Студопедия — Сл.11 Период наблюдения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сл.11 Период наблюдения






В период наблюдения деятельность предприятия продолжается.

Но!

В любой момент деятельности в период наблюдения суд может распорядиться о частичном прекращении деятельности предприятия по заявлению должника, судебного управляющего, судебного уполномоченного, контролера, органов прокуратуры или же по своей инициативе.
В таком случае суд преобразует процедуру в процедуру по восстановлению платежеспособности или же распоряжается о ликвидации имущества.

Слайд 12 О предохранительном плане

Когда имеется серьезная возможность для предохранения предприятия, суд утверждает с этой целью план, с принятием которого завершается период наблюдения.

При наличии в плане оснований, предусматривается прекращение, расширение или уступка одного или нескольких видов бизнеса.

Проект плана определяет перспективы восстановления платежеспособности, в зависимости от возможностей и характера деятельности, состояния рынка и наличия средств финансирования. Он устанавливает порядок погашения задолженности, возможные гарантии руководителя предприятия для обеспечения выполнения плана. В плане обосновываются уровень и перспективы занятости, социальные условия деятельности предприятия. Указываются запланированные увольнения и дальнейшая переквалификация работников, выплаты.

Слайд 13 Финансовые органы (государства) могут пойти на прощение долгов по налогам полностью или в части. Порядок прощения устанавливается декретом, принимаемым с одобрения Государственного совета.

Слайд 14 План утверждается судебным решением.

В плане указываются лица, которым поручают его исполнение.

Срок выполнения плана не должен превышать 10 лет (для фермеров 15).

Контроль за выполнением плана осуществляет судебный управляющий или судебный уполномоченный в качестве поверенного, назначаемый судом.

Когда установлено, что обязательства указанные в плане или предусмотренные судебным решением были исполнены, по заявлению поверенного по вопросам реализации плана, должника или любого другого заинтересованного лица, суд постановляет о выполнении плана.

Слайд 15 Титул 3 говорит о восстановление платежеспособности в судебном порядке.

Процедура восстановления платежеспособности учреждается в судебном порядке. Ей может воспользоваться каждый должник, упомянутый в кодексе, прекративший платежи и не имеющий средств для погашения наступивших платежей.

Цель – позволить предприятию продолжить свою деятельность, сохранить рабочие места и погасить задолженность.

Она дает основание для утверждения плана, предусматриваемого в решении суда по стечении периода наблюдения.

Слайд 16. Не допускается проведение этой процедуры в отношении лица, уже подвергавшегося этой процедуре или процедуре ликвидации имущества.

Если должник не может восстановить платежеспособность сам, то после расспотрения отчета судебного управляющего су может распорядиться об универсальной или частичной уступке предприятия. Судебный уполномоченный выполняет обязанности, озлагаемые на ликвидатора. Судебный управляющий сохраняет свои полномочия на заключение всех сделок, которые необходимы для осуществления уступки.

Слайд 17 Несостоятельность по праву Франции (процедура ликвидации имущества)

1.Ликвидация имущества должника возбуждается на основании судебного решения. В случае, если ликвидация имущества возбуждается без установления периода наблюдения суд назначает судью-комиссара и — в качестве ликвидатора — аккредитованного судебного уполномоченного. Могут быть назначены дополнительный ликвидаторы. В случае, если ликвидация имущества осуществляется в период наблюдения, ликвидатором назначается представитель кредиторов. (в РФ процедуру конкурсного производства ведет конкурсный управляющий)

2.Назначение ликвидатором родственника или свойственника, до четвертой степени родства включительно, главы предприятия или руководителей, если речь идет о юридическом лице, не допускается. О ходе осуществления операций ликвидатор информирует судью-комиссара и прокурора Республики не реже одного раза каждые три месяца. (в РФ информация предоставляется собранию кредиторов каждые три месяца и арбитражному суду по его требованию – ст. 143 ЗоБ)

3.Любая сумма, полученная ликвидатором при осуществлении им своих обязанностей, незамедлительно перечисляется на депозитный счет специального гос. финансового учреждения - Депозитно-ссудной кассы. (в РФ на единственный счет должника – ст. 133 ЗоБ)

Слайд 18 4.Судебное постановление, которым возбуждается или объявляется процедура ликвидации имущества, влечет за собой, со дня его вынесения, прекращение полномочий должника, в силу закона, по управлению и распоряжению своим имуществом. Управление предприятием осуществляется судебным управляющим, который сохраняет свои полномочия или, в его отсутствие, ликвидатором. (в РФ конкурсным управляющим)

Слайд 19 5. Ликвидация имущества может осуществляться и после ликвидации товарищества. В целях ликвидации имущества товарищество продолжает существовать до момента опубликования сообщения о завершении ликвидации имущества.

Ликвидация имущества в судебном порядке не влечет за собой в силу закона прекращения договора аренды помещений, предназначенных для деятельности предприятия. Ликвидатор или судебный управляющий может продлить аренду или уступить ее в порядке, предусмотренном в договоре, заключенном с арендодателем, вместе со всеми относящимися к ней правами и обязанностями. Если ликвидатор или судебный управляющий решит не продлевать договор аренды, последний прекращает свое действие на основании простого требования этого лица.

6.Кодексом установлен особый порядок реализации активов должника. Продажа недвижимости осуществляется в порядке, предписанном в отношении дел об обращении взыскания на недвижимое имущество. Однако начальная цена, существенные условия продажи и порядок опубликования информации о ней устанавливаются судьей-комиссаром, по получении им замечаний контролеров и после заслушивания или надлежащего вызова должника и ликвидатора. Продажи с торгов влекут за собой погашение ипотек.

Производственные объекты, состоящие, полностью или частично, из движимых или недвижимых активов, могут быть предметом универсальной уступки.

Слайд 20 Ликвидатор ищет предложения о приобретении и устанавливает срок, в течение которого они должны быть поданы. Предложение ликвидатору может быть подано любым лицом. Однако ни должник, ни штатные или нештатные руководители юридического лица, находящегося в процессе ликвидации имущества в судебном порядке, ни какой-либо родственник или свойственник этих лиц, до второй степени родства включительно, не могут быть приобретателями.

Любое предложение должно быть сделано в письменной форме. Оно подается в секретариат суда, где с ним может ознакомиться любое заинтересованное лицо, и направляется судье- комиссару. Судья-комиссар, заслушав или надлежащим образом вызвав должника, комитет предприятия или, в отсутствие комитета, представителей персонала, контролеров и, в надлежащих случаях, собственника помещений, где эксплуатируется производственный объект, а также должным образом уведомив органы прокуратуры, выбирает то предложение, которое ему представляется наиболее значительным и которое позволяет наилучшим образом обеспечить стабильность рабочих мест и платежей кредиторам.

О выполнении актов уступки ликвидатор должен представить отчет. Продажа остального имущества предприятия осуществляется по распоряжению судьи-комиссара с публичных торгов или на основании обычных договоров после того, как он предварительно заслушает или надлежащим образом вызовет должника и получит замечания контролеров. Судья-комиссар может потребовать, чтобы ему был представлен проект договора купли- продажи по соглашению сторон, с тем чтобы он мог проверить соблюдение установленных им условий. (в РФ имущество продается с торгов, если стоимость меньше 100 тыс – то может и без торгов - ст. 139 ЗоБ)

7.С разрешения судьи-комиссара и после заслушивания или предварительного вызова в установленном порядке должника, ликвидатор может заключать арбитражные и мировые соглашения по любым спорам, касающимся всех кредиторов (в РФ также можно заключить мировое соглашение)

8.Судебное постановление, которым возбуждается или объявляется процедура ликвидации имущества, влечет за собой необходимость погашения прав требования с ненаступившими сроками платежа. (в РФ то же самое)

Слайд 21 9.Очередность погашения требований: После продажи недвижимого имущества и окончательного установления очередности между ипотечными и привилегированными кредиторами, те из них, которые имеют очередность, обеспечивающую им получение всего причитающегося им долга за счет цены недвижимого имущества, получают сумму, подлежащую выплате им в рамках ипотечной очереди, лишь за вычетом сумм, которые они получили. Вычтенные таким образом суммы обращаются в пользу кредиторов, не имеющих обеспечений. (в РФ залоговые кредиторы также имеют преимущество перед остальными – 138 ЗоБ)

10.За вычетом издержек и расходов, понесенных в связи с ликвидацией имущества в судебном порядке, субсидий, предоставленных главе предприятия или руководителям, или их семьям, и сумм, выплаченных привилегированным кредиторам, сумма, вырученная от реализации активов, распределяется между всеми кредиторами пропорционально их правам требования, которые были признаны. (в РФ существуют очереди кредиторов)

11.Часть вырученной суммы, соответствующая стоимости прав требования, в отношении которых не было принято вступившего в законную силу решения, и, в частности, заработная плата руководителям товарищества, в той мере, в какой по ее поводу не было принято решения, передаются в резерв.

12.Заслушав или надлежащим образом вызвав должника и рассмотрев отчет судьи-комиссара, суд может в любое время постановить, в том числе и по своей инициативе, о завершении ликвидации имущества в судебном порядке:

1) когда не остается более задолженности, подлежащей погашению, или когда ликвидатор располагает достаточными суммами, чтобы погасить требования кредиторов;

2) когда продолжение операций по ликвидации имущества в судебном порядке становится невозможным ввиду недостаточности активов.

Ликвидатор должен представить отчеты и на протяжении пяти лет со дня указанного представления несет ответственность за документы, которые ему были переданы во время процедуры.

Судебное решение о завершении ликвидации имущества в судебном порядке ввиду недостаточности активов не восстанавливает прав кредиторов на предъявление иска к должнику в индивидуальном порядке, если только право требования не вытекает из:

1) применения уголовного наказания либо за деяния, несовместимые с профессиональной деятельностью должника, либо за уклонение от налогов, в этом случае бенефициаром является исключительно Государственное казначейство;

2) прав, связанных с личностью кредитора. (в РФ в случае прекращения производства по делу ввиду отсутствия средств, необходимых для погашения расходов по делу о банкротстве, все ограничения, предусмотренные законом о банкротстве, отменяются – 56,57 ЗоБ)

13.Если при восстановлении платежеспособности или ликвидации имущества юридического лица в судебном порядке обнаружится недостаточность его активов, суд может, когда этому способствовали упущения в управлении, возложить обязанность погашения задолженности юридического лица, полностью или частично, в солидарном или несолидарном порядке, на всех или на некоторых штатных или нештатных руководителей, независимо от того, получают они или не получают вознаграждение. Право на иск погашается по истечении трех лет со дня судебного решения, предусматривающего план восстановления платежеспособности, или, в противном случае, судебного решения, постановляющего о ликвидации имущества в судебном порядке. (в РФ также предусмотрена ответственность контролирующих должника лиц)

Слайд 22 14.Понятие банкротства: В случае возбуждения процедуры о восстановлении платежеспособности или ликвидации имущества в судебном порядке, являются ответственными за банкротство лица (любое лицо, которое, прямо или опосредованно, юридически или фактически, руководило юридическим лицом частного права, занимающимся экономической деятельностью, или ликвидировало его имущество;

физические лица, являющиеся постоянными представителями юридических лиц, руководителям таких лиц), которым было вменено в вину какое-либо из следующих деяний:

1) осуществление покупок для перепродажи по более низкой цене либо использование разорительных методов для получения средств с целью избежания или отсрочки возбуждения процедуры восстановления платежеспособности в судебном порядке;

2) присвоение или сокрытие всех или части активов должника;

3) умышленное завышение задолженности должника;

4) ведение фиктивного бухгалтерского учета либо полное или частичное изъятие бухгалтерских документов предприятия или юридического лица, или же неведение бухгалтерского учета, вопреки требованиям закона;

5) ведение бухгалтерского учета, являющегося явно неполным или таким, который явно не соответствует положениям закона.

Банкротство влечет за собой наказание в виде пяти лет тюремного заключения и штрафа

в размере 75 000 евро.

13. Торговые сделки по праву Франции:

источники регулирования; понятие торговой сделки; форма торговой сделки; виды торговых сделок.

Договоры в деятельности предпринимателей (торговые сделки)

Торговыми сделками являются сделки, указанные в качестве таковых в законе (ст. L. 110‑1, L. 110‑2 ФТК), независимо от того, кто их совершает. Торговыми сделками признаются:

• приобретение движимых вещей (товаров) с целью дальнейшей перепродажи без различия, будут ли товары переданы в неизменном виде или после переработки;

• посреднические операции при купле‑продаже недвижимого имущества, акций, долей участия в торговых товариществах;

• сделки, связанные с ведением производства, перевозки;

• сдача внаем движимого имущества;

• сделки с валютой, банковские и страховые операции, а также операции с векселями;

• сделки комиссионеров;

• договоры, связанные с торговым мореплаванием.

Торговыми будут и сделки, осуществляемые коммерсантов в виде промысла, т.е. систематически. Все прочие сделки, не являющиеся торговыми, регулируются гражданским законодательством. Смешанные сделки (т.е. сделки между коммерсантом и некоммерсантом) регулируются торговым и гражданским правом. Торговые сделки предполагаются возмездными.

14. Источники торгового права Англии:

характеристика прецедентного права Англии; роль и место закона как источника права; делегированное законодательство; обычай.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 519. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия