Студопедия — Какой физический смысл имеет безразмерная величина постоянной тонкой структуры ?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Какой физический смысл имеет безразмерная величина постоянной тонкой структуры ?






Постоянная тонкой структуры представляет собой отношение длины окружности , ограничивающей сближение магнитных силовых линий электрона в центре его симметрии к радиусу кольцевой оси электрона (рис. 16). Эти величины связаны зависимостью

. (18)

 

32. Если постулировать, что электрон имеет форму полого тора, который вращается относительно оси симметрии и относительно кольцевой оси, то будет ли энергия этих двух вращений равна фотонной энергии электрона? Кинетическая энергия вращения полого тора определяется по формуле (19). Вихревое вращение электрона генерирует его потенциальную энергию (20). Сумма этих энергий равна фотонной энергии электрона [2].

(19)

Полагая, что вихревое вращение электрона генерирует его потенциальную энергию, имеем

(20)

 

33. Почему энергия фотона равна произведению постоянной Планка на линейную частоту , а энергия электрона - произведению постоянной Планка на угловую частоту его вращения ? Потому, что состояние движения фотона со скоростью света – основное состояние его жизни. Оно и определяет его энергию, как произведение кинетического момента электрона на линейную частоту . Основное состояние электрона – состояние покоя относительно пространства при отсутствии внешних сил. В этом состоянии его полная энергия определяется, как произведение его кинетического момента на частоту вращения относительно оси симметрии.

34. Какое электромагнитное явление в структуре электрона формирует его электрический заряд и потенциальную энергию? Электрический заряд и потенциальная энергия электрона формируются вращением поверхностной субстанции тора относительно его кольцевой оси (рис. 16).

35. Почему теоретическая величина кинетической энергии электрона равна теоретической величине его потенциальной энергии? Потому что только при равенстве этих энергий сохраняется стабильность структуры электрона.

36. Почему сумма теоретических величин кинетической и потенциальной энергий электрона равна его фотонной энергии ? Равенство суммы кинетической и потенциальной энергий электрона его полной (фотонной) энергии – основное условие устойчивости электрона [2].

37. Для чего введены понятия кинетическая и потенциальная энергия электрона? Для характеристики двух взаимосвязанных вращений электрона.

38. Почему электроны в отличие от фотонов могут существовать в состоянии покоя? Потому что внутренние электромагнитные поля фотона все время находятся в состоянии асимметрии, которая является источником нецентральных внутренних сил, а у электрона, при отсутствии внешних сил, - в состоянии полной симметрии (рис. 16).

39. Какие законы управляют устойчивостью электромагнитной структуры электрона? Устойчивостью электромагнитной структуры электрона управляют: закон сохранения его кинетического момента и закон равенства кинетической и потенциальной энергий электрона и их суммы его полной, фотонной энергии.

40. Почему масса, заряд и радиус электрона являются строго постоянными величинами у свободного электрона? Масса, заряд и радиус свободного электрона строго постоянны потому, что величину его заряда определяет его масса, постоянство массы – основное условие стабильности его электромагнитной структуры, а постоянство радиуса вращения – следствие постоянства других параметров электрона.

41. Может ли электрон существовать в свободном состоянии без восстановления своей массы, после излучения фотона? Нет, не может. Масса электрона – строго постоянная величина, от которой зависит баланс между кинетической и потенциальной энергиями электрона и равенство их суммы фотонной энергии электрона.

42. Где электрон берет массу для восстановления стабильности своего свободного состояния после излучения фотона? Если электрон оказался в свободном состоянии после излучения фотона, который унёс часть его массы, то для восстановления её величины до постоянного значения он должен поглотить точно такой же фотон, который излучил. Если такого фотона нет в зоне существования свободного электрона, то он, взаимодействуя со средой, называемой эфиром, поглощает ровно такую её порцию, которая восстанавливает его массу до постоянной величины. Так что исходным материалом, из которого формируется масса любой частицы, в том числе и электрона, является эфир, равномерно заполняющий всё пространство.

43. Можно ли полагать, что электрон восстанавливает свою массу, поглощая субстанцию окружающей его среды, называемую эфиром? Среда, окружающая свободный электрон, - единственный источник восстановления его массы до постоянной величины. Другого источника не существует, поэтому у нас остаётся одна возможность – постулировать наличие в пространстве такой субстанции, из которой может формироваться масса. Её давно назвали эфиром.

44. Можно ли электрон превратить в фотон и есть ли экспериментальные доказательства этому? Существует экспериментальный факт превращения электрона и позитрона при их взаимодействии в два гамма фотона.

45. Чему будет равна энергия фотона, образовавшегося из электрона? Она будет равна его фотонной энергии [2].

46. К какому диапазону шкалы фотонных излучений относится фотон, родившийся из электрона? Фотон, родившийся из электрона, находится на границе между рентгеновским и гамма диапазоном шкалы фотонных излучений (табл. 1, 2, 3).

47. Почему угловая скорость вращения свободного электрона - величина постоянная? Потому, что масса и заряд свободного электрона постоянны.

48. В каких случаях угловая скорость вращения электрона изменяется? Скорость вращения электрона изменяется в момент внешнего воздействия на него. Это происходит при поглощении и излучении им фотонов и при действии на него внешних электрических и магнитных полей.

49. Какие процессы происходят в электромагнитной структуре электрона, если его вращение относительно оси симметрии начинает тормозиться? Как только вращение электрона начинает тормозиться, так сразу на экваториальной поверхности тора образуются шесть лучей с вращающейся относительно их осей электромагнитной субстанцией, выходящей из электрона и формирующей фотоны. Есть основание полагать, что шесть лучевых частей, отделившись от электрона в момент торможения его вращения, взаимодействуя друг с другом, формируют структуру фотона (рис. 1, 2).

50. Если кинетическое вращение электрона относительно оси симметрии изменить на противоположное, то изменится ли знак заряда электрона? Есть основания для постулирования этого явления, приводящего к рождению позитрона (рис. 16).

51. Почему после изменения направления кинетического вращения электрона изменяется знак его заряда и он превращается в позитрон? Анализ модели электрона (рис. 16), показывает, что изменение направления кинетического вращения электрона изменяет направление его потенциального вращения относительно кольцевой оси тора. В результате знак его заряда изменяется и он превращается в позитрон.

52. Почему позитрон – неустойчивое электромагнитное образование? Совокупность теоретической и экспериментальной информации о поведении электрона создаёт условия для поиска ответа на этот вопрос.

53. В каких случаях масса электрона может изменяться? Масса электрона может изменяться при излучении и поглощении им фотонов и при ускоренном движении в электрическом поле.

54. Может ли масса электрона, движущегося в электрическом поле, увеличиваться и по какому закону? Увеличение массы электрона при его ускоренном движении в электрическом поле – экспериментальный факт. Это изменение идет по известному закону [2]

55. Можно ли математическую модель релятивистского закона изменения массы электрона, движущегося в электрическом поле, вывести из законов классической физики? Вывод этого закона из законов классической физики представлен в монографии [2].







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 569. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия