Студопедия — Сколько же фотонов может излучить электрон в
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сколько же фотонов может излучить электрон в






связанном состоянии? Это легко рассчитать. Электроны атомов и молекул спирали лампочки излучают спектр фотонов от инфракрасной до ультрафиолетовой области. Если мы возьмём массу электрона и разделим её на массу фотона из середины светового диапазона , то получим фотонов.

57. За какое время электрон может излучить эти фотоны? Если он находится в спирали лампочки с переменным током, частота колебаний которого равна 50 Гц, то за одну секунду он излучает 50 фотонов, а всю свою массу может перевести в массу фотонов за секунд или – за час.

58. Значит ли это, что если бы электрон не пополнял свою массу, то Солнце, образовавшись, погасло бы через час? Да такой вывод следует из того, что мы изложили. Но Солнце светит миллиарды лет и его угасание зависит не от этого процесса.

59. Так как электроны Солнца, так долго исполняют свои функции по излучению фотонов, то за счёт чего они восстанавливают свою массу после потери части её, унесённой фотонами? Источник один окружающая среда, которая, как мы считаем, заполнена разряжённой субстанцией называемой эфиром. Эту субстанцию и поглощает электрон после излучения фотона.

60. Значит ли это, что световая энергия лампочки это - энергия эфира? Конечно, значит.

61. Значит ли это, что энергия, излучаемая Солнцем и другими звёздами, пополняется за счёт эфира? Конечно, значит, но это не единственный источник энергии, который обеспечивает светимость Солнца и звёзд.

62. Следует ли из этого, что весь материальный мир – продукция эфира? Другого источника материальности у этого мира нет.

63. На что же тогда расходуется электрическая энергия, заставляющая лампочку светиться? Эта энергия расходуется на процесс возбуждения электрона, заставляющий его излучать фотоны.

64. Можно ли заставить электрон экономнее потреблять электрическую энергии при излучении фотонов? Физики ХХ века ответили бы на этот вопрос отрицательно, так как это нарушало бы закон сохранения энергии.

65. Что по этому поводу могут сказать физики ХХI века? Двадцать первый век только начался, а экспериментаторы получили уже серию результатов, доказывающих некорректность закона сохранения энергии в том виде в каком он был сформулирован.

66. Можно ли привести примеры таких результатов? Можно, конечно. Самый простой из них следует из анализа баланса электрической энергии в цепи лампочки с диодом.

67. Чему равна средняя мощность на клеммах лампочки 1 (рис. 41, а)? Ответ очевидный – произведению средних значений напряжения и тока. По показаниям вольтметра и амперметра она равна Р1= 100х0,23=23,0 Ватта, а по результатам обработки осциллограмм - Р1=87,50х0,275=24,06 Ватта. Это эквивалентно произведению амплитудных значений напряжения и тока, делённому на квадрат скважности .

. (34)

Как видно, величина мощности (23,0 Ватта), определённая по показаниям вольтметра и амперметра, близка к величине мощности (24,06 Ватта), определённой по осциллограмме при условии двукратного деления произведения средних значений амплитуд импульсов напряжения и тока на скважность ().

68. Какую величину мощности на клеммах лампочки показывал бы ваттметр, не представленный на рис. 41, а? Опыт использования электронного ваттметра, появившегося у нас год спустя после проведения описанного опыта, показал, что он бы фиксировал величину близкую к 24,0 Ватта.

69. Почему он показывал бы такой результат? Потому что в его электронную память заложена универсальная программа, обрабатывающая, образно говоря, отдельно осциллограмму напряжения (рис, 41, b) и осциллограмму тока (рис. 41, с) и определяющая средние значения их амплитуд. Эта же программа перемножает средние значения напряжения и тока и выдаёт результат, близкий к - представленному в формуле (34).

70. Значит ли это, что показания электронного ваттметра, подключённого к клеммам счётчика на входе, будут идентичны показаниям самого счётчика? Конечно, значит. И счётчик, и ваттметр покажут близкие результаты, равные

(35)

71. Почему показания одного и того же прибора на клеммах лампочки, установленной после диода и на клеммах счетчика, установленного до диода, отличаются в два раза? Потому что в обоих этих случаях мощность определяется произведением средних значений напряжения и тока. На входе напряжение равно 220 В, а сила тока одна - . В результате имеем Р=220х0,23=50,80 Ватта.

Почему получаются такие результаты?Потому что принципы действия этих приборов подчиняются единому закону формирования мощности в электрической цепи, который гласит: мощность в любом сечении электрической цепи равна произведению средних значений напряжения и тока.

73. Значит ли это, что мощность на клеммах лампочки в два раза меньше той, которую показывает счётчик электроэнергии? Ответ однозначный – значит.

74. Если определять мощность импульсов путем однократного деления произведения амплитудных значений напряжения 350 В и тока 1,1 А на скважность и получать мощность, равную показаниям приборов на входе, то какую физическую интерпретацию имеет такое действие? Она очевидна. Это будет означать отсутствие на осциллограмме напряжения (рис. 41, b) импульсов напряжения и наличие вместо импульсного, постоянного напряжения, величина которого равна амплитуде этих импульсов, то есть 350 В.

75. Как могло случиться, что столь явное и простое противоречие оставалось так долго незамеченным? Для нас это тяжкий вопрос. Пусть историки науки разбираются с ним, а мы пойдём дальше.

76. По каким же приборам надо определять мощность на клеммах потребителя, стоящего после диода и на клеммах счётчика электроэнергии, стоящего перед диодом? Ответ однозначный. Мощность на клеммах потребителя электрической энергии, стоящего после диода, надо определять по формуле (34), предусматривающей двукратное деление на скважность произведений амплитудных значений импульсов напряжения и тока, а на клеммах счётчика электроэнергии, стоящего перед диодом – по формуле (35), предусматривающей однократное деление на скважность произведения амплитудных значений напряжения и тока. Однако, при этом надо обязательно помнить, что мощность, определённая по формуле (35), не реализуется, если источник питания генерирует напряжение непрерывно.

77. Где же выход из этого противоречия? В схеме, представленной на рис. 41, а, нет выхода из этого противоречия. Остаётся одно: платить за электроэнергию по показаниям счётчика. Они правильны, так как единый ток в цепи, равный 0,23 А, загружает обмотку генератора электростанции со средним напряжением 220 В, но не 100 Вольт, что на клеммах лампочки.

78. Что же надо сделать, чтобы платить по показаниям приборов, установленных перед лампочкой? Надо иметь такой первичный генератор, который бы генерировал напряжение не непрерывно, а с такими же импульсами, которые получает лампочка. Тогда на клеммах лампочки и на клеммах такого генератора будет одно и тоже среднее напряжение, а ток у них общий. В этом случае, при определении мощности и на клеммах потребителя, и на клеммах генератора, мы обязаны делить произведение средних амплитуд напряжения и тока на скважность дважды. Такой результат будут подтверждать приборы, подключённые к клеммам и генератора, и потребителя.

79. Существуют ли технические решения для реализации описанного принципа? Конечно, существуют и их лабораторные варианты уже испытаны и дали положительные результаты при нагревании электролитического раствора.

Читатель, следящий за нашими публикациями, помнит, что если в качестве источника питания взять для этого случая электромеханический генератор импульсов с оптимизированными параметрами, то мощность такого генератора, работающего от сети, будет отличаться в рассматриваемом случае от 23 Ватт не в два раза, а на 10-15%, учитывающих потери в электромеханическом генераторе импульсов.

Конечно, лампочка - это не тот потребитель, который способен дать большую экономию энергии в этом случае. Экономия пропорциональна скважности импульсов. Чем больше скважность, при которой потребитель импульсной электроэнергии не снижает свои энергетические показатели, тем большую экономию можно получить, заменяя сетевой источник питания электромеханическим [2].

80. Можно ли описанный принцип работы диода использовать для интерпретации результатов экспериментов Авраменко? Да, этот принцип позволяет получить интерпретацию экспериментов Авраменко наиболее близкую к реальности. Схема (рис. 42) эксперимента Авраменко, составленная авторами статьи «Безинерциальные заряды»:Кулигиным В.А., Корневой М.В., Кулигиной Г.А. и Большаковым Г.П. http://www.n-t.ru/ac/iga/ Эксперимент проведён в МЭИ в 1990г.

Диодная вилка Авраменко 5 представляет собой замкнутый контур, содержащий два последовательно соединенных диода, у которых общая точка А подсоединена к цепи, и нагрузку в виде нескольких лампочек накаливания.

По этой разомкнутой цепи Авраменко смог передать от генератора к нагрузке (лампам накаливания) электрическую мощность порядка 1300 Вт. Электрические лампочки ярко светились. Термоэлектрический миллиамперметр 3 зафиксировал очень малую величину тока I1 (I1» 2 мА!), а тонкий вольфрамовый провод 4 даже не нагрелся!

81. Почему ток в вилке Авраменко увеличивается линейно с ростом частоты и напряжения? Прежде чем получить ясный ответ на этот главный вопрос, необходимо сформулировать ещё серию вопросов, ответы на которые приблизят нас к пониманию причин роста тока в вилке Авраменко с увеличением напряжения и частоты его изменения в сети до вилки. Начнём формулировку этих вопросов.

82. Какая часть схемы опыта Авраменко (рис. 42, а) представлена на рис. 42, b)? На рис. 42, b представлена схема увеличенного продольного сечения проводов в зоне соединения диодной вилки Авраменко с внешней сетью (рис. 42, а, точка А).

 

Рис. 42: а) 1- генератор мощностью до 100 кВт, генерирующий напряжение с чистотой 8 кГц; 2- трансформатор Тесла; 3 - термоэлектрический миллиамперметр; 4- тонкий вольфрамовый провод (длина провода 2,75 м, диаметр 15 мкм); 5 - “ диодная вилка Авраменко”; b) схема входа электронов в диодную вилку Авраменко и направления их движения по ней.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 958. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Общая и профессиональная культура педагога: сущность, специфика, взаимосвязь Педагогическая культура- часть общечеловеческих культуры, в которой запечатлил духовные и материальные ценности образования и воспитания, осуществляя образовательно-воспитательный процесс...

Устройство рабочих органов мясорубки Независимо от марки мясорубки и её технических характеристик, все они имеют принципиально одинаковые устройства...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия