Студопедия — Виды траста
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Виды траста






Для того, чтобы лучше понять правовую природу траста, нужно обратиться к его видам, существующим на практике в странах общего права.

 

- прижизненный траст – учредитель передает свое имущество при жизни,

- завещательный траст – учредитель предусматривает передачу имущества после своей смерти. Передача имущества через траст освобождает бенефициаров от уплаты налога на наследование, который существует практически во всех странах, применяющих трасты.

 

- частный траст – бенефициарами выступают указанные учредителем третьи лица (выгодоприобретателем может стать и сам учредитель траста),

- публичный траст – бенефициар – неопределенный круг лиц (т.е. траст действует в интересах всего общества или какой-либо его части). К публичным трастам можно отнести благотворительные трасты.

 

- возмездный – США (вне зависимости от указания об этом праве в акте об учреждении траста),

- безвозмездный – Англия (хотя теперь оговорка о возмездности признается законной).

*НО: Во всех случаях доверительный собственник вправе требовать возмещения фактических понесенных затрат и убытков. Если в нарушение своих обязанностей (breach of trust) доверительный собственник причиняет бенефициару ущерб, он обязан его возместить.

 

- фиксированный - доверительный собственник связан с учредителем детальными указаниями, касающимися использования имущества. При такой разновидности учредитель даёт подробные и чёткие рекомендации относительно всех составляющих.

- спящий фиксированный. В таком случае доверительный собственник фактически не принимает участия в управлении имуществом до оговорённого события. Однако после его наступления он имеет право распоряжаться им в соответствии с чётким и фиксированным планом, установленным учредителем.

- с широкими правами усмотрения. Это наиболее распространённый вид. В таком случае доверительный собственник имеет определённую свободу действий. Он не связан с учредителем точными указаниями. Управляющий имеет право свободно распоряжаться имуществом, но при этом защищая интересы выгодоприобретателя и преумножая его собственность.

Наиболее значимой с практической точки зрения является классификация трастов по целям их создания:

- охранительный – создается в целях защиты имущества от обращения взыскания на него со стороны кредиторов, либо для защиты выгодоприобретателей (например, детей учредителя) от их неумения тратить деньги. Так, условия траста могут ограничивать использование денег или возраст, начиная с которого ребёнок получает право распоряжаться имуществом.

- благотворительные трасты (Англия), фонды (США). При создании благотворительных трастов (charitables trusts) доверительная собственность выполняет те же функции, которые в романо-германской системе права осуществляют юридические лица типа учреждений. В обоих случаях выделяется имущество, предназначенное для определенной цели. Только в странах романо-германской системы права на базе такого имущества образуется новый субъект права, юридическое лицо (учреждение), а в странах англо-американского права имущество передается на началах доверительной собственности определенному лицу, обычно компании или корпорации, которое и управляет этим имуществом в соответствии с поставленной целью. Организация благотворительных трастов в настоящее время весьма распространена в Англии и США. Это объясняется преимуществами создания организаций такого рода, поскольку благотворительная деятельность приносит ряд весьма ощутимых материальных выгод учредителям.

Государство поощряет капиталовложения на благотворительных началах в создание организаций культуры (университетов, библиотек и пр.) и здравоохранения (больниц, приютов и пр.), научно-исследовательских организаций по решению важных хозяйственных и социальных проблем и т. д. Выделяемое для создания благотворительных трастов имущество вообще не подлежит налогообложению, а приобретаемые за счет созданной организации акции и паи других компаний и корпораций (дивиденды от которых также освобождаются от налогового обложения) позволяют подчинять деятельность последних своему влиянию. Кроме того, учредители получают возможность безвозмездно использовать результаты научно-исследовательской деятельности созданных организаций благотворительного характера в хозяйственной деятельности своих компаний и корпораций (например, можно бесплатно подготовить специалистов – оплата учебы студентов). Доверительный собственник не может истратить ни цента, все передается бенефицианту. Благотворительный траст – разновидность публичного траста - при учреждении должны быть соблюдены те же требования, что и при установлении любой другой доверительной собственности, но в данном случае достаточно точного указания цели создания треста, без определения выгодоприобретателей (таковыми считаются все лица, извлекающие выгоду из имущества). В этом проявляется отличие в вопросе о действительности траста – не может возникнуть частный траст, если не назван бенефициант, в то время как благотворительная доверительная собственность создается в отсутствие четко обозначенных бенефициантов. Траст должен быть учрежден в интересах общества в целом либо какой-то его части. Точное определение цели необходимо для того, чтобы исключить возможность двусмысленных толкований. Но благотворительными признаются не все цели. Решение этого вопроса в каждом отдельном случае зависит от усмотрения суда, так как ни законодательство, ни судебная практика не дают определения понятия «благотворительность». В Англии понятие «благотворительный трест» охватывает, по существу, любые организации благотворительного характера, а в США благотворительные фонды организуются не только в виде доверительной собственности, но и в форме обычных юридических лиц на основании законов штатов о корпорациях, не преследующих цели извлечения прибыли (for profit corporation).

- общий трастовый фонд, как, например, средство организации крупных монополистических объединений. Особенно широкое распространение это получило в США. Начало такому приспособлению института доверительной собственности к потребностям эпохи империализма, небывалой концентрации и централизации капитала было положено в конце прошлого века организацией в США компании «Стандард ойл». Изобретателем был юрисконсульт. Клан Рокфеллеров владел многими предприятиями, предложил акционерам 40 нефтяных компаний передать всех имеющихся у них акций уполномоченным лицам — доверительным собственникам (9 человек клана Рокфеллеров). Взамен ими были получены особые сертификаты, удостоверяющие взаимоотношения с доверительными собственниками, которые обязались вести дела учредителей треста к наибольшей для них выгоде. И в один прекрасный день 95% нефтеперерабатывающих предприятий в Англии были сосредоточены в руках одного человека.

- холдинговые компании. По мере все более широкого распространения трестов в первоначально выработанную схему отношений стали вводиться изменения. Так, объединяющие свои капиталы компании начали передавать свои акции в доверительную собственность не группе физических лиц, а юридическому лицу. На такой основе возник тип так называемой держательской, или холдинговой, компании (holding companies). Холдинговая компания, будучи юридическим лицом, не осуществляет как таковая каких-либо производственных функций, ее функция — чисто управленческая, то есть осуществление общего хозяйственного руководства деятельностью компаний, передавших ей как доверительному собственнику свои акции или контрольный пакет акций. Функции административного центра управления держательская компания реализует через свои органы, в частности директорат, в состав которого компании — участницы треста делегируют своих директоров. Взамен переданных холдинговой компании акций компании-учредители получают особые свидетельства либо акции держательской компании. Компании-учредители, образующие холдинговую компанию, выступают на рынке в качестве самостоятельных юридических лиц, но их хозяйственная деятельность в установленных соглашением направлениях определяется держательской компанией. По заключаемым соглашениям к компетенции органов последней нередко относятся определение объемов производства, цен реализации продукции или услуг, распределение рынков сбыта и снабжения, разработка технической политики и т. д. Такого рода соглашения обычно сохраняются в секрете учредителями треста, так как их содержание зачастую противоречит нормам антимонопольного законодательства.

- пенсионные трастовые фонды. Такие конструкции представляют собой комбинацию доверительной собственности и договора, где право бенефицианта возникает в результате взносов, осуществляемых в соответствии с условиями конкретной схемы. Особенность – встречное удовлетворение, что по общему правилу недопустимо: учредитель не приобретает никакого имущественного права требования, а на бенефицианта не возлагается имущественная обязанность. Бенефицианты пенсионного траста предоставляют встречное удовлетворение либо в виде собственных денежных взносов в капитал доверительной собственности, либо посредством выполнения соответствующей трудовой функции. Их права возникают из контракта – трудового договора, и соответственно к этим отношениям применяется трудовое законодательство.

- конструктивная собственность – вид доверительной собственности, предназначенной для обслуживания особо доверительных, фидуциарных отношений, возникающих в случаях, когда одно лицо ведет дела другого, например, в отношениях между принципалом и агентом, компании и её директоров, членами партнерства, клиентом и адвокатом, опекуном и подопечным.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 741. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия