Студопедия — Понятие и предмет К. права как отрасли права
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Понятие и предмет К. права как отрасли права






Понятие и предмет К. права как отрасли права.

КП - ведущая отрасль российского права. Право это единство норм, оно подразделяется на различные отрасли: на основные и вторичные. Среди основных отраслей права КП занимает ведущую роль (это публичная отрасль права КП появилась только с появлением последней К. в СССР, КП не было, т.к. интереса к правам и свободам личности не было, не было интереса к построению гражданского общества.

Конституционно-правовое регулирование горазддо шире гос.-правового регулирования.

КП должно вырабатывать принципы устройства страны. КП в России появилось в результате демократич. реформ (конституц. реформа) 80-е годы. Человеку стали уделять больше внимания. Произошло признание м/н норм права. КП - это более высокий в демократическом, соц., политич. смыслах, степень развития права.

Нормы КП охватывают в своем регулировании наиболее важные, фундаментальные, общественные отношения, связанный с современным развитием и функционированием российского общества и гос-ва.

Нормы КП носят превичный учредительный хар-р. Они юридически первичны. С др. стороны, др. нормы тоже влияют на развитие КП. КП - центр юр. сис-мы. Главным источником КП явл-ся Конституция РФ. Конституция явл-ся также базовым источником и для др. отраслей, но не главным.

Предмет и метод КП.

Главным критерием определения отраслей права явл-ся предмет и метод правового регулирования.

Предмет КП - совокупность опред. Обществ. Отношений, урегулирующих или объективно подлежащих регулированию конституционно-правовые нормы (КПН).

КПН явл-ся регулятивными в своем большинстве. Общественное отшение, ~ явл-ся предметом КП - это не части общественных отношений, ~ связаны с фундаментальными основаниями.

В отличии от др. отраслей права, например ~ регулирпуют те или иные обществ. Отношения в целом, но его, например, регулируют лишь тот срез обществ. отношений, ~ относятся к базовым и фундаментальным, ~ составляют основу современного развития и функционирования современного росс. общ-ва, т.е. м. сказать, что КП - это совокупность общих принципов всей правовой сис-мы страны и всех входящих в нее отраслей права.

Предмет - круг общ. отношений, связанный с основами К. строя РФ; основами конституционно-правового статуса человека и гражданина РФ; с гос. устройством РФ, ее федеративной формой, субъективным составом, с К.и основами организации и функционирования гос. власти РФ в соответствии с принципами разделения властей, системой и правовым статусом фед. органов гос. власти; отношения, связанные с поправками и пересмотром К. РФ.

Метод КП - это метод конституц. регулирования нормами КП обществ. отношений. Метод обеспечивания наиб. юр. силой обеспечивает охрану прав и свобод личности, общ-ва и гос-ва.

2 Конституционно-правовые нормы: понятие, особенности и виды.

 

Гос-правовая норма - это правило поведения общего характера, изданная и гарантированная гос-вом в целях урегулирования процесса народовластия. Она имеет свои особенности:

  1. Гос-правовая норма регламентирует отношения по реализации народного суверенитета.
  2. Гос-правовая норма, как правило, содержится в законах и изредка в подзаконных актах.
  3. Гос-правовая норма является правовой основой деятельности нашего гос-ва в целом.
  4. Гос-правовая норма имеет специфику, закрепленную в НПА.
Существует довольно распространённое мнение, что гос-правовые нормы, это нормы неполноценные, поскольку в них присутствует либо диспозиция, либо гипотеза и диспозиция, а санкция всегда отсутствует. Но на самом деле все не так, в таких случаях путают норму и отражение нормы в статье закона (отражение может быть более или менее полным). Гос-правовые нормы могут иметь бланкетный и отсылочный характер (отсылочный – разные части нормы содержатся в других статьях того же нормативного акта, бланкетный – разные части нормы находятся в других нормативных актах), поэтому санкция может оказаться в совершенно ином нормативном акте, что далеко не является основанием для признания гос-правовой нормы неполноценной.

 

 

3 Конституционно-правовые отношения: понятие, виды

 

Гос-правовые отношения обладают рядом особенностей:

1. Первая особенность связана с особым регулированием в гос-правовых отношениях - они регулируются, прежде всего, Конституцией и законами, а, кроме того, и указами Президента, постановлениями палат Федерального собрания.

2. Также специфика состоит в том, что гос-правовые отношения складываются по поводу реализации народного суверенитета или народовластия.

Гос-правовые отношения - это урегулированные нормами госго права общественные отношения, которые складываются в сфере реализации народом суверенитета или в процессе народовластия.

Гос-правовые отношения (как и любые другие), имеют свои:

1. Субъекты.

2. Объекты.

3. Содержание - это взаимные права и обязанности их участников.

Субъекты гос-правовых отношений обладают гос-правовой правоспособностью, т.е. нормативный акт закрепляет меры возможного поведения за субъектом. Субъект правоотношений также должен обладать дееспособностью. Дееспособность - это способность субъекта реализовать предоставленные ему права и обязанности, а также приобретать своими действиями новые права и обязанности. Деликтоспособность - это способность субъекта отвечать за свои неправомерные действия. Поэтому конституционная правосубъектность лица вытекает из гос-правовой правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Объекты гос-правовых отношений. Объект гос-правовых отношений в зависимости от содержания делится на простой и сложный. Сложный объект можно подразделить на основной и факультативный (простой объект содержит только основной). Основной - это власть и мотив власти (например, когда наши сограждане хотят избирать депутатов). Факультативный объект - особый статус лица, например, депутатская неприкосновенность. Другим факультативным объектом могут быть материальные ценности, возможность заниматься особым родом деятельности (этим правом к сожалению пользуются немногие, только те кто хочет что-то улучшить). Факультативный объект может лежать за пределами гос-правовых отношений. Факультативный объект тесно связан с основным.

 

 

4 Субъекты конституционно-правовых отношений.

Субъекты гос-правовых отношений обладают гос-правовой правоспособностью, т.е. нормативный акт закрепляет меры возможного поведения за субъектом. Субъект правоотношений также должен обладать дееспособностью. Дееспособность - это способность субъекта реализовать предоставленные ему права и обязанности, а также приобретать своими действиями новые права и обязанности. Деликтоспособность - это способность субъекта отвечать за свои неправомерные действия. Поэтому конституционная правосубъектность лица вытекает из гос-правовой правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Можно выделить следующие виды субъектов гос-правовых отношений:

1. Главным субъектом (в юридическом смысле) является избирательный корпус. Избирательный корпус - это часть населения страны обладающая активным избирательным правом. Избирательный корпус может быть нескольких видов: а) общефед; б) субъекта федерации (региональный); в) местный (муниципальный) - в основу данной классификации положен территориальный критерий. По экстерриториальному принципу (в рамках определенной социальной группы) можно выделить следующие виды избирательного корпуса: а) социально-этнические группы населения, национальные, народнические; б) профессиональная группа - крестьянство; в) иные.

2. Группа граждан РФ, но они могут быть субъектами гос-правовых отношений лишь при наличии нескольких признаков (возраст, вменяемость).

3. Политические партии и иные объединения.

4. Органы госй власти РФ и её субъектов.

5. Сами субъекты РФ и РФ в целом.

6. Иностранные граждане и лица без гражданства (когда желают приобрести российское гражданство).







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия