Студопедия — Пентозофосфатный путь превращения глюкозы
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Пентозофосфатный путь превращения глюкозы






служит альтернативным путём окисления глюкозо-6-фосфата. Ссостоит из окислительной и неокислительной частей. В окислит. фазе глюкозо-6-фосфат необратимо ок. в пентозу - рибулозо-5-фосфат, и образуется восстановленный НАДФН. В неокислит. фазе рибулозо-5-фосфат обратимо превращ. в рибозо-5-фосфат и метаболиты гликолиза. Пентозофосфатный путь обеспечивает кл. рибозой для синт. пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов и гидрированным коферментом NADPH, который используется в восст. процессах.

Суммарное уравнение пентозофосфатного пути выражается:

3 Глюкозо-6-фосфат + 6 NADP+ → 3 СО2 + 6 (NADPH + Н+) + 2 Фруктозо-6-фосфат + Глицеральдегид- 3 -фосфат.

Ферменты пентозофосфатного пути локализованы в цитозоле.Наиболее активно протекает в жировой ткани, печени, коре надпочечников, эритроцитах, молочной железе в период лактации, семенниках.

Превращение глюкозо-6-фосфата в глюконолактон-6-фосфат - катал. НАДФ-зав. глюкозо-6-фосфатдегидрогеназой и сопров. окисл. альдегидной гр. у первого атома углерода и образованием одной молекулы НАДФН.

Глюконолактон-6-фосфат превращается в 6-фосфоглюконат при уч. глюконолактонгидратазы.

6-фосфоглюконатдегидрогеназа катал. реакцию в ходе которой происх дегидрир и декарбокс. и обр-ся рибулозо-5-фосфат и молекула НАДФН.

НАДФН как донор водорода участвует в анаб. пр-сах, например в синт. холестерина. Это источник восстановит. эквивалентов для цитохрома Р450, катализирующего обр. гидроксильных групп при синтезе стероидных гормонов, жёлчных к-т.

Неокислит. этап пентозофосфатного пути включает серию обратимых р-ций, в рез-те к-х рибулозо-5-фосфат превращ. в рибозо-5-фосфат и ксилулозо-5-фосфат, и далее за счёт переноса углеродных фрагментов в метаболиты гликолиза - фруктозо-6-фосфат и глицеральдегид-3-фосфат. В этих превращ. принимают участие: эпимераза, изомераза, транскетолаза и трансальдолаза. Транскетолаза в качестве кофермента использует тиаминдифосфат.

Для эритроцитов единственным источником получения НАДН служит пентозофосфатный путь. необх. для защиты от токсич. действия кислорода. В эритроцитах многие ферменты имеют в актив. центрах SH-группы, к-е могут окисляться под дейст. кислорода. НАДФН регенер. эти гр.

 

Классификация липидов. Роль в жизнедеят-ти клетки. Метабиолизм липопротеинов, транспорт липидов между органами и тканями. Нарушение обмена липидов при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Липиды - в-ва, обл. общ. физич. св-вом - гидрофоб.

Осн. массу составляют жиры - триацилглицеролы, служ. ф. депонир. энергии. Жиры расп. преимущ. в п/кожной жир. тк. и вып. также ф-ции теплоизоляционной и мех. защ. Фосфолипиды - кл. липидов, псод. ост. фосф. к-ты, прид. им св-ва амфифильности. Фосфолипиды форм. бислойную струк. мембран, в к-ую погружены белки. Кл. окружённые мембранами, отл. по сост. и набору молекул от окр. среды, поэтому хим. пр-сы в кл. разд. и ориентированы в пр-ве, что необх. для рег. метаб. Тромбоцитактивирующий фактор - фосфолипид - оказ. сильное влияние на агрег. тромбоцитов. Стероиды, (холестерол и его произв.), вып. разнообр. ф-ции. Холестерол - важный комп. мембран и регулятор св-в гидрофобного слоя. Жёлч. к-ты необх. для перевар. жиров. Стер. горм. уч. в регул. энергетич., водно-солевого обм., пол. ф-ций.

В соответствии с хим. стр. различают 3 осн. гр.:

1) жирные к-ты и продукты их ферментативного ок., простагландины и др. гидроксикислоты,

2) глицеролипиды (содержат в молекуле остаток глицерина), моно-, ди- и триглицериды и плазмалогены, гликозилдиглицериды и больш-во фосфолипидов 3) липиды, не сод. в молекуле остаток глицерина (за исключением соед., входящих в первую группу). сфинголипиды, стерины и воски.

В клетках эпителия тонкой кишки из жиров, обр. в рез-те ресинтеза, а также из эфиров холестерола, жирораств. вит., поступ. с пищей, формир. липопротеиновые комплексы - хиломикроны (ХМ). ХМ далее доставляют жиры в периф. тк.

Липопротеины имеют сход. стр. - гидрофоб.ядро и гидрофил. слой на пов-ти. Гидрофил. слой обр-н белками - апопротеинами, и амфифильными молек. липидов, фосфолипидами и холестеролом. В организме синт-ся липопрот: хиломикроны (ХМ), ЛПОНП, ЛППП, ЛПНП и ЛПВП. ХМ транспорт. экзогенные (пищевые жиры) из киш. в тк., ТАГ сост. до 85% массы. ХМ могут проник. через стенки кап., из кл. кишеч. они попадают в лимфат. сист. и потом через главный груд. проток вливаются в кровь вместе с лимфой. В результате действия ЛП-липазы на жиры ХМ образуются жирные кислоты и глицерол.

ЛПОНП сод 55% триацилгиц. 18% фосфолип., 10% холест. Трансп. нейтр. жиры из печени в жир. тк.

ЛПНП сод 45% холест.. 22%фосфолип., 7%ТАГ, возн. в плазме из осколков ХМ, дост. холест. в тк.

ЛПВП сод. ТАГ 3%, фосфолип. 27%, холест. 20%. трансп. изб. холест. в печень.

Апопротеины формир. струк. ЛП; взаимод. с рецеп. на пов-ти кл. и опр., какими тк. будет захватываться данный тип липопротеинов; служат ферментами или активаторами ферментов, действующих на ЛП.

Генет. дефекты белков, уч-х в метаболизме ХМ, приводят к разв. семейной гиперхиломикронемии - гиперлипопротеинемии типа I. У таких б-х в постабсорбтивном периоде конц-ция ТАГ повышена (более 200 мг/дл). В тяж. случ. происходит отложение ТАГ в коже и сухож. в виде ксантом, рано наруш. память, появляются боли в животе из-за сужения просвета сосудов и уменьш. кровотока, наруш. ф-ция подж. ж-зы, что часто бывает причиной смерти больных.

Гиперхолестеринемия создает повышенную опасность заболевания атеросклерозом. Вероятность заболевания тем выше, чем больше отношение концентрации ЛНП к концентрации ЛВП в крови; их называют соответственно атерогенными и антиатерогенными липопротеинами. Гл. бх прояв. атероскл. — отложения холест. в стенках артерий. В артериях обр-ся бляшки, наруш. кровоток или полностью закрывающие сосуд. Бляшки сод. гладкомыш. кл, соед. тк., липиды (в основном эфиры холестерина), остатки разрушенных клеток. Существ. знач. имеют также первич. повреждения кл. сосудов. Поврежд. эндотелия могут возн. вследствие действия модифицир. ЛП, при гипертонии, восп. пр-сах, наруш. сверт. крови, действии токс. в-в.На поврежденной пов-ти происх. агрегация тромбоцитов, к-ые нач. выделять цитокины, стимулир. пролиф. гладкомыш. кл. и их миграцию из средней об-ки артерии во внут. об-ку. Такие цитокины секретируются и макрофагами.

Кл. в обл. повреждения секретируют коллаген, эластин, гликозамингликаны, образуя фиброзную капсулу — атеросклерот. бляшку, сод. эфиры холестерина. Клетки, оказавшиеся внутри бляшки, погибают. Разрыв капсулы и кровотечение из бляшки приводят к быстрому образованию тромба, закрывающего сосуд.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 828. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Словарная работа в детском саду Словарная работа в детском саду — это планомерное расширение активного словаря детей за счет незнакомых или трудных слов, которое идет одновременно с ознакомлением с окружающей действительностью, воспитанием правильного отношения к окружающему...

Правила наложения мягкой бинтовой повязки 1. Во время наложения повязки больному (раненому) следует придать удобное положение: он должен удобно сидеть или лежать...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Методика обучения письму и письменной речи на иностранном языке в средней школе. Различают письмо и письменную речь. Письмо – объект овладения графической и орфографической системами иностранного языка для фиксации языкового и речевого материала...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия