Студопедия — Повышение пищевой ценности рационов питания школьников
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Повышение пищевой ценности рационов питания школьников






 

Основными критериями выбора пищевых продуктов, используемых в питании детей и подростков в организованных коллективах, являются:

1. Высокая пищевая и биологическая ценность, соотнесенная к единице стоимости.

2. Невысокий риск эпидемиологической опасности продукта при его использовании в питании детей и подростков в организованных коллективах (с учетом фактических условий организации питания).

3. Соответствие принципам щадящего питания (особые требования к технологической обработке, ограниченное использование в составе продукта приправ, специй, отсутствие у продукта экстрактивных свойств).

4. Органолептические показатели и показатели, характеризующие соответствие продукта стереотипам пищевого поведения детей и подростков.

5. Ограниченное использование в составе продукта пищевых добавок, регламентированное содержание поваренной соли.

6. Учет возрастных ограничений по использованию пищевых продуктов.

7. Предпочтение специализированным продуктам для дошкольного и школьного питания, а не продуктам массового потребления.

8. Удобство и безопасность потребительской упаковки с учетом особенностей использования продуктов в условиях дошкольных учреждений или школьных столовых.

9. Установленные изготовителем сроки годности и условия хранения, транспортировки, использования и их соответствие фактическому оснащению пищеблоков образовательных учреждений.

10. Установленная периодичность, с которой допускается включать продукт в рацион питания, возможность включения в основной рацион питания детей и подростков.

С учетом того, что большинство способов технологической обработки продуктов, их сохранения и обеспечения эпидемиологической безопасности приводит к понижению их пищевой ценности, крайне важный принцип выбора продуктов для детей и подростков для использования в организованных коллективах заключается в нахождении разумного компромисса между высокой пищевой ценностью пищевых продуктов и эпидемиологической безопасностью при их использовании в организованных коллективах детей и подростков.

Необходимо отметить, что в условиях ограниченного финансирования, за счет школьных завтраков наиболее важно обеспечить детей незаменимыми микронутриентами и белком, так как есть все основания, что углеводно-жировой компонент рациона питания может быть восполнен за счет домашнего питания даже в самых «социально незащищенных» группах населения.

Возможности по витаминизации готовой кулинарной продукции существенно ограничены, т.к. требуют достаточной квалификации проводящего ее персонала, строгого медицинского и технологического контроля.

Массовое использование специальных биологически-активных добавок или таблетированных препаратов витаминов и минеральных веществ наименее пригодно для этих целей, так как сопряжено с целым рядом организационных сложностей (необходимость медицинского контроля; невозможность использования на их приобретение целевых средств выделяемых из бюджета на организацию питания; дети не охотно и не все употребляют эти препараты; витамины из этих препаратов хуже усваиваются и т.д.).

Наиболее перспективным путем обогащения рациона питания детей и подростков незаменимыми микронутриентами (в организованных коллективах) является использование пищевых продуктов промышленного производства с повышенной пищевой и биологической ценностью. Основные группы продуктов, которые можно использовать для обогащения микронутриентами рациона питания детей и подростков в организованных коллективах:

1. Плодоовощные консервы: фруктовые соки с витаминами («J-7», «Рыжий Ап» и др.), сокосодержащие витаминизированные негазированные напитки («DJ», «Мажитель», «Чемпион» и др.), джемы, варенье, желе, сиропы, обогащенные витаминами.

2. Пищевые концентраты: инстантные витаминизированные напитки («Золотой шар», «Витастарт»), концентраты киселя с витаминами («Золотой шар», «Леовит», «Аронап»), какао-напиток с витаминами («Несквик»).

3. Молоко и молочные продукты: витаминизированное стерилизованное молоко («Доктор Вита», «Актилайф», «Биомакс» и др.), витаминизированные кисломолочные напитки («Bio-Vit», «Биомакс», «Рыжий Ап», «Бифирон» и др.), витаминизированные творожки («Карат»).

4. Продукция хлебобулочной, мукомольно-крупяной и кондитерской промышленности: витаминизированные, обогащенные йодом, обогащенные витаминами и минеральными веществами, обогащенные гемовым железом.

Представленные группы пищевых продуктов наиболее перспективны для обогащения витаминами и минеральными веществами, так как постоянно используются в школьном и дошкольном питании и наиболее удобны для внесения поливитаминных премиксов. Кроме того, их количества, употребляемые в пищу, относительно постоянны.

Помимо обогащения микронутриентами, существуют и другие формы оптимизации пищевой ценности пищевых продуктов (за счет подбора сырья, использования специальных технологий и т.п.). К группе продуктов с оптимизированной пищевой ценностью следует отнести и продукты, обогащенные пробиотиками (полезные для здоровья человека живые микробные культуры) или пребиотиками (неусваиваемые организмом человека углеводы, пищевые волокна, оказывающие положительное влияние на состояние кишечной микрофлоры).

Разрабатываются новые виды пищевых продуктов с повышенной пищевой и биологической ценностью, использование которых в школьном питании представляется перспективным. К этой группе продуктов относятся:

1. Хлеб из цельного зерна.

2. Продукция с добавлением соевого белка (изолята или концентрата).

3. Морепродукты, продукция из морской капусты, спирулины и др. водорослей.

Особую роль в структуре питания детей и подростков играет хлеб. В связи с этим можно перечислить основные пути повышения пищевой ценности хлеба и булочных изделий:

1) Обогащение витаминно-минеральными премиксами («Элевит А», «Валетек-2», «Валетек-4», «Валетек-6», «Валетек-8», «Колосок», «Комивит», «Витэн ЛП» и др.).

2) Использование муки 1 с, 2 с, обойной, ржаной муки и муки из других злаков, цельного зерна.

3) Обогащение железом, в т.ч. в составе витаминно-минеральных премиксов.

4) Обогащение пищевыми волокнами (отрубями).

5) Использование пищевых жиров с высокой пищевой ценностью (соевое масло и др.) и исключение гидрогенизированных жиров (маргаринов).

6) Уменьшение количества поваренной соли в рецептуре и использование поваренной соли с пониженным содержанием натрия.

7) Обогащение йодом за счет использования йодированной соли или йодированного белка («Йодказеин», «Витайод» и т.п.).







Дата добавления: 2015-03-11; просмотров: 720. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Понятие массовых мероприятий, их виды Под массовыми мероприятиями следует понимать совокупность действий или явлений социальной жизни с участием большого количества граждан...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия