Студопедия — Дальнейшая демократизация петербургской культуры. Интеллигенты-разночинцы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дальнейшая демократизация петербургской культуры. Интеллигенты-разночинцы






Интеллигенты разночинцы.

В первой половине 19 века интеллигенция как социальное и культурное явление,безусловно играла огромную роль в истории нашей страны, но во второй половине столетия ее существование и деятельность стали едва ли не центральной проблемой общественного бытия и культуры.

Если представители дворянской интеллигенции последекабристского времени были обречены на положение «лишних людей», то интеллигента -разночинца его социальный понуждал к той или иной практической деятельности, ибо не было у него как у помещика Обломова «сотен Захаров».

Разночинная интеллигенция, в частности и прежде всего в Петербурге была, закономерно представала в разных поведенческих, идеологических и социально-психологических модификаций. Это были революционные демократы от Н.Чернышевского до А.Желябова. Это были люди, уверовавшие подобно Д.Писареву и прототипам Базарова, в научный и инженерный прогресс как реальный путь совершенствования жизни общества и отдававшие все свои силы такому пониманию народного блага.

Рационалистический склад сознания образованных людей, традиционный в петербургской культуре, у дворянской интеллигенции уравновешивался гуманитарно-художественными интересами, а у базаровых, лопуховых,раскольниковых становится психологической доминантой.

Это были люди, мучительно искавшие ответы на «проклятые» вопросы жизни и не находившие их. «Христос в пустыне» И. Крамского и Христос в картине Н.Ге «Что есть истина?» представляют этот вариант интеллигентского сознания петербуржцев на исходе 19 столетия.

Демократизация культуры.

Женское образование.

С конца 1850-х годов женщины стали посещать лекции в Петербургском университете. С 1869г. В Петербурге стали открываться всевозможные женские курсы – Аларчинские, Владимирские; в 1876г. – Высшие женские врачебные. В 1878г. – Высшие женские курсы, которые стали знаменитыми под именем Бестужевских и рассматривались современниками как университет с четырехлетним образованием и темя отделениями – словесно историческим, физико-математическим и специально математическим.

В 1866г. В Петербурге был основан журнал «Женский вестник». (1886 женские учебные заведения были закрыты, по мнеию властей они были рассадниками крамолы.)

Архитектура

Ранний этап эклектики (1830-1860 гг.) связан с романтическим стилизаторством. Суть его - в разнообразии и "умном выборе" исторических прототипов. Они должны были ассоциативно раскрывать назначение и характер зданий. Так, для православных храмов привлекались, как правило, формы древнерусского или византийского зодчества, для лютеранских церквей - готики, для общественных зданий - ренессанса, для дворцов и особняков - ренессанса и барокко.

Одним из первых зодчих, перешедших к стилизаторству, был А.П.Брюллов. Ведущий мастер середины XIX века А.И.Штакеншнейдер продемонстрировал в построенных им дворцах виртуозное владение формами барокко, ренессанса и античности. Другие видные зодчие этого периода - архитектор театральных зданий А.К.Кавос, приверженцы неоренессанса Н.Е.Ефимов и А.И.Кракау(здание Балтийского вокзала 1857г.), утончённые стилисты Г.А.Боссе, Н.Л.Бенуа,И.А.Монигетти, мастер промышленной архитектуры Р.Б.Бернгард.

Второй этап эклектики (1870-1900 гг.) Архитектура зрелой эклектики тяготела к подчёркнутой репрезентативности форм, богатству и насыщенности декора.

Среди видных представителей эклектики, которые ориентировались на европейские стили, следует назвать А.И.Резанова и М.Е.Месмахера. П.Ю.Сюзора и Л.Н.Бенуа, Р.А.Гедике и А.Ф.Красовского, М.А.Макарова и А.В.Иванова. Продолжателями русского стиля выступали А.И.Томишко, В.А.Косяков, Н.Н.Никонов и А.А.Парланд (Спас на Крови 1883-1907гг.), реализовавший в храме Воскресения Христова концепцию "русского ренессанса", то есть возрождения форм допетровского зодчества XVII века.

Музыка

В 1862г. Было основано Петербургское музыкальное училище (через несколько лет консерватория. До этого 1859 года Русское музыкальное общество во главе сА.Рубинштейном, которое стремилось создать условия для развития отечественной музыки.). Появление сообщества композиторов «Могучая кучка» во главе с Балакиревым, в нее входили Мусоргский, Кюи, Бородин и др.). Во второй половине XIX в. огромную роль в развитии музыкальной культуры сыграло творческое объединение композиторов «могучая кучка» [М. А. Балакирев (1836/37-1910), М. П. Мусоргский (1839-1881), Ц. А. Кюи (1835-1918), А. П. Бородин (1833-1887), Н. А. Римский-Корсаков (1844-1908)]. Это название дал ему музыкальный критик и его идейный руководитель В. В. Стасов. Идейно-нравственные взгляды этого содружества формировались под воздействием передовых идей 60 —70-х годов. Одной из основных черт эстетики и музыкального творчества композиторов «могучей кучки» было стремление передать в музыке «правду жизни», национальный характер. Они широко использовали музыкальный фольклор, тяготели к историко-эпическим сюжетам и способствовали утверждению на сцене народно-музыкальной драмы («Борис Годунов», «Хованщина» М. П. Мусоргского). Композиторы «могучей кучки» много сделали для собирания и изучения музыкального фольклора, издав в 60 —70-х годах несколько сборников русских народных песен.

Печать

В 1889 году известный петербургский издатель П.Сойкин основал еженедельник «Природа и Люди ив виде приложения стал выпускать целую библиотеку популярной естественно научной литературы. В 1898 г. П. Сойкин перенял издание основанного в 1894 г. Журнала «Научное обозрение». В 1869-1874 гг. В Петербурге был издан трехтомный «Настольный энциклопедический словарь по всем отраслям знаний», дополненный затем приложением. В 1873-1879гг. 16 томный «Русский энциклопедический словарь».







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 766. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия