Студопедия — Почему фотоны, изменяя свою длину волны и частоту в столь широком диапазоне, имеют одну и ту же скорость распространения, равную скорости света?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Почему фотоны, изменяя свою длину волны и частоту в столь широком диапазоне, имеют одну и ту же скорость распространения, равную скорости света?






Потому что фотоны всей шкалы фотонных излучений имеют одну и ту же структуру (рис. 2, 3), движением которой управляет один и тот же закон .

45. Почему с увеличением длины волны электромагнитного излучения частота уменьшается? Потому что этим процессом управляет закон .

46. Почему проникающая способность фотонов увеличивается с уменьшением их длины волны и увеличением массы и частоты? Потому, что с увеличением массы и энергии фотона его длина волны, радиус и все геометрические размеры уменьшаются по сравнению с размерами других обитателей микромира. В результате прозрачность среды, в которой движется фотон, увеличивается (табл. 1, 2, 3).

47. Почему фотоны не существуют в покое? Потому что центр масс фотона никогда не совпадает с его геометрическим центром (рис. 2, 3). В результате в самой структуре фотона генерируются не центральные силы, которые формируют момент его вращения. Есть основания полагать, что поступательное движение фотона генерируется процессом взаимодействия его вращательного движения со средой, называемой эфиром (рис. 2, 3).

48. Почему фотоны обладают свойствами волны и частицы одновременно? Волновые свойства фотонам приписаны процессом формирования ими дифракционных картин при взаимодействии с препятствиями. Теперь установлено, что дифракционные картины формируются процессом взаимодействия спинов фотонов, в результате которого траектории их движения могут сближаться и удаляться друг от друга, формируя при этом указанные картины. Таким образом, фотоны, являясь частицами, формируют дифракционные и интерференционные картины, подобные волнам [1], [2].

49. Есть ли у фотона центр масс и по какой траектории он движется? Поскольку фотон имеет массу, то он автоматически имеет и центр масс, который движется по укороченной циклоиде со строго постоянными параметрами [1], [2].

50. По каким траекториям движутся центры масс электромагнитных полей фотона? Центры масс электромагнитных полей фотона движутся по волнистой циклоиде.

51. Когда были получены уравнения волнистой циклоиды и где они опубликованы впервые? Уравнения волнистой циклоиды были получены в 1971 году и тогда же опубликованы в статье «Кинематика игольчатого диска» в трудах Кубанского сельскохозяйственного института. Выпуск 44 (72). Краснодар 1971, с 100-108.

52. Почему это была первая статья, опубликованная автором, без соавторов? Потому что уже тогда автор понял её фундаментальную значимость.

53. Почему фотоны движутся прямолинейно? Потому что укороченная циклоида, которую описывают центры масс всех фотонов, жестко связана всеми своими параметрами с прямолинейной осью прямоугольной системы координат. Фотон в движении представляет собой свободный гироскоп, положением оси вращения которого в пространстве управляет закон сохранения кинетического момента. В результате спин родившегося фотона не меняет своего направления в процессе движения фотона, если на него не действуют внешние силы (рис. 2, 3, 4).

54. Почему фотоны поляризованы? Так как фотоны в движении вращаются, то центробежные силы увеличивают их радиальные размеры и уменьшают размеры, перпендикулярные радиальным направлениям, в результате фотон, деформируясь, приобретает форму, близкую к плоской (рис. 2, 3).

55. Почему фотоны не имеют заряда? Потому что они состоят из четного количества разноименных электрических или магнитных полей (рис. 2, 3).

56. Почему фотоны неделимы? Потому, что фотон – замкнутое по круговому контуру электромагнитное образование. Силы, локализующие фотон в пространстве, на много больше всех остальных сил, действию которых могут подвергаться фотоны (рис. 2, 3).

57. Как связана амплитуда колебаний центра масс фотона с длиной его волны? Информация в формуле

. (7)

Обратим внимание на небольшую величину амплитуды колебаний центра масс фотона в долях длины его волны или радиуса вращения .

58. Как связано неравенство Гейзенберга со структурой фотона и его геометрическими параметрами? Информация в формулах.

. (8)

Перепишем это неравенство в развернутом виде

. (9)

Так как фотон проявляет свой импульс в интервале каждой длины волны и так как его размер более двух длин волн (рис. 2, 3), то величины и в вышеприведённом неравенстве (9) всегда будут более 2 каждая. Принимая и и подставляя эти значения в предыдущее неравенство, получим

59. Неравенство Гейзенберга ограничивает точность геометрической и кинематической экспериментальной информации. Влияет ли это неравенство на точность теоретической информации? Нет, не влияет [2].

60. Складываются ли скорости фотона и источника, рождающего его? Нет, не складываются. После излучения фотона электроном атома, движущегося со скоростью меньше скорости света, фотон сам набирает скорость света, постоянную относительно пространства и его магнитные поля, взаимодействуя друг с другом за счет разности скоростей их движения, генерируют ему постоянную скорость в процессе всей его жизни в состоянии движения. Образно говоря, совокупность взаимодействующих магнитных полей фотона представляет собой вечный двигатель, работающий без потерь энергии.

61. Складываются ли скорости фотона и приемника фотонов? Да, складываются.

62. Относительно чего постоянна скорость фотона? Относительно общего для всего существующего – относительно пространства.

63. Почему А. Эйнштейн в своём постулате: «2. Каждый луч света движется в покоящейся системе координат с определенной скоростью независимо от того, испускается ли этот луч света покоящимся или движущимся телом» не указал относительно чего постоянна скорость света? Это вопрос историкам науки. Они уже установили, что соавтором первых статей А. Эйнштейна была его первая жена, имевшая неизмеримо лучшую математическую подготовку, чем её муж [3].

64. Если 2-й постулат А. Эйнштейна сформулировать так: «Скорость фотонов, излученных покоящимся или движущимся источником, постоянна относительно пространства и не зависит от направления движения источника и его скорости», то увеличивает ли это значимость постулата для точных наук? С виду, это - несущественная корректировка постулата А. Эйнштейна, но она сразу вносить теоретическую определённость, позволяя вводить абсолютную систему отсчета, связанную с пространством или реликтовым излучением, почти равномерно заполняющим пространство. Это формирует определённость в теоретическом описании поведения фотона в пространстве и создаёт предпосылки для корректной интерпретации результатов экспериментов, в которых регистрируются детали поведения фотонов [1], [2].

65. Возрождает ли уточнённая формулировка постулата А. Эйнштейна баллистическую гипотезу Ньютона и какие при этом появляются ограничения? Возрождает, но со следующим ограничением. Процесс излучения фотона движущимся источником можно рассматривать, как выстрел снаряда из движущегося орудия при условии, что, независимо от величины и направления скорости орудия и скорости вылета снаряда из ствола орудия, фотон имел бы такой двигатель с моментом (если учитывать техническую систему единиц)

, (10)

который позволял бы ему всегда набирать одну и ту же скорость относительно пространства, равную С.

66. Существуют ли скрытые параметры у фотона? Да, существуют. Главные из них – радиусы условных окружностей, описывающих поступательные движения центра масс фотона и центров масс шести его электромагнитных или магнитных полей [1], [2].

67. Можно ли с помощью скрытых параметров вывести аналитически все постулированные ранее математические модели, описывающие поведение фотона? Да, скрытые параметры позволяют вывести аналитически главные математические модели, описывающие его параметры [1], [2].

68. Какие уравнения описывают движение центра масс фотона в рамках аксиомы Единства? (11); (12)

69. Как меняется скорость центра масс фотона в интервале длины его волны? Информация в формуле (13) и на рис. 5.

(13)

График скорости (13) центра масс фотона показан на рис. 5. Как видно, скорость центра масс фотона действительно изменяется в интервале длины волны или периода колебаний таким образом, что её средняя величина остается постоянной и равной [1], [2].

Рис. 5. График скорости центра масс фотона

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 526. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

ТЕРМОДИНАМИКА БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМ. 1. Особенности термодинамического метода изучения биологических систем. Основные понятия термодинамики. Термодинамикой называется раздел физики...

Травматическая окклюзия и ее клинические признаки При пародонтите и парадонтозе резистентность тканей пародонта падает...

Подкожное введение сывороток по методу Безредки. С целью предупреждения развития анафилактического шока и других аллергических реак­ций при введении иммунных сывороток используют метод Безредки для определения реакции больного на введение сыворотки...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия