционной и им-миграционной политики, прежде всего в отношении стран ближнего зарубежья, да и стран СНГ, кроме того, названная сфера подвергается криминализации.
Одной из глубинных причин роста безработицы становится усиливающаяся дифференциация населения по доходам. Элитные слои населения, в пользу ко-торых сегодня перераспределяется национальный доход, не могут сформировать мощного спроса на предметы массового потребления отечественного производ-ства, что способствует его стагнации и, как следствие, безработице.

Характерной особенностью рынка труда в России является гипертрофиро-ванное развитие скрытой его части, состоящей из скрытой безработицы и скры-той (неформальной) занятости. Проблемы скрытой безработицы и скрытой заня-тости в последнее время стали объектом достаточно бурного обсуждения.

Скрытую безработицу и неформальную занятость в переходный период следует отнести к наиболее ярким свидетельствам кризисного состояния эконо-мики. Это уникальные по своим масштабам и характеру явления, не имеющие аналога ни в развивающихся, ни, тем более, в развитых странах.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 532. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия