Студопедия — Иван Калита княжил в Москве
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Иван Калита княжил в Москве






Экономика Руси была очень сильно подорвана войной, данью, подарками ордынцам, содержанием послов орды, взятками

Иван Данилович – человек неблещущий воинскими подвигами, но обладавший деловой хваткой, настойчивый, расчётливый, хладнокровный, руководствующийся соображениями выгоды: «Москва слезам не верит».

Калита не стал помогать восставшей Твери, а помог хану Узбеку подавить восстание и потребовал бежавшего к москвичам тверского князя выдать. Отсюда ярлык Калиты – ордынский пособник. Участвуя в разгроме Твери Иван Калита заслужил огромное доверие хана Узбека и тот сделал его в 1328 году великим Князем Владимирским, и на Русь перестали наезжать послы и прекратились ратные войны. И была с тех пор тишина великая на 40 лет и перестали резать христиан – из летописи.Выражение «тишина великая» даже повторялось с наслаждением летописцем.

Благодаря этой передышке, спокойствию у людей в Суздальской и Рязанской землях исчез тот ужас, так как выросло два поколения «которым впечатления детства не привили безотчётного ужаса». Но передышка была заработана раз и навсегда.Прекращение набегов позволило возродить и моральные и материальные силы. Князь Калита имел теперь право сам собирать дань с суздальской и новгородской земель. И сам отвозил в Орду. По-видимому, он собирал больше, чем надо, а разницу нёс в московское княжество.Богатство Калита тратил на покупку земель за пределами московского княжества и прибирал к рукам ничейные княжества, лишившиеся князей.Началось объединение русских земель вокруг Москвы. Иван Калита полагался не только на силу, деньги и помощь Узбека. По Борисову(историк) Калита пытался убедить людей в том, что Москва естественный центр Руси и суздальской земли.

1326-1333 годы – построены три храма в кремле.

 

Итог:И.Калита заработал большое доверие у З. Орды и воспользовался передышкой для восстановления и образования Руси по новому, чтобы противостоять З. Орде.

 

8.Русские Земли конца 12- начала 13вв.: основные отличительные черты.

1132 год – умер Мстислав великий и процесс распада пошёл ускоренными темпами.

1130-1149 годы период агонии Древнерусского государства. (В это время великие князья распоряжались ещё какими-то землями кроме Киева.)

С 1150 года под властью великого князя остаётся лишь киев, а прочие земли становятся суверенными, каждая из которых в отдельности – древнерусское гос-во в миниатюре: в главном городе – князь, а в прочих князья – вассалы. Но власть князя ограничивалась, он не был ни монахом, ни полновластным.

(Вече изгоняло, приглашало или ограничивало князей- можно упомянуть.)

Древнерусское государство окончательно распалось на 10 княжеств в середине 12-ого века, как раз первое упоминание Москвы.

Галицкая земля (Галич) {Современное – Прикарпатье на Украине} необыкновенно сильное боярство. Свои дружины, активное участие в жизни страны. Храм успения и богородицы (Успенский собор).

Смоленская земля (волынская). { Северо-запад современной Украины }

Князья- рыцари. { Они носили шлемы западно-европейского образца }.

Храм и Собор успения богородицы. { Богородица-покровительница России }

Переяславская земля { современная полтавщина на Украине }. Часто подвергалась половецким нашествиям. храм – Михайловский собор.

Рязанская земля. (первоначально называлось Рязань.) Население- непокорное, дерзкое.. Собор– Борисоглебский собор

Суздальская земля (Владимиро-суздальская).

Тут возникло московское княжество. Первый -князь Юрий Долгорукий. Князья- крепкие хозяева, администраторы, стороители.

Суздальская становиться самой сильной из всех русских земель. Здесь устанавливается самая сильная княжеская власть. Эту традицию заимствовали и позднейшие русские государства.

{Главнвя святыня– Богоматерь Владимирская},

столица Суздаль (до 1160). После– Владимир. Храм -Рождественский собор (Собор Рождества Богородицы).

Новгородская земля.

Характером населения – люди суровые, непокорные, независимые, люди действия, любящие простоту и ясность, говорили кратко, но выразительно.

-> новгородская архитектура – храмы с минимумом декора, монолиты – символ силы, суровости и воли. Такова и живопись – яркая, смелая.

Это обусловило особенное политическое устройство: верховная власть принадлежала выборному посаднику, а князя лишь приглашали.

храм– Святая Софья Новгородская.

Полоцкая земля { современная Белоруссия }.

Обособилась раньше всех. Воюет с литовцами, латгалами (латышами) и земгалами. Вторая (кроме новгородской) республика Древней Руси.

Туровская земля. {Юг современной Белоруссии(Полесье}.

Черниговская земля(Юг совр. Укр + русские обл.). Храм–Спасопреображен. собор.

Киевская земля.

Храм – Святая София Киевская. Не стала ничьим наследственным владением.(за право княжения боролись многие князь) Киев -главнй город.

 

У верхушки всех земель– единое этническое самосознание. Все они считали себя древнерусской народностью. Они говорили и действовали «за всю русскую землю».

Единое этническое самосознание было у горожан, у селян же - нет. Таким образом, единый этнос так и не успел сложиться к 13 веку (только начал).

 







Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 550. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия