Студопедия — Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему при черепно-мозговой травме
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Оказание первой доврачебной помощи пострадавшему при черепно-мозговой травме






ОТВЕТ:

Ушибы и ранения.

Признаки. При ушибах мягких, тканей головы — припухлость, кровоизлияние (гематома) и болезненность в месте ушиба. Следует помнить, что сильные ушибы могут вызвать и закрытые повреждения головного мозга. Ранения мягких тканей головы нередко сопровождаются сильными и продолжительными кровотечениями. Иногда бывают ранения мягких тканей головы в виде скальпирования — отрыва мягких покровов головы. Это происходит, когда длинные волосы попадают в движущиеся части машин.

Первая помощь. При ушибах — холод на место ушиба (полотенце, смоченное холодной водой, пузырь со льдом или снегом), давящая повязка. При ранениях мягких покровов головы накладывают на рану стерильную повязку и надежно ее закрепляют.

При сильных кровотечениях следует наложить резиновый жгут (резиновую трубку, ремень, закрутку) или бинт вокруг головы.

Повреждения головного мозга

Повреждения (сотрясение, ушиб и сдавление) головного мозга наиболее опасны при ушибах головы. Чаще они бывают закрытыми (без ранения мягких тканей). Возникают они при падении, от удара по голове и при других травмах. Иногда такие повреждения сочетаются с переломами костей черепа.

Признаки. Потеря сознания, наступившая вслед за травмой, рвота, потеря памяти на события, которые предшествовали травме. При легких, сотрясениях мозга потеря сознания может быть очень кратковременной (несколько секунд); бывают головокружения, шум или звон в ушах, головные боли. При средней степени сотрясения головного мозга потери дознания может продолжаться долго (несколько часов), а при тяжелой степени — несколько дней. Отмечаются бледность лица, замедленный пульс, суженные зрачки, дыхание поверхностное и иногда неправильное.

При ушибах и сдавлениях мозга ко всем перечисленным явлениям могут присоединиться расстройства чувствительности, потеря речи, паралич, судороги и другие общие расстройства.

Первая помощь при закрытых повреждениях головного мозга на месте несчастного случая должна проводиться очень осторожно, чтобы не ухудшить состояния пострадавшего. Поднимать его нужно в строго лежачем положении, поддерживая голову. Не надо его беспокоить, пытаться вывести его из бессознательного состояния (давать нюхать пары нашатырного спирта). Пострадавший нуждается в полном покое. Если появляется рвота, то во избежание попадания рвотных масс в дыхательные пути, голову больного следует повернуть на бок; после прекращения рвоты следует очистить полость рта. Если имеется картон, то следует наложить картонную шину (обернутую ватой) от лба через темя, затылок до межлопаточного пространства и надежно ее укрепить.

При переломах костей черепа помощь такая же.

Пострадавшие с любой травмой черепа, сопровождающейся общими расстройствами (головокружение, потеря сознания, хотя бы кратковременная, рвота и т. п.), подлежат бережной, осторожной транспортировке в ближайшее медицинское учреждение. Бессознательное состояние пострадавшего не является препятствием для транспортировки. Лучшим средством для перевозки таких пострадавших является воздушный транспорт. Во время транспортировки необходимо следить, чтобы не наступило удушье из-за попадания рвотных масс в дыхательные пути.

 

 

Билет № 7

 

Правила, порядок производства земляных работ механизмами на участках подводных переходов опасных производственных объектов магистрального трубопроводного транспорта (линейная часть (переходы через естественные и искусственные препятствия)).

ОТВЕТ:

Ударные механизмы для рыхления грунта могут применяться на расстоянии не менее 3 метров от подземного трубопровода, а механизмы, способные значительно отклоняться от вертикальной оси (шар, клин-баба и иные), - на расстоянии не менее 5 метров.

Разработка грунта на расстоянии менее 2 метров от оси трубопровода и других сооружений должна вестись вручную с применением соответствующего шанцевого инструмента, при этом использование ручного ударного инструмента и отбойных молотков допускается только для вскрытия дорожного покрытия.

 

Порядок проведения внепланового инструктажа.

ОТВЕТ:

Внеплановый инструктаж по охране труда проводится согласно Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28.11.2008 № 175) (далее - Инструкция) при:

- принятии новых нормативных правовых актов, в том числе технических нормативных правовых актов и локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, или внесении изменений и дополнений к ним;

- изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда;

- нарушении лицами, указанными в подпунктах 2.1–2.9 пункта 2 Инструкции, нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, которое привело или могло привести к аварии, несчастному случаю на производстве и другим тяжелым последствиям;

- перерывах в работе по профессии (в должности) более шести месяцев;

- поступлении информации об авариях и несчастных случаях, происшедших в однопрофильных организациях.

Внеплановый инструктаж по охране труда проводится также по требованию представителей специально уполномоченных государственных органов надзора и контроля, вышестоящих государственных органов или государственных организаций, должностного лица организации, на которого возложены обязанности по организации охраны труда, при нарушении нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов по охране труда.

Внеплановый инструктаж проводится индивидуально или с группой лиц, работающих по одной профессии (должности), выполняющих один вид работ (услуг). Объем и содержание инструктажа определяются в зависимости от причин и обстоятельств, вызвавших необходимость его проведения.

Внеплановый инструктаж по охране труда проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица).

Внеплановый инструктаж по охране труда завершается проверкой знаний устным опросом или с помощью технических средств обучения, а также проверкой приобретенных навыков безопасных методов и приемов работы лицом, проводившим инструктаж.

Проведение внепланового инструктажа по охране труда подтверждается подписями лиц, проводивших и прошедших инструктаж, стажировку, в журнале регистрации инструктажа по охране труда по форме согласно приложению 4 к Инструкции или в личной карточке прохождения обучения (в случае ее применения) по форме согласно приложению 3 к Инструкции.

При регистрации внепланового инструктажа в журнале регистрации инструктажа по охране труда указывается причина его проведения.

Журнал регистрации инструктажа по охране труда должен быть пронумерован, прошнурован и скреплен печатью. Журнал регистрации инструктажа по охране труда заверяется подписью руководителя организации или структурного подразделения организации.

Срок хранения журнала - 10 (десять) лет с даты внесения последней записи.

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Тема: Составление цепи питания Цель: расширить знания о биотических факторах среды. Оборудование:гербарные растения...

В эволюции растений и животных. Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений Цель: выявить ароморфозы и идиоадаптации у растений. Оборудование: гербарные растения, чучела хордовых (рыб, земноводных, птиц, пресмыкающихся, млекопитающих), коллекции насекомых, влажные препараты паразитических червей, мох, хвощ, папоротник...

Типовые примеры и методы их решения. Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно Пример 2.5.1. На вклад начисляются сложные проценты: а) ежегодно; б) ежеквартально; в) ежемесячно. Какова должна быть годовая номинальная процентная ставка...

Репродуктивное здоровье, как составляющая часть здоровья человека и общества   Репродуктивное здоровье – это состояние полного физического, умственного и социального благополучия при отсутствии заболеваний репродуктивной системы на всех этапах жизни человека...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия