Студопедия — Япония
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Япония






В учебную программу входит большой ряд обязательных дисциплин, которые претерпевают важные изменения. Создаются программы для учебных заведений. Увеличивается число предметов по выбору.

Мультикультурное образование.

 

Один из современных подходов воспитания.

Россия представляет собой разноцветную мозаику, состоящую из разных народов и национальностей. Они различаются по величине и интенсивности внутренних связей, по экономическим и социальным характеристикам, по уровню политической организации, по языку и культуре, духовному складу и национальному характеру. Именно культура как система субъективных смыслов и ценностных ориентаций и одновременно как духовный потенциал предопределяет вектор и границы "поведения" субъектов (в том числе и отдельных этносов) в обществе.

Мультиэтничность, многоязычие, мультикультурностъ и мультиментальность населения России должны задавать российской общеобразовательной школе как социкультурному институту, обслуживающему конкретный социум и обеспечивающему его общественную целостность, особый комплекс практических и научно-теоретических педагогических проблем разного уровня, которые обобщенно можно определить как национальные.

В содержании образования (обучения и воспитания) возникает обширный спектр практических и теоретических проблем, и прежде всего определение места и роли родного языка как языка обучения или как учебного предмета, как языка культуры или как локального средства общения, его соотношения на разных ступенях обучения с общегосударственным (русским) языком как средством межнационального общения, как языком культуры.

Мультиэтничность России вносит, таким образом, в реализацию общего воспитательного идеала и системы целей отечественной школы, в содержание образования и его организацию ряд объективных сложностей. Они обусловлены, во-первых, языковой, культурной и ментальной разнородностью общества: во-вторых, задачей обеспечения духовного формирования индивида как члена единого социального, экономического, политического и духовного пространства, государственной общности, что предполагает единство языка и культуры; в-третьих, необходимостью осуществления этих целей на двуязычной, бикультурной и биментальной основе.

Тем самым этнокультурные и этноязыковые различия учащихся выдвигают перед государственной системой образования наряду с учебными и специфические дополнительные цели и задачи, которые можно обозначить как интегративные. Это -достижение надэтнического языкового и культурно-ценностного единства, что при всем идеологическом плюрализме предполагает наличие соответствующей общепризнанной национально-государственной идеи, способной обеспечить общегражданскую самоидентификацию и полноценную самореализацию индивида независимо от его этнической принадлежности.

Решение педагогическими средствами задачи культурно-ценностного и языкового единства общества невозможно без опоры на философско-исторический фундамент, изучения специфики развития России, характера ее мультиэтничности, мультикультурности и мультицивилизационности. Для решения этих проблем необходимо иметь четкое представление о социокультурных механизмах и институтах модернизации российского общества, о его текущих и более перспективных этапных целях и задачах, о месте и роли общеобразовательной школы в этом процессе.

Исходя из вышесказанного, можно утверждать, что мультикультурное образование - целенаправленный процесс создания благоприятных условий для развития личности как субъекта своей национальной и общемировой культуры. Данные условия должны отвечать ряду требований: они должны быть равны для всех этносов, создаваться для всех категорий людей, независимо от их социального или возрастного статуса и препятствовать националистическим настроениям. Из вышеизложенного вытекает ряд конкретных задач мультикультурного образования:

. глубокое и всестороннее овладение учащимися культурой своею собственного народа, что является непременным условием интеграции в другие культуры;

. формирование у учащихся представления о многообразии культур в мире и в России;

. воспитание позитивного отношения к культурным различиям, обеспечивающим прогресс человечества и условия для самореализации личности;

. создание условий для интеграции учащихся в культуры других народов и развитие умений и навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур;

. воспитание учащихся в духе мира, терпимости, гуманного межнационального общения;

. создание мультикультурной среды как основы для взаимодействия личности с элементами других культур;

. формирование способности учащегося к личностному культурному самоопределению.

Содержание мультикультурного образования отличается высокой степенью междисциплинарности, которая позволяет рассматривать проблемы мультикультурного образования в составе учебных дисциплин гуманитарного, естественно-научного, художественно-эстетического циклов и в специальных курсах по истории и культуре отдельных народов. Мультикультурное образования должно стать частью современного образования и включать в себя те компоненты, которые необходимы для достижения основной цели мультикультурного образования: развития толерантного отношения ко всем национальностям.

Являясь педагогическим основанием любой культуры, этно педагогические разработки, в том числе и разработки по использованию народного педагогического опыта, - важный содержательный компонент мультикультурного образования.

У всех народов педагогическая культура основывается на одних и тех же элементах: сказки, легенды, мифы, песни, поучительных рассказах, пословицах, колыбельных песнях и т.д. Но отражают они разные идеалы, присущие тем народам, которые их создали.

Изучение данного вопроса свидетельствует о необходимости рассмотрения понятия "традиция". Традиция (от лат. (tradic) - передача, предание) содержит в себе культурное и социальное наследие предшествующих поколений, сохраняющееся в определенных социальных группах в течение длительного времени.

Традиции - это своеобразный способ сохранения и передачи социального опыта людей, а также развития человеческой культуры. В качестве традиций могут выступать обряды, ценности и др. Традиции не переходят автоматически из одного поколения к другому, их необходимо развивать, соотносить с действительностью, только тогда они становятся эффективным средством формирования личности.

Разнообразные формы сохранения, накопления и обогащения традиций, интеллектуального и духовного потенциала нации составляют уникальный вклад каждой нации в общемировую цивилизацию. Как носитель гуманистического (культурного) начала человечество может сохраняться и развиваться только при сохранении, взаимодействии и прогрессе составляющих его этносов, их языков и культур. Идея о вненациональном человечестве с монокультурой, с одним языком и т.д. несостоятельна. Ибо при таком положении исключается основной, решающий фактор развития - различие, многообразие, противоречие в их взаимосвязи. Именно национальные культуры во всем разнообразии их содержания и формы являются проверенным исторической практикой способом сохранения гуманистического начала, того, что отличает нас от предшествующих этапов развития природы. Плодами творческой деятельности народа в течение веков и тысячелетий должен пользоваться каждый его представитель. Вместе с тем этническая культура представляет ценность для других народов, для всего сообщества людей.

Обеспечение этнокультурной преемственности, превращение культурного потенциала нации в достояние каждого человека необходимо потому, что без освоения опыта, накопленного в прошлом, не может быть успешной подготовки новых поколений к реальной жизни, к созидательной, подлинно гуманистической деятельности. Поэтому обращение к проблеме мультикультурного образования жизненно важно для современной России.

Система образования в России: основные направления модернизации.

Системы образования в любой стране призваны способствовать реализации основных задач социально-экономического и культурного развития общества, ибо именно школа, вуз готовят человека к активной деятельности в разных сферах экономики, культуры, политической жизни общества. Поэтому роль школы как базового звена образования чрезвычайно важна, способность школы достаточно гибко реагировать на запросы общества, сохраняя при этом накопленный положительный опыт, имеет чрезвычайно важное значение.

Изменения в социально-экономической сфере общественной жизни поставили многие страны мира, в том числе и Россию, перед необходимостью реформирования образовательной системы. Реформы образования, став частью социальной политики современных государств, направлены:

- на обновление всех звеньев своей системы от дошкольных учреждений до университетов;

- совершенствование содержания, методов и средств учебно-воспитательной
работы;

- улучшение подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Современное российское образование - это непрерывная система последовательных ступеней обучения, на каждой из которых действуют государственные, негосударственные, муниципальные образовательные учреждения разных типов и видов. Образовательная система объединяет дошкольное, общее среднее, среднее специальное, вузовское, послевузовское, дополнительное образование.

К образовательным учреждениям относятся:

- дошкольные;

- общеобразовательные;

- учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

- профессиональные (начальные, средние специальные, высшие и т.п.);

- учреждения дополнительного образования;

-другие учреждения, предоставляющие образовательные услуги.

 

Образовательные учреждения могут быть платными и бесплатными, коммерческими и некоммерческими. Им дано право заключать между собой соглашения, объединяться в учебно-воспитательные комплексы (детский сад - начальная школа, лицей-колледж-вуз) и учебно-научно-производственные объединения (ассоциации) с участием научных, производственных и других учреждений и организаций. Образование можно получать с отрывом и без отрыва от производства, в форме семейного (домашнего) образования, а также экстерната.

Деятельность государственных, муниципальных образовательных учреждений строится на базе типовых положений, утвержденных Правительством РФ, о соответствующих типах и видах образовательных учреждений. На основе типовых положений разрабатываются уставы образовательных учреждений.

Главные задачи общеобразовательных учебных учреждений состоят в том, чтобы создать благоприятные условия для умственного, нравственного, эмоционального и физического развития личности; способствовать выработке научного мировоззрения; обеспечить освоение учащимися системы знаний о природе, обществе, человеке, его труде; сформировать приемы самостоятельной деятельности.

 

Высшая школа в России - наиболее динамично развивающееся звено системы непрерывного образования. Она представлена следующими видами учебных заведений: университетами (они являются центрами фундаментальных научных исследований и осуществляют подготовку специалистов по разным профилям), академиями, институтами, консерваториями, высшими профессиональными школами. Реформирование высшей школы основано на введении многоступенчатой подготовки специалистов, которая реализуется по содержанию и срокам обучения преемственными общеобразовательными программами. По завершении обучения на каждой из ступеней выпускник получает диплом, который дает право заниматься профессиональной деятельностью или перейти к следующему этапу образования. Такая перестройка высшего образования дает возможность удовлетворить потребности страны в специалистах разного уровня квалификации.

Реформы в отечественном высшем образовании начались в 1992 г. с принятием федерального Закона "Об образовании". Он узаконил новые для нас понятия: бакалавриат, магистратура, многоуровневая система. Но, не ломая сложившуюся систему, сохранил и включил в новую и старую, одноступенчатую систему подготовки специалистов, предоставляя вузам самим определяться - по какой программе готовить выпускников. Это, дав и вузам и студентам новые возможности внесло и некоторую сложность, связанную с необходимостью выбора.

Новой тенденцией в развитии образовательной системы России стало появление так называемых нетрадиционных учебно-воспитательных учреждений, альтернативных массовых школ, детских садов. Для нетрадиционных учебно-воспитательных учреждений характерны такие признаки, как специфичность целей и содержания образования; добровольность при выборе родителями и их детьми учреждения определенной направленности; относительная административная независимость; особая атмосфера и нравственный климат, способствующие лучшей адаптации ребенка, его многостороннему развитию.

К альтернативным образовательным учреждениям можно отнести некоторые гимназии, лицеи, которые выбрали свой профиль и модель обучения (московская лингвистическая гимназия с углубленным изучением английского и других иностранных языков, в том числе древних; медико-философская школа-лицей при МГУ им. М. В. Ломоносова и др.).

Еще один важный процесс в модернизации образования в России - интернационализация. С одной стороны выход на мировой уровень, с другой стороны информатизация (т. е. доступ ко многим образовательным ресурсам. Например: Интернет, компьютерные обучающие программы).

ЕГЭ – попытка повысить качество образования.

1. Основой успешного осуществления реформы образования является разработка, утверждение и внедрение стандартов всех уровней образовательных услуг.

2. Высшее образование не является самоцелью, оно выступает необходимым фактором обеспечения высокооплачиваемой, интересной работы, хороших условий труда, возможностей самореализации, гарантии от бедности и безработицы. Если рынок образовательных услуг функционирует вне связи с рынком труда, неизбежен рост безработицы среди выпускников вузов. Поэтому расширение доступности высшего образования для всех категорий населения должно сопровождаться научно обоснованным анализом и прогнозом спроса на труд.

3. Процедура проведения единого государственного экзамена нуждается в дальнейшей проработке и совершенствовании, прежде чем можно будет утверждать, что именно ЕГЭ обеспечивает объективную оценку знаний выпускников средних школ.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 456. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Понятие метода в психологии. Классификация методов психологии и их характеристика Метод – это путь, способ познания, посредством которого познается предмет науки (С...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ ОМС 001. Основными путями развития поликлинической помощи взрослому населению в новых экономических условиях являются все...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия