Студопедия — Общие понятия организации строительства подводных переходов магистральных трубопроводов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие понятия организации строительства подводных переходов магистральных трубопроводов






 

Существует три формы ориентации международной торговой экономической деятельности:

 

1.экспорт, который любая фирма осуществляет через свой торговый персонал за рубежом или за счет посредников в той или иной стране;

 

2.создание совместных предприятий (СП), предполагающее объединение капиталов производств и маркетинговой деятельности национальной компании с любой иностранной компанией;

 

3.прямое владение предприятиями за рубежом, путем покупки действующих или строительством новых предприятий, предполагающее занятие производством маркетинговой деятельности и использование функции без участия партнеров.

 

 

Фирмы которые выходят и действуют на мировых рынках обладают 3 видами структурной организации и построения:

 

1. Микропирамидальная структура

2. Зонтичная структура

3. Международный конгломерат

 

Микропирамидальная структура характеризуется высокой степенью централизации в управлении, когда стратегическое планирование и управление данным бизнесом осуществляется из единого центра, тогда как зарубежная деятельность фирмы имеет подчиненный характер и располагается ниже центрального стратегического уровня, т.е. практически деятельность зарубежной фирмы осуществляется оперативно и является объектом строгого управленческого контроля.

Микропирамендальная структура обеспечивает получение прибыли, направлена на стандартизацию элементов маркетинга и опирается при этом на жесткие позиции в решении социально общественных позиций.

Зонтичная структура основана на признании того факта, что все национальные рынки отличаются от друг от друга, и поэтому работать на них следует с учетом их специфики и менталитета потребителей. Для этого стратегия ТНК основывается на делегировании, т.е передачи реализации части своих стратегических решений иностранным фирмам. Это приводит к сокращению издержек управления, которые необходимы для содержания вспомогательных служб, и повышает эффективность принимаемых маркетинговых решений на различных конкретных рынках. Зонтичная структура приводит к дифференциации маркетинговых задач. Например в разработке товарных стратегий, в проведенной политике и при разработке стратегии продвижения товаров.

Международный конгломерат (интергломерат) – комплекс международных торговых операций, основанных на многонациональной и многопрофильной деятельности. Международный конгломерат может быть организован на основе как микропираминдальной и зонтичной структуры. При этом для всех звеньев конгломерата планируется сверху, из управляющего центра, только 2 экономических показателя: получение прибыли, оборачиваемость средств. Для международного конгломерата характерны строгий финансовый контроль, немногочисленный аппарат центрального управленческого органа, который состоит из экспертов и консультантов. Тогда как функции международного маркетинга отданы под полную ответственность компании или фирмы, которые входят в состав международного конгломерата.

 

Сфера международного маркетинга расширяется очень быстро. Наблюдается значительный рост торговли, иностранных инвестиций, усиливается процесс обмена информацией. Поэтому для понимания развития современного мирового хозяйства необходимо более глубокое изучение процесса интернационализации фирмы на международных рынках.

 

Существуют различные определения термина "интернационализация". Рассмотрим некоторые из них:

 

Интернационализация - это процесс все более глубокого вовлечения в международные операции.

Интернационализация - это последовательный процесс, который в свою очередь является результатом взаимного воздействия двух отличных, но тесно связанных процессов: процесса развития знаний и процесса вовлечения в иностранный рынок.

Интернационализация представляет собой процесс развития устойчивых экономических взаимосвязей между странами (прежде всего на основе международного разделения труда) и выхода воспроизводства за рамки национального хозяйства.

 

В данном исследовании интернационализация рассматривается как процесс выхода фирмы на зарубежные рынки и укрепления ее позиций на этих рынках. Степень интернационализации фирмы зависит от влияния различных внешних и внутренних факторов.

К внешним факторам относятся: объекты продаж, элементы внешней среды целевых рынков, метод ведения операций на зарубежном рынке.

К внутренним факторам относятся возможности данной фирмы: мотивы интернационализации, организационная структура, финансы, персонал. Объекты продаж представляют собой предложение со стороны фирмы товаров и услуг на зарубежном рынке. Фирма может предлагать новый товар или услугу, существующий товар или услугу без изменений, дополнительные услуги, "ноу-хау", технологии, а также их комбинации.

Существуют различные препятствия интернационализации фирмы - факторы внешней среды международного маркетинга: политические, экономические, правовые, культурные особенности различных стран, также как и географическое положение.

К основным методам интернационализации относятся: экспорт и импорт товаров и услуг, прямые иностранные инвестиции, совместное предпринимательство, лицензирование, франчайзинг, контракт "под ключ", управленческий контракт. Каждый способ выхода на зарубежный рынок имеет свои преимущества и недостатки. К мотивам интернационализации относятся: расширение сбыта, приобретение ресурсов, диверсификация источников снабжения и сбыта. Однако без благоприятной окружающей среды на зарубежном рынке фирма не сможет добиться успеха. Т.е. стимулы могут исходить и из внешней среды фирмы.

 

К факторам, стимулирующим процесс интернационализации, можно отнести: благоприятное отношение общественности к первым попыткам выхода на зарубежный рынок из-за чувства национальной гордости, повышение компетентности персонала фирмы, поощрение работников фирмы.

Между степенью сложности рынка, выбором стратегии и методом выхода на зарубежный рынок существует взаимосвязь. Рост международных операций всегда требует больших финансовых затрат для поддержания деятельности. Размер инвестиций в развитие бизнеса на зарубежных рынках является индикатором степени интернационализации фирмы.

 

49. Международный маркетинг: особенности и риски. Выбор внешних рынков и различные формы предпринимательского присутствия за рубежом. Международная политика продукта.

Международный маркетинг — комплекс мероприятий за пределами страны в области исследования торгово-сбытовой деятельности предприятия и изучения всех факторов, оказывающих влияние на процесс производства и продвижения товаров и ус­луг от производителя к потребителю.

Комплекс международного маркетинга состоит из 2-х групп:

1) Внешняя (неконтролируемые, экзогенные элементы).

ü Окружение;

ü Институциональные факторы;

ü Конкуренция;

ü Правовая система

2) Внутренняя (контролируемые, эндогенные элементы).

ü Товар;

ü Цена;

Продвижение товара (методы выхода на внешний рынок):

ü Экспорт — выход на зарубежный рынок путем отправки продукции и продажи её с помощью посредников международного рынка (косвенный экспорт) или с помощью собственного подразделения, филиала и торговых представителей или агентов компании (прямой экспорт)

ü Совместная предпринимательская деятельность — путем объединения с иностранными компаниями с целью производства или сбыта товаров или услуг.

ü Лицензирование — компания вступает в соглашение с лицензиатом на зарубежном рынке, предоставляя ему право на использование технологии производства, торговой марки, а или чего-либо другого за соответствующее вознаграждение или лицензионную плату.

ü Подрядное производство — совместное предприятие, в котором компания заключают контракт на выпуск продукции с предприятиями на зарубежном рынке

ü Управление по контракту — совместное предприятие, в котором местная компания предоставляет зарубежной ноу-хау по менеджменту, зарубежная компания, в св очередь, предоставляет капитал. таким образом, местная компания экспортирует не продукцию, а услуги менеджмента.

ü Совместное владение — совместное предприятие, в котором компания объединяется с инвесторами на зарубежном рынке с целью создания местного предприятия; компания является совладельцем этого предприятия и принимает участие в управлении им.

ü Прямое инвестирование — путем создания сборочных или производственных предприятий за рубежом.

 

Для проверки знаний работников, занятых на работах по обследованию подводных переходов технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта (магистральные нефте-, газопроводы и нефтепродуктопроводы (линейная часть (переходы через естественные и искусственные препятствия))); и на работах, выполняемых водолазами при обследовании и ремонте (подводно-технические работы без применения сварки) подводных переходов технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах магистрального трубопроводного транспорта (магистральные нефте-, газопроводы и нефтепродуктопроводы (линейная часть (переходы через естественные и искусственные препятствия))).

 
 

 


1. Для инженерно-технических работников

2. Для водолазов

 

 

 

 

Гомель 2013

БИЛЕТЫ Для инженерно-технических работников
 

 

Билет № 1

 

Общие понятия организации строительства подводных переходов магистральных трубопроводов.

ОТВЕТ: СНиП 2.05.06-85(2000)

1.1. Магистральные трубопроводы (газопроводы, нефтепроводы и нефтепродуктопроводы)1 следует прокладывать подземно (подземная прокладка).

Прокладка трубопроводов по поверхности земли в насыпи (наземная прокладка) или на опорах (надземная прокладка) допускается только как исключение при соответствующем обосновании в случаях, приведенных в п. 7.1. При этом должны предусматриваться специальные мероприятия, обеспечивающие надежную и безопасную эксплуатацию трубопроводов.

1.2. Прокладка трубопроводов может осуществляться одиночно или параллельно другим действующим или проектируемым магистральным трубопроводам — в техническом коридоре.

1.3. Под техническим коридором магистральных трубопроводов надлежит понимать систему параллельно проложенных трубопроводов по одной трассе, предназначенных для транспортирования нефти (нефтепродукта, в том числе сжиженных углеводородных газов) или газа (газового конденсата).

В отдельных случаях при технико-экономическом обосновании и условии обеспечения надежности работы трубопроводов допускается совместная прокладка в одном техническом коридоре нефтепроводов (нефтепродуктопроводов) и газопроводов.

1.4. Предельно допустимые (суммарные) объемы транспортирования продуктов в пределах одного технического коридора и расстояния между этими коридорами определяются согласно строительным нормам и правилам, утвержденным в установленном порядке.

1.5. Не допускается прокладка магистральных трубопроводов по территориям населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий, аэродромов, железнодорожных станций, морских и речных портов, пристаней и других аналогичных объектов.

1.6. Для обеспечения нормальных условий эксплуатации и исключения возможности повреждения магистральных трубопроводов и их объектов вокруг них устанавливаются охранные зоны, размеры которых и порядок производства в этих зонах сельскохозяйственных и других работ регламентируются Правилами охраны магистральных трубопроводов.

1.7. Температура газа, нефти (нефтепродуктов), поступающих в трубопровод, должна устанавливаться исходя из возможности транспортирования продукта и требований, предъявляемых к сохранности изоляционных покрытий, прочности, устойчивости и надежности трубопровода.

Необходимость и степень охлаждения транспортируемого продукта решается при проектировании.

1.8. Трубопроводы и их сооружения следует проектировать с учетом максимальной индустриализации строительно-монтажных работ за счет применения, как правило, труб с заводской изоляцией и сборных конструкций в блочно-комплектном исполнении из стандартных и типовых элементов и деталей, изготовленных на заводах или в стационарных условиях, обеспечивающих качественное их изготовление. При этом принятые в проекте решения должны обеспечивать бесперебойную и безопасную эксплуатацию трубопроводов.

 

2. Какие несчастные случаи подлежат расследованию?

ОТВЕТ:

Расследованию подлежат те несчастные случаи, которые произошли:

- на территории предприятия (учреждения), т.е. нанимателя, или в ином месте, при условии, что потерпевший совершал там действия в интересах нанимателя;

- при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном нанимателем;

- на личном транспорте, используемом в интересах нанимателя с его согласия или по его распоряжению (поручению);

- на транспорте общего пользования или ином транспорте, а также при следовании пешком при передвижении между объектами обслуживания либо выполнении поручения нанимателя;

- при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель сменщик, проводник и тому подобное);

- при выполнении работ по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий;

- при участии в общественных работах безработных граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости.

Хронические и острые профессиональные заболевания (отравления) расследуются специалистами системы здравоохранения.







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 580. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ МОРФЕМНОГО СОСТАВА СЛОВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ В практике речевого общения широко известен следующий факт: как взрослые...

СИНТАКСИЧЕСКАЯ РАБОТА В СИСТЕМЕ РАЗВИТИЯ РЕЧИ УЧАЩИХСЯ В языке различаются уровни — уровень слова (лексический), уровень словосочетания и предложения (синтаксический) и уровень Словосочетание в этом смысле может рассматриваться как переходное звено от лексического уровня к синтаксическому...

Плейотропное действие генов. Примеры. Плейотропное действие генов - это зависимость нескольких признаков от одного гена, то есть множественное действие одного гена...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия