Студопедия — Ограничивает ли аксиома Единства область применения частных производных?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Ограничивает ли аксиома Единства область применения частных производных?






Если берутся частные производные от функций, в которых пространственные интервалы и время – независимые переменные, то результат такого дифференцирования противоречит аксиоме Единства.

Аксиома Единства допускает использование частных производных лишь для анализа тех явлений и процессов, в которых величина пространственного интервала, описывающего меняющиеся во времени явления и процессы, не зависит от времени. Например, силы, действующие на заряд в электрическом поле, и тело, обладающее массой, - в гравитационном поле, зависят только от расстояний между взаимодействующими объектами и не зависят от времени. В этом случае можно брать частные производные по меняющемуся расстоянию и ещё по какому-нибудь параметру, который зависит от этого расстояния.

38. Допускает ли аксиома Единства использование комплексных чисел для анализа физических явлений и процессов? Комплексные числа противоречат аксиоме Единства и аксиомам геометрии Евклида, поэтому им нет места в точных науках. В качестве доказательства достоверности этого утверждения приведём решение примера с комплексным числом, представленного американским ученым.

Barry Mazur – профессор Гарвардского университета даёт такое решение примера с комплексным числом.

 

= ;

 

 

.

 

Независимый американский ученый Jack Kuykendall показывает ошибочность этого результата.

 

39. Что понимается под понятием «микромир»? Под понятием «микромир» понимается совокупность фундаментальных элементарных частиц и их взаимодействий.

40. Какие частицы считаются фундаментальными? Мы считаем фундаментальными частицами такие образования как: фотон, электрон, протон, нейтрон, ядро, атом, молекула и кластер.

41. Как давно человек начал изучать микромир? Признаки научного анализа поведения обителей микромира отражены в трудах древних мыслителей. Наиболее фундаментальным из них является геометрия Евклида, в которой сформулированы результаты его научного анализа поведения света.

Фотон

1. В каком виде Евклид представил результаты своего научного анализа поведения света? Аксиомы Евклида о том, что между двумя точками можно провести только одну прямую линию и о том, что прямые параллельные линии нигде не пересекаются - результат анализа поведения лучей света.

2. Какие теории ХХ века посвящены анализу поведения света? Теорий, посвященных анализу поведения света, много, но самыми фундаментальными теориями ХХ века были признаны теории относительности А. Эйнштейна.

3. Почему критика теорий Относительности А. Эйнштейна продолжается с момента их рождения и до сих пор не установлена их достоверность? Потому что теории относительности А. Эйнштейна базируются на некорректных постулатах, из которых вытекают следствия, противоречащие здравому смыслу, и потому, что доказательства их достоверности базируются на ошибочно интерпретируемых результатах экспериментов.

Стремление сторонников А. Эйнштейна базировать достоверность его теорий относительности на его личном авторитете оказалось полностью ошибочным, так как истинным авторитетом владеют лишь абсолютно независимые судьи, роль которых в науке выполняют только аксиомы – очевидные научные утверждения, не требующие экспериментальной проверки и не имеющие исключений.

Как только оказались выявленными судейские функции главной аксиомы Естествознания, аксиомы Единства, так сразу же обе теории относительности А. Эйнштейна оказались в разделе истории науки среди творений, не нужных человечеству.

4. Почему наука до сих пор не выработала и не установила общепризнанного критерия для оценки связи любых теорий с реальностью, который не зависел бы от субъективного мнения любого ученого? Противоречие теорий относительности А. Эйнштейна здравому смыслу сформировало необходимость выработки абсолютного критерия для оценки связи любой теории с реальностью. Однако, процесс поиска такого критерия оказался длительным потому, что его искатели подвергались преследованию во всем мире. Приход Интернета положил конец этому незримому беззаконию. В результате и появился долгожданный независимый судья научных споров – аксиома Единства.

5. Что приносит в наши глаза информацию об окружающем нас мире? Фотоны светового диапазона (табл. 1, 2, 3) [2].

 

Таблица 1. Диапазоны шкалы электромагнитных излучений

Диапазоны Длина волны, м Частота колебаний,
1. Низкочастотный
2. Радио
3. Микроволновый
4. Реликтовый (макс)
5. Инфракрасный
6. Световой
7. Ультрафиолетовый
8. Рентгеновский
9. Гамма диапазон

 

Таблица 2. Диапазоны изменения длины волны и массы электромагнитных излучений

Диапазоны Длина волны, м Масса, кг
1. Низкочастотный
2. Радио
3. Микроволновый
4. Реликтовый (max)
5. Инфракрасный
6. Световой
7. Ультрафиолетовый
8. Рентгеновский
9. Гамма диапазон

 

Таблица 3. Диапазоны изменения длины волны и энергии электромагнитных излучений

Диапазоны Длина волны , м Энергия , eV
1. Низкочастотный
2. Радио
3. Микроволновый
4. Реликтовый (макс)
5. Инфракрасный
6. Световой
7. Ультрафиолетовый
8. Рентгеновский
9. Гамма диапазон

 

6. Кто назвал элементарный носитель энергии фотоном? В научной - популярной литературе есть информация, согласно которой этот термин ввел А. Эйнштейн. В научной литературе утверждается, что этот термин ввёл американский физик Гильберт Ньютон Льюис.

7. Может ли способность наших глаз воспринимать мельчайшие детали окружающего нас мира быть косвенным доказательством локализации (ограниченности) в пространстве носителей этих деталей? Мы не обращаем внимание на тончайшие детали зрительной информации, которую получаем, наблюдая окружающий нас мир. Её приносят в наши глаза фотоны светового диапазона, длина волны которых изменяется в интервале менее одного порядка (). Длина волны фотонов всех диапазонов изменяется в интервале, примерно, 15 порядков. Так как радиус вращения световых фотонов, примерно, в 10000 раз меньше миллиметра, то информация, которую они могут принести в наши глаза, соизмерима с этой величиной, но наш глаз способен воспринимать лишь десятую часть миллиметра. У некоторых животных зрение способно воспринимать более мелкие детали окружающего мира. Таким образом, мы живём в среде, заполненной неисчислимым количеством движущихся фотонов.

8. Какова электромагнитная структура фотона? Фотон имеет электромагнитную структуру, состоящую из 6 частей, замкнутых друг с другом по круговому контуру. Наиболее работоспособной моделью фотона пока оказывается модель из 6-ти диаметрально расположенных и замкнутых друг с другом электромагнитных полей в виде радиальных стержневых магнитов (рис. 2). Опоясаны магнитные поля фотона электрическими полями или нет – вопрос открытый. Работоспособность модели фотона сохраняется, если её представлять в виде шести замкнутых друг с другом по круговому контуру магнитных полей (рис.3).

 

  Рис. 2. Схема электромагнитной модели фотона   Рис. 3. Схема кольцевых магнитных полей фотона

 

Неоспоримой является замкнутость модели фотона по круговому контуру. Эта замкнутость состоит из 6-ти частей, детальную структуру которых предстоит ещё уточнять. Существующая теория фотона описывает его геометрические параметры, кинематику, динамику и энергетику, но нет ещё теории, которая описывала бы электродинамику фотона (рис. 2, 3).

9. Каковы размеры области пространства, в которой локализован фотон? Фотон любого радиуса локализован в пространстве с диаметром окружности, несколько большим двух радиусов фотона, в точном соответствии с неравенством Гейзенберга. В поперечном сечении его размер равен его радиусу или меньше его. Так как фотоны всех диапазонов шкалы электромагнитных излучений имеют одну и ту же структуру, то области пространства, в которых локализуются фотоны всех диапазонов, изменяется в интервале, примерно, 15 порядков.

10. Как называются основные параметры фотона? Масса, радиус вращения, равный длине волны, частота линейных колебаний, угловая частота вращения, скорость прямолинейного движения, энергия, амплитуда колебаний центра масс фотона, отношение окружной скорости вращения центров масс полей фотона к их линейной скорости, равной скорости света. Фотон имеет спин, равный постоянной Планка и приложенный к центру масс фотона перпендикулярно плоскости вращения, которая является одновременно и плоскостью его поляризации (рис. 2, 3).

11. Скорость движения фотона, его длина волны и частота связаны зависимостью . Следует ли из этого, что фотон – волна, а не частица? Нет, не следует, так как во всей совокупности экспериментов фотоны всех частот ведут себя, как частицы.

12. Как связаны между собой масса фотона , длина его волны , радиус вращения , линейная частота , постоянная Планка , угловая частота , амплитуда колебаний А, период колебаний , скорость движения и энергия ? Эти связи отражены в формулах (1-68) [2].

13. В каком интервале изменяются: масса, длина волны и энергия фотонов? Информация в формулах (61-68) [2].

14. Какой закон управляет локализацией фотонов в пространстве? Произведение массы фотона на радиус его вращения - величина постоянная для фотонов всех диапазонов шкалы фотонных излучений .







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 402. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Классификация холодных блюд и закусок. Урок №2 Тема: Холодные блюда и закуски. Значение холодных блюд и закусок. Классификация холодных блюд и закусок. Кулинарная обработка продуктов...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия