Студопедия — Социально-политические и экономические аспекты образования Великого Княжества Литовского
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Социально-политические и экономические аспекты образования Великого Княжества Литовского






Великое Княжество Литовское возникло в условиях постоянной жестокой борьбы с крестоносцами и под угрозой татаро-монгольского нашествия. Образование государства дало возможность народам этого региона отстоять свою независимость и создала условия для дальнейшего социального, политического, экономического и культурного их развития. Включение белорусских земель в состав новообразованного государства имело преимущественно добровольный характер, оно осуществлялось путем соглашений великих князей литовских с феадалами белорусских, а потом и украинских земель.

К социально-экономическим и политическим предпосылкам формирования ВКЛ относятся следующае:

Процесс образования одного из крупнейших государств Восточной Европы эпохи Средневековья – Великого Княжества Литовского, Русского, Жемойтского и других земель – начался в середине ХШ в. На землях верхнего и среднего Понемонья. Окончательно территориальные границы Великого Княжества установились во второй половине ХΙV в. Они простирались от Балтийского до Черного морей с севера на юг, от Берестейщины до Смоленщины с запада на восток.

По вопросу возникновения и характера ВКЛ существуют следующие концепции:

Традиционная (литовская) – ВКЛ образовалась в результате завоевания литовцами западнорусских земель. Литва представлена в качестве главной вражеской силы, противостоящей ведущему центру объединения русских земель – Московскому княжеству.

Новая (белорусская, представлена М. Ермоловичем, литературной интеллигенцией) – полная противоположность первой концепции: западно-русские земли присоединили к себе Литву.

Центристская – ВКЛ в ХШ в – 70-х г. ХΙV в – литовско-белорусское государство; со второй половины ХΙV-ХVΙ в.в. – белорусско-литовское государство.

Причины образования ВКЛ:

Внешнеполитические(геополитические) – географическое положение белорусских земель; угроза с запада со стороны крестоносцев, с юга и востока – татаро-монгол. Чтобы сохранить население, проживающее на границе балтских и восточнославянских земель, необходимо было объединить усилия. В этом процессе были заинтересованы как белорусские, так и литовские, а позже украинские феодалы.

Внутриполитические – необходимость преодоления феодальной раздробленности (княжеская межусобица). 20 небольших удельных княжеств, на которые рассыпались некогда сильные Полоцкое, Турово-Пинское княжества, мучительно преодолевали период феодальной раздробленности. На балтских землях только еще создавались предпосылки для утверждения раннефеодальной монархии. Перед лицом внешней опасности необходимо было объединиться.

Экономические – преодоление натурального характера хозяйства, отделение ремесла от сельского хозяйства, расцвет городов и торговли, укрепление торговых отношения между разными регионами белорусских земель – все это содействовало их объединению.

Закрепление феодальных отношений – то есть, нужна была унификация феодального права.

Процесс образования ВКЛ – конкурентная борьба за лидерство нескольких центров, среди которых наиболее сильным было Новогородское (ныне Новогрудок) княжество. К середине ХШ в. происходит возвышение Новогородка: отдаленность от районов борьбы с крестоносцами и татаро-монголами; высокий уровень развития сельского хозяйства, ремесла и торговли.

Основные события, положившие начало образования ВКЛ, развернулись в верхнем и среднем Понемонье – на территории, которая охватывает сегодня северо-западные земли Беларуси (Гродненская обл). и частично земли современной Литовской Республики. В процессе образования государства приняли участие восточнославянское христианское население и балтское языческое население литовских земель, где не было значительных городов и письменности, но имелось сильное войско.

Летопись сообщает о Литве Миндовга, одного из князей, ставшего великим князем нового государства. В Новогородке в 1253 г. произошла коронация Миндовга. Он, приняв из политических соображений христианство, делает Новогородок своей резиденцией, затем в 40-50-е годы ХШ в. отвоевал для себя Литву и объединил ее с Новогородским княжеством. Миндовг пытается противостоять галицко-волынским князьям, договориться с Орденом.

 

№17 Роль Новогрудского княжества в образовании Великого Княжества Литовского.

Литва, княжество Новогородское, княжество Литовское и Новогородское, Великое княжество Литовское и Русское, Жемоитское и других земель – под такими названиями была и известна в истории и вписала свою страницу в европейскую и всемирную историю одна из самых могущественных и мудрых стран средневековья, начала которой относятся к середине XIII века.

В середине XIII века центр политической жизни на белорусских земле переходит в Новогрудок. Это подтверждают летописные известия и археологические источники.

Возвышение Новогрудка в середине XIII века вытекает из его геополитического положения на то время. В 40-х годах XIII века новогородцы проводят свою самостоятельную линию сложных международных отношений в этом регионе.

Существуют различные подходы и концепции (литовская, белорусская и другие) в литературе, разные причины и основания объединения княжеств и земель в составе этого государства. Профессор И.А. Юхо отмечает, что, прежде всего, развитие производительных сил, укрепление производственных отношений вызвали увеличение общественного разделения труда, что в свою очередь способствовало развитию торговли и ликвидации обособленности мелких государств-княжеств, слиянию их в более крупные государства.

Особенно этот процесс усилился в Беларуси во второй половине XII века. Объединение поддерживалось и широкими массами крестьян, особенно в первой половине XIII века, когда с севера-запада началась агрессия католических орденов крестоносцев и меченосцев, а с юго-востока – татар.

Население белорусских земель с древних времен находилось в постоянном взаимодействии с соседями, с которыми их связывали политические и торговые отношения, в том числе общность торговых путей по Неману, Днепру, Западной Двине, Западному Бугу и другим рекам, совместные военные походы на Византию и Центральную Европу, а также общность культуры и религий (языческой, а затем христианской). В XII веке шел интенсивный процесс сближения и объединения княжеств будинско-кривичских земель в более тесный политический союз. Вначале объединительным центром было полоцкое княжество.

В XIII веке инициативу объединения перехватил Новогрудок. Новогрудское княжество во главе с князем Миндовгом стало политическим центром, вокруг которого объединились Лидское, Гольшанское, Кревское, Ошмянское, Слонимское и другие княжества. Во второй половине XIII века, после присоединения к нему княжеств Минского, Пинского, Берестейского, Туровского и других, новое государство стало именоваться Великим княжеством Литовским. Таким образом, ВКЛ было создано, как писал А.Е. Пресняков, «на территориальной, этнографической и культурной основе белорусской». Это белорусско-литовское государство в Восточной Европе, существовавшее в XIII – XVIII веках, занимало в основном территорию Беларуси и Литвы. Включение в состав ВКЛ в основном имело добровольный характер.

Великое княжество Литовское являлось монархией, во главе которой стоял государь, именовавшийся «великим князем», «королем», «господарем». Первым титул короля стал носить Миндовг после коронации, которая состоялась в столице государства – Новогрудке в 1253 году.

Одной из особенностей развития средневековой Беларуси является ее естественное взаимодействие с Польским государством. Союз Великого княжества Литовского с Польшей под властью одного государя внес коренные изменения в государственное устройство обоих государств и оказал существенное влияние на развитие экономических, политических и культурных связей народов Беларуси, Украины, Литвы и Польши. Начало этого союза было положено в 1385 году в замке Крево. Союз между ВКЛ и Польшей был выгоден обоим государствам, так как позволял объединить силы против немецкой агрессии. Вступление на престол Ягайлы коренным образом изменило внешнюю и внутреннюю политику в польском государстве.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать такой вывод: многие авторы сошлись во мнении, что именно Новогрудок отыграл наиболее важную роль в образовании Великого княжества Литовского. Следовательно, Великое княжество Литовское в определенной степени можно по праву считать белорусским государственным образованием.

Также хочется выделить этот период, как серьезный прогресс в области права. Хочется отметить такие международные договоры как Кревская уния и Городельская уния. Это дало продвижение последующему международному сотрудничеству государств. Необходимо также вспомнить о Судебнике казимира 1468 года. Это была первая попытка систематизации прав собственности и иных вещных прав. Обязательно следует отметить Статуты Великого княжества Литовского (1529, 1566, 1588 годов), которые, включая в себя нормы различных отраслей права, дали мощный толчок развитию права в целом на Беларуси.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1871. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия